Москва-Чикаго: проходим квест без мужчины в семье))

если вы не можете найти мужа, нотариус может оформить документ, в котором будет указано, что он пропал и найти его не представляется возможным. Этого последнее время было достаточно

2 лайка

Вот зараза! На кол его!
:):):slight_smile:

1 лайк

Спасибо! Завтра схожу к нотариусу и узнаю поточнее)))

Пока рано - возможно, он на сутках или после них отдыхает))) Я его график не знаю, давно не общались((

1 лайк

Ааа, ну тогда пускай меня простит!:slight_smile:

Обычно чем выше рейтинг школ в районах, тем районы дороже будут. Поэтому вариант дешёвого жилья в районе с хорошими школами можно сразу вычеркнуть. Так чтобы выбрать наверно золотую середину можно посмотреть сверные или северо-западные пригороды Чикаго. Если была необходимость в общественном транспорте, то раньше селились в районе улицы Devon в сторону запада от перекрёстка с Western где в пределах ходьбы магазины. Но давно там не был и по слухам очень потемнел тот район и молодой симпатичной женщине с молодой дочкой я бы не посмел советовать такой район. Из того что я знаю куда приезжают новобранцы - наверное Skokie, Glenview, Buffalo Grove, Shaumburg вот тоже описывают в этом подфоруме.

Заковыка в том что в этих районах практически сразу нужна машина или как минимум помощь на первых порах так как пешком магазины далеко а общественный транспорт минимален - разве что искать рент возле большой плазы…

Попробуйте посмотреть недавние темы вновьприбывших, поучаствовать там. Не только на этом форуме, на других тоже поспрашивайте тех кто недавно прибыл (например на https://forum.privet.com/ ) … :coffee:

P.S. А вообще - холодно в Чикаго в январе. Почему не потеплее куда-нибудь если ничего не связывает? Калифорния?

9 лайков

Даааа! Не так даже холодно, как сыро и того… в общем, да, климат не подарок.

Большое спасибо! Поизучаю и форумы и районы на предмет школ и удобства)))

Честно говоря, я жару не люблю больше, чем холод. :heat: И с удовольствием переехала бы в какой-нибудь штат с хорошей снежной зимой, в Миннесоту, например.:detstvo: Но как-то маловато информации о них - все в основном стремятся селиться там, где потеплее.:beach:Поживём-увидим: может, дозрею до Калифорнии и школы Портнова, например, когда язык подтянется и на ноги встанем))):victory:

В Миннесоте русских, как на Брайтоне. Не может не быть информации. У них там и газеты русские выходят и адвокаты и риелтеры… Подумайте о Минннеаполисе всерьез, не на одном Чикаго свет клином сошелся. Правда, Миннесота тосклиивая такая. Поля, болота, хоккей…
The Only Russian Media of MN - Издательство

Я Миннесоту привела как пример, а говоря об информации, имела виду форумы.:slight_smile: Видимо, я заглядываю не в те подфорумы. И я ещё учитываю, что у меня семнадцатилетняя дочь, так что “тоскливо, поля, болота” - это не наш выбор.:dance: Хотя, хоккей - это уже интереснее.:slight_smile:

Думаете, в Иллинойсе не поля? Болот поменьше, а полей побольше. Тоскливо в городе не будет, да и тосковать там некогда, на пороге колледжа.
Я, собстно, тоже форумы имела ввиду. Здесь народу из Миннеаполиса мало, но где-то они должны быть, их там 45 тыщ.

Болот меньше - это уже хорошо)) В любом случае, у меня уже билеты до Чикаго. А дальше - как карты лягут.:slight_smile:

Сейчас, преодолев мандраж, созванивалась с риэлтером в Чикаго. :slight_smile: Если бы не русское имя - Yelena - то вряд ли бы решилась.:tomato: Но девушка действительно оказалась русской, так что пообщались без проблем.:russian: Теперь жду от неё письмо с фотографиями квартиры, и она ещё обещала посмотреть варианты в “Украинской деревне” (WTF??? =0 )

))))
На Чикагщине самая большая украинская комьюнити Штатов ))))

1 лайк

О, так я - наполовину украинка!:slight_smile: Украинский язык, правда, не знаю(( Днепропетровских родственников понимаю, но они скорее на суржике говорят, чем на украинском.

1 лайк

В Чикаго - летом бывает очень жарко. Из-за очень высокой влажности переносится еще сложнее. Все что выше +28 - это ощущается примерно как в Сингапуре, в 100 км от экватора. А бывают недели когда ночью +25+30, а днем переваливает за +40.

Если вы не рассматриваете варианты с северными пригородами (там без машины будет очень-очень сложно, если вообще возможно), то

  • Devon - не стоит рассматривать. Там сейчас демографически большая часть населения выходцы из Южной Азии. Пакистан, Бангладеш. Есть своя специфика.

  • Рядом с Devon – более или менее приличный район это Edgewater. Относительно безопасно и может быть доступно по деньгам. Найти 1 бедрум за $800-900 вполне реально. Или даже может быть интереснее.

Правда там тоже есть своя специфика. Чикаго - крайне сегрегированный город. Безопасный и небезопасный районы может разделять один перекресток. Так и там. От красной линии трейна на Восток - несколько кварталов, нормально. От красной линии на Запад несколько кварталов - уже не очень. Еще дальше, может быть совсем нехорошо.

2 лайка

Спасибо, посмотрю, какие в этом районе старшие школы))
А насчет жаркого лета - главное, что оно не круглогодичное.:ok:

Наверное не всегда разумно концентрироваться именно на школах с высоким рейтингом.

Как уже выше писал Сергей, и я где-то на форуме, и еще много раз другие – за право учиться в бесплатной public school с высоким рейтингом нужно будет платить. Очень дорого. Потому что жилье рядом со школой будет очень дорогим. И покупать, и рентовать.

На форуме не раз писали о том, как богатые родители, чтобы отдать ребенка в школу с приличным рейтингом, специально снимают квартирку рядом. Никто в ней не живет, но формально ребенок имеет право учиться в хорошей школе. Я знаю несколько случаев, когда люди вынуждены рентовать средненький аппартмент в районе с хорошей бесплатной школой, хотя могут купить отличный большой дом, но в районе со школами похуже.

Высококачественное среднее образование в США, доступное не очень богатым семьям – это миф (мягко говоря), имеющий к реальности очень слабое отношение.

Смотрите на безопасность района (это в первую очередь), на доступность общественного транспорта (CTA Train, CTA buses), на близость каких-то grocery stores.

4 лайка

Есть такой район на западе от downtown.

https://www.google.com/search?q=ukrainian+village&oq=ukra&aqs=chrome.2.69i57j0l2j5j69i62l2.3923j0&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Но это не значит что там только украинцы живут… :coffee: Название просто такое.

2 лайка

Где можно посмотреть уровень безопасности района? :blush: Помню, что где-то на форуме попадались ссылки, но не сохранила, а теперь не могу вспомнить, где видела(((

А что можно сказать о районе Линкольн Парка? Там школа вроде неплохая, и цены на рент не так кусаются, как в других районах с хорошими школами…

Да, спасибо, уже нашла этот район. Но у школы там что-то уж совсем рейтинг низкий.:frowning:

Chicago, IL Crime Map - Showing Crimes in Chicago дает хоть какую-то информацию. Вообще, в северо-западных пригородах даже машину на ночь можно не запирать (но не нужно).

1 лайк