Мои многа букаф про адаптацию, или полный peace!

Спасибо вам большое!Скажите ещё,пожалуйста,у них идёт медсестра общего профиля,т.е. может работать в любом отделении любой больницы или узкой специализации(терапия,педиатрия,реанимация).У меня диплом ещё СССРовский и общая специализация,только для работы в реанимации проходила повышение квалификации.А когда здесь,в России,подтверждала диплом спрашивали какая конкретно будет специализация.

Я не знаю всех нюансов, я живу на украине. Вначале эвалюируется диплом и сдается экзамен на лицензию, а затем в зависимости от направления возможно придется в процессе работы получать сертификаты уже по более узкой специализации. Все нюансы лучше уточнять из первых источников.

1 лайк

Знаю лично несколько человек которые пытались эвалюировать советские медсестринские дипломы потом бросили это гиблое дело и учили все с самого начала потому что профессия медсестры здесь и там отличается радикально. Многие знакомые тамошние доктора говорили что их не учили делать то что тут делают медсестры …

1 лайк

Мамуль, индивидуально это все, на форуме девушка Таня была, которая сдала экзамен, и я еще знаю нескольких и знаю тех кто не смог подготовиться и сдать. Те которые сдали экзамен, готовились в основном к теории, практике их обучили уже на работе. Отличается очень, безусловно, но и врачебная деятельность тоже отличается, однако готовятся люди годами и в итоге сдают степы.

Как ваши дела кстати? Что новенького у вас? Давно не появлялись к сожалению.

Скажите,правда ли,что там медсёстры НЕ делают:уколы,капельницы,не берут кровь из вены,не определяют группу и резус,не переливают кровь,плазму и т.д? А что же они тогда делают?Ведь у нас как-доктор только делает назначения,а всё остальное делает медсестра(от клизмы до переливания крови).
Или у них медсестра-это только уход за больными?

Украиночка, почитайте эту тему для начала. Медсестры разные в сша, с разным уровнем образования, но у американских медсестер уровень и образования и навыков и обязанностей намного выше, чем снг- ских.

2 лайка

Ок!Спасибо за ссылку-не буду больше засорять эту ветку своими вопросами “не в тему”!Вроде бы и просматривала разные темы,а этой не заметила(((
Надеюсь, GangstaMama и модераторы сильно ругать не будут…

1 лайк

Столько времени прошло. Как у вас дела ? Закончили учебу ? как муж ? Сын ?

1 лайк

GangstaMama, спасибо за ваш рассказ. Прочитала все от корки до корки. Желаю вашему семейству счастья, здоровья, неугасаемого оптимизма, везения. Вы все сделали правильно. Ваши дети и внуки будут вам благодарны.

1 лайк

читаю, читаю … а тут перерыв. Где же заключительное сообщение с выводами и успехами данной адаптации?:slight_smile:

1 лайк

Дак времени же нету на выводы)))) все еще учусь (пока официально перерыв до осени но я таки уже принята на желаемую сециальность в желаемом заведении потому фуууух)))) работаю как пчела на хорошей позиции в одной ну ооочень известной корпорации)))) муж сын соответственно работают и учатся) вот пойдем в первый класс осенью))))
Нам изначально легче было в адаптации потому что мы сразу полюбили эту страну и тут теперь наш дом и у нас совсем никогда и ни разу не было мыслей о возврате назад или ностальгий там всяких… Есть за четыре года сложившаяся компашка друзей знакомыхб есть планы на будущее, муж вон родителей второй раз в гости вызывает… может скоро и своих повидаю. сестра рядом родненькая.
Недавно сьездили на пару дней развеялись с мужем в соседний штат))) и че-то там подумалось что в принципе ничего уже больше не надо для счастья наверное))) ну дом там и пара миллионов долларов на счету но они к нам идут я в этом уверена)))) как дойдут-сообщу)))
а так больше наверное и нечего мне писать)))) если конкретное что-спрашивайте но я тут реееедкий гость))))

28 лайков

Мамуля, вы молодцы! 4 года - это не большой срок, а у вас уже все хорошо, что хотели добились.

Любопытно узнать подробнее о вашей работе, помню, в Украине вы были бухгалтером, потом по приезду плотно занимались кулинарией (тортами), и интересовались nutrition. Очень интересно во что это вылилось и в чем вы теперь эксперт и в каком направлении хотите развиваться?

О муже интересно узнать, остался ли он в тестерах, сколько работ поменял за 4 года и в каком направлении тоже развивается (тестерство, девелопмент, управление проектами или что-то еще).

И про сына интересно, обнаружились ли у него какие-то таланты в Америке, которые вы планируете развивать, в том числе в школе. С кем он дружит и как его русский?

А еще хотела спросить о финансовой стабильности. Помню, в самом начале адаптации у вас был период, когда вы сказали, что распаковали последний пакетик с деньгами и если работа не найдется скоро, то будет очень худо. Такая была обстановка тревожная. Как сейчас вы себя ощущяете? Думаете ли о том, сколько денег осталось до зарплаты, или при правильном планировании бюджета на все хватает и нет страха, что завтра можно остаться без денег? По отзывам в США риск остаться без работы выше, работадатель может в любой момент попрощаться, поэтому интересно ваше мнение, как это сказывается на настроении и спокойствии семьи в целом.

Спасибо вам!!

4 лайка

Поддерживаю! Интересуют те же вопросы:blush:
Гангста-семье удачи!:flo:

1 лайк

Ну я пока так и работаю шеф-поваром хотя конечно и продвинулась в должности и поменяла работу на более интересную и перспективную) я сейчас тортами очень мало занимаюсь (хотя в прошлом месяце делала два тортика на бейби шауеры знакомым))) я все по-немногу готовлю итальянское, американское…завтрак, обед))) учусь я в медицинском направлении, к зиме буду решать окончательно туда или все таки оставаться в кулинарии, однако вложений требует и одно и другое… посмотрим))))
муж мой не особо любит менять работы как и рассказывать о них))) эта работа у него вторая за два года, он тим лид, работу любит, интервьюирует сам людей иногда…
По зарплате… ну денег много не бывает… иногда удается планировать и откладывать. иногда нет. Предыдущий год был очень тяжелый. опускались руки… я очень много училась потому что мне надо было добрать классы срочно чтоб подать заявление на программу до марта, работала три дня в неделю на уже довольно поднадоевшей работе просто из-за подстраиваемого графика. немного боялась что когда прийдет время искать новую работу то не смогу проявить себя на интервью, рассказать о себе)))) потом стала искать и оказалось что людей моей квалификации (еще и европейской наружности и как внезапно оказалось с неплохим английским))) доввольно мало и на работу меня были готовы взять все с распростертыми обьятиями, только оставалось выждать нормальую зарплату… что все таки в кулинарной сфере встречается реже чем в IT)))) ну и с начала марта все потихоньку наладилось вроде как))) риск потерять работу есть всегда конечно… менеджер всегда прав, а амеркианские менеджеры это канешна пестнь… особенно для человека с нашим менталитетом))) но я теперь не боюсь особо потому что на те же или немного меньшие деньги и позицию я как поняла работу всегда найду и вполне возможно что можно найти и лучше если поискать чуть дольше)))

Про сына… сын занимается тейквондо и вот недавно стали на плавание ходить (не скажу чтоб прям таланты, но ходит и ходит))) вроде нравится человеку))) Талант у него в правописании, рисовании и спеллинге зверский))) но это планируем развивать с осени в школе))) рисование не могу найти подходящее но пока честно не особо и ищу… экономлю на творчестве потому что считаю что в его возрасте физ нагрузки немного полезнее))) недавно вот стали очки носить правда((( ну это наследственность с моей стороны, педиатр и офтальмолог успокаивают что все улучшится и поменяется, надеемся и верим) Русский у него пока очень хороший, правда пишет не много и читать хоть и умеет но лень))) однако болтает как по писаному))) щас вот опять бабушка с дедом приехали и с нимми хошь не хошь а все по-русски))) плюс стихи учат и книжки читают запойно)))) Дружит со всеми))) с девочками и мальчиками всех национальностей и рас))) тут с этим проблем нет)))) на дне рождения прошлом были чехо-американцы, Южная африка, афро-американцы, корейцы, японцы и два русских))) как-то так)))) все играли в нинзей и ели пиццу и торт медовик))) вот такая она страна Америка)))):wink:

40 лайков

Феерия,а не рассказ:))) маловато было королевство украинское,а для такой широченной души- Америка в самый раз:)))
Буду ждать историю про колледж,желательно в лицах и с юмором,как бычно)))
А Киндел то хоть подарили? Стали ли книжки читаться на английском?

1 лайк

Кинделл есть) книжки читаем)))
А что про колледж рассказывать?

Дорогая, рада тебя видеть на форуме! Неожиданно и весьма приятно. Спасибо, что изредка, но всё же с нами. :flo:

P.S. C новым ником и аватаром ты меня, наверное, и не признаешь. Тортики по твоим рецептам (шоколадный и банановый) я пеку по праздникам. Уж больно они нашей семье понравились. Может в разделе “Кулинария” побалуешь нас каким-нибудь рецептиком, необязательно выпечки? :slight_smile:
Помню о тебе всегда.

1 лайк

Узнаем конечно)))) ой в раздел кулинария пока не пойду… когда пооформляю все новые рецепты тогда только)))) сейчас я просто лениво наслаждаюсь отдыхом от учебы)))) чую это затишье перед бурей потому просто вот хожу по форумам и вообще))))

3 лайка

Здравствуй, дорогая GangstaMama!
С удовольствием прочитала твою историю! Вот есть же люди с изюминкой. И в стиле речи, и в стиле жизни!:flo:
Надо ссылку на твою тему дочке кинуть, а то она сейчас только поступила в универ, а уже раскисла - мол, труднааа…
Знаешь, пока читала всю эту уйму страниц, настолько у меня слились воедино твой ник, аватар и стиль, что боюсь при встрече (ну вдруг!) сильно разочароваться, если увижу девушку типа Джулии Робертс или Анжелины Джоли.
Буду истерически требовать бюст 10-го размера и кожу шоколадного цвета. И розовую шляпу. Иначе не признаю!:lol:
Да, еще хотела спросить, а в жизни ты так же разговариваешь, как пишешь? Или это только “образ” для читателей.
Извини, если что не так спросила. Ну любопытная я тетка!:slight_smile:

Успехов тебе дальнейших! Да, и отдыхай побольше, береги себя, здоровье-то оно не резиновое!

2 лайка

Да,уж,у тебя,Ганстамамочка,талант)))Не могу сказать,что проглотила тему за неделю,но осилила и очень мне было интересно)У нас с вами похожая история,мы тоже из Зп,тоже собираемся отчалить,тоже родственники во Флориде,и вот после темы я задумалась,а стоит ли туда ехать или сразу в то место,которое будет нам нравится и жить самостоятельной жизнью и строить свою историю?)Вообщем спасибо большое за тему,по опыту знаю,что вы наверное уже и не напишите,т.к. все уже обыденное,но все же хотелось бы от вас еще весточку услышать)И вообще интересно как у вас жизнь сложится)