Москва, интервью 4 декабря 2018 года, +1 виза

Доброго времени суток! Меня зовут Сергей, и я Вам расскажу о том, как я получил визу по DV-2019. Простите, что не сразу отписался, был очень загружен по работе, но вот выдалось время, когда я могу спокойно всё разложить по полочкам.
Начнём с того, что мне посчастливилось выиграть грин-карту в лотерее с первого раза!!! =0

А теперь о самом интервью.

Интервью было назначено на 4 декабря на 8:30. В посольство приехал заранее к 7:30. Несмотря на то, что было всего -4 градуса, я знатно замёрз, потому что на улице пришлось стоять долго. В этом время уже пришло человек 20, позже подтянулось ещё примерно столько же. В 7:45 из домика КПП вышел полицейский и сказал выстроиться вдоль ограждения тем, у кого запись на 8:00. Он собрал у первых человек 10 заграничные паспорты, ушёл с документами в свою каморку. Через 5 минут вернулся, раздал паспорты и разрешил пройти. Точно также со следующей десяткой людей и далее, далее. После того, как все, кто был записан на 8:00 зашли, был объявлен вход для 8:20. По такой нехитрой схеме достаточно быстро зашли все. Далее нас всех направили к двум окнам: одно для иммигрантов, другое для неиммигрантов. Это всё происходит на улице. В очереди простоял почти час. Когда подошёл к окну, у меня попросили загран и распечатку с данными доставки и штрихкодом. К сожалению, у меня на стадии оформления доставки были непонятные проблемы, никак не утверждали это дело. Но это не оказалось проблемой. Я показал человеку в окне распечатанную анкету DV-260, и он прямо на месте оформил мне бумажку с доставкой, сказав, чтобы я её не потерял. На этом приключения на улице закончились, зашёл в здание.

Внутри сидел полицейский, который у каждого входящего спрашивал, нет ли у того телефона, наушников и прочих электронных предметов. Да-да! Нельзя при себе иметь никакие электронные приспособления, их нужно обязательно оставлять за пределами здания! Далее нужно было снять ремень, положить все лишние вещи из рук и верхнюю одежду в коробку, которая проходит через рентген. Сам я прошёл через те самые волшебные магнитные ворота. Забрал вещи, перешёл в основное здание. Там был длинный холл, по левой стороне которого было расположено множество окон (порядка 30). К окнам подходили мы, посетители посольства. Сначала все подходили к окнам, где выдавали квитанцию об оплате и талончик с номером посетителя. Тут, кстати, окна тоже делились на те, что для иммигрантов, и те, что для неиммигрантов. После этого нужно было пройти в самое последнее окно, которое находилось после выхода из зала, оплатить всё это дело (в долларах или рублях, наличными или картой, без сдачи обязательно, по курсу на текущий день) и вернуться в зал ожидания. На табло загорелся мой номер и я смело пошёл сдавать документы. Думая, что сейчас я буду разговаривать с консулом, сказал своё “Good morning!”, но женщина в окне мне ответила “Здравствуйте, документы пожалуйста”. В общем, это был ещё не консул. На этой стадии просто забирали мои документы и копии, чтобы приложить их в моё дело. У меня спросили, есть ли у меня трудовая книжка или трудовые договоры. Я с собой взял только договор об оказании услуг с последнего проекта, над которым я работал, так как до этого работал только неофициально. У меня всё приняли без лишних вопросов, сняли отпечатки пальцев, сказали взять листок с клятвой, сесть и ждать, пока позовут в другое окно. Это окно было последней стадией - разговор с консулом.

Я сижу и вижу, как за окном, к которому мне предстоит подойти, консул несёт папку с моим делом, где есть вся необходима информация для того, чтобы “вынести приговор”. Он какое-то время изучает материал, нажимает кнопку на компьютере, загорается мой номер на табло. Я подхожу, здороваюсь по-английски. Далее консул спрашивает, разговариваю ли я по-английски. Я отвечаю да. Отдаю листок с клятвой. Он её зачитывает, предупреждая об ответственности, перед этим попросив меня поднять правую руку. После этого я сказал “клянусь”. Потом у меня опять взяли отпечатки пальцев. И началась, казалось бы самая интересная часть - ответы на вопросы.
Мне задали все 2 вопроса:

  1. “Почему Вы сменили фамилию?” - “Не хотел, чтобы такая красивая фамилия моего прадеда просто исчезла.”
  2. “Кем Вы сейчас работаете?” - “Режиссёром монтажа телевизионных передач.” Далее он полушёпотом проговорил себе название профессии TV-program editor с вопросительной интонацией. Здесь я решил ему объяснить, кто этот editor такой. Он всё понял.

И тут прозвучали одни из самых значимых слов в моей жизни: “Your visa is approved”!!! Я вышел из посольства с радостным лицом и вприпрыжку!:yahoo: Прохожие, конечно, странно на меня смотрели, но мне было как-то всё равно в тот момент. Спросил у первого встречного прохожего, который час - 11:50! Очень много времени этот процесс, конечно, занял. И на этой же неделе в пятницу курьер привёз конверт с моим загранпаспортом и медицинским конвертом.

Кстати говоря, пока я ожидал своей очереди к консулу, наблюдал за тем, что говорили другим посетителям. Судя по их довольным лицам, тогда никому не отказали в визе. Обратил внимание на то, что дольше всех вопросами мучали супругов и семьи с детьми. Но тоже при мне все всё получили.

Желаю всем, кто с нетерпением ожидает своей очереди, дождаться своего “Your visa is approved” :usa:

6 лайков

Удачи счастливый человек:bayan:

Поздравляю с началом новой жизни! :slight_smile: В какой штат, город собираетесь ехать, если не секрет конечно?

Спасибо!) Я еду в Калифорнию, так как я целюсь на профессию режиссёра, а там наибольшее скопление различных киностудий, анимационных студий и институтов, связанных с кинематографом.

MegaRam Искренне желаю Вам удачи! Там то можно режиссерскую карьеру сделать, - у нас с трудом.
Мы кстати тоже в Калифорнию собираемся, для начало в Сакроменто.

Примите поздравления!!!
Подскажите какой у вас номер был. Уже запуталась .

Спасибо! У меня был номер 5066.