Москва. 4 сентября. +3 визы.

Запись была 4.09 на 8.00. К посольству подъехали в 6.30, ожидаемо были первыми. В 7.00 начали подходить люди. в 7.45 начали проверять паспорта и пропускать. Далее на улице в окошке с бумажкой “Иммиграция” наклеивают штрих коды. В 8.00 (к этому времени очередь была от будки охранника до входа на пост охраны, а это метров 20) открыли дверь для прохождения контроля на охране. Проверили быстро. Еду для ребенка пропустили без проблем. из бутылки с водой попросили попить. Далее проход в следующее здание. в Окне номер 6 дали номерок и отправили оплачивать 990$ за троих. После оплаты по громкомкой связи пригласили к окну №8 пригласили на сдачу документов. Все было разложено оригинал+ копия в порядке, указанном на сайте. Но попросили давать по одному документу и порядок был немного другой.
Все по стандарту кроме: не взяли страницу подтверждения DS-260 ни на одного апликанта. Взяли военный билет, несмотря на то что не служил. Диплом взяли только института (я основной апликант). Документы об образовании на жену не взяли от слова совсем. Из финансовых взяли family asset, справку из банка о средствах на счету, ПТС на авто + копия, на квартиру: св-во о собственности+копия и выписку из ЕГРН. Не взяли распечатки объявлений ни на тачку ни на квартиру.

Сидим, ждем очереди. Вроде услышал мою фамилию мужским голосом.
Подхожу к 11му окну
*Текст, орфография и пунктуация сохранена практически дословно.

Я: Did you call me?
Консул: No i didn’t but i will
Присели. Ждали минут 15
Вызвали.
K: So you speak English right?
Я: Yes i do
К: So i’m giving back your originals (протягивает документы в щель)
Я: Sorry but there is no title of the car and for the apartment (Находит и отдает)
Далее меня и жену просит поклясться с поднятой рукой и подписать клятву отпечатком пальцев.
К: Просто значит кем вы сейчас работаете?
Я: QA Engineer
К: Но учились вы на экономиста?
Я: Да
К: У вас только один ребенок?
Я: Да
К: Куда планируете ехать если допустим вам одобрят визу?
Я: Silicon Valley
К: Там у вас уже есть перспективы?
Я: Да
К: Как вы учили этот эм software
Я: Самообразование
К: В каком году вы поженились
Я: 2014
К: Вопрос жене: у вас только этот ребенок?
Ж: Да
К: Окей окей окей (перекладывает паспорта туда-сюда)
К: Просто значит у вас только этот один ребенок у обоих и больше других детей нет?
Я: Совершенно верно.
К: Окей. Я не вижу никаких препядствий чтобы одобрить вам визу. Я просто могу сказать что вы получите паспорта я бы сказал через неделю.
Я: Спасибо, спасибо. До свидания.
Выходим счастливые из посольства, уже подходим к “Шокладнице”, звонок: “Вы забыли сдать отпечатки за ребенка. Кто-нибудь из родителей вернитесь”. Вернулся, пройдя все процедуры проверок с нуля. У этого консула был мужчина с дочкой на интервью. Дождался как он с ними закончит (Их отправили на АП, но там скорее всего отказ (он так считает сам). Там сложная ситуация т.к. жена не хочет ехать и дочь не хочет отпускать вроде).
Я: Hello again
К: Sorry for take you back
Я: it’s okay
К: Левая рука на сканер. Готово. Спасибо. До свидания
Я: Спасибо.

По времени интервью было не менее 10ти минут. Если бы не просили вернуться, то можно сказать что управились за 1ч20мин.
Статус на Issued изменился через 3 дня. Паспорта пришли через неделю +1 день.

Поздравляю !

1 лайк

Спасибо!

Поздравляю!!! Так чтобы в сентябре, и все успеть - молодцы!

1 лайк

Спасибо. Лучше в сентябре, чем никогда)).

А у нас все было проще. 2 взр+2 реб. Мы у самого консула (женщина) были минуты 3 максимум. Спросили кто есть кто из детей, кто знает английский, куда собираемся, почему именно туда, кем работаем я и муж. И все, без вяских дополнительных вопросов. Потом - Ждите паспорта:)). Но до этого конечно тоже отпечатки пальцев были :slight_smile: