Мой бизнес в США: виза E-2 + франшиза

[SIZE=4]Дисклеймер

Мне только что написала Логофилка с опасением, что мой пост выше могут счесть «несанкционированной рекламой» или, хуже того, «дружеской услугой», чего она очень не хотела бы.

На самом деле, я просто описал свой опыт нахождения иммиграционного адвоката – это существенный момент в любой истории получения бизнес-визы; и не упомянуть, что моим адвокатом была она, я не мог.

Правильный способ найти адвоката – я изложил. Повторюсь, мой способ – неправильный, хотя четыре визы в наших паспортах говорят о том, что результат был в итоге удачным. Тем не менее, никому этим путём идти не советую – сделайте лучше всё по уму.

Ну и, если вдруг у кого-то из читающих эти строки, не дай бог что-то адвокатом или визой не сложится, по крайней мере я не буду в этом случае крайним – мол «Джан на форуме посоветовал адвоката, а тот все полимеры пр*срал». Я никого не советую. Решение по выбору адвоката – за вами и вам нести за него ответственность. Do your homework.[/SIZE]

2 лайка

Спасибо за историю.
Если вдруг будет время, напишите все-таки поподробнее почему именно США, какие были варианты, как делали выбор-прагматично считая плюсы и минусы претендентов или интуитивно.

Ну а куда еще? Полюбить - так королеву, проиграть - так миллион, переехать - так сразу в лучшую страну на свете. :slight_smile:

//youtu.be/KT23IPB9y3k

Объективно, США - главная страна цивилизованного мира во всех смыслах этого слова. Крупнейшая экономика планеты. Центр мировых финансов, науки, культуры. Ни одна страна на нашей планете не дает таких возможностей для бизнеса мне, и образования и карьеры - моим детям, как США. Зачем размениваться на меньшее?

Второй в списке предпочтений шла Канада, потом Австралия/Новая Зеландия - тоже иммигрантские страны, говорящие по-английски. Но только если с США вообще никак и ни в какую. В Канаде холодно, Австралия и НЗ - острова на задворках мира. Ну и мировые тенденции иммиграции говорят сами за себя. Из этих трех стран поток иммигрантов в США присутствует, в обратном направлении - заметно меньше.

Европа - нет. При всей моей к ней любви, и к Испании в частности, сколько бы ты там не жил, как бы хорошо на языке страны не говорил, как бы в общество не интегрировался, никогда ты не станешь полноценным испанцем (итальянцем, англичанином…) И дети твои не станут. На пенсии, под средиземноморским солнцем, с бокалом вина в руке - на это было бы пофиг, а для иммиграции с детьми - все-таки, нет, спасибо.

Весь остальной мир - еще более нет. Не понимаю людей, которые уезжают куда-нибудь на Бали, в Таиланд, на Гоа и т.п. Ну нафиг.

Так что по сути выбор был только из четырёх перечисленных выше изначально чисто иммигрантских стран, куда почти все “понаехали”, кто раньше, кто позже.

P.S. А, еще у меня в США родственники есть. Это тоже сильно облегчило выбор.

6 лайков

Страна возможностей - да, лучшая? Ah, meh…
Для предпринимателей разве что

Сорри не увидел какую франшизу то выбрали?

Это не важно :wink:

По каким критериям выбирал сферу деятельности? Ну типа то что хорошо знал, или то что хороший возврат обещало, или?

Для карьеры и бизнеса страны лучше не найти.
Если приоритет безопасность, комфорт и стабильность то да, лучше в Европе или что-то вроде Н. Зеландии.

Где вы в Европе комфорт нашли? В январе был в 6 странах Западной Европы и в 5 плевался, как всё некомфортно по сравнению со США и сколько лишних движений надо делать, чтобы, например, просто кредиткой заплатить или посетить туалет на заправке. Один день оказался там без машины и миф о комфорте европейского общественного транспорта тоже разлетелся.

Безопасность и стабильность в Европе тоже под большим вопросом.

We’ll get there. :wink:

Практически во всех областях человеческой деятельности возможности - от науки до искусства и от спорта до финансов - в США возможностей для развития больше, чем где либо еще.

4 лайка

Мне чтоб письмо отправить - нужно ехать до почтового ящика 10 минут. Общественного транспорта - нет. Парков и велодорожек много, но до них тоже ехать 10-15 минут как правило, а хотелось бы так чтоб на работу - на велосипеде.
Про медицину я вобще молчу.

Зато в Европе чипованные кредитку уже лет 10 - стандарт. У нас только начали принимать, и то не везде.

Ну стрельба всё же пореже случается. Соц защита в США вобще отсутсвует по сравнению даже со средней европейской страной.

Ребята, про Европу это конечно очень интересно), но не хотелось бы такую информативную тему засорять спорами где лучше жить) в который раз)

2 лайка

Продолжай высасывать из пальца про “там_где_я_не_был_никогда”. У меня какая-то другоая америка. Почтальоны забирают письма и посылки из офиса/дома. Хочешь кататься на велосипеде - кто мешает? Смени либо дом, либо работу. Про медицину действительно лучше помолчи. Идеала не существует. Есть везде и плюсы и минусы, вопрос кто как чем и за что готов платить. Чипованные кредитки - это что, мантра такая в последнее время? Что такого дает чипованная кредитка, чтобы этим знаменем махать на баррикадах? Расскажи мне о средней европейской стране и соц. защите, мне интересно. И таки да, есть вполне подходящие темы. Ненавистная америка и все в таком духе. Хочешь что-то изменить - лопату в руки и меняй.

1 лайк

Дамы и господа, где жить - вопрос, в общем-то, личных предпочтений. Ну и возможностей тоже, конечно. Меня спросили: “Почему именно США?” - я озвучил мотивы, которые стояли за этим выбором в моей семье. Но это всего-лишь моя точка зрения - абсолютно не универсальная и не применимая для всех подряд. У каждого свои приоритеты - кому-то вообще в России больше нравится жить. Хозяин - барин, как говорится.

P.S. Это мы еще не дошли до вопроса: “Почему именно Аризона?” :lol:

1 лайк

[SIZE=4]Что такое франшиза и с чем её едят

Прежде чем перейти к рассказу о том, как я выбирал свою франшизу и общался с франчайзером, давайте сначала разберемся, что это вообще такое.

Вот, что про это говорит нам Википедия:

Франча́йзинг (англ. franchise, «лицензия», «привилегия»), франши́за (фр. franchise — льгота, привилегия), коммерческая концессия — вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франча́йзер) передаёт другой стороне (франча́йзи) за плату (роялти) право на определённый вид бизнеса, используя разработанную бизнес-модель его ведения. Это развитая форма лицензирования, при которой одна сторона (франчайзер) предоставляет другой стороне (франча́йзи) возмездное право действовать от своего имени, используя товарные знаки и/или бренды франчайзера.

Говоря простым языком, франшиза – это готовый рецепт ведения бизнеса, который франчайзи покупает у франчайзера.

Степень проработанности этого рецепта может отличаться от франшизы к франшизе – от «вот тебе наш логотип и ссылка на тебя на нашем сайте, дальше крутись, как знаешь» (я немного утрирую, конечно) до очень подробного руководства, регулирующего всё, вплоть до цвета обуви сотрудников.

Степень участия франчайзера в работе франчайзи тоже бывает разная. Где-то франчайзер сам будет руководить запуском бизнеса – за тебя всё сделают, закупят, подключат, запустят и отдадут ключи, а где-то – опишут что надо делать и посоветуют поставщиков.

Плюс франшизы – в готовом, рабочем, опробованном и обкатанном рецепте успеха (теоретически).

Минус (помимо того, что за этот рецепт и поддержку надо платить) – в том, что она ограничивает твою предпринимательскую свободу. Даже если ты считаешь, что в твоем случае, в твоей местности, с твоей клиентурой правильнее было бы вести дела иначе, франчайзера это мало волнует — шаг влево, шаг вправо – расстрел.

Однако, эти плюс и минус легко можно поменять местами. Если рецепт изначально плохой, то как бы ты чётко ему не следовал – результат будет так себе. Если же у тебя мало опыта и ты сам смутно представляешь, что делаешь, то ограничение твоей свободы даже к лучшему – меньше возможностей накосячить.

В общем, надо самому для себя определиться, каким количеством свободы ты готов пожертвовать, и насколько готов слушать и слушаться.

Самая известная франшиза в мире – это, пожалуй, Макдональдс, однако франшиз в США очень и очень много — тысячи их. Некоторые отрасли практически целиком существуют в формате франшизы – весь сетевой фаст-фуд, кофейни, ритейл, парикмахерские, спа, фитнес, отели, автозаправки и т.д. и т.п. – почти все не-локальные бизнесы, скорее всего, будут франшизами.

Так что формат это проверенный и рабочий. Однако, далеко не каждая франшиза одинаково полезна. Каждый год возникают новые франшизы и сдуваются старые.

У предпринимателя, который, скажем, открыл одну успешную кофейню, вторую, третью – может возникнуть ощущение, что он всё понял, точно знает, как это надо делать, и может научить этому других. Он начинает продавать франшизы… и оказывается, что всё не так просто, и модель эта не работает везде и со всеми, и что он в модели что-то забыл учесть. А иногда даже и этих трех успешных кофеен за плечами нет. Франшизы могут начать продавать и не имея опыта вообще – такое тоже бывает.

Молодые франшизы имеют свои преимущества – можно рано в нее зайти и застолбить свою территорию. Не так просто воткнуть куда-нибудь свой Starbucks — ими и так всё заставлено, и франчайзер вас слишком близко к существующей кофейне не подпустит, чтоб вы друг с другом не конкурировали. Зато, скажем, Black Rifle Coffee – пожалуйста, где угодно. Правда, будущее этой сети кофеен, в отличие от Старбакса – пока открыто.

В общем, факторов, влияющих на выбор франшизы и ваш успех в ней – очень много. Отрасль, ваш опыт в ней, желание этим заниматься, доля и позиция этого бренда на рынке, стоимость самой франшизы и ежемесячные отчисления, требуемые вложения для запуска, возраст франшизы, количество открытых точек, динамика роста (или падения) этого количества, доступные территории, отзывы владельцев такого бизнеса, и так далее, и тому подобное, и даже просто человеческое доверие представителям франчайзера — всё важно. Выбирать, работать с ними и пожинать все плоды этой работы – вам (ну, абстрактному «вам», читающему эти строки и задумывающемуся о покупке франшизы) – так что отнеситесь к этому вопросу ответственно.

Кроме того, что выбираете франчайзера, он в свою очередь выбирает вас. Они будут смотреть на ваше образование, опыт работы и руководства людьми, наличие у вас достаточных финансов и/или возможности получить финансирование и на много чего еще. Успех франшизы в целом определяется успешностью каждого франчайзи в отдельности, и хороший франчайзер не станет продавать франшизу тому, в чьем успехе у него есть основания сомневаться. В некоторые франшизы очень и очень сложно попасть, а в те, которые берут всех подряд, были бы деньги на первоначальный взнос – я бы и сам соваться не стал.

Продолжение следует…[/SIZE]

10 лайков

Да, а почему именно Аризона?:slight_smile:

We’ll get there. :wink:

1 лайк

Или там старбаксов мало, или климат хороший:-))) Шучу.

В Старбаксах дефицита нет, климат - на мой вкус замечательный, но ни то, ни другое, существенной роли не играло. :slight_smile: