Моя история адаптации Украина - Польша - США

А вы никогда не задумывались, что вам таким образом тоже дают возможность подготовиться к встрече, приготовить свой input. И менеджеру тоже нужно подготовиться. Официоз здесь вообще ни при чем.

Решается переездом. Только у меня например вместо бетона - леса и поля, но толку от этого мало, гулять там нельзя.

И что, в лес совсем нельзя ходить?

Всем привет. Вот уже и почти 3 месяца прошло как я в штатах. А кажется что только вчера вышел с самолета Варшава - Чикаго. Тут время идет совсем иначе. Жизнь более быстрая и динамичная чем в той же Европе. По этому если хочешь чего то добиться, то нужно идти в ногу со временем и брать пример с лучших. На работе все по старому. Голова уже перестала напрягаться каждый раз когда ко мне кто-то обращается - “Ей Майк…”. Получил уже много различных допусков таких как - подключение электрооборудования, водитель автопогрузчика и проч. Как то полез на стремянку и уже на верху увидел что не включил сварочный аппарат. Крикнул коллеге что бы тот включил. Он посмотрел на наклейку - “can be used only for authorized personnel” и сказал сори, но у меня нету допуска на это. ****. Пришлось спускаться и включить самому. Правила техники безопасности временами доведены до полного абсурда.
Еще неделей раньше ездил на другое собеседование. Работа находилась всего в нескольких милях от меня поэтому решил съездить и посмотреть. Фирма производит различную медицинскую продукцию из нержавеющей стали. Приехал, зашел в цех и хотел тут же бежать оттуда. Грохот стоял такой, что казалось что я стою под железнодорожным мостом и надомной мчится груженный поезд. Стало очевидно что я тут работать не буду. Иду к выходу и тут мне на “перехват” вышел супервайзер. Стандартное общение кто, где работал, какой опыт и проч. Тем временем подошел еще один тип и они начали расспрашивать мол сколько я хочу? Сказал - 25 долларов. И тут один у другого спрашивает на польском - ты слышал что этот глупый сказал, и начали ржать. Я на таком же чисто польском отвечаю - я не глупый, и пусть пан на будущее следит за языком. Они остолбенели)) Дальше начали спрашивать мол сколько я получаю на той работе, какие у меня бенефиты и прочее и прочее. Я в такой же грубой форме ответил - какая разница сколько у меня там, я ведь сюда пришел устраиваться. Один тем временем по быстрому ретировался, тот что остался спросил еще - так а что, пан действительно умеет варить? Я уже начал откровенно его тролить и спросил - а вы что, берете на работу только тех кто не умеет варить?) Он рассердился и говорит мол - сейчас посмотрим. Тем временем пошли мы по цеху. Там работали судя по всему одни только поляки и мексиканцы. Дал мне 2 бляшки, трубку и мол - на, покажи. Включил аппарат, настроил, прихватил обварил и показываю ему - вот. Он посмотрел и говорит - ну… так себе. Так себе? Спрашиваю я. И показываю ему на готовые изделия которые делали его “спецы” в которых были пропалены дырки. Он молча повел меня к президенту. Прошли мы через наполовину пустующий офис. Думал президентом тоже будет поляк. Ан нет, оказалась американка. Начала она мне рассказывать что у них очень динамичная и быстроразвивающаяся компания, что меня ждут хорошие перспективы и прочее. Я ее тормознул и сказал что у меня не много времени, давай уже ближе к делу. Сказала что это очень много то что я просил и максимум что она может мне дать, это 19 долларов. Я сказал -нет и уже было встал и уходил. Она снова меня остановила и начала рассказывать про преимущества того, что я тут рядом живу и больше 19 долларов не может дать потому, что - (внимание) я в штатах меньше 3 месяцев. Тут уже я “заулыбался” и спросил - какое отношение имеет то, как долго я живу в штатах? Она снова начала рассказывать сказки про то, что только приехавшие не зарабатывают много а если я буду работать у нее, то всего через пол года смогу выйти на 20 долларов в час. Я сказал гудбай и вышел из кабинета. Дальше начался цирк. Не успел я дойти до машины как она меня догоняет и говорит - ну ладно 20. Но это только для меня в порядке исключения. Аre you kidding?)) Я сказал - мем, мне не интересна эта оплата и работа мне тоже не интересна. Еще добавил что сварка нержавейки аргоновой сваркой стоит от 23 долларов в час в зависимости от сложности работ. По этому не отнимай мое время, я поехал домой.
Вот такие вот приключения были. Ну да это очередной экспириенс. По сварке в пригородах Чикаго работ полно. А если еще и с опытом и языком то на 20$ со старта, запросто можно рассчитывать. Так что пока поработаю на этой работе, наберусь экспирианса местного а там поглядим на будущее.

2 лайка

В Иллиноисе под Чикаго нормально пространства с зеленью, есть заповедники и большие и маленькие, да в них надо ехать, но там 5-20-30 минут. Я жил в комплексе с двумя прудами и кого там только не было - канадские гуси, утки, зайцы, белки, скунсы и так далее, даже койоты. Парковка была по краям, к квартире надо было идти пару минут. И видел комплексы, где выходишь и сразу парковка, реально чувство, что вокруг бетон. Но как бы если мне было критично жить не среди бетона, я поселился там, где его нет.

Оглядеться вокруг занимает время, ну и с ростом дохода, вариантов поселиться становится больше.

Забыл еще сказать, Решил начать строить кредитную историю и взял телефон в кредит. Да это был Айфон) Да, последняя модель - 10:) Можно было конечно подождать осени и взять новинку, но мне телефон нужен был уже сейчас так как старый временами просто терял связь с внешним миром. Особенно это неудобно когда едешь в незнакомой местности. Взял в Спринте, так как там вместе с полной страховкой и всеми плюшками выходило чуть меньше 100 долларов. Но я решил брать на пол года и поэтому мне в месяц выходит 120 рублей :slight_smile: Телефон конечно супер, по сравнению с тем же Андроидом быстродействие просто зашкаливает. Камера тоже отличная вообщем пока что всем доволен. Хотел взять еще и планшет но решил пока что попридержать коней так как острой необходимости в нем не было, а моего лаптопа мне пока что с головой хватает. Вообщем продвигаюсь помаленьку. Сейчас вот еще решаю на кого мне пойти учиться. Точнее на кого учиться я уже знаю. Но вот как это сделать с минимальными затратами, пока вопрос.
Всем легкой недели и приятных трудовых будней!

Если плата за телефон идет как часть счета в Спринте (а, скорее всего, это именно так) - то это никак не будет отображаться в кредитной истории. Вы должны не банку, а провайдеру, который не репортит ежемесячные платежи в кредитное бюро (точнее репортит когда вдруг бросают платить - но это поможет только разрушить историю).

У нас с мужем тоже телефоны так по payment plan, единствнное, что появилось в кредитном бюро - один хардпул у меня, как главного держателя контракта.
О том, что такие телефонные кредиты не репортятся, на форуме писали как минимум несколько раз.

Блин, это печально. Каким же образом можно ещё поднять скор? Взять ещё один кредит только уже непосредственно из банка?

Здравствуйте. Советуют заказать кредитку discover и ей начать пользоваться при текущих расходах. Это единственная нормальная кредитка, доступная вновь прибывшим.

Вы покупали машину в кредит или за наличные? Если в кредит, то никаких займов больше не надо. Если нет, то тоже ничего. Попытайтесь открыть сразу несколько кредиток. Каждый запрос - это хард пул, но если они будут примерно в одно время, то и из истории уйдут одновременно. Чем больше у вас доступного кредита, тем выше будет ваш скор. Со временем, конечно, и при условии, что будете тратить не больше 10-30 процентов от доступной суммы на каждой кредитке.
Опять- таки, зачем вам скор прямо сейчас? Машина уже есть, дом покупать прямо сейчас не собираетесь, наверное. Со временем будет скор, никуда не денется. Были бы деньги.
А в банке займы брать точно не надо, там же проценты платить.

Открыть secured кредитку (или замахаться и после куче хардпулов открыть нормальную). Пользоваться. И ждать :slight_smile:

Та мне скор действительно не горит. Но вот возможно через год понадобится тысяч 80 на обучение. Вот и подумал смогу ли получить такой кредит с отсрочкой выплаты года на 2 если скор будет низкий?

Если у вас не будет достаточно дохода, то кредит не дадут не смотря на скор.

Доход достаточный. Налоги платятся, все по белому. Каков должен быть доход что бы можно было получить подобный кредит под указанную сумму?

Обычно требуют, чтобы суммарные месячные платежи по всех кредитах и кредитных картах не превышали 1/3 дохода.
Т.е. кроме дохода также важна сумма ваших текущих кредитов.

Как выше уже посоветовали, открывайте Discover и начинайте строить крелитную историю.

Пока действительно возьмите кредитку, больше ничего не надо. Когда захотите поступить на учебу, подадите на помощь FAFSA. Возможно, вам выделят стипендию или кредит на учебу.

У меня возник вопрос: Можно ли найти обучение дешевле? Может, просто поменять работу, чтобы ваша фирма покрывала часть? Или все… или в армию… блин, это ж сколько лет придётся отрабатывать такое обучение… кстати, если вы можете потянуть хотя бы 5 кредитов в семестр, стоит начинать учебу уже сейчас, пока доход не вырос (fafsa может выделить хорошую стипендию). Мы с мужем подавали запрос в этом году, но не смогли выполнить эти 2 условия (низкий доход и 5 кредитов минимум), кредит скор не играет никакого значения в случае со студенческим кредитом.

Это только мое мнение, не претендую на истину.

Этот пост будет посвящен помощи и взаимопомощи. А также кто, когда и кому ОБЯЗАН помогать. Сегодня вот случилась такая неприятная история. Вышел я из супермаркета и разговаривал с подружкой по телефону. Закончил разговор, подхожу к своей машине и тут меня сзади кто-то окликнул. Поворачиваюсь, стоит 2 молодых паренька лет 25. Стандартные вопросы - кто, откуда, как долго здесь и чем занимаюсь. Далее спросили за работу и кем работаю. Потом один спрашивает - а вам еще сварщики нужны? А вы сварщики? - спросил я. Один из них сказал что где то, что-то когда-то варил. После нескольких вопросов о том - что варили, чем варили и где, становится очевидным что к сварке они ровным счетом никакого отношения не имеют (на самом деле сварщики нам сейчас не нужны, я просто решил проверить на сколько они честны). Дальше я уже спросил - есть ли разрешение на работу, как долго они тут, что с языком и кто они по профессии. Они сказали что уже 2 года тут по гринке, язык - на разговорном уровне (запомните это), по профессии - обо всем и ни о чем. Выслушав их историю сказал следующее -

  • На данный момент у нас открыто несколько вакансий разнорабочий по цеху. Работа не сложная но и платят соответственно не много. Я вам могу дать номер телефона супервайзера, позвоните ему и если вы его заинтересуете, он вас пригласит на интервью.
    И тут один выдает - Так а может вы с ним поговорите?
  • СТОП! С какой радости я должен говорить? Работа мне нужна или вам?
  • Так ну вы же там уже свой человек и можете за нас договориться
    :facepalm::facepalm::facepalm:
  • С какого перепугу я должен договариваться за людей которых вижу впервые в жизни? (это меня уже несколько подбесило)
  • Та вот у нас с английским не очень, но мы думаем на месте сможем его подтянуть за недельку
  • Абзац… Так вы же только что говорили что у вас разговорный английский? Как вы собираетесь работать в англоязычной среде? Вы за 2 года пребывания
    не выучили язык, как вы собираетесь его на месте выучить за неделю? У меня ушло почти 2 недели прежде чем я стал более менее четко их понимать. И это при том что общий английский у меня более менее норм.
    И тут один перебивает меня - так вы же тоже там работаете переведите если что-то не поймем . У нас и машины нету, так может вы нас повозите первое время…:bayan:
    Скажу честно, я человек не агрессивный, культурный и адекватный. Но в тот момент хотелось послать их лесом… Напоследок спросил - ребята, а зачем вы вообще приехали в штаты и чего хотите тут добиться? Ответ просто убил - ну все же едут, может чего то и добьемся :lol:. Я сказал что к сожалению не могу ничем помочь так что сори. И тут один выдал - та все с тобой понятно (мы так плавно на ты перешли :)). Все вы такие, приезжаете тут обустраиваетесь а как СВОИМ помочь (кто такие “свои” я так и не понял) так сразу н@х… посылаете. Развернулись и ушли.
    Вот такое вот было приключение. Вопрос - что я сделал не так? Я предложил телефон (который они так и не записали) прямого работодателя минуя всех посредников и бесполезных собеседований с рекрутерами. Но им этого оказалось мало? Или что мне надо было рассказать шефу каких я супер спецов нашел а по факту окажутся рукожопы ничего не умеющие и уволят их через неделю а на меня будут смотреть косо и дважды подумают в следующий раз стоит ли мне доверять? Я не против помогать друг другу особенно на первых порах когда вообще никого нет в чужой стране. Но брать на себя ответственность за непойми кого… Я бы не стал.

Зачем вы еще голову забиваете себе этим? Кому вы что должны? Даже то, что вы раздаете номер супервайзера кому попало, уже выставляет вас не в лучшем свете, если ребята окажутся неадекватами, что они в принципе и показали.
А так мало ли неадекватов на улице.

Понятно что кому попало я бы телефон не дал, Но шеф сам мне сказал что если у меня есть кто-то кто ищет работу, то я смело могу дать номер. Вот и решил проявить добродушность. А оказалось что человеческой наглости просто временами нету предела