Москва -> Запорожье -> San Francisco Bay Area

Рапортую о поисках жилья сегодня!)

Похоже, что остаётся только 1 вариант - жить в гостинице.
Поиски sublet или private room with private bath пока не увенчались успехом)))

Все хотят либо одного жильца, либо предъявляют странные требования при высокой цене, как пример:

  • работать по графику других жильцов (вставать в 5-30 и ложиться в 21-30);
  • не готовить на кухне или лёгкая готовка;
  • выслать свою полную историю с географией (а может быть ещё анализы сдать ?:lol:).

Кроме этого у каждого второго написано, что тебя не хотят слышать и видеть, только давай плати половину рента и сиди тихо )))

Я в шоке немного с таких требований, конечно, понимаю, что не хочется пускать непонятно кого домой, но порой требования совсем неадекватные=0

2 лайка

советую делать сразу акцент на то, что Вы с Европы, а не из Индии или Китая с Мексикой.
Просто ниша, в которой Вы ищете жилье подразумевает достаточную долю риска, т.к. это сегмент не для самых процветающих слоев населения

1 лайк

А чем европейцы лучше? Цвет кожи?

Европейцы, например, не используют всякие пряности, когда готовят. Не каждый сможет выдержать в помещении, в котором индус или какой вьетнамец готовит пищу. А однокомнатная квартира подразумевает кухню в том же помещении, что и большая комната, т.е. кому-то придется дышать азиатскими пряностями. Я однажды по незнанию взял двух румейтов-индусов

2 лайка

О да, вспоминаю мой поход в гости к сокурсникам из Индии :slight_smile:
Так остро и пряно всё!

Вам надо продержаться где-то месяц.
Цены на аренду упадут немного а сговорчивость арендаторов повысится.
Приезжайте к нам в Волнут Крик - у нас тут украинская ИТ комьюнити небольшая есть :slight_smile:

1 лайк

Были в похожей ситуации. Могу посоветовать поселиться в наших апартаментах в Concord, BART рядом, недорого (1400 за 1 бедр.) и удобное расположение(рядом центр Pleasant Hill). Адрес : 1220 Monument Blvd, Concord, CA 94520

(925) 676-8550 Менеджер русскоязычный - Альбина. Может поможет - нам здорово помогли дав возможность снять недорогое и хорошее жилье особенно после знатных мест в Сан-Хосе )

3 лайка

В Walnut Creek у меня живёт бывший коллега, отличный город, но пока все предложения по работе идут из Mountain View, Menlo Park и Sunnyvale.
Если, действительно, там найду работу, то ездить будет далековато.

Спасибо, неплохие апартаменты, рассмотрим их немного позже, так как, опять же, далеко ездить будет до работы.

Спасибо, за ценный совет по поводу Grosery Outlet, цены там действительно отличные!)

Наша воскресная прогулка.
Сан-Франциско - Пирс 39, Ломбард-стрит [San Francisco - Pier 39, Lombard street, Embarcadero]

//youtu.be/oQYOKQLGimM

2 лайка

Теперь я на вас подписан и в Ютуб =)

1 лайк

Спасибо, нам приятно :slight_smile:

1 лайк

Небольшой отчёт о том, что происходит :slight_smile:

  1. По работе - есть несколько предложений, были телефонные интервью. Так же по 4-5 звонков индусов в день :slight_smile: Понять их порой очень сложно!

  2. По жилью - ничего не изменилось, попытки снять комнату пока неуспешны. Вроде, договариваемся, но потом руммейты куда-то пропадают :slight_smile: Вероятнее всего, продлим гостиницу, так как ждём ещё на её адрес карточки из Bank of America.

  3. Да, карточки должны были прийти в понедельник, но их до сих пор нет. Ходили сегодня в банк, нам предложили отменить выпуск прошлых карт и заново выдать временные и опять выслать новые постоянные карточки))) супер решение! Пока сказали, что подождём ещё немного.

Прошло уже 10 дней, а определённости ни с чем нет !)

Единственное, что расстраивает, так это ситуация с жильём, остальное так быстро и не ожидали решить :slight_smile:

Из того, что ожидалось будет хуже, а в реальность лучше - уровень языка, который требуется. Я так понял, что особо для моей работы его не поверяют, главное, чтобы опыт им нужный был.
Особых проблем при общении и интервью не испытываю, а думал, что будет намного хуже :slight_smile:
Правда, один из минусов телефонных интервью (а особенно конференций) - плохо слышно собеседников, в таких случаях очень спасают наушники :wink:

1 лайк

Простите “уже 10 дней” уж очень улыбнуло:pardon::slight_smile:

Все у вас хорошо идет! И вы молодцы!
Так что терпения и удачи!:slight_smile:

Неожиданный апдейт, пришли SSN :slight_smile:
Счастью нет предела! Это событие просто made my day!:clapping:

1 лайк

Вам отдельный лайк за подпись =))))) И присоеденяюсь к пожеланиям !

В воскресенье решили прогуляться в кампус Google, также были в Computer History Museum (об этом будет отдельное видео ;))
В музей вход 15$, но нас пустили бесплатно, так как у них какая-то совместная акция с Bank of America, и мы как владельцы карточек в ней поучаствовали )

//youtu.be/2AsEodS3iz8

1 лайк

Всем привет!

Подводим итоги недели :slight_smile:

Жильё.
Есть некоторые продвижения в плане рента жилья, но пока 100% подтверждения от лизинговой компании нет! Ждём со дня на день, очень уж надоело в отеле жить :slight_smile:

Работа.
За неделю меня окончательно уморили наши индийские друзья.
В день более 20 писем и 10 звонков…
Большая часть либо не в том штате работа, либо одна и та же вакансия, которую пытаются обработать сразу несколько агентств рекрутинговых.
За неделю 3 раза переписывал резюме, чтобы исключить вопросы включил в резюме:

  • визовый статус;
  • вынес вверх скиллы и области экспертных знаний;
  • добавил нынешнюю локацию.

Общее впечатление от поисков - Windows администраторы тут особо никому не нужны!
Нужны админы со знанием обеих ОС Windows и Linux, и знанием сопутствующего софта для разработчиков и тестеров. С обязательным знанием виртуализации.

Для себя решил:
Пытаюсь дальше найти интересные предложения, а параллельно изучаю Linux (хотя всем нужен опыт, и просто знания мне не особо помогут) и после того, как найду работу начинаю понемногу изучать программирование.

Почему так:

  • админ с супер знаниями всего, что можно, даже в bay area не получает больше 120-130к annual.
  • стартовая зарплата junior программиста равняется зарплате неплохого админа.

Так же со следующей неделе немного меняю концепцию поиска - ищу сам прямые предложения от работодателей на LinkedIn и glasdoor, так как все эти рекрутеры, лишняя прослойка, к тому же ещё “сломанный телефон”…

Спасибо моему бывшему коллеге, который навёл а эту мысль :wink:

Ещё один маленький лайфхак - на LinkedIn в вакансиях видно, сколько человек уже на неё зааплаились.
Статистика по моим вакансиям 30-60 кандидатов на место, и это только с LinkedIn. Т.о. всего на вакансию претендуют больше 100 чел :slight_smile:

Конкуренция мама не горюй!)

Немного фото из жизни за неделю.

Могу посоветовать Hangry man с курицей, вполне съедобен - 1 шт за 2,5$


Йогурт тоже неплохой - 2 шт за 1$


Овощи и фрукты берём в Grocery Outlet - персики, нектарины и виноград - 2lb за 2,99$, помидоры - 2lb за 1,99$


Иногда позволяем себе сходить в Whole foods - на фото почти 2lb за 19$

На выходные собираемся в San Francisco на фестиваль армянской еды - 2016 Armenian Bazaar & Food Festival
St. Gregory Church, 825 Brotherhood Way, San Francisco

3 лайка

Конкуренция мама не горюй!)

Именно поэтому поиск первой работы в США часто занимает месяца, я нашел за 2.5 месяца и как оказалось мне еще повезло, знакомый первую работу получил за 8 месяце поиска. Эта особенность может быть ключевой если бюджет не высокий…

1 лайк