Можно ли что-то нормальное купить в Santa Cruz c downpayment до 200K?

Рассматриваем как один из вариантов Santa Cruz для переезда в CA. Думаю, может имеет смысл купить сразу и дом так.
Посмотрели различные районы вблизи BayArea и мне показался Santa Cruz более-менее адекватным по цене-качество-доступность до CA. Если есть какие-то топики по Santa Cruz буду благодарен, если сбросите в тему.

И основной вопрос - имеет ли там что-то смотреть, если работать в Долине или в СФ.

Если downpayment дадите 200К , а остальное заём в банке, то купить можно.
Но работа вначале, дом потом.

1 лайк

60-70 миль на работу? По горам и трафикам?

У меня коллеги ездят из San Francisco, Santa Cruz, Tracy и остальных удаленных городков от Santa Clara. Каждый сам решает как тратить своё личное время :slight_smile:

Т.е. далеко ездить получиться ?

У вас google maps отключен?

Google Map говорит 40min до San Jose и 1.5hr до СФ.
Но вы же понимаете, что утром и вечером это время может рости от 46 минут и до …

Гугл умеет показывать время в пути с учетом пробок.
Недавно highway 17 вообще перекрывали из-за оползней.

Посмотрите утром и вечером в течении нескольких дней, умножьте средний результат “наблюдения” на 1.5 :slight_smile:

Кстати, до San Jose достаточно утомительная узкая и петляющая горная дорога.

2 лайка

А сколько примерно в среднем downpayment надо иметь в процентах чтобы без проблем можно было чтото взять (учитывая что кредитная история нормальная, средняя)?
Я думаю гдето 20%?

Мы живем в Scotts Valley это за 5 минут ближе чем Santa Cruz
Оба работаем в долине в Sunnyvale.
Я еду на работе к 6 утра за 30-35 минут, назад выезжаю в 15:00- обычно 45минут-1 час.
Муж едет на работу к 11:30 за теже 30-35 минут, назад после 8 вечера за 35-45 минут.
Если ехать в другое время утром дорога займет 1-2-3 часа.
Трасса 17 из в долину прославилась этой зимой грязевыми обвалами и падауищими на трассу деревьями. В общем за зиму ребенок не попал в школу ( а мы на работу) около 10 дней, так как нам что бы доехать до школы или работы надо выехать на эту17 трассу.
До сих пор есть дороги которые закрыты, например кусок 9 ой трассы из за обвала.

Летом трасса бывает закрыта из за пожаров.

Дома в районе есть на вкус и цвет как и фломастеры :slight_smile:

Но мы это место нежно любим и переезжать не собираемся.

1 лайк

Там самые сливки живут. И автобусы из многих хороших контор туда ездят. Знаю много людей из Санта Круза среди коллег.

Имеет значение если вы хотите conforming loan or non-conforming loan. В первом случае максимальная величина займа ограничена примерно. 636к, но процент будет ниже. Соответственно, в том теоретическом случае если вы купите что-либо в рамках 900к вам интересно оставаться conforming и подстраивать downpayment. В противном случае пофиг, но если меньше 20% то будет PMI, хотя вам это не важно.

1 лайк

Увеличили лимит? Раньше вроде 417К было.

Вроде два лимита для дорогих и для нормальных. Я мельком погуглил текущую цифру. Loan Limits | Fannie Mae

А можете рассказать вообще о городе ? Лучше ли вам там, чем в Santa Cruz ? И почему ?

Для начала сравнить с Santa Cruz не могу так как там не жили. Сами мы купили дом всего 8 месяцев назад. Мы живем в лесу…густом…соседей нет.Наш дом практически на границе между районом который еще в Scotts Valley и районом который уже относится к Los Gatos.
Scotts Valley (SV)-это маленький центр и много домов раскиданных по лесам и горам.
В центре SV бываем очень редко , так как проще покупки делать по дороге с работы еще в долине. Могу судить о городе только по школе.
Ребенок ходит в младшую школу, я ее называю для лесных детей-она стоит на северной окраине и туда привозят всех детей как моя из леса. В лесу некоторые семьи живут по сто лет. В школе 75% белые. Самая большая проблема как мне показалась это алкоголизм среди этих белых леших. А чего еще в лесу делать? У очень многих хозяйство- типа сотни кроликов, лошади, козы, куры. В самом SV понятно по-цивилизованней.

До пляжа от нашего дома ехать 25-30 минут.
В общем развлечений городских тут точно нет и есть серьезная проблема с дорогой в долину на работу если будет жесткий график. Если же травка, деревья и зверюшки вам по нраву то добро пожаловать.
Если есть конкретные вопросы спрашивайте, а то я даже не знаю что еще добавить.

1 лайк

Прочитала собственное описание и самой показалось что как то негативно описала, на самом деле у нас очень хорошо! В общем мы хотели именно этого.
Вот решила добавить еще фотографию:

1 лайк

ух ты! это ваш дом?
просто мечта :tender: