Можно ли получить H1B на месте по туристической визе?

Добрый день.
Получить визу H1B, находясь в России довольно проблематично, насколько я представляю. Мало кто готов рассматривать соискателей из других стран. Существует ли какая-то возможность приехать в США и на месте искать работу, где согласились бы оформить H1B? Например, в Европу есть возможность поехать по специальной визе для поиска работы и уже там искать работодателей, готовых оформить рабочую визу. Есть ли аналогичные варианты для США? Легально ли искать работу по туристической визе? Если да, насколько такой способ повышает шансы найти работу?

P.S. Профессия у меня - программист с хорошим опытом, возраст 30 лет, есть жена и ребенок.
P.P.S. Пожалуйста, не ругайте, если уже где-то обсуждалось. Буду благодарен за ссылки и ответы. Спасибо.

Нет, искать и оформлять документы надо из России.

Ну думаю, приехать на собеседование по туристической визе вполне возможно. Но вообще, логически, каким образом ваше пребывание в США облегчит поиск работы, если право на работу у вас все равно нет?

Ну, идея в том, что работодателям должно быть проще пойти на оформление H1B после очного разговора с человеком, нежели переписки и разговоров по скайпу с тем, кто находится на другом краю света. В свое время я приехал в Москву, побегал по собеседованиям и быстро нашел хорошую работу. А если бы тоже самое пытался делать из своего города, думаю, было бы гораздо менее эффективно. Многие просто не практикуют такой (удаленный) подход приема на работу. Может быть, и в США аналогично?

Я все-таки не понял, легально это или нет? Первый и второй ответы немного противоречат друг другу.

Первый ответ говорит лишь о том, что чтобы “проставить визу в паспорт” придется ехать домой.
Проходить собеседования и искать работу по туристической визе не запрещено. Запрещено выполнять в Штатах работу и получать за нее деньги.
И вы абсолютно правы, что отказать в оформлении визы человеку, сидящему перед вами, сложнее, чем просто отправляющему письма из-за океана.
Даже иметь местный американский номер (пусть на самом деле он форвардится вам в скайп в россию) — достаточно большое преимущество, знаю по себе.

В Москве вы бегали, имея право на работу в той стране, это все меняет. Имея такое разрешение, найти работу в США по вашей московской методике было бы тем же самым.

Искать? Легально конечно.
Но 99 из 100 работодателей (ладно, может 98 из 100) вообще не желают связываться с оформлением рабочих виз. Им не надо. Поэтому вы отпадаете еще на этапе телефонного опроса, на вопросе имеется ли разрешение на работу. Так отпасть можно и из Москвы.
И процесс H1B длинный, более полугода как минимум, и результат не гарантирован даже при нахождении работодателя согласного вас ждать и взять. Вы про это знаете?
Поэтому на ваш вопрос ответ - ну да, это может быть несколько лучше, чем искать из-за рубежа, но лишь слегка теоретически лучше.
Замучаетесь получать ответы не по телефону, а после всех возможных найденных личных собеседований - “к сожалению наша компания не занимается оформлением рабочих виз”.

Проблема в том, что даже, если Вам повезёт и Вы найдёте работодателя, который согласиться сделать рабочую визу, то к моменту её получения статус пребывания по туристической визе скорее всего закончится, т.е. по любому придётся выезжать за рабочей визой в паспорт. Короче, искать работодателя на месте по туристической визе Вы можете спокойно, а получать рабочую визу в паспорт придётся возвращаться домой. Вроде, я понял так.

Эй… Зачем человеку морочишь голову. Искать нужно из Северной Кореи.

PS. А по теме… Для начала потратьте хотя-бы неделю, читая данный форум. Вы не первый, кто задает этот вопрос (и даже не десятый). Если вам лень читать форум, то с какой стати люди должны вам помогать?

И вы абсолютно правы, что отказать в оформлении визы человеку, сидящему перед вами, сложнее, чем просто отправляющему письма из-за океана.
нет, отказать оформлять визу человеку, сидящему прямо перед вами, настолько же легко, как и тому, кто за океаном.

2 лайка

Вообще поиск работы в США и Москве отличается. Если в Москве вы приехали и побегали ( в буквальном смысле) по собеседованиям, то тут несколько по другому. Очное собеседование (ну по крайней мере из того, что я знаю) в США это уже последний этап. А сначала, будет собеседование по скайпу и может не одно. Вон есть истории, когда человек уже в США с гринкартой месяц и более не мог найти работу, а на первое очное собеседование попал только через несколько недель. Т это с разрешением на работу. А в вашем случае большая часть работодателей сразу же откажется, узнав что надо делать визу.

Вопрос в том, стоит ли овчинка выделки. Ведь вам придется платить за проживание, еду и т.д., пока вы ищите работу. А проживание тут очень дорогое. Попробуйте поискать работу удаленно, оцените свои силы и т.д.

Автор, есть немало историй успеха IT-профессионалов, нашедших работу дистанционно в США (вот прям на форуме! честно!). Хоть убейте, не вижу никакого резонного основания изменения вероятности отказа человеку, который исхитрился приехать по тур. визе. Разрешение на работу - это краеугольный камень - не спросят сами - упомяните - чтобы время зря не тратить на интервью (и уж тем более не тащиться). Отказов просто на основании отсутвствия права на работу будет море, но если вы реально хороший и нужный специалист и смогли это продемонстрировать, то Вами займутся.
Где-то онлайн есть данные по компаниям, которые делали H1B в прошлом - для старта рассылки резюме вполне сойдет.
По H1B прохожит лотерея (даже если Вам ее оформляют, то могут не дать - народу тьма - Индия большая страна) - шансы для человека без степени американского магистра - процентов 60.
В этой связи взгляните еще на Германию - там вроде можно даже только с английским - кого и где ищут там? - таки-да, смотрите на форуме.

В прошлом году шансы были меньше 50%. В этом скорее всего еще меньше.