Москва. Интервью DV-2018.

Ребята, всем еще раз привет!
Наконец я дома и готов рассказать как все было.
Очевидные вещи (адреса мом, как происходит процедура обследования) в повествовании я опущу, чтобы вам не читать то, что уже давно написано в этой или соседних темах.

Сразу оговорюсь, что я буду приводить некоторые места, названия и прочее.
Это лишь мой личный опыт, никакая не реклама, надеюсь вам все это будет полезно.

МОМ
Я из новосибирска, на обследование записывался примерно за 20 дней по телефону.
Анкету для записи на почту МОМ я не присылал, потому что посчитал, что это может затянуться, поэтому предпочел записать по телефону.
По телефону вам все расскажут и ответят на вопросы.

До поездки в МОМ мы сделали IgG пробы на антитела для кори/краснухи/паротита в Инвитро (примерно 2400 на каждого в НСК).
Далее поставили прививки от гриппа (Грипол+) и дифтирия/столбняка в один день в Центре Мед Профилактики (1100 на каждого в НСК).
Это все прививки, которые нам были положены (25 и 26 лет).
По поводу прививки от гриппа уточняйте заранее, потому что сезон такой прививки заканчивается в сентябре и ее может просто не быть.

Билеты в Москву были куплены примерно за 20 дней и стоимость НСК - МСК составляла 4575 руб. на человека.
Ошибка: Я не брал обратных билетов, побоявшись доп. обследований.
Как стоило сделать: Если также как и я боитесь попасть на доп. обследование, берите возвратные билеты, чтобы вы могли их поменять в аэропорту до начала регистрации. Они стоят немного дороже, но это не так дорого, как брать билеты в день вылета.
Последствия ошибки: После прохождения обследования примерно в 13.00 мы стали лихорадочно искать варианты как улететь в этот же день. Билеты были в районе 30к на одного человека при вылете в 22.00. Нам повезло и на скайсканере нашлись несколько билетов в НСК за 19 800. Мы скорее их купили. Полет длился 9 часов и летели мы через Астану. Поэтому не совершайте мои ошибки, берите возвратные билеты. Можно было бы остаться в отеле или хостеле, но в выходные самолеты летают в НСК отвратительно плохо, и тут мы плавно переходим к следующей ошибке.

Ошибка: Записался в МОМ я на пятницу, так как оператор сказал, что народу будет мало. Народу действительно было мало, но есть одно НО. В выходные в НСК самолеты улетали только поздним вечером и мне предстояло либо где-то ночевать, либо покупать дорогие билеты.
Как стоило сделать: Я бы бронировал дату мед. обследования на такой день, чтобы домой вы улетали в будний день, так как с самолетами будет попроще.
Последствия ошибки: Купил “золотые” билеты. За такую стоимость мое место наверное должно было быть либо в бизнес классе либо в кабине пилота :facepalm:, но я сам дурак, признаю.

Совет: Когда будете записываться в МОМ, обязательно укажите, что вы прилетаете утром, если вы не местный. В таком случае оператор записал нас на 9.30, а из-за задержки самолета, упущенного аэроэкспресса и блужданиям по Москве в поисках МОМ мы прибыли только в 10 с лишним. Оператор заверила нас, что нас будут ждать максимум до 11.30, поэтому обязательно упомяните о своем рейсе.

Совет: По прилету проще всего поехать на аэрокспрессе до ближайшего метро. От Домодедово 45 минут до Павелецкого вокзала. Оттуда на метро на 1905 года можно доехать.
Билеты можно купить онлайн или в их приложении за 420 рублей, либо прямо на платформе за 500 рублей, а также оплатить бесконтактной оплатой банковской карты, а также Тройкой (проездная карта в Москве)

Совет: На Павелецком вокзале по приезду три пути.

[ol]
[li]Вы покупаете Единый проездной в автомате за 55 рублей 1 поездка и 110 рублей 2 поездки.
[/li][li]Вы стоите очередь в кассу и покупаете Тройку за 50 рублей и кладете на нее деньги. (Я бы предпочел этот вариант) Стоимость метро по тройке 36 рублей, наземным транспортом я не пользовался, но он вроде около той же суммы.
[/li][li] Воспользоваться услугами людей, которые предлагают избежать очереди и провести вас по своей тройке за 50 рублей (это работает, несколько человек так прошли, но я не стал)
[/li][/ol]

В МОМ все было стандартно.
У нас приняли документы, включая сертификаты о прививках, но проигнорировали мой вопрос по поводу документов на антитела.
Выдали чек на оплату и я еще раз поинтересовался, когда у нас примут доки из Инвитро на антитела и можем ли мы избежать прививок.
Женщина в окошке МОМ нехотя взяла бумаги и напечатала другой чек.
Я много читал на форуме, что прививки нужно оплачивать в самой больнице, но тут я как понял они были включены сразу в чек при оплате в МОМ (знающие поправьте пожалуйста).
Итого к оплате было около 29к. Оплата только налом и рублями. Напротив МОМ есть пяторочка, там банкомат Сбера (если вам это необходимо).

После оплаты нас сфотографировали и выдали лист с указаниями как доехать до больницы (Скатерный переулок сколько-то там).
Мы заказали яндекс такси и доехали примерно за 200 рублей.

Совет: Постарайтесь не ходить в туалет перед обследованием, так как первый ваш анализ - моча. С нами был парень, который сходил незадолго до обследования и ходил покупать воду, чтобы ускорить процесс :slight_smile:

В клинике отдельный администратор для МОМ, поэтому вам выдадут все бумаги и все инструкции, а за мочей даже с вами к туалету прогуляются.
Дальше кровь и флюра. (не забудьте дождаться CD диска с вашей флюрой)

Последнее испытание - терапевт. Для каждого пола он свой.
У меня был веселый дяденька, который задавал всякие вопросы, типа болел ли я (потом что-то на эльфийском). Почти на все отвечал нет.
Вопросы был ли на учете, были ли переломы, операции.
Дальше визуальный осмотр и все. Вам печатают доки.

Совет: У жены все прошло не так радужно как у меня. Терапевт выдала сперва анкету из овердофига вопросов. Потом те же вопросы задавал устно. Всякий раз, когда жена что-то не расслышивала или не поняла, что у нее спрашивают и переспрашивала доктора, терапевт отвечал как заговоренный одну и ту же фразу: “Обследование добровольное и если вы хотите, мы можем его завершить прямо сейчас”. В общем будьте к такому тоже готовы. Слава Богу все нормально прошло и жене тоже выдали доки.

Совет: Доки теперь не отправляются в посольство (по крайней мере насколько мне известно) и их нужно забирать самостоятельно. Поэтому мы договорились с оператором при бронировании даты обследования, что заберем их за день до интервью (09 января). Вроде доки могут забрать ваши друзья или родственники, лучше уточнить. Если никого в МСК нет, то заберите как мы перед интервью (мы забрали примерно минут за пять).

Второй прилет в МСК и интервью:
Второй раз мы прилетели в МСК 9 января и опять у нас задержали рейс (будьте готовы к такому, летели на Red Wings)
По прилету спокойно забрали доки и нам нужно было где-то ночевать.

Совет: Мы воспользовались airbnb для поиска комнаты/квартиры поблизости от посольства. Вышло 2200 на двоих. Останавливались в Ретро Москва отель.

Ошибка: Если вы хотите выспаться и быть свежими, не берите комнаты, лучше раскошелиться на квартиру. Хоть и в Ретро Москва был запрет на шум после 22, какой-то постоялец до 2 ночи рассказывал администратору о том, какой он отличный преподаватель и какие методики преподавания есть сейчас. Они это делали не так шумно, но стойка администратора находилось практически рядом с нашей комнатой.
Как стоило сделать: Брать квартиру вместо комнаты. Либо брать комнату в каком-нибудь отдаленном углу, где нет поблизости диванов и прочих удобств на которых другой постоялец может примостить свою пятую точку.
Последствия ошибки: Довольно плохо спали.

Совет: Попробуйте взять с собой в полет и в отель бируши (довольно неплохо помогали). В самолет было бы неплохо еще взять повязку на глаза как в американских фильмах, так как постоянно включают освещение.

В гостиницу мы въехали только в 14.00 (стандартное время въезда) и положив сумки отправились в кино, потом гулять по МСК.

Совет: Недалеко от посольства (ст. метро Смоленская) мы посетили столовую Му-Му. За 275 там вполне неплохие бизнес ланчи и довольно вкусная еда. Тут смотрите сами, оставлю этот совет чисто на всякий случай.

Совет: Когда пойдете в посольство, возьмите с собой пакеты под одежду. Вероятно сидячих мест на всех не хватит и возможно кому-то придется стоять. В этом случае держать папки с документами и верхнюю одежду одновременно не очень удобно.

Интервью было назначено на 9.30.
Финансовые документы мы подготовили только в виде справки из банка примерно по 5к USD на каждого + оффер из компании в США.
660 USD подготовили заранее без сдачи наличкой.

В 9.20 мы уже стояли на правом углу здания (Новинский бульвар 19-23). После проверки наших паспортов РФ нас запустили внутрь (на улице почти не стояли).
Ячейки под телефоны довольно большие. Планшеты однако вряд ли поместятся.

Никто не говорил нам идти по зеленым стрелочкам, в итоге мы прошли в какой-то зал, на указателе к которому было написано “дактилоскопия”.
Там уже появились зеленые точки на полу.
В окне у нас приняли документы (все как у всех). Стоит только отметить несколько пунктов:

[ul]
[li]У меня взяли диплом только о последнем (высшем образовании)
[/li][li]У жены вообще не брали доков об образовании (только свидетельство о рождении, паспорт, фото, справка из МВД). Видимо остальные доки нужны только для главного апликанта, но это неточно, лучше берите все с собой.
[/li][/ul]

Дальше было томительное ожидание почти в 2 часа.
Из наблюдений в первую очередь обслужили людей с грудными детьми, затем с обычными детьми дошкольного возраста, затем пожилых а остальные в порядке очереди.

Наконец вызвали меня с женой. Офицером была приятная и улыбчивая женщина. Сразу заговорила на русском.
Сперва что-то у себя посмотрела в компьютере и сказала, что поздравляет нас. Мы думали, что все закончилось, но оказалось она про лотерею.
Были стандартные вопросы типа “Вы играли в первый раз?”, “кем вы работаете”.
Брак у нас после выигрыша, поэтому мы готовились по спискам вопросов с форума, а также распечатывали наши фото + у нас сохранились маршрутные квитанции и билеты от совместных перелетов в отпусках.
Но ничего из доказательств у нас не спросили, поинтересовались где мы познакомились, как долго знаем друг друга и живем ли мы вместе. На вопрос, нужны ли фото, офицер отказалась :slight_smile:
Далее спросили знаю ли я английский и в дальнейшем я уже продолжал только на английском (жена все понимает, но стесняется говорить на английском, поэтому с женой говорили на русском).
Спросили чем я буду заниматься и так как у меня уже был офер с работы в штатах, узнали что за компания и в какой отрасли она работает.
Только после всего этого нас поздравили и выдали нам листок с дальнейшими инструкциями. Визы должны прийти теперь через 2 недели.

Как-то вот так. Спасибо, что прочитали эту портянку до конца.
Если есть какие-то вопросы, с радостью отвечу на них. Всем счастья

Немного цифр для тех, кто интересуется из расчета на 2х:
Билеты в Москву на мед. обследование - 9 900 + 840 (аэроэкспресс)
Билеты из Москвы после мед. обследования - 39 600
Обследование в МОМ - 29 000
Антитела - 4800
Прививки в НСК - 2200
Поездва в Москву на интервью - 16 000 + 840 (аэроэкспресс)
Билеты из Москвы после интервью - 13 900 + 840 (аэроэкспресс)
Отель - 2200
Оплата интервью - 38 200 (660 USD)

P.S.: летали в Москву дважды (обследование + интервью), по личным причинам. Я бы советовал обойтись одним перелетом.

21 лайк

И самое главное!
Спасибо людям, которые создали и поддерживают этот форум, а также людям, которые наполняют его жизнью, пишут свои истории и помогают другим.
Я прошел этот длинный путь с вашей помощью! Спасибо вам и низкий поклон!

4 лайка

[QUOTE=toha.sfb;2414668][/QUOTE]
Спасибо за подробный отчет!
Скажите пожалуйста, у вас была копия или оригинал трудовой?

Да, я выпросил оригинал трудовой и снял копии всех заполненных страниц. На интервью отдал и оригинал и копии

Поздравляю с успешным прохождением интервью! Надеюсь паспорта с визами не заставят себя долго ждать.

Позволю себе высказать некоторое суждение по поводу процитированного.

  1. Считаю проведение IgG пробы на антитела для кори/краснухи/паротита тоже ошибкой. Судите сами. В МОМ эту прививку делают за 1500 рублей ($25.00). Пробы могли показать недостаточный уровень иммунитета, и тогда всё равно пришлось бы делать прививки. То есть дополнительно к уже излишним $40 можно было “попасть” еще на $25. Для toha.sfb судя по всему такое увеличение расходов не является проблемой, у других может быть не так.
    При этом привитому человеку дополнительная вакцина не повредит, а непривитому создаст иммунитет. Поэтому полагаю более практичным вакцинироваться от кори/краснухи/паротита прямо в МОМ: это дешевле проб, дешевле прививок в других местах, и прививку получаете с записью в Vaccination Sheet.

  2. нет никакого смысла ставить прививку от дифтЕрии/столбняка (АКДС) в платных медцентрах, ту же самую вакцину Вам поставят в поликлинике по месту прикрепления абсолютно бесплатно те же самые врачи. То же самое касается и гриппа.

Итог: toha.sfb с женой могли бы сэкономить по 2900 рублей на человека на одних только прививках.

  1. транспортная карта “Тройка” в Москве на самом деле вообще не имеет конкурентов. Ее залоговая стоимость полностью окупается за 2,5 поездки. А если вспомнить, что она автоматически включает режим “90 минут” при пересадке из метро в наземный транспорт или наоборот, то и быстрее. Кроме того, ее потом можно оставить родственникам/знакомым, которые будут ею пользоваться по приезду в Москву. Это удобно. Пополнить карту можно в автоматических кассах (можно и банковской картой) при любом входе в метро и у многих касс пригородных электричек, пополнить банковской картой удаленно. Не тратьте время на другие способы оплаты транспорта в Москве. Если у Ваших друзей/знакомых/родственников осталась “Тройка” после поездки в Москву - попросите у них, нет - купите свою. Надо заметить, что теперь “Тройка” в одном пластике совмещается еще и с подмосковной картой “Стрелка”. Такой тандем особенно удобен тем, кто останавливается не в Москве, а в ближайшем Подмосковье - фактически одна транспортная карта “накрывает” вам по транспорту и Москву, и всю Московскую область.
2 лайка

Считаю проведение IgG пробы на антитела для кори/краснухи/паротита тоже ошибкой. Судите сами. В МОМ эту прививку делают за 1500 рублей ($25.00). Пробы могли показать недостаточный уровень иммунитета, и тогда всё равно пришлось бы делать прививки. То есть дополнительно к уже излишним $40 можно было “попасть” еще на $25. Для toha.sfb судя по всему такое увеличение расходов не является проблемой, у других может быть не так.

Ну вы отчасти правы :slight_smile:
Во многих ветках форума я читал, что прививка в МОМ стоит куда дороже, чем та же прививка в родном городе. А цены на вакцины МОМ вроде нигде не указывались. Можете скинуть ссылки где вы цены подсмотрели?
По поводу вакцинации от корь/краснуха/паротит, мне вроде в школьное время что-то такое ставили, поэтому был отчасти уверен, что антитела будут.
По поводу увеличения расходов, вы не совсем правы. Мы долгое время откладывали деньги на то, чтобы пройти все и изрядно потратились.

привитому человеку дополнительная вакцина не повредит, а непривитому создаст иммунитет.

Насчет этого я слышал разные мнения. Сам я держусь той стороны, которая лишний раз прививку не будет ставить. Но я никого не агитирую.

нет никакого смысла ставить прививку от дифтЕрии/столбняка (АКДС) в платных медцентрах, ту же самую вакцину Вам поставят в поликлинике по месту прикрепления абсолютно бесплатно те же самые врачи. То же самое касается и гриппа.

Прививки от гриппа в декабре уже давно нет в обычных поликлиниках (звонили, узнавали).
АКДС наверное можно поставить в обычной, но я уже давно растерял весь энтузиазм для походов в поликлиники, стояния в очереди и прочие радости. Поэтому тут я скорее переплатил за комфорт

Нигде, я в МОМе по телефону узнавал что и почём.

С гриппом утверждать не буду, мы-то проходили медосмотр в начале октября, а в это время прививки от гриппа не только в поликлиниках массово (и безо всяких очередей, что приятно!) ставили, но и по всей Москве и М.о. чуть ли не на каждом углу! Законно и бесплатно. Дети сходили в детскую пол-ку, мы с женой перед работой заскочили в свою - дифтерию/столбняк и грипп в одном кабинете, за пять минут управились. Теперь тут запись по интернету вполне себе прилично работает, уж к инфекционисту-то очередей нет. Но видимо не везде комфорт отсутствия очередей возможно устроить безвозмездно.

В конце концов, всё это пустое… и уже позади! С чем я нас всех и поздравляю!

3 лайка

Забрал свой паспорт из визового центра Pony Express.
Теперь самое интересеное:
Пришел только мой паспорт. Я читал, что паспорта могут идти в отдельных конвертах, но в системе Pony такого паспорта нет, а еще более странное, что на сайте USTravelDocs при проверке паспорта жены, выдает “Your passport is still with the US Embassy/Consulate”.
Через пару часов буду звонить и узнавать.

На USTravelDocs регистрировал лишь один аккаунт и добавлял членов семьи. При приеме документов наклеили штрих коды на оба листа (мой и жены).

Форумчане, может кто-то знает как можно на USTravelDocs посмотреть UID жены? Или он будет такой же как у меня? Бумаги по доставке документов я распечатал и забыл, а теперь на их сайте не могу найти как их повторно напечатать. Только регистрировать новую доставку…

До поездки в МОМ мы сделали IgG пробы на антитела для кори/краснухи/паротита в Инвитро (примерно 2400 на каждого в НСК).

У нас приняли документы, включая сертификаты о прививках, но проигнорировали мой вопрос по поводу документов на антитела.
Выдали чек на оплату и я еще раз поинтересовался, когда у нас примут доки из Инвитро на антитела и можем ли мы избежать прививок.
Женщина в окошке МОМ нехотя взяла бумаги и напечатала другой чек.

Поправьте меня, пожалуйста, если я неправильно поняла:
получается вы сдали анализы на антитела, но вам все равно пришлось делать прививки? Анализы показали отсутствие антител или для МОМ этот документ не имел значения?