Мой бизнес в США: виза E-2 + франшиза

Вам книги писать))) Тоже хороший тираж бы имели))) Очень интересно читать)))

Странно, странно… обычно “задолбал холод, поэтому едем в Калифорнию!!! В Оранж каунти, по дискавери показывали!”:slight_smile:

1 лайк

Guess what? Он купил франчайз по написанию книг

2 лайка

[SIZE=4]Моя франшиза

Ладно, не буду вас больше томить и наводить таинственность. Франшиза, которую я купил — это фитнес-клуб. Конкретно – Anytime Fitness.

Адрес клуба, правда, не дам.

Во-первых, возьмут еще и посчитают рекламой, что на этом форуме — смертный грех.

Во-вторых, если вы не в Финиксе — какая вам разница? :wink: (Если вы в Финиксе и интересно — напишите в личку). Клубов этой сети в мире — больше 3000, из них более 2000 — в Северной Америке. Будете проезжать мимо одного из них — зайдите, посмотрите, как такой клуб устроен — они все более-менее похожи. Ну или вот, например, видео, как изнутри выглядит типичный Anytime:

//youtu.be/X56ZprhIsYA

В-третьих, это все-таки публичный форум, и здесь иногда случаются споры, и даже виртуальные конфликты. Не сойдешься с кем-нибудь во мнениях по поводу одного места из блаженного Августина, а оппонент, вместо того, чтоб назначить тебе дуэль, пойдет куда-нибудь на Yelp всякую ерунду писать. Люди иногда очень странно себя ведут. Оно нам надо? :wink:

Почему фитнес

Никакого профессионального отношения к фитнесу я никогда не имел, хотя спортом, правда с перерывами, занимался с детства. Лет с восьми было плавание, потом фильмы с Брюсом Ли и Чаком Норрисом привели меня в мою первую секцию ушу, а оттуда уже пошло-поехало — каратэ, кикбоксинг, айкидо, кэмпо — какими только единоборствами я за свою жизнь не занимался. В семнадцать лет ко мне в руки попал редкий на то время источник информации: книга основоположника современного бодибилдинга Джо Вейдера «Система строительства тела» и я впервые переступил порог качалки и начал тягать железо. В общем, за годы тренировок я перепробовал много разных спортзалов, общался и с тренерами, и с владельцами залов, и достаточно неплохо представлял, как устроен этот бизнес, по крайней мере с точки зрения клиента – уж точно.

Я точно помню, когда у меня впервые появилась мысль открыть свой спортзал. Это был 2003-й год и нашу многострадальную школу кэмпо в очередной раз попросили освободить помещение, в котором мы на тот момент занимались, т.к. на него появился претендент (какая-то студия танца, кажется), который был готов платить больше. И я тогда подумал, что круто было бы иметь свой зал, из которого никто выгнать не сможет. Но не только под единоборства, а чтоб и качалка была, и сауна, чтоб кости греть, и может даже массажный кабинет.

Мысль эта больше, чем на десять лет, так и осталась мечтой. Я тогда управлял проектами в телекоме, потом уволился и открыл свой интернет-магазин, потом меня достаточно случайно засосало в ювелирку и так и не отпускало до самого переезда в США.

А когда, изучая рейтинг журнала Entrepreneur, я наткнулся на франшизы фитнес-клубов и обнаружил, что их достаточно много, и что некоторые вполне вписываются в мой бюджет, над головой включилась лампочка, как в мультиках, и моя старая мечта внезапно обрела форму и содержание. Вот реально в тот момент как будто собрался паззл и в голове появилось осознание, что: «ВОТ ОНО!!!»

Почему Anytime Fitness

Ну, для начала факты, которые говорят сами за себя.

#14 в рейтинге лучших франшиз США, #1 в категории “Recreation”, стабильно #1 в рейтинге “Top Global Franchises”, и #9 в рейтинге лучших американских франшиз с инвестицией $150,000 - $500,000 по версии Forbes.

Вторая по количеству клубов сеть в США после YMCA, и крупнейшая глобальная фитнес-сеть с клубами от Австралии до Японии.

Это всё говорит о том, что ребята явно знают, что делают.

Требуемый уровень инвестиций оценивается $80 тыс. - $400 тыс., что подходило и под требования визы E-2, и под мой бюджет на это мероприятие. Доходность — я не могу оглашать цифры, но вполне приятная — жить можно и на хлеб с маслом хватит.

Все эти цифры — это само по себе хорошо и всё такое, но было еще несколько важных факторов, определивших мой выбор.

Во-первых, это идеальный в моём представлении фитнес-клуб. Такой же, какой бы сделал я, если бы делал его сам. За свою жизнь я успел позаниматься в очень разных клубах. От больших многоэтажных фитнес-центров с баскетбольными площадками, теннисными кортами, бассейнами и прочими излишествами, до маленьких подвальных хардкор-качалок со ржавым железом. От сделанных по последней моде частных клубов, куда с улицы не попадешь, до убогих отельных джимов с несколькими ушатанными кардио-тренажерами и непарными гантелями. И имея возможность сравнить, модель Anytime Fitness – это именно тот клуб, в котором я сам бы хотел заниматься. Абсолютно всё необходимое для тренировок любого уровня, совершенно ничего лишнего, чем ты не пользуешься, но на что уходят твои членские взносы, самое лучшее оборудование в отрасли, и доступ 24 часа в сутки / 7 дней в неделю. Что еще можно пожелать?

Во-вторых, и это самое главное — люди. Все, вот реально все до единого представители Anytime Fitness, с которыми я общался, от менеджера по продажам франшизы, который был моим первым контактом, до создателей и владельцев всего этого бренда, оказались совершенно охренительными. С первого емэйла и до сих пор, никто из них меня ни разу не разочаровал. И даже владельцы абсолютно рандомных залов, куда я заходил с улицы, говорил, что собираюсь открывать свой клуб и задавал вопросы, с радостью мне все рассказывали, показывали и давали телефоны и емэйлы, чтоб я мог с ними связаться, если будут еще вопросы.

В общем, уверенность, что это «моё», что я франчайзеру полностью доверяю и что я хочу быть частью этого бренда и этой компании, пришла практически сразу и больше не отпускала.[/SIZE]

14 лайков

Годнота. Сегодня будет добавка или можно идти спать?)

1 лайк

Можно идти спать. :slight_smile: Если будет, то разве что вечером по Аризоне / утром по Москве. Но не обещаю. :slight_smile:

3 лайка

Автор, браво. Хорошее решение, хороший результат, и сетка хорошая, я бывал в таком клубе пару раз гостем (сам хожу в Zip Fitness по причине географии). Эт вам не “школапортного” и не трак.

Но даже это фигня, а вот то, что удалось до переезда хорошо поработать и потом грамотно вложиться – вот это по-настоящему ценно, а не Америка. Желаю, чтоб не последняя страна в твоём списке :slight_smile:

1 лайк

WOW! Я уже пол года как клиент Anytime Fitness!
У них глобальный пропуск, так что потенциально могу зайти в гости! :wink:
Я пробовал больше десятка разных клубов в России и США, по соотношению цена/функционал/качество вы пожалуй лучшие.
Больше всего мне нравится круглосуточность, огромная сеть с единым пропуском, чисто и обычно не забито. Молодцы!
Я сам часто думаю о том, чтоб свой такой же открыть, но похоже конкуренты в нашей эрии уже подсуетились, уже 3 штуки есть.

Бассейн есть?

1 лайк

молодец:flo:

Спасибо, но я, пожалуй, еще побуду в Америке - очень уж мне тут нравится. :slight_smile:

1 лайк

Поздравляю, отличный выбор! :ok:

Я не видел всю карту страны, но, насколько мне известно, место, куда невозможно воткнуться никак, от слова совсем - это Миннеаполис/Сент-Пол - откуда эта сеть начиналась. Там практически 100% территории закрыто. В других городах - вполне могут быть варианты. Минимальное расстояние между клубами зависит от плотности населения и может быть, ну не знаю, от полумили в центре Токио до пяти миль в среднезападной глубинке - это определяет франчайзер. Так что если только это не маленький городок на 10-20 тыс. жителей, три клуба недостаточно, чтоб его полностью покрыть.

1 лайк

Шкурный вопрос. У меня сыну 12 лет, я хочу его начать с собой брать. Пропуск ему не нужен, он всегда будет со мной. Нужно ли покупать абонемент?
Что ваши правила на этот счёт говорят? Я уже спросил у клерка, но похоже ситуация не стандартная и ответ был невнятный, мол накинь 10 баксов в мес. и будет ОК.

Та ладно тебе, в большинстве случаев это просто стандартные отмазки в стиле “та все уже занято и поделено”, когда трудно себе признаться что не хочется оторвать задницу с дивана и поменять “регулярность кормления” на ответственность самого за себя.

У нас полно конкурентов, типа La Fitness, Orange, One Life.

На Манхэттене и в округе глухо. Плачу червонец ту Планет Фитнесс

Нет.

Бассейн занимает много места, за которое нужно платить, его очень дорого строить, дорого обслуживать, пользуются им ну может 10% членов клуба, а платят за него все.

Сердце любого фитнес-клуба - оборудование, которое использует большинство посетителей - это кардио-зона, силовые тренажеры и свободные веса. Плюс в послдние годы очень в тренде функциональный тренинг. Модель Anytime Fitness фокусируется на этих зонах клуба, ставя задачу сделать их максимально качественными и удобными, и сознательно отказывается от менее универсальных вещей - бассейн, сауны, корты, детские комнаты, смузи-бары и проч. В Anytime Fitness’е еще могут быть солярий и/или гидромассаж, но это опционально и быть этому или нет - решает владелец.

1 лайк

Франчайзер этот аспект не регулирует, эти вопросы решает владелец конкретного клуба. Кто-то делает семейные контракты, кто-то - только индвидуальные. Я знаю, есть клубы, которые в принципе подростков не пускают - опять же, по решению владельца. По-моему, +$10 баксов - неплохое предложение, учитывая, что стандартный абонемент у вас должен стоить где-то $30-40/мес.

Это, на самом деле, и плохо, и хорошо.

С одной стороны, конкуренты усложняют жизнь, да.

С другой стороны, мест, где никакого фитнеса нет вообще - крайне мало, и если где-то сосуществуют одновременно несколько фитнес клубов - значит на фитнес есть платежеспособный спрос и надо просто отъесть свой кусочек рынка. А учитывая, сколько членов клуба нужно таким монстрам как LA-фитнес, чтоб отбивать затраты и получать прибыль - кусочек нужен не такой уж большой. :slight_smile:

Есть такое. Я не изучал рынок Нью-Йорка, но есть подозрение, что с манхэттенскими ценами на аренду невижимости эта бизнес-модель не очень работает.