Можно ли пользоваться Мессенджер “Телеграмм” без боязни?

Пруфов ноль, но криков то, криков…
В РФ менты сидят в телеге и сигнале, пользоваться whatsapp или вайбером и в голову никому уже лет пять не приходит.

А теперь объясните популярно почему вы так защищаете свой Телеграмм и какой вам в этом интерес?

Максимум что могут сделать укр спец службы, на западном оборудовании, это посмотреть сохраненные в /через телегу файлы, но никах не переписку. В он лайн режиме тем более. И то, это происходит в тот момент, когда владелец трубы, не видит свою трубу. С компом проще, но тут уже не вопрос защищенности мессенджера. Все остальное, это намытая ТС параноя.

1 лайк

Украинские спецслужбы с западным оборудованием.
Читают Телеграмм.

Верхом на зебрах.
Вы не заблудились?

Кстати, Lucy спасибо.

Вы сюда пришли и стали нести пугру. Пруфов, что телега что-то куда-то сливает так и не предоставили, зато вовсю рекламируете не защищенное, фейсбуковское г.вно, которое 100% следит, собирает и сливает персональные данные.

3 лайка

IMHO залетный троль, но посыл его не понятен.

1 лайк

Это все на самом деле крайне мутная тема замешанная на юридический стиль так сказать в США. Homas, Вы же понимаете о чем речь или до Вас это не доходит уже когда разбираетесь с инфобезопасностью?

Видел уже кучу примеров в самых разных сферах когда вполне очевидное заявление на обывательском языке оказывается имеет прямо противоположный смысл благодаря тому что написано каким-то особо выверенным юридическим языком. Что называется по сути полная ложь а юридически нет. Это как в Торе (еврейской библии кто не знал) есть куча заповедей по сути и куча традиций как их обходить. Вот написано что нельзя менять природу еврею в субботу, раввин трактовал что это значит даже нельзя свет включвать или нажимать кнопку в лифте. Как я это понимаю? Ну по сути же нельзя, попытка обмануть Бога только увеличит грех, верно? Не в той традиции. В той традиции делается “шабат элеватор” который останавливается на каждом этаже а кнопку нажимать не надо. Или еврейская семья нанимала раньше славянина чтобы он зажигал свет в субботу им и прочие дела делал. С их точки зрения это они не меняют природу и заповедь не нарушают. А как же тот факт что они специально наняли человека нарушать? А вот это не нарушение! Чувствуете логику? :)) Чисто юридическая логика а? Я в Израиле много раз был и таких примеров массу могу привести.

Так вот юридическая система США мне это больше всего напоминает. Не можем запретить аборты в Техасе? Штат не может штрафовать за это? Так мы разрешим простым жителям подавать иски к таксисту который вез на аборт! Вуаля, типа решение Верховного суда и не нарушили.

И как после этого воспринимать заявления Фэйсбука “мы не видим чатов и не читаем их”? С точки зрения людей которые общаются “конкретно и по понятиям” и за попытку ввести в заблуждения жестоко наказываются (ахха, я о мафии) не важно какие ты слова использовал, если ввел в заблуждение тебя накажут. А с точки зрения корпоративной америки с юристами и нашими судами? Вполне может быть что где-то есть четко выверенный юридический текст который доказывает что компания не нарушает закон делая такие заявления а на самом деле получая копии всех ключей для каких-то “резонных случаев необходимых для функционирования сервиса что не нарушает общее понимание того что работает end-to-end encryption и не делает такие заявления на публику неверными”.

Когда я заинтересовался инвестициями тоже с удивлением узнал что фидуциарные обязанности investment advisor действовать только в интересах клиента они легко нарушают правильно структурируя свой бизнес а клиент наивно верит что они же не пытаются на мне заработать ведь есть закон.

Я не предлагаю использовать Телеграм. И то и другое мутное. ФБ работает в рамках специфичной юридической системы где ничего не является тем чем кажется на самом деле. Телеграм вообще управляется конторой которая ни перед кем не отчитывается и возможно имеет связи с РФ. Верить что тем что другим очень наивно imho.

Если бы я был CEO крупной корпорации или тем более политиком то использование подобных инструментов для чего либо кроме абсолютно невинных переписок о походе в кино свел бы к минимуму. Поскольку такое будущее мне вряд ли светит могу позволить себе обсуждать в чатах не совсем политкорректные вещи. Но если речь зайдет о чем-то что я сознательно хочу скрыть именно от государства ни один из этих инструментов конечно же использовать не буду.

Disclaimer, для личных нужд использую Telegram, Whatsapp, Signal, iMessage etc. Все почти использую. Не использую только угробищные вещи типа Snapchat но просто потому что он абсолютно угробищен в плане интерфейса и ориентирован на школоту. Также не использую Viber потому что он в плане тормознутости и интерфейса всегда мне казался угробищем для пожилых теть шлющих скачанные из интернета мемы и котиков. Мой выбор мессенджера зависит только от аудитории с которой нужно общаться или с которой мне не о чем общаться.

2 лайка

Ничто не является абсолютно защищенным, нужно просто адекватно оценивать риски и “бенефиты”, и в зависимости от этого принимаются решения.
В данный конкретный момент, я вижу троля, которому на самом деле абсолютно наплевать на безопасность и приватность (а скорее всего он в этом не разбирается), который сюда пришел с лозунгами, что телега это КГБшное г.
Я не считаю, что телега и дуров, в особенности, являются “ангелами” и долгое время развивали проект “за бесплатно”, но им и я доверяю больше, чем фейсбучному вотсапу или вайберу (в котором, кстати, нельзя запретить добавлять рандомным людям себя в группы, по крайней мере на десктопе).

2 лайка

Я не могу сказать троль он или нет. Возможно просто экзальтированная личность. Иначе я бы здесь даже всерьез не писал то что думаю по сути темы.

Знаю людей глубоко НЕразбирающихся в технологии скажем так :slight_smile: Они иногда прочтут что-то где-то и такую дичь несут потом что просто никуда не налазит. Но им кажется что они узнали что-то очень важное и этим нужно обязательно поделиться. Вот один знакомый пожилой профессор прочел где-то что Signal это круто (он кажется даже WhatsApp не умел пользоваться) и начал мне слать какие-то перепосты в Signal. То что он слал вообще не то что не приватно а хоть на доме у себя распечатай повесь всем будет пофиг. Ну зачем это слать в Signal? Я тот месенджер открываю раз в месяц а ты шлешь доставляешь неудобства… Ну человек где-то что-то вычитал и впечатлился. Так что не факт что у нас тоже тролль. Я тоже пока не жил в США думал что здесь бизнес честный и заботится о потребителях а правительство по сути уважает права граждан а не ищет как бы их обойти не нарушив букву закона (читали как они скупают данные геолокаций у третьих сторон потому что напрямую закон запрещает? ну так мы скупим у частных компаний и закон не нарушен)

1 лайк

На это сообщение поступили жалобы от сообщества, поэтому оно временно скрыто.

1 лайк

Я родился в СССР/РСФСР и являюсь гражданином РФ - этого я не стыжусь. Я в любом случае “причастен”. Так же как Сергей Брин (родился и до 6 лет жил в МСК) и многие другие выходцы и СССР, России и других стран бСССР.

Зато попробуйте там сказать ALM…

1 лайк

Тебе сказать куда идти? Или сам пойдешь по направлению небезизвестного русского корабля…

1 лайк

На это сообщение поступили жалобы от сообщества, поэтому оно временно скрыто.

1 лайк

Иди ни йух. Так дошло?

1 лайк

А я говорил не тролль…… Прийти на чужой форум и начать продвигать любую идею называя несогласных консервами?

Ну не хочешь так не пользуйся, откудова в нашей культуре это обязательное навязать свое мнение и заставить всех соответствовать.

В прошлом году зарегился и это уже твой форум.

1 лайк

Дурак - это интернационально. Нет ни одного мессенджера, который работал бы так хорошо как телеграм во время массовых протестов. При “заглушенном” властями интернете. А ты можешь дальше на Дурова бочки катить.

2 лайка

А господин давно но нигде не был виден. Это называется…. Консерва?!

4 лайка

Точняк. Агитирует за мессенджеры, которые даже ментовский двоешник может “читать”. Это диверсия.

Троль детектед

1 лайк