можно ли получить К-1 после J-1 и ее двумя годами дома?

Добрый день!
Масса всего полезного и противоречивого у вас тут. Но свою проблему я как-то не нашла. Недавно вернулась из США, виза J-1, Фулбрайтом выдана. Два года дома - черным по белому в паспорте. Американский жених подал петицию на визу невесты. Меня интересует, есть ли шанс ее получить? Можно ли обещать отрабатывать эти два года частями (я работаю в вузе, в принципе без проблем и на самом деле нагрузку сделать так, что я буду приезжать на пару месяцев…)?

нет, нельзя. К-1 предусматривает подачу на ГК в течении 90 дней с момента приезда (а иначе вы становитесь нелегалом), а подавать на [AOS] до отбывания своих двух лет вы не можете.

Пусть жених приезжает в гости, заключите брак, и через год подавайте уже на иммиграционную визу вместо невестинской. У вас сразу по приезду в США будет ГК (и к тому же - безусловная).

Cпасибо, Lucy.
А как насчет того, что два года можно “отрабатывать” частями? Кто говорит - естьтакое правило, кто говрит, что два года должны быть отсижены разом и целиком.

можно частями. Сохраните ваш паспорт, чтобы консулу было легче подсчитывать время, проведенное в вашей стране, по штампам.

ПОчитайте материалы на одной из [yahoo!groups], посвященной [J-1 HRR]. С [Fulbright], правда, шансы на [waiver] настолько мизерны, что я бы, наверное, и не подавала бы на него.

На приветемного информации. И на www.immigrationportal.com

удачи!

P.S. Подача на невестинскую визу в данный момент была пустой тратой денег, к сожалению.

Ну, что ж. Значит потрачны уже - деньги-то. Жалко времени потраченного. И что все потом сначала начинать. Одно утешает - центр в Вермонте работает быстрее других. значит и отказ быстрее заработаем. А пока два года капают, день за днем… Хороший портал по Фулбрайтовским вейверам www.immigrationportal.com, по крайней мере обсуждают реальные кейсы.

Одно утешает - центр в Вермонте работает быстрее других. значит и отказ быстрее заработаем.
отказ вы получите не из Вермонта, а в консульстве, когда пойдете за визой. Вермонт просто процессит вашу [K-1 application] и пересылает ее в консульство. К сожалению, [K-1 application] имеет срок годности (в отличие от [application for an immigrant visa]), насколько я помню, поэтому-то и не дождется она вашей двухлетней отсидки.

I am really sorry.