Можно ли в США строить на своей земле монолитный дом ?

Проект - это в случае с любым домом, из любых материалов. Я бы лично самостоятельно не рискнул строить дом, можно таких “дров” накосить, а деньги уже будут затрачены, каждый должен заниматься своим делом, хотя конечно грамотный проект значительно упрощает “дело” постройки дома самостоятельно.

Теперь немного цифр. Если в случае с “деревянным фреймом” вы сможете найти пятьдесят фирм, которые согласятся строить вам дом, и пропорция между стоимостью материалов и оплатой услуг строителя будет примерно 1/4 или 1/5 (то есть если материалы стоят 1000, то за “сборку конструктора” из этих материалов вы заплатите 5000), то в случае с работой по камню эта пропорция будет уже порядка 1/10 или даже 1/20. То есть за укладку того же кирпича стоимостью в 1000 долларов, вы заплатите от 10 до 20 тысяч. При этом фирм, занимающихся этим будет не 50, а в лучшем случае 10, и если фирма хорошая, то ждать на нее очереди придется полгода-год. Причем это достаточно оптимистичный прогноз. Мне недавно понадобилось переделывать трубу от печки на чердаке. Всего-то метров 8-10 трубы шириной в три кирпича. Мне зарядили порядка 7 тысяч, причем срочно (в течение недели) никто не согласился. Да, в результате я сам сварил металлический каркас, укрепил углы, расчистил все швы и заполнил их. Но все равно, за перекладку 70 сантиметров трубы (выше конька крыши) я заплатил полторы тысячи. Сколько туда ушло материалов? Баксов на 50. А все остальное - работа. Вот и считайте, во сколько выльется кирпичный дом…

Я так понимаю, Ваш пример и kopusha27 хорошо показывает зависимость цен на строительство от массовости на рынке, а не от сложности монтажа той или иной конструкции, если смотреть на ситуацию в целом. Что ж, печально.

Дело именно не в “массовости”, а в “сложности” той или иной работы. Тут прямая зависимость. Плотников в Штатах - навалом, каждый может забивать гвозди. А вот класть кирпич уже значительно сложнее. Класть камень еще сложнее (тут же нужно подбирать фактуру камня, которые не настолько унифицирован, как кирпич). Бетон, наверное, где-то посредине, хотя тоже вопрос спорный - помимо грамотной опалубки еще нужно следить за отсутствием пузырей, применять виброусадку и так далее). Хотя “бетонщиков” значительно больше, так как каждый дом требует фундамент. Но опять же, одно дело залить бетонную подушку (или ленточный фундамент), и совсем другое дело залить 3-5-метровую стену.

А в плане самостоятельного строительства дело еще осложняется тем, что если конструкцию ведет зарекомендовавшая себя фирма, то им легче пройти инспекцию (без которой вам в доме не разрешат жить). Поэтому мало самому уметь что-то делать, нужно еще иметь инженерное образование (или, как я написал, иметь одобренный проект и не отклоняться от него ни на йоту). И инспекция будет в разы сложнее, так как инспектору придется доказывать, что вы сделали все по стандартам. И так во всем, не только в конструкции - если делаешь сам электрику или сантехнику, то со стороны инспекции будет гораздо более пристальное внимание, чем если работу сделал профессионал.

Хотя если есть возможность делать часть работ самостоятельно (если есть желание, время, и руки растут откуда надо), то можно сэкономить кучу денег. Как я уже писал, я переделал печную трубу самостоятельно, затратил в лучшем случае баксов 500 (с покупкой сварочного аппарата). Самый дешевый вариант “делать” стоил бы мне тысяч 7-8, причем еще неизвестно, смог бы я найти кого-то в те сроки, которые мне были нужны. Врезка окна в чердак обошлась мне баксов в 200 (собственно сама стоимость окна и обрамление). Я сомневаюсь, что кто-нибудь согласился бы сделать эту работу менее чем за 1000-1500 баксов. Не говоря уже про бОльшие объемы работ (мы практически перестроили весь дом изнутри). Так что как вариант, можно просто нанимать рабочих на “основные работы” (прокладка коммуникаций, заливка фундамента, возведение стен и крыши), а все внутренние работы делать самим. Цена дома будет раза в два меньше.

2 лайка

У меня вопрос: КТО будет не разрешать мне жить в доме, построенном не по Уставу? Это какая-то организация с конкретными полномочиями? Хотелось бы прояснить этот вопрос максимально подробно.

Городская администрация. Если вы не получили certificate of occupancy и заселились без одобрения инженерных служб, то вас принудительно выселят с привлечением полиции.

2 лайка

Кто будет выдавать certificate of occupancy и по каким критериям он будет это делать? Что за инженерные службы, как они по-английски называются (чтоб я мог их самостоятельно погуглить, если что), каков круг их полномочий?

Для начала постройки (или капитального ремонта, требующего структурных изменений) требуется брать разрешение в городской администрации. Там есть специальный отдел, занимающийся выдачей этих разрешений и контролем за любыми видами строительства. В зависимости от объема и типа работ, городская администрация может потребовать разрешения от других ведомств, например от санитарной инспекции, если, к примеру, ставится новый дом или расширяется существующий. Для подключения к воде, газу, электричеству потребуются подтверждающие разрешения от соответствующих компаний. Если ставится новый дом и делается выезд на дорогу (driveway), то нужнь будет брать разрешение у дорожных служб. В некоторых случаях должны быть взяты достаточно одиозные разрешения, к примеру, у архитектурных фирм, “не будет ли ваш дом нарушать гармонию данного участка города” или “не будет ли ваша металлическая крыша или зеркальные окна бликовать на проходящую рядом автомагистраль”. Мне мой прораб, делавший крышу, рассказывал истории, когда ему приходилось брать порядка 30-40 различных разрешений чтобы получить главное РАЗРЕШЕНИЕ от городской администрации. И это все ДО того, как вы “воткнули лопату в землю”.

Потом начинаются этапы строительства. На каждом этапе городские инспекторы должны проверять, если строительство ведется согласно строительным нормам штата (и федеральным нормам), и должны подписывать соответсвующие акты приемки. Разметили место под котлован? Должны получить подпись. Залили фундамент - получи подпись. Проложил трубы канализации - получи подпись. Если приступил к следующему этапу без получения одобрения предыдущего этапа - стройка опечатывается. Закрыл стены гипсокартоном до того, как инспектор одобрил прокладку проводов или теплоизоляции - заставят все отдирать. Будешь упираться - опечатают и запретят приближаться к участку. Будешь работать без разрешения - арестуют и подадут в суд. Если работы делает строительная фирма, то закроют фирму, выпишут солидный штраф и т.д. В общем, тут все достаточно серьезно.

Естественно, на практике, особенно в малонаселенных районах или если дом находится где-то в лесу и его не видно, люди стараются обходить эти правила. В некоторых случаях люди предпочитают заплатить штраф “за выполнение работ без разрешения”, хотя тут все “зависит от тяжести преступления”. Если это небольшое изменение (к примеру, достроили деревянный балкончик или даже комнатку), то будет просто штраф. Если что-то более серьезное, да еще с нарушениями, то город просто присылает бульдозер и строительство сносится (да, это редкие случаи, но они бывают). Так что лучше не рисковать.

5 лайков

Мэрия города или управление каунти, в зависимости от принадлежности участка. Building Department, но может называться по-разному. Иногда для них это делает сторонняя фирма, они вам укажут, кто именно.
Сам документ может также называться “Use and Occupancy Permit”.
Гугл - название документа+название места жительства вам помогут

4 лайка

Почти что из первых уст. В нашей каунти для постройки типового каркасного дома требуется 26 лицензий.

3 лайка

Прошло конечно не мало времени, с момента написания последнего поста в этой теме …

Все как я и подозревал. Строительство в США бюрократизировано сильно.

И построить своими силами домик для себя вряд ли реально, если только не в какой нить глуши на Аляске ))

Имхо шумоизолировать каркас кардинально не выйдет, звук поглощает масса, остальное на уровне от плацебо до “стало чуть получше” :frowning:

(с) со строительного форума.
Шум бывает разный воздушный, структурный, ударный. Воздушный( разговор, храп и т.д) с помощью мин. ваты и гипсокартона худо бедно может и можно довести до приемлемого уровня…А вот с остальными сложнее. Если кто-то на втором этаже вздумает танцевать, трясти будет весь каркасник.

Чтобы весь каркасник не трясло, требуется пол сделать более толстым, а поперечные бимы под ним более сильными и чаще проставленными. Цена удовольствия: разница между ширпотребом и таким примерно $1-1.5sqf.

Стены тоже можно сделать более звуко- и басо-устойкими. Цена вопроса тоже примерно такая же. С установкой.

мы по приезду в страну первое время снимали очень старый дом-1911 года постройки, каркасник конечно-же. Так когда наши взрослые дети в своей спальне на верху чем-то своим развлекались, этажом ниже ничего не тряслось. Мы живем в местности, где у домов в 90% есть бейсмент, и бейсмент на бетонной плите, как правило.
Этот пост про 2х зайцев: срок служы американского каркасника, и вибрации :slight_smile:

Под “тряслось”, я конечно же не имею ввиду “дом ходил ходуном”. Но вибрацию вы ощущали?! Вы же чувствовали( слышали), что ваши дети развлекаются или только догадывались?:slight_smile:
Просто, например в каменном доме с несущими стенами в полтора полнотелого кирпича и ненесущими в полкирпича, с бетонными плитами перекрытия, если установить плавающие полы, на втором этаже можно что угодно делать, слышно не будет. А как в каркаснике?

проще построить одноэтажный каркасник на бетонной плите