Моя жизнь в Прово (СЛС), Юта.

Когда приехал, я работал на фабрике по стирке медицинского белья рабочим и водителем 8мес, потом 1.5 года маляром на заводе. теперь нигде не работаю - русская почта-русбид давала парт-таим, но сейчас у них мертвый сезон , сижу с дочей. Было сделано ряд ошибок в плане моего будущего вот и сижу, расхлебываю это дело. У дочки закончится летний художественный лагерь и пойду снова искать, то что первое под руку попадет там и буду работать. Учится хочу нормально, а для этого нужна денежная подстилка, а ее нет, даже тест сдать надо 253$ и диплом эвалюировать еще минимум 400$, а семестр английского в каунти колледже 700$. В Мэрилэнде дети с 8 лет могут оставаться одни, поэтому будем управлять дистанционно.

2 лайка

У нас все доступно на оффициальном .gov сайте Мэрилэнда. Аппликейшн надо заполнять сейчас, если откажут, тогда идти дальше, задавать вопросы им, а не на форуме. Вы сейчас в Юте?

1 лайк

Да, в Юте. Город Прово.

How to Apply
http://health.utah.gov/chip/Adobe%20PDF%20Files/BOAapplicationEng.pdf

Provo Center
1550 North 200 West
Provo, UT 84604 Phone: (801) 342-2600
Fax: (801) 342-2727
Hours: Monday - Friday 8 a.m. - 5 p.m.
Provo Center
1550 North 200 West, Provo, UT
Auxiliary aids and services are available upon request to individuals with disabilities by calling (801) 526-9240. Individuals with speech and/or hearing impairments may call Relay Utah by dialing 711. Spanish Relay Utah: 1-888-346-3162
Eligibility Services Center
New and open medical, food stamps, financial and childcare cases, call:
Salt Lake Area 801-526-0950
Outside Salt Lake Area 866-435-7414
Call Center Hours of Operation: 8:00 AM - 5:00 PM
Utah Department of Workforce Services -

  1. What is CHIP?
    The Children’s Health Insurance Program, or CHIP is a state health insurance plan for children. Depending on income and family size, working Utah families who do not have other health insurance may qualify for CHIP.
    TOP
  2. Who is eligible for CHIP?
    Children who may qualify for CHIP must meet income guidelines and be:
    • Under age 19
    • Not currently covered by health insurance
    • US citizens or legal residents

Похоже если сыну больше 19, то детскую ему не дадут. Идите в этот центр и задавайте там вопросы.

2 лайка

Виктор, прочла Вашу тему. Очень познавательно. Спасибо. Буду черпать что-то и для себя. Потому что с моим “знанием” языка даже поинтересоваться не могу, набирают ли сотрудников на работу:)

Ирина, я вам 2 недели назад дала конкретную ссылку. К сожалению, я или кто-то другой на этом форуме не смогут за вас заполнить апликейшн, хотя бы по той причине, что туда пойдет очень личная информация, например SSN.

В Юте на страховку подают через интернет. Вполне вероятно, что разобраться будет легче дома со словариком и Google Translate
Вам нужна опция Apply for Benefits по ссылке, кликайте на нее и дальше со словарем.

3 лайка

А сколько сыну лет?

1 лайк

Сыну 19.5 лет.

А учится он начинать не пробовал? Курсы языковые, да и в каунти колледж аплаится наверное можно еще. В его то возрасте, сказать сломался - это не совсем правильно. Его трудности в квадрате в сравнении с другими. Я тоже когда-то отступил перед заваленной сессией на специальности инженер- программист, через 20 лет жалеть поздно, но иногда себя поругиваю, смалодушничал, сменил профессию. Если он получит страховку, возможность компенсировать диабет, здесь намного лучше - об этом тоже стоит не забывать. Если я ничего не путаю в РБ “человеческий” быстрый инсулин дают только детям и студентам. А потом что? Инсулины среднего действия животного происхождения? В его положении вопрос должен стоять так: "Хочешь жить долго и качественно? " оставайся. Нет, тогда назад. Конечно, если в РБ он сможет зарабатывать много, то все можно будет купить… Но как быть сейчас? Пусть не ругаются модераторы, но имея гражданство через 5лет, даже с осложнениями здесь легче бороться, Медикейд оплачивает очень многое. А пока надо искать выход, всем вместе.
У старшего с английским все в порядке? На его плечи тогда, все начальные шаги ваши ложатся.

2 лайка

Хотелось бы тоже предостеречь вашего сына от такого опрометчивого поступка, как возвращение на родину. Я не жил в США, но у меня очень много знакомых там живут и НИКТО не хочет возвращаться в РБ, даже те кто в США нелегально. Я думаю это о чём-то говорит. У Вашего сына есть великолепный шанс изменить свою жизнь к лучшему и возраст для этого у него вполне благоприятный. Язык выучить на месте проще,работу найти можно и со слабым знанием языка. Зарабатывать много в 19.5 лет в РБ конечно из разряда фантастики, ИМХО конечно.

2 лайка

Все, начинается депрессия. Сын уехал в Беларусь… А мне и работать уже хочется. Резюме отправляю, но похоже здесь не особо нуждаются в хаускиперах и рабочих в магазин с почти никаким языком.

Ирина, не расстраивайтесь. Держитесь, в Штатах у Вас остался ваш старший сын, может Вам к нему переехать, как я поняла, он в другом штате и работает, сможете сообща действовать и помогать друг другу. Будете вместе, плечом к плечу. А за младшего не переживайте!!! В нем пробивает юношеский максимализм, каждая неудача воспринимается остро. Тем более в Беларусии у него друзья, ваши родственники. Главное, что он активировал свой визовый статус. Ставьте ему в пример старшего сына, пусть они по-братски друг с другом поговорят, конечно, сейчас уже только по телефону. Не стоит рубить сгоряча. Жаль, конечно, что он не успел оформить ре-ентри пермит, а так, срок действия визы только до года после пересечения границы. Вы, главное, не унывайте.

2 лайка

Я живу вместе со старшим сыном. А с младшим по телефону теперь общаемся. Да, юношеский максимализм, это точно. Это меня печалит. Да и с работой у самой не получается. Все вместе как-то не очень радует. Читаю, как-то у людей все складывается. И самой хотелось бы так.

1 лайк

Ирина, а напишите пожалуйста о насекомых в Юте. Что там водится - тараканы, пауки, змеи или еще какие твари - имеются?

Нет, ничего такого я здесь не видела.

Змей очень даже есть в Юте: Utah Division of Wildlife Resources

Гремучие тоже встречаются - они есть во всех западно-центральных штатах.

Ирина, не унывайте. Мне кажется, больше всего Вы расcторились из-за уезда младшего сына. Так, может, он сейчас уехал, а побудет там, и захочет назад - к маме и брату. У него есть еще целый год, чтобы передумать. А даже если и передумает позже, то есть еще такой вариант, как returning resident visa.
И по поводу работы не переживайте. Найдете. Абсолютно все находят. Главное - продолжайте учить язык.
Удачи Вам! Все у Вас будет хорошо!

1 лайк

13 лайков

Ирина ну-ка давайте не унывайте, все будет отлично!!! Больше чем уверен!!! Главное не вешайте нос, вы женьщина позитивная и непристало вам сдаваться, все будет супер иначе и быть не должно!!!

1 лайк

Работа она есть и для вас и для других, тяжело да, ну так никто же и не обещал что будет легко, немного терпения чуть больше усердия и все будет, я в вас верю и очень хочу чтоб у вас все получилось. Со мной еще половина форума, так что давайте дерзайте!!!

1 лайк