Москва, 12.01.16, 1, допобследование

Всем привет!

Традиционное, но искреннее спасибо форуму и его участникам за ценную информацию, и за то, что уберегли от изобретения собственных граблей. :clapping:

Кратко: виза одобрена, будет проштампована после допобследования.

Не так кратко:

1. Вход в здание

Интервью было назначено на 8:30, пришел где-то в 8:25. На улице -16, бодрило. Вклинился между последним человеком на 8:00 и первым на 9:00 (а таких закаленных было уже более 10 человек). Пока ожидал своей очереди, развлекался и грелся тем, что рассматривал людей, которые выбегали обратно и пытались пристроить куда-то ноутбуки и прочие запрещенные предметы (интересно, перед кем мужик хотел выпендриться с макбуком в американском посольстве?). Рекомендация: читайте внимательно правила и берите с собой только то, что нужно для интервью.

Охраннику из будки на улице показал загранпаспорт, охранникам на входе - подтверждение регистрации адреса доставки паспорта. Выключил и сдал телефон. Прошел рамку. Подошел к окошку, показал снова подтверждение регистрации адреса, получил зеленую бумажку и номер, и поднялся на второй этаж по красным кружкам на полу.

2. Оплата и документы

Как же на втором этаже тепло! :slight_smile: В окно 22 отдал зеленую бумажку, получил квитанцию для оплаты, спустился обратно на первый этаж по зеленым кружкам на полу, подошел к кассе, заплатил 330 долларов наличкой (в долларах). Рекомендация: не поленитесь заранее приготовить деньги без сдачи (если в рублях, то тоже можно взять мелких купюр с запасом), чтобы потом не бегать обратно на улицу в поиске размена (одному мужику сегодня, как я понял, пришлось немного попотеть).

Вернулся на второй этаж, отдал квитанцию и стал ждать вызова в 22/23 окно. У меня взяли следующие документы:

[ul]
[li]загранпаспорт (оригинал), копию высылал в письме
[/li][li]свидетельство о рождении (оригинал), копию высылал в письме
[/li][li]военный билет (оригинал и копии всех заполненных страниц)
[/li][li]диплом о высшем образовании (оригинал и копию)
[/li][li]копию трудовой книжки, заверенной на работе (оригинал на работе не дали)
[/li][li]справку об отсутствии судимости (оригинал), копию высылал в письме, перевод не просили. Отдельно спасибо Sergofun-у, который не поленился написать в посольство и уточнить, нужен ли перевод, а также поделиться этим на форуме. :slight_smile: При отсутствии судимости перевод не требуется (на сайте посольства это немного завуалировано).
[/li][li]спросили про медкомиссию, ответил, что отправили на допобследование
[/li][/ul]
В качестве подтверждения финансовой состоятельности взяли:

[ul]
[li]выписку из банка о сумме на счетах (руб. и дол.) на русском и английском
[/li][li]копию свидетельства о праве собственности на квартиру (посмотрели оригинал и вернули обратно, взяли копию) и распечатку с сайта avito ru с двумя объявлениями о продаже похожих квартир из того же и соседнего домов
[/li][li]справку с работы с указанием заработной платы на русском и английском
[/li][/ul]
Рекомендация: разложите документы вместе с копиями заранее, чтобы быстрее находить, что вас просят. Я распихал все по отделениям в пластиковом портфеле, очень удобно для такого случая.

После этого сел ждать вызова к консулу в 24/25 окно. В зале набралось несколько семейных пар разного возраста, некоторые с детьми. От консулов выходили люди. Одна мама с сыном довольно быстро вернулись с очень радостными лицами. Хороший знак :slight_smile:

3. Интервью

Меня направили к милой девушке-консулу. Весь разговор шел на английском.
Я: - Доброе утро.
Консул: - Доброе утро, как Вы?

  • Отлично. А Вы?
    Обаятельная улыбка до ушей у консула.
  • Оу, отлично, спасибо! Вам будет комфортно говорить на английском?
  • Надеюсь, да.
    Снова очаровательная улыбка у консула. По-моему, у нее всегда замечательное настроение, а иногда даже еще лучше :slight_smile:

Мне зачитали клятву. Затем были вопросы (во время которых консул много печатала у себя на компьютере), приблизительно:

  • Сколько раз играли? (первый)
  • Были ли в Америке? (да)
  • Планируете ли продолжать работать в своей же компании в США? (я пока не общался на эту тему, пока нет конечного результата, снова голливудская улыбка - да, конечно, понимаю)
  • Куда собираетесь? (99% - Сиэтл, 1% оставил для Нью-Йорка)
  • Кто у вас есть в Сиэтле? (знакомые)
  • У вас есть с собой гражданский паспорт и предыдущий загранпаспорт? (да, отдал)
  • Вы не были женаты, детей нет? (да)

Рядом с консулом все время сидела еще одна девушка (психолог?) и наблюдала за разговором. Консул повернулась к ней и спросила, не хотела бы она еще что-либо узнать? - Нет.

  • Ваша виза будет одобрена, как только мы получим результаты медицинского обследования. (ура!!!)
    Аннулировали текущую B1/B2 визу (поставили печать). Выдали приложение к отказному листу, вернули оригиналы документов (гражданский паспорт, старый загранпаспорт, свидетельство о рождении, диплом, военный билет).
  • Все, до свидания! (снова улыбка)

Все :slight_smile:

12 лайков

Удачи Вам с допобследованием и как можно быстрее получить паспорт :slight_smile:

1 лайк

Отличные новости!

1 лайк

Вы первый в новом году с хорошими новостями. Удачи. Было бы здорово читать о вас дальше. Не теряйтесь. :slight_smile:

1 лайк

а что значит работать в своей же компании в США? вы работаете в российском офисе американской компании?

Компания международная. Раньше главный офис был в Москве, а потом перенесли в Европу. В США тоже есть несколько офисов.

Поздравляю!!! Очень здорово написано!!! )))

1 лайк

Рядом с консулом все время сидела еще одна девушка (психолог?) и наблюдала за разговором. Консул повернулась к ней и спросила, не хотела бы она еще что-либо узнать? - Нет.

А разве всегда сидели психологи ???

Не знаю, интервью по иммиграционной визе я проходил впервые :slight_smile: Я просто написал свое предположение, кто мог бы быть вторым человеком.

Не факт, что пока Вы разговариваете с консулом разговор не записывается, либо через камеру еще кто-то не следит за ходом интервью.

Я думаю, что именно так и есть. Но это не мешает им посадить еще и кого-то рядом.

Поздравляю Вас! Спасибо отдельное за полезные рекомендации! Отличная тема. Удачи Вам в дальнейшем ))

1 лайк

Очень интересно и информативно рассказали! Спасибо! Рада за Вас!!!

1 лайк

Два радостных события:

  1. Лео получил таки Оскара :slight_smile:
  2. Позвонил утром в МОМ, сказали, что результаты пришли, все в порядке. Вот, только теперь чесаться быстрее придется, т.к. из-за этого срок сокращен до 3х месяцев.
1 лайк

Доброго дня! Так переводов совсем никаких не нести выходит, или мы рано обрадовались?

Для посольства в Москве не требуются переводы документов, если они на русском, и если у вас не было судимости:

Список документов для участников визовой лотереи (DV) | Москва, Россия - Посольство Соединенных Штатов:

Переводы: Вы должны сопроводить все документы сертифицированными переводами на английский язык с любого языка, кроме русского. Сертифицированный перевод должен быть подписан переводчиком и содержать утверждение о его компетентности, а также о соответствии перевода исходному документу.

Дополнительно, в соответствии с требованиями Посольства США в Москве, необходимо перевести на английский (и в том числе с русского) все выписки из судебных решений.

1 лайк