*Москва-Сиэтл 2014 - to present time

Рилли? Я сколько летала - не получала и не сдавала при пересадке. Получать надо, если лететь через штаты, потому что происходит смена с международного рейса на внутренний. Если летишь через Европу, то его чекинят до финального пункта назначения и получать не надо.

Круто. Всегда считал, что при пересадке с одного международного рейса авиакомпании X на другой международный рейс авиакомпании Y, получения и сдачи багажа не избежать никак. TIL

Ага, если бронировать куском, а не по отдельности (по отдельности это типа “Москва-Франкфурт-Москва”, “Франкфурт-Сиэтл-Франкфурт” разными компаниями с двумя подтверждениями), то они перебрасывают сами.

Именно поэтому я не понимаю, зачем люди летят с пересадкой в штатах, особенно в первый раз с кучей скарба - пересадка в Европе куда быстрее, проще и надежнее (нет шансов опоздать на самолет из-за очереди на иммиграционном контроле) - вышел из одного самолета, дотопал до другого, сел и полетел. Ну, иногда дополнительный предполетный досмотр (в том же Амстердаме частенько прилетаешь и улетаешь из одного и того же терминала без досмотра). Мне Амстердам нравится больше (рейсы Delta-KLM), Франкфурт тоже ОК (оба рейса Люфтганзой), но там досмотр всегда, и топать обычно на другой край аэропорта. Есть еще вариант в Париже (не помню уже, чьи там рейсы), но там в одном из направлений получается очень короткая пересадка, с детьми может быть неудобно.

Ну. Я ни разу с пересадкой в Штатах не летала из-за этого.

Все, теперь дошло окончательно. Если вот тут нажать Book with Delta, то перекидывает на сайт Дельты, где и покупается билет до Сиэттла. Первый рейс отмечен как Operated by KLM. Теперь все понятно. Я почему-то думал что KLM и Delta в данном случае ничего друг про друга не знают и придется покупать два разных билета на двух сайтах. Все проще.

а могло бы быть и air france+klm, но все под кодами дельты )

Через Париж и Амстердам что ли? )))

В этой ситуации они как раз знают, ага. Даже если через агрегатор покупать “Москва-Франкфурт-Сиэтл-Франкфурт-Москва”.

у меня в одну сторону через амстердам, в другую через париж, да. куплено у дельты

А, тогда ладно. А то я подумала, что что-то много остановок в одну сторону.

У меня в этом году реально куча всего даже после прав: декрет, дом купили, собаку вот заводим. =)

Покупка дома: это дело у нас затянулось. Свою квартиру мы продали летом 2016. Пока покупали жили у моих свекров в Редмонде, на нижнем этаже. К счастью, у нас прекрасные отношения. Я практически всю беременность провела у них - пока у меня не было прав мой свекр регулярно подбрасывал меня до автобуса по утрам, вместе ужинали, все дела. Рынок жилья тут бешеный: по соседству с ними продавали дом. Стартовая цена была около 600к, на него за три дня было 18 предложений, из них штук 5 с escalation clause (как на аукционе, условие, что опи будут повышать свое предложение на n тысяч от бьющего их, до определенной суммы). Много китайцев с наличными. Мы с августа по февраль сделали 2 предложения. На первом доме у нас был escalation clause, мы готовы были поднимать до 840 или 850к. Хозяева выбрали китайцев с наличкой, думая, что сделка состоится за пару недель, и продали за 805к. Сделка у них почему-то затянулась больше, чем на месяц. Дом был классный: на берегу озера, в 15 минутах от моих свекров, в 5 минутах от автобусной остановки, большой участок + отдельно стоящий rental дом нормального размера, + сауна, + отдельно стоящий гараж, в котором можно было оборудовать второй этаж под офис или что-нибудь такое. Но я не жалею, дом был значительно меньше того, что мы купили в итоге.

Мы смотрели дома почти каждые выходные. Основные условия у нас были: 2000+ кв. футов, 3+ спальни, 2+ полные ванные, участок не меньше 0.5 акра, в пределах 30 минутах от моих свекров на машине (они уже пожилые, так что чтобы можно было быстро приехать, если им нужна помощь), желательно до 750, но не больше 850 если прямо совсем ах. Мы хотели уложиться в стандартный размер ипотеки, не jumbo. Домов целая куча, но у меня муж занимался строительством в молодости, так что он видит наметанным глазом все огрехи. Там, где неопытная семья с радостью бы купила, мы мрачно отползали в сторону.

Кончилось тем, что перед тем как мы поехали в отпуск в декабре мы посмотрели строящийся дом в unincorporated King county, недалеко от Duvall и Woodinville. Даже в строящемся виде он нам очень понравился - большой, высокие для США потолки (9 футов на первом этаже, 8 на втором), участок чуть больше акра, мало соседей, много леса. Очень красивая дорога до Редмонда, занимает 30 минут (у меня, неопытного водителя, у мужа - 25). Когда мы вернулись из отпуска, мы сделали предложение на их озвученную сумму. Так как дом еще достраивался других покупателей не было. Сделка должна была состояться в середине февраля. У нас немного поджимало время, так как мой срок родов был в начале мая. Сдача дома затянулась до конца марта, так что сделка в итоге состоялась в апреле. Наш строитель-продавец зря ушел со своей основной работы, организация работы подрядчиков - явно не его. Плюс он умеет настроить людей так, что все его ненавидят, ггг. Когда он первый раз пытался сдать дом инспектору округа, инспектор его завалил, по-моему, чисто из неприязни. Так что, хоть он и затянул нам процесс еще на пару недель, я его в чем-то понимаю. В прошлой жизни он был в управленческом консалтинге, так что я рада, что он из него ушел, потому что реально, это наверняка был позор профессии (тут у меня профессиональная гордость). В общем, смешанные чувства. В итоге в начале апреля мы подписали документы, и через две недели въехали. Так как мне оставалось 3 недели до родов я сразу начала работать из дома, как договорилась с начальством. Проект у меня уже свернулся, так что последнюю пару недель я занималась подготовкой и сдачей экзамена на certified Salesforce Admin.

Так как мой кредитный рейтинг еще не успел дойти до сколько-нибудь хорошего значения, кредит моему мужу пришлось брать целиком на себя, иначе они бы использовали наше среднее значение, и процентная ставка бы была выше.

Про беременность и роды и про собаку напишу отдельно попозже. :slight_smile:

4 лайка

с этими новыми домами, которые далеко от всего, мало соседей и много леса вокруг - одна проблема - никогда не знаешь, как пойдет развитие этого района и что понастроят через пару лет по соседству. может, лес воуруг порубят, как у нас (оставили пару осстравков, остальное вырубили под несколько жилых районов, спасибо хоть, не конопляные плантации :))

п.с. ой, забыла! поздравляю с покупкой, с пополнением и с решением о приобретении собаки)))

Спасибо! =))

У нас в трех минутах на машине новый development, строят 200-250 домов в следующие несколько лет, но каждый на акре, так что хоть немножко пространства у них будет. Мы на холме, так что вряд ли они смогут что-то впихнуть прям у нас на голове. (Еще забыла написать - у нас вид на горы, ггг). Я думаю, тут со временем станет только лучше. Школы в ближайшем городишке к нам сейчас фиговые, но 1. должны со временем стать лучше, 2. в нашем штате, если убедительно поговорить со школой, можно пойти в другую школу, если она удобнее родителям (только тогда без школьного автобуса) - это вот наш план, у нас между нами и его родителями находится одна из лучших младших школ штата.

Может расскажите больше про аппарты, как продавали и как покупали, может порядок цен какой был? Вроде про дом вы сказали, значит не секрет или на ваше усмотрение … :slight_smile: что не понраввилось вам в апартаментах и т.д. Почему дом, а не танхауз?

Дом по нескольким причинам: не хотели соседей прям рядом, хотели большой участок, не хотели HOA и риск special assessment.

Квартиру мы купили в 2013 году в Рентоне за 100к: 980 кв футов, две спальни, 1.5 ванные. HOA платежи были где-то 390. Муж сделку заключал без меня, по доверенности. Самый фан у нас был, когда надо было прочитать протоколы встреч собственников жилья за два года. Руководители сообщества собственников у нас были мошенники, против УК даже уголовное дело было. И вообще они были ужасно вредные. Удобно было, что жили рядом с автобусом (правда, ездил он только в часы пик). Нам повезло при покупке не попасть в ценовые войны. Тогда это было чуть меньше распространено, наверно.

Как продавали: перекрасили стены быстренько, положили новый ковролин, сделали новые фото и выставили через нашего агента. Было сколько-то просмотров, потом продали. Я даже покупателей ни разу не встретила. Сумма от продажи частично покрыла наш первоначальный взнос за дом.

Пока суд да дело, мне подошло время подаваться на гражданство (уже полгода как, ахахаха). Залезла посмотреть, что нового в сфере N-400, и обнаружила, что теперь есть опция подачи онлайн (заполняешь анкету, загружаешь документы, платишь взнос, и ага). Недолго думая заполнила анкету, теперь собираю бумажки потихоньку. Реально мне осталось примерно две бумажки - исправленное свидетельство о рождении (там была ошибка в фамилии) и выписку из банка свежую взять. Так что уже вот-вот подамся.

Отстал от жизни, никого подающего онлайн не видел. Если не секрет, а в связи с чем требуют выписку из банка?

они не требуют, я думаю приложить как дополнительный документ, показывающий слияние финансовых ресурсов. Там мы оба владельцы счета и зарплаты туда скидываем, все такое. Хотя я знатный параноик, и это полный overkill, я думаю. Так-то у меня до фига всего: собственность на дом совместная, страховки на всю семью, свидетельство о рождении ребенка, ну, то есть, очевидно, что не фейк.

Онлайн начали разрешать недавно, точную дату не знаю, но, по слухам, где-то с февраля. Тут вот описание. Вроде как они не всем это дают сделать, но у меня получается пока, на бумажную форму не перенаправили.

Понял, спасибо.