Москва-Чикаго: проходим квест без мужчины в семье))

Harwood Heights - это все-таки уже не Чикаго. Еще не suburb, но уже и не город.

Harwood Heights - близко o’hare, а работа пока что, как я понял там.

Разве ? Мне показалось, что работа уже другая.

Постараюсь завтра всем ответить, а пока начну про вторую работу (к слову, сейчас я на третьей :slight_smile: - всё то же самое, но за 13 в час плюс подработка за 30 в час)

Вторая работа.

Её я нашла на крейглисте. Тоже уборка,но уже хаусклининг. За 10 долларов в час. Подкупило то, что не требовалось наличие прав и автомобиля, ничего не говорилось об уровне английского и брали без опыта работы. (Вообще мне вначале, когда я только-только приехала и обзванивала людей и фирмы, приглашавших клинеров, было странно слышать требования наличия хорошего английского и автомобиля. С таким-то «багажом» можно и что-то получше-почище поискать.) Ещё подтолкнуло то, что фирма находится на границе Украинской Деревни, и я решила, что там, скорее всего, много русско- или украиноговорящих. Я заполнила онлайн-заявку, и мне очень быстро позвонили. Но, к сожалению, звонившая была американка, а с общением по телефону на английском у меня и сейчас неважно, а тогда и подавно было никак. Так что диалог у нас получился «каждый о своём» и закончился ничем.:pardon: Но мне так хотелось вырваться из Скраба, что я решила на этом не останавливаться и съездить в офис пообщаться фейс-ту-фейс. В общем, всё получилось, и меня взяли. Насчёт национального состава работников я ошиблась – в основном там работают чёрные и латинского происхождения американки. Из иммигрантов были только одна женщина из Сербии, одна из Мексики и я. Меня приставили на первое время к одной темнокожей даме по имени Моник для обучения. Общаться с ней было сложновато – вроде бы и по-английски говорит, но с такими своеобразными интонациями, что трудно что-то уловить на слух. Как-будто рэп читает. Если не ошибаюсь, это называется эбоникс, и на нём тут разговаривают многие афроамериканцы.:new_russian: Но это к вопросу о языке, а если по работе, то учить меня Моник практически ничему не учила. Сказала только, какой спрей для чего и всё. Просто ездили вместе и убирали. В первый день я получила чаевые 20 долларов, во второй – два билета на игру Кабс, потом чаевых не стало – Моник как-то исхитрялась забирать их незаметно для меня.

Продолжение следует.

18 лайков

Да, насчет работы, думаю, я не одна с похожим опытом.:slight_smile: Историй, подобных моей, я не встречала в плане стартовых данных при переезде.

Вы полагаете, я не думала и над таким вариантом? На самом деле, это неосуществимо в моих нынешних обстоятельствах. При выборе места я учитывала несколько факторов: наличие хорошей хай-скул, наличие городского общественного транспорта (я не вожу машину, а учиться водить и купить её у меня пока возможности нет), и безопасность района, конечно. Кстати, о транспорте: автобусы Pace совсем не то, что CTA, - интервалы их движения сильно ограничивают в плане поездок на работу и куда-либо ещё. Поэтому пригород - это не совсем то, что мне сейчас подходит. А в городе за 900 долларов я вряд ли найду что-то существенно лучше, чем у меня есть сейчас. Ну, будет у меня одно- или даже двухбедрум, но я проиграю в качестве школы и/или удобстве расположения района. А за меньшие деньги район будет стопроцентно гораздо хуже в плане всего.

Итак, продолжаем разговор. ©

В новой работе оказалось несколько плюсов и один большой существенный минус (помимо того, что это вообще-то не совсем та (вернее, совсем не та) работа, о которой можно мечтать). К плюсам можно отнести экспириенс (как для резюме, так и для дальнейшей подобной работы), менее тяжёлые физические нагрузки по сравнению с предыдущей, возможность побывать во множестве домов и квартир в Чикаго и понять, где хотелось бы, а где нет жить в дальнейшем, бесплатный стафф (в Скрабе с меня за две футболки и защитный жилет высчитали что-то около 40 долларов, а здесь не взяли ни цента ни за футболки, ни за большой рюкзак JanSport на колёсах ($120 на их сайте), ни за инвентарь для уборки). Довольно-таки щадящая «химия» - моющие средства, которые используются для уборки самолётов, разъедают руки и ногти даже в перчатках, а здесь так называемые «зелёные» средства, которыми можно пользоваться и без перчаток (иногда они мешают). Всё бы ничего, но обещанный фултайм с 8 до 16-30 на поверку оказался партаймом – оплачивается только время, затрачиваемое на уборку, а дорога, которая порой занимает больше часа от места к месту, в счёт не идёт. И работы не так уж и много – в лучшем случае, часов 6 в день, но чаще 4,5 – 5. Так что в зарплате я проиграла, не смотря на бОльшую часовую ставку. А чаевых немного и они у новичков, как правило, случайные – все постоянные клиенты, стабильно дающие чаевые, у тех немногих клинеров, кто работает давно. В общем-то, наверное, это справедливо, но особого энтузиазма не вызывает. Поэтому эту работу я тоже сменила. Но об этом немного позже: сначала придётся немного рассказать о моей новой знакомой, благодаря которой я её получила.

13 лайков

Только не пропадайте. Очень интерестно.

1 лайк

Продолжаю.
Вообще подумалось вот что: лично мне (и, уверена, многим-многим прочим) интересны истории адаптаций, в которых авторы преодолевают различные сложные моменты. Обычно это стандартный набор: нет языка, мало денег, нет друзей или знакомых, которые могли бы реально помочь на первых порах. Эти проблемы цепляются одна за другую, превращаясь в замкнутый круг, усугубляясь, создавая новые и затягивая. Нет языка – будешь работать за малые деньги с такими же иммигрантами, а чтобы денег хватало на жизнь, будешь работать и сверхурочно, и не останется времени ни на язык, ни на общение. А накапливающаяся физическая и моральная усталость вгоняет в апатию, и вот ты бегаешь по кругу, как лошадка, и не знаешь, куда и как свернуть. Поэтому я не удивляюсь, когда авторы нескольких интересных мне историй периодически пропадают. Я просто жду, когда их «отпустит», чтобы продолжить.

Отвлеклась немного, теперь о себе. Вернее, о моей новой знакомой. Где-то в начале марта менеджер нашего билдинга сказал мне, что «леди, которая живёт в такой-то квартире, тоже русская». После некоторых раздумий я оставила в её двери записку с вопросом, нет ли у неё желания познакомиться, и номером моего телефона. Она мне позвонила, и знакомство завязалось. Она действительно русская, но из Литвы, зовут её Лена. История у неё тоже полна сложностей и трудностей. В Америке она уже несколько лет. Работала на круизных лайнерах и однажды осталась, потом «натурализовалась», выйдя замуж, и перевезла дочерей. Старшая вернулась в Литву, а младшая сейчас здесь с ней, закончила школу и учится в Де Поле. С мужем развелась (бил), в старших классах дочь заболела раком, но вроде бы удалось вылечить, во многом благодаря страховке, которая на них с дочерью распространялась какое-то время после развода. Последние годы работала в дорогом ресторане недалеко от даунтауна, и один из постоянных клиентов, открывая новый бизнес, предложил ей работу в офисе.

Это клининговая компания, задумка была организовать всё как в Uber Taxi, чтобы у клинеров и клиентов в телефонах была загружена программа, через которую происходит заказ. Так как фирма выступает лишь как посредник, клинеры получают 77 процентов от суммы заказа. Но пока у них всё это в стадии наладки, никаких программ в телефонах ещё нет и заказы идут через сайт. Мне они предложили работу по уборке билдинга в Эванстоне, пока мало заказов на уборку квартир. Платят 13 в час. Сначала подрабатывала у них же, убирая освободившиеся квартиры, но потом отказалась – платят как за 3 часа работы, а работать приходится 5-6 часов. С моим нынешним графиком это тяжело – я работаю без выходных, 6 часов по будням и 5 часов в выходные. Так что беру подработку, если что-то появляется на 2-3 часа работы.

Ну вот, начала про Лену и быстренько перескочила на себя. А Лена – это как раз тот человек, который мне здесь действительно помогает, как никто, и словом, и делом. Ну да ладно, думаю, я к ней ещё буду периодически возвращаться, а пока закругляюсь. Напишешь вроде совсем немного, а времени на это тратится – вагон и маленькая тележка. Так что, до встречи. Надеюсь, скорой.:slight_smile:

27 лайков

Mary!, Вы очень сильная женщина! держитесь!
Очень благодарна Вам за то, что делитесь.

Как Ваша дочь? Как проходит её адаптация?

4 лайка

Mary спасибо за Ваш рассказ, хотелось бы чтоб Вы его не бросали, а продолжали делится с нами Вашими новостями, если Вам это не слишком тяжело. Понятно, что когда всё выходит, когда все окей, и пишется легко и даже хочется поделиться своими успехами, а когда все не очень, то и писать себя сложно заставить. Я надеюсь, что у Вас уже как-то всё устаканилось, что есть яркий и стабильный свет в конце туннеля :).

1 лайк

Надеюсь, Mary, скоро вернется к нам! Мне очень интересно продолжение квеста)):slight_smile:

1 лайк

Очень интересная история адаптации. Ждем вашего следующего поста. Как будет свободное время , обязательно пишите) !

1 лайк

Здравствуйте, мы тоже живем в Линкольн парке, если будет время и желание пообщаться, дайте знать.

1 лайк

надеюсь у Вас всё нормально, что-то давно не пишите, начинаю переживать, черкните пару строк!

1 лайк

действительно Вы пропали. Может Вам чем помочь

1 лайк

Очень интересная адаптация! Жду продолжения)

Удачи вам!

2 лайка

Я хоть и мужчина, но читаю ваш блог… Как у Вас дела?

1 лайк

дуйствительно…
Вы пропали. Все ли в порядке?

2 лайка

Автор, вы где???

1 лайк

С интересом читала тему , тоже переживаю , все ли в порядке ???:search:

1 лайк