Мой путь в карьеру пилота

И вот выполнив 4 разворота я оказался на глиссаде (воображаемая линия под определенным углом по которой самолет снижается к полосе) полосы 16. Получив от диспетчера разрешение садиться снова приступил к выполнению процедур - топливная смесь богатая, обогрев карбюратора включен, обороты 1500 RPM, закрылки выпущены, посадочные фары включены, топливный кран открыт. Все ок, можно садиться. Подхожу к полосе, закрылки на 30 градусов больше ненадо. Прошел порог, малый газ и “планирую”. Смотрю вперед и начинаю брать штурвал на себя. Больше, больше и… чирк. Самолет мягко коснулся полосы и я покатился. И тут снова диспетчер обращается ко мне - освобождайте полосу через дорожку ЛИМА 2 затем по дорожке ЛИМА возвращайтесь на исходную позицию. Повторяю указание диспетчера а сам думаю и это все?? А где же вау а где же шампанское салют и фанфары )))) Но расслабляться было рано. Впереди ждало еще 2 посадки которые я опишу уже завтра потому как надо идти учиться.
Скажу честно - ночью почти не спал. Но после этого полета я понял - это мое! Отступать нельзя. Есть видео полета которое выложу чуть позже и на будущее постараюсь писать активнее. Удачи всем и идите к соей мечте!

6 лайков

Слушаю каждый день. Но вот вчера это было жесть. Многое услышал впервые. Из за тихоходной Цессны 152 меня угнали на второй круг. Дспетчер сказал - Go around. steep side runway 16. Я не понял что он сказал по этому ответил - Go around. turn right and go to right base. Он ничего мне не сказал, однако на земле потом мне инструктор обьяснил НА БУМАГЕ что он имел ввиду. Я его услышал, но вот что надо делать так и не понял потому как эту команду слышал впервые.

2 лайка

А можно поподробнее что именно он объяснил? Мне как-то тоже такая команда не встречалась :slight_smile:
Из стандартной фразеологии здесь подошло бы “stand by”. Точно не оно?

Хотя тут вот народ говорит, что никаких других команд вместе с “go around” быть не должно:

Standard ICAO phraseology for ATC commanded go around for callsign XYZ would be: “XYZ go around (possible reason for go-around)”

XYZ would then acknowledge this: “Going around, XYZ”

Поздравляю!!! Классно!

Спасибо что пишете!

молодец, поздравляю, Гагарин )))) первый полет!

А вот тут хотелось бы подискутировать. С одной стороны фраза go around означает только одно - прекратить снижение, режим взлетный и выполняем схему. Однако для go around Тоже нужны инструкции такие как - левый или правый круг, выполнять поворот на crosswind через 0,5 мили от торца полосы или по моему усмотрению. Много нюансов.
Тоже самое касается и указание диспетчера - Runway heading, go straight out, extend downwind это все 3 разные команды хоть и означают «почти» одинаковые действия.

1 лайк

а! Наверное это было “step aside” или “stay aside”. Типа не лети над полосой, чтобы не столкнуться если та 152-я тоже решит идти на второй круг.

дело в том, что “go around” - команда которая требует немедленного исполнения, поэтому ее не надо перегружать чем-то, из-за чего она может быть не понята, ну и вообще чтобы не увеличивать время реакции. Вот после того как пилот подтвердил, что он going around, можно дать ему дополнительные инструкции.

Левый или правый - да, должны сказать. crosswind - примерное правило: набрал 2/3 от высоты круга - поворачивай (если не указано другое).

Runway heading, go straight out - на взлете это и правда одно и тоже. Насколько я понимаю “Runway heading” это больше из лексикона clearance delivery, и обычно сопровождается ограничением высоты.
extend downwind - обычно говорят на посадке, чтобы впихнуть перед тобой еще кого-то. Еще могут сказать “square your base”, чтоб не срезал угол на повороте - еще один способ тебя чуть задержать. Ну и если задержать надо подольше - “make three-sixty”.

А еще варианты: will call your base / will call your crosswind - дополнительно скажут когда можно будет поворачивать.

Я ошибся. Имел ввиду - Extend upwind. Не downwind. Вот есть очень интересная статья про все три команды

1 лайк

Полёт по VFR подразумевает, что пилот не ознакомлен со IFR процедурой ухода на второй круг, и что необходимых схем под рукой нет.

Стандартное определение FAA go around для VFR (Pilot/Controller Glossary) набор высоты по направлению полосы до высоты круга и уход на crosswind. Дополнительные инструкции могут быть предоставлены.

Когда необходимо обеспечить горизонтальную дистанцию, что обычно бывает когда два летательных аппарата находятся на одной линии, у диспетчера нет особо времени ждать подтверждения команды go around, так что всё выдается сразу. Sidestep обычная команда в таком случае, иногда могут уточнить в какую сторону, так как может ещё кто то висеть на downwind.

Если команда непонятна, “say again for 91М” наилучший способ решить проблему и самый безопасный. Если слово immediate не использовалось, время есть. Наилучший совет который я вынес из flight training - slow down.
Как то китайский студент при первом соло на “Hold short 6R” пулей ответил “Clear to take off 6R” и начал выруливать под приземляющийся king air, который явно было видно. Стресс даже с опытом будет, но способность его контролировать улучшится, и первый шаг - slow down.

Не стоит забывать aviate, navigate, communicate, в этом порядке.

В контролируемом пространстве при VFR почти всегда выдются инструкции каким образом уходить, если это инициировано ATC.

2 лайка

Приветствую ребята. Вот видео моего самостоятельного полёта. Прошу конструктивной критики

6 лайков

Чувак, ты герой!

А вчера пока летал случилось ЧП. Самолёт который базировался у нас на аэродроме совершил экстренную посадку на дорогу недалеко от моего дома. Но все живы здоровы слава Богу. Пилот выполнил все на отлично.
https://abc7chicago.com/palatine-plane-small-news-il/6432016/

Всем привет.
Так же имеется PPL и на пути к CPL. Учусь в Санкт-Петербурге, выпускной курс, но из-за ковида, все очень туманно. Все что писал выше автор - все правда. Плюс мне не повезло из-за 146 бальниками по ЕГЭ из южныхх республик и потратил 9млн рублей, чтобы прийти в никуда, почему в никуда? Да потому что после выпуска, имея пилотское и диплом, ты никому в РФ не нужен, и есть все шасны пойти летать на Север на технике 60х годов за 70к в месяц. Но это лирика, главное летать! Учебу в США рассматривал, но на момент поступления (2016) денег не хватало.
Очень много нужно преодолеть чтобы стать пилот в РФ, но надеюсь, приобрету крылышки в USA. Автору успехов в нелегком труде, и сех благ!
Всем мир!

1 лайк

Приветствую товарищ. А как ты собираешь легализоваться в США?