МОМ Кишинев, 10.08.2015.

Выполняю обещание рассказать о прохождении медосмотра в Кишиневе. И так с самого начала…
Позвонила в МОМ для записи на медосмотр сразу, как по телефону узнала о дате собеседования в KCC. В МОМ спросили дату интервью и назначили на понедельник 10 августа, а сдача документов в посольство была 13 августа. Девушка заверила, что документы получим на следующий день и успеем сдать в посольство. Спросили мой Е-мэйл, чтобы выслать формы на реакцию манту для детей.
Формы пришли в течение часа. Их надо будет распечатать перед визитом в Диагностический центр.
Узнала в МОМ о прививках детям, так как были проблемы. Ответили, что должны быть хотя бы по 1 вакцине от каждого заболевания.
Манту было за 3 дня до интервью в пятницу. По рекомендациям взяли с собой маски (в самом отделении на каждой стене висит напоминание, что в целях вашей безопасности, оденьте маску!). В Диагностическом центре все быстро, сначала вас зарегистрируют на 4 этаже и выпишут направление к врачу и дадут карточки на каждого ребенка. Потом поднимаетесь на 5 этаж. Там врач задаст несколько вопросов и выпишет разрешение на пробу Манту. Затем, спускаетесь на 4 этаж и делаете пробу Манту.
Что с собой брать:

  • маски на всех членов семьи
  • распечатанные формы
  • свидетельства о рождении детей
    В понедельник мы прибыли в 8.45 в МОМ.
    Что с собой брать:
  • карточки медицинские детей и свои
  • желтые карточки о вакцинах на каждого ребенка
  • деньги в леях
    -Спарвку по форме Е027 от участвкового врача ( но можно и без нее я думаю, хотя в списке документов от посольства она указана.)
    Были первыми, поэтому сразу нас отправили в кабинет, где всех сфотографировали, заполнили на каждого форму (заполнял сотрудник МОМ). И пошли в кабинет к врачу. Врач осмотрела мужа, потом меня и детей.
    Карточки не смотрела. Устно спросила, какие есть хронические заболевания и стоим ли на учете у врачей. Я перед визитом в МОМ взяла справку у участковой по форме Е027. ( Внимание! Если делать эту справку будете в поликлинике сами, то сильно заранее ее делайте, недели за 2! Так как надо пройти кучу врачей и анализов). На справку врач взглянула одним глазком.
    Желательно знать свой вес и рост. Детей можно измерит и взвесить в кабинете (у нас за лето обе выросли на 5-8 см).
    Прививки. У мужа была детская карта, но врач не стала разбирать весь график и наличие прививок (спросила, почему в поликлинике не попросили врача выписать в форму, а я не знала о такой услуге). Спросила возраст мужа и сказала сделать Корь-Краснуху-Паротит и Дифтерия-Столбняк.
    У меня карточки детской вообще нет, так как моя юность пришлась на расформирование детских и взрослых поликлиник итд Врач об этих годах знает, высчитывает возраст и назначает теже прививки, что и мужу.
    Старшая дочь была привита не по графику (но! все прививки были проставлены, просто с опозданием на пару месяцев). Начиная с возраста 3 лет мы ее не прививали так как был сначала медотвод, а потом переезд в Азию. Где из-за незнания языка было в первое время сложно разобраться, где и что делать, а потом с нашими возвращениями на родину выдержать график прививок.
    Старшей за месяц до пробы Манту, поставили Дифтерию и Столбняк (коклюшем переболели зимой) + Полиомиелит.
    С младшей была ситуация хуже. У нее кроме роддомовской манту и 1 прививки от Гепатита ничего не было больше. Посоветовавшись с участковой и объяснив ей ситуацию, сходив в Иммуно+, решено было поставить за месяц до реакции Манту (это важно, так как до реакции манту за 4-6 недель нельзя делать никаких вакцин с живым компонентом) Дифтерию+Столбняк (зимой переболели коклюшем). Потом сделать через месяц Манту и в день проверки Манту в МОМ доставить необходимые вакцины.
    В МОМ у врача был шок, когда она увидела карту вакцинации младшей. Куда-то она звонила и узнавала, как быть. В итоге, нам надо было доставить еще одну вакцину от Дифтерии+Столбняка, Полиомиелит, Гепатит.
    Справку о вакцинации надо принести в день получения конвертов.
    Далее выписали бумаги и отправили нас в Немецкий центр (который находится в 5 минутах пешком от МОМ).
    Там оказалось все в порядке очереди. Детей оставили в игровой комнате (но лучше, чтоб их кто-то забрал и увез домой). Пока ждали очередь на сдачу крови, нас взяли на рентген. Сделали по одному снимку мне и мужу. Врача небыло. Взяли телефоны, чтобы если что не так, пригласить нас на повтор. Сдав кровь, отправились на ШчМ6 в Eximbank оплатить 4100 лей (2 взрослых+2 детей).
    Дальше наш путь лежал на Ботанику в Иммуно+. Там оказалось, что у них нет чистой вакцины от Дифтерии+Столбняк и ее надо делать в поликлинике! Мне и мужу поставили ДС+ККП, дочке старшей ККП, выписали нам справки и поставили печати на справках МОМа и мы пошли домой.
    С утра во вторник поехали с младшей в поликлинику, где ей поставили ДС+Полио. Потом сразу в Иммуно+, где поставили Гепатит. На справке от МОМ печать была только от Иммуно+, так как поликлиника отказалась ставить печать.
    Волновалась до момента получения белых конвертов. Конверты выдали с дисками в 15.00 в МОМе. Конверты выдали вместе с диском, но без копии документа о прививках ( знаю , что в Москве и кажется в Киеве выдают копию формы с прививками).

По поводу прививок. Желательно позвонить в МОМ заранее и узнать, что нужно доставить ребенку и сделать это за 3-4 месяца до интервью!! Реакция манту не позволяет ставить живые вакцины за 4-6 недель до пробы! Помните это.
У нас такой возможности не было, так как мы не живем в Молдавии. Поэтому детям за месяц было поставлено много вакцин, что не есть гуд. Спасибо что лето на дворе!

Дальше началась эпопея сбора документов для посольства…

2 лайка

Здравствуйте, а скажите справка от терапевта обязательна? Или ничего страшного не будет если ее нет?

Думаю что можно и без нее. Врач на нее взглянула одним глазком. Но справка делается очень быстро у участкового, главное принести сразу все анализы. Какие анализы, можно уточнить у участкового врача. Я делала только на себя, как главного заявителя, так как у меня даже карточки с прививками не было.

1 лайк

Спасибо - думаю Ваша информация понадобится в скором времени.

стоимость медосмотра подскажите если помните (взрослый/ребенок) в смысле на каждого а не в общем .