Можно ли иммигрировать через учёбу?

Доброго времени суток!
Возник вопрос: есть много денег, есть желание ехать учиться в США и остаться там после окончания учёбы, причём денег достаточно, чтобы купить себе хорошее жильё и не работать несоклько лет после окончания ВУЗа. Реально ли таким образом получить гражданство?
Спасибо!

Не понятно зачем Вам надо учиться ?? Инвестируйте 500 000 или 1 000 000 бакинских или енотов в экономику. И будет Вам счастье!! Это мы, “нищеброды”, мечтаем о победе в лотереи ГК, а Вам сам Бог велел - удачно вложить свое бабло. Да, забыл уточнить, вложить нужно непременно в экономику США, а не России.

Откуда кто-то может знать за вас, сможете ли вы сдать TOEFL, GRE\Gmat, подойти по минимальному GPA, потом выучиться и сменить статус, устроившись на работу\пойдя в армию? Чтобы получить конкретный ответ-надо задать конкретный вопрос. Но судя по характеру вопроса, в средствах вы ограничены.
За 3 года после вашей регистрации, можно было найти очень много ответов:give_rose:

Имхо, приехав учиться - жениться там можно.

потом выучиться и сменить статус, устроившись на работу\пойдя в армию?
чтобы пойти в армию, уже нужен статус постоянного резидента. Устроиться на работу - нужна рабочая виза. Просто так с Ф-1 гражданство не дают.

Posle uchebi F1 student v techenie 60 dney dolzhen libo pokinut’ USA, libo nayti raboti i smenit’ status.

2 года пребывания в неиммиграционном статусе (кроме b1\b2) уже перестали принимать во внимание для допуска в U.S.Army? После учебы в США получить h1b судя по всему проще, чем из РФ, то что f1 не дает права работать\получать гражданство-очевидно.

Не хочу учиться, а хочу жениться :flo:

Не перевелись на просторах USA НЕВЕСТЫ?!
Насколько я знаю: нужно найти такую - чтоб смогла тебя содержать(подписала некие бумажки, так?)

Ne tolko mogla, no i xotela.

это была pilot program, и ее уже закрыли.

1 лайк

Не совсем полностью отвечено. Если человек получил бакалавра, то у него есть 12 месяцев работы по ОРТ (Optional Practical Training), в течение которого он может найти работодателя. Причем все это время он будет находиться на все той же студенческой визе. А если человек учился по техническим наукам, то у него будет возможность продлить этот статус суммарно до 29 месяцев (поищите OPT STEM).

ja eto i skazal - nayti rabotu, na vse eto u nego est’ 60 dney posle uchebi.

Вот только “статус” не меняется - человек так и остается на визе (и в статусе) F-1. Статус поменяется только если человеку сделают рабочую визу.

  1. chelovek na ostaetsja na vize, on ostaetsja v statuse, 1-3 godichnaja viza F1 obichno istekaet k koncu uchebu
  2. chtobi rabotat’ v statuse F1 nuzhno poluchit’ OPT
  3. esli ne daut OPT, nuzhno delat’ H1B, smena statusa na H1B bistree, deshevle i legche chem proluchenie OPT

Повторюсь - OPT является частью все того же “студенческого статуса”. Его можно брать как во время учебы, так и после ее окончания. Получить ОРТ гораздо легче, чем найти спонсора на рабочую визу. И опять же, как я говорил выше, если человек учился на STEM (грубо говоря “технические науки”), то статус OPT можно продлить еще на 17 месяцев по окончанию первого года. Но в любом случае ОРТ это не “рабочая виза”, это “производственная практика после учебы”, то есть человек все равно для иммиграционного ведомства числится “студентом”, хотя и имеющим разрешение на работу.

Ucheba v USA ne mojet byt’ osnovaniem dlia immigracii, no mojet byt’ horoshim prerekvizitom, kotoryi vam v dal’neishem pozvolit naiti rabotu, cherez kotoruuiu vy smojete immigrirovat’.

Ponjatno chto s vizoy H1B problem bolshe chem s OPT, potomu chto iz-za granici vse slozhnee na porjadok. Slozhno odno - nayti rabotu, ostalnoe legko. Smenit’ status na H1B - eto raz plunut’ kogda ti uzhe v USA, employeri zainteresovani perevesti rabotnika na H1B, potomu chto OPT ne privjazivaet studenta k rabote pervie 12 mesjacev, tolko na sleduuschie 17, a H1B privjazivaet na ves’ srok. Menja (i drugix takix kak ja) uzhe kotoriy raz xotjat spixnut’ na H1B, no nikto ne xochet otkazivatsja ot 27 mesjacev OPT. Nekotorie OPTshniki za eto vremja popoluchali GC cherez EB1,2, minuja H1B stadiu, chto ja i sobiraus’ delat’ v skorom vremeni.