Моя история адаптации Украина - Польша - США

Lyft.
Работает почти так же как Убер, только дешевле.

А наличкой расчитываться можно?

А вот интересно как с правами на управление скутером? Надо сдавать?
Ну если купить на барахолке дырчик и ездить по району?

Ну вот и прошла неделька моего проживания. Точнее не прошла а пролетела. За это время уже пришел ССН и постоянная карточка из BOA. Нашел работу хоть не такую как хотел но все же лучше иметь хоть какой то источник дохода. Переезжаю в Вилинг на постоянное жилье. Поработаю на этой работке пару месяцев и буду искать что-то еще. Без машины тут просто кошмар. Я уже плюнул на десяток собеседований на которые мне надо ехать и решил больше ничего не искать. Да и смысла в этих собеседованиях не вижу - приезжаю, говорю с индусом или китайцем, пересказываю все что написано в резюме, затем он присылает мне адрес куда надо поехать на welding test, приезжаю варю и… ничего. Они вообще ничего не говорят, только смотрят и говорят - “отлично, выглядит не плохо, perfect”. За день я могу поехать только на одно такое собеседование, редко когда на 2 если конторы близко находятся. Вообщем решил сделать паузу. Куплю машину тогда и буду разъезжать. Коллеги на работе говорят (работаю у русского) - не спеши. Ты через чур быстро и много хочешь сразу после приезда. У некоторых поиск работы даже такой востребованной профессии как сварщик - на месяцы затягивается, поработаешь тут наберешься опыта, купишь машину и уйдешь к американцам тем более если язык в порядке. Так сделали уже десятки молодых людей. Может они и правы. Просто я такой человек не любящий долго сидеть на месте а брать и действовать. Ну поживем увидим. Район куда я переезжаю очень понравился. Магазины в шаговой доступности район спокойный (рядом полицейский участок), до работы на велосипеде 20 минут хотя коллеги сказали что можем подбирать тебя, так как и так едем по той же дороге. Квартирка тоже неплохая. Жить буду с украинцем военнослужащим армии США, но он редко бывает дома так что практически все время буду сам. Нужно будет купить еще кровать хоть какой то столик со стулом и осветительные приборы, потому как комната будет пустая. Комнату взял на крейгслисте за 590 + один депозит + электричество. Много это или нет не знаю, но выбора у меня нет тем более что работа рядом. Вот такие вот дела. Хоть как мне не хотелось жить и работать со “своими” и даже с поляками но жизнь распорядилась по другому а там поглядим. Мишель у которой я собирался жить - огорчилась моим решением переехать в другой район но понимает что в Сент Чарльзе по моим критериям работу не найти. По мере поступления новой информации буду дальше писать. Всем удачи товарищи до новых встреч:crazy_pilot:

1 лайк

Вот это настрой! Вот это скорость! С таким подходом у вас все быстро наладится! Поздравляю, уже все самое основное решено. Скоро может быть еще и лето наступит, жизнь совсем по-другому заиграет)

А почему не хотите поискать работу на оилфилде? Хорошим сварщикам и хорошим крановщикам ну ооочень хорошо платят. Наши знакомые с переработками и разными плюшками имеют в год в 2 раза больше, чем мы вдвоем с мужем. У нас приезжают «срубить денег» на некоторое время. Да, работа тяжелая, в любую погоду, но по молодости мы спину рвали за гораздо меньшие деньги

Добрый день товарищи. Прошел месяц моей жизни в штатах. В понедельник пришла гринка, то есть на данный момент уже все что можно было получить - получил. Кроме прав. Сегодня провалил первый роад тест(((. Writen exam сдал еще во вторник (с первого раза) а вот до роад добрался только сегодня. Несколько превышений, наезд на линии и все, - приходите в следующий раз. Правда за рулем в штатах я сегодня был первый раз. Первый раз поехал на коробке автомат. Первый раз ездил на таком огромном внедорожнике что не чувствовал габаритов и постоянно отвлекался. К сожалению у ребят на работе только такие. Что же, пойду на след недели возьму в аренду что-то поменьше и перед экзаменом прокачусь немного.
Живу в Вилинге как и говорил. Комната стоит 590 + электричество. Недавно получил первую зп. Итого - от момента въезда до первого чека прошло чуть меньше месяца. Личных денег вместе со съемом постоянного жилья (вместе с одним депозитом), питания, проезда и покупки всех необходимых домашних пренадлежностей (матрас, посуда) было потрачено чуть меньше 3000 долларов (это к вопросу сколько с собой брать на одного человека).
Пока что работаю у того же армянина. Работодатель в принципе адекватен, зп не задерживает, работа не тяжелая. На прошлой недели были в Детройте в командировке, перед этим в Милуоки. Вообщем потихоньку смотрю Америку). На работу все так же катаюсь велосипедом около 5 км. (20 минут не спеша).
Я пока не ищу работу, но разные звонки от индусов приходят каждую неделю. И вот неделю назад позвонил мне очередной рекрутер и предложил встретиться. Я хотел было отказаться, но ехать было не далеко а работу предлагал в Лейк Цюрихе. Ну поехал. Рекрутинговое агенство под названием Аэротек если не ошибаюсь. Приняли очень радушно - чай кофе любые напитки на выбор. Затем заполнил стандартную анкету. После пригласили в кабинет. Молодой парень с девушкой в очередной раз предложили чай кофе, а я вежливо отказался. Ну и поехали. Нет, про работу вначале не спрашивал ничего. Расспрашивал кто, откуда, как сюда приехал, нравится ли штат город и проч. Затем прошлись по работе и рабочим местам. Девочка за все время не задала ни одного вопроса. Просто сидела смотрела на меня и что-то там помечала. Затем я начал расспрашивать про компанию. Он мне показал листок где была информация о том что они производят. Но название компании закрыл рукой и сказал что сейчас показать не может. После чего говорит - мы с коллегой выйдем на 5 минут (повторил это несколько раз) принесем лептоп и покажем фотографии изделий. И ушли, оставив свои бумаге на столе, прикрыв их листиками. (что это было? Проверка на вшивость?). Минут через 7 вошли он принес ноут и показал сайт компании где было ее название и адрес:lol: Говорит мол вы очень хорошо подходите на эту должность поэтому мы им сообщим о возможном кандидате. Платили там 22 доллара что относительно не много, но зато работа на фул тайм с бенефитами и страховкой. оговорили еще несколько вопросов, спросили готов ли я пройти Drug test может ли мой работодатель дать рекомендации и когда могу начать. Сказал что мне сначала надо поговорить с боссом а затем я дам его номер. На том и порешили.
Такое ощущение было что рекрутер принимал меня на какое то высокотехнологичное предприятие. Распрашивал мельчайшие подробности. Даже про цвет электрода спросил для сварки алюминия в среде защитного газа аргон. Вообщем мариновали меня почти 1.5 часа. Думал ну все, работа в шляпе. Осталось поговорить с шефом и надеяться что он даст положительное заключение.
На следующий день. Подошел к эмплоеру и сказал мол - так и так, предлагают хорошую работу. Он выслушал, говорит - хорошо, я тебя понимаю, можешь дать мой номер я дам для тебя рекомендации. Где то через час перезвонил рекрутер и сказал что говорил с моим боссом который очень меня хвалил. Ну думаю теперь уж точно меня ни что не остановит.
Но не тут то было. А что было, расскажу уже завтра)) Всем приятных выходных.

2 лайка

В тот день шеф уехал в командировку в другой штат. Через несколько часов он мне перезвонил и сказал что не хотел бы что бы я уходил. Говорит когда вернусь - предложу тебе кое что другое. На следующий день он прямо с утра решил со мной поговорить. Сказал что я единственный из ребят кто говорит на англ, и ему нужен человек которого можно оставлять за старшего. Вообщем текущую зп он мне выплатил уже по другой ставке и сказал что через месяц поднимет зп еще на 2 доллара и это не будет пределом. Кроме того как бонус он предоставляет в мое личное пользование служебный автомобиль Toyota 4Runner. Мало того через 2 месяца мы переезжаем в новенький цех с новым оборудованием так как сливаемся с другой компанией и там дальше фирма будет только расти и делать будем только определенный вид продукции а не все подряд как сейчас. Соответственно зп тоже будет расти (опять таки со слов шефа). Был я в этом новом цеху - действительно все шикарно - и кондиционирование, и вытяжки большие стоят, хорошее освещение, кухня большая вообщем все что нужно для комфортной работы.
С одной стороны мне конечно понравилось такое предложение, с другой же хочется работать в американской компании. Рекрутер до сих пор голову морочит и предлагает мне уже другую работу в районе О`Хары до которой ехать 20 миль по не самому лучшему трафику та и с оплатой всего в 20 долларов та еще и требования драконовские. До сих пор меня никуда даже на welding test не пригласили из тех мест про которые говорил рекрутер. Вообщем непонятная ситуация. Каждый день мне звонит рекрутер и говорит - ты не откликайся больше ни на какие предложения потому что по тебе вопрос уже решен. На мой вопрос - что именно решено если меня даже на welding test не приглашают. Объясняет это какими то внутренними проволочками внутри компании и отсутствием у меня машины. Я говорю что машину куплю как только мы подпишем джоб офер. Он все дальше сочиняет какие то сказки.
Вот такие вот дела. С одной стороны мне нравится моя текущая работа. Но опять таки это работа на чек, без бенефитов страховки и овертайм оплачивается стандартно. Конечно можно поработать на перспективу так как в ближайшее время мне нужно будет осваивать новые станки с ЧПУ, роботизированная сварка а это как ни как бесценный экспириенс. С другой же стороны работая на фултайм у меня будет и страховка и оплачиваемый отпуск и больничные и внятная оплата за овертайм и самое главное - развитие языка.
Так что пока не знаю как мне поступить. Видимо пока останусь на этой работе если рекрутер не предложит мне внятного варианта по будущей работе который меня устроит. Может когда появится машина и я стану более мобильным смогу ездить на собеседования. Я уже 3 недели как не рассылаю резюме, но в неделю мне приходит 3-5 звонков от рекрутеров с предложением встретиться, но без машины я никуда не могу добраться. Вообщем поживем увидим.

Спокойствие! Все будет. Получите офер - будете решать. Разложите, посчитаете… а отказаться всегда можно. Да, по сторонам не прекращайте смотреть

Правильно пишет Egoza. Мы с супругом обратили внимание, что американцы очень неспешно набирают персонал. Много тянут резину, ждут, когда кто-то приедет откуда-то (хотя можно по скайп организовать связь), несколько однотипных собеседований проводят, в офис выходить зовут через 3-4 недели, когда ты можешь завтра, а они сотрудника ищут уже полгода, да и обязательности никакой в этом плане у них нет. Вам говорят, что вопрос решен, но вы не сильно верьте: вопрос может разрешиться в обратную сторону в любой момент, и никто себя неловко чувствовать не будет. Армянин вас явно оценил по достоинству, раз резко решил улучшить вам условия и предоставить машину. Это пока что синица в руках, с которой можно будет обсуждать в дальнейшем журавлей. Но я в любом случае надеюсь, что ваше место вас скоро найдет, каким бы оно ни было!

Вот в том то и дело, что они тут как то странно набирают персонал. Зачем вообще проводить какие то собеседования в офисе для сварщика? Пришел на фабрику, дали пару железяк к ним чертеж и сразу станет понятно чего стоит человек. Это куда более информативный результат будет нежели бессмысленные разговоры. Моя текущая работа меня вполне устраивает за исключением оплаты и рускоязычного коллектива. Но пока выбирать не из чего. Буду надеяться что может что-то прояснится в будущем. А там поглядим

В этом вся Америка. Простой пример из личного опыта: 10-минутный разговор о том, что нам нравится твоя работа, продолжай в том же духе, испытательный срок пройден. Вот для него надо за неделю назначить встречу, прислать уведомление по почте… Нет бы просто позвонить и сказать: зайди ко мне в кабинет на 10 минут. Без официоза никуда.

Всем добрый вечер. Эта неделька выдалась очень плодотворной - купил машину, сдал на права, получил новый оффер и через недельку выхожу на новую работу. Но обо всем по порядку.
Еще на прошлой недели, я узнал о том, что меня берут на новую работу в связи с успешной сдачей welding test. Ну супер подумал я. Так как до работы ехать по хай вею около 15 миль, а общественный транспорт туда идет около 3 часов с кучей пересадок то стало очевидно что мне нужна машина. Пересмотрел несколько вариантов все же остановился на Chevrolet Malibu 2.2L 2005 года. Поездил на машинке, нареканий по техническому состоянию не было. В тот же день поехал в currency exchange и получил новые тайтлы и сделал страховку. Еще заказал транспондер I-PASS для езды по хай веям. Вот так вот в один день я превратился из велосипедиста в автомобилиста. Какое же это облегчение ездить на своей машине. Не нужно просить коллег по работе что бы меня забрали из дому в случае непогоды. Та и в случае “погоды”, крутить педали по жаре в 90+ Фаренгейт то еще удовольствие.
Затем в четверг взяв выходной я поехал сдавать заваленный несколькими неделями раннее роад тест. За пересдачу денег не платил (это была первая пересдача). Итого - права мне обошлись всего в 30 долларов, сдавал в Дирфилде. Когда я пришел в DMV, на рецепции мне сразу сказали идти к супервайзеру. Она посмотрела мой bank statement который я подавал в прошлый раз который их вполне устроил и копию которого они сделали, сказа мол - я не могу это принять. WTF, Почему? Говорит у вас тут нету последней страницы. Я действительно взял только первую страницу там где есть мой адрес и все идентификационные данные, на второй странице там было пару строчек с телефонами колл центра и различной рекламой, его я оставил дома. Она уперлась и сказала я этого принять не могу. Начал рыться в папке пытаясь найти конверты. Конвертов было полно с моим текущим адресом. Ни один не захотела принимать по той причине что на большинстве конвертов была надпись - Ivanov Ivan or CURRENT RESIDENT Далее шел адрес. Может старожилы подскажут в чем тут подвох? Дал все что было, даже договор лиза но и тут она сказала что это фейк… Вообщем с горем пополам она поддалась на мои уговори и приняла документы. Когда она их сканировала, в папке уже лежала та самая вторая страница bank statement которой им так не хватало. На мой вопрос - почему вы не проверили это сразу? Она сказала - так этой выписке уже почти 3 недели, вы ведь могли и поменять место жительства. Вообщем не стал я дальше спорить, и так на этот весь цирк было потрачено пол часа. Вообщем пришел экзаменатор бегло осмотрел машину, проверил страховку и говорит - поехали. Он тут же накрутил кондишин на максимум так как на улице было за 90 уже и поехали потихоньку. Спросил откуда я, говорю ли на английском? Лучше бы я сказал нет. Дальше пошли вопросы - за сколько фит надо переключаться с дальнего на ближний свет при встречном расхождении, с какого по какое время действует “школьное время” и проч. Поездил минут 10 от силы, как только заехал на стоянку он сказал - You passed. Дальше пошли снова в офис и он выдал мне временные права.
После этого поехал к рекрутеру (Aerotek), он провел проф ориентацию дал мне почитать и пофотографировать оффер. Предложение довольно не плохое для старта много различных бенефитов и бонусов включая зубы, зрение, страховка от потери трудоспособности и проч. Затем меня отправили на драг тест. Показали как пользоваться своей учетной записью и как вносить рабочие часы. Выдали форму, дали кучу разных приятных мелочей типа ручки, блокноты, зарядник для телефона в машину, карманная аптечка с медикаментами и много другого. Сказал что я им очень понравился и они уже ждут когда я смогу выйти на работу. Что же, посмотрим как оно работается в чисто американском коллективе. Когда я проходил тест и мне делали экскурсию по заводу, то не видел ни мексов ни черных. Это был по сути второй мой welding test в штатах после которого меня решили взять таки. Компания занимается производством промышленного оборудования и различных станков. Контракт этот на пол года, что-то на подобии испытательного срока а там дальше будут смотреть.
Вот такие вот новости. Следующую неделю отрабатываю на текущей работе, и со следующего понедельника выйду на новую. Мой нынешний босс очень не хочет меня отпускать, даже зп поднял, но там совершенно другие перспективы и возможности, а там - поглядим. Всем хорошего вечера и приятных выходных.

2 лайка

Всем добрый день. Вот прошла моя первая рабочая неделя на американскую компанию. Первое впечатление - НИКАК. Вот совсем даже не понял что это было? Работаю на машиностроительном заводе, по профессии сварщик. Работаю через посредническую фирму - Aerotek. Завод большой но рабочих там относительно не много. Рабочий день начинается с 6 утра и до 14.30 Работать можно сколько угодно, по этому я сейчас стараюсь работать по 10 часов. В первый день проведя мне беглую очередную экскурсию по заводу, привели на рабочее место. Дали чертеж, дали детали и сказали - you can start. И ушли оставив меня одного. Я тем временем познакомился с коллегами. Один из них был украинец который вот уже почти 20 лет как в штатах. На этом заводе он уже 7 лет как работает и всем доволен. На заводе практически все работают очень длительное время. Коллектив в принципе норм. Показали мне как собирать деталь и где ее надо обваривать. Вообщем поколдовав немного над чертежом, принялся за дело. Сделал одну деталь, вторую третью… Тут ко мне подходит коллега и показывает мне на время за которое я должен закончить работу. Оно составляло порядка 10 часов. Это шутка? Спросил я. Там реальной работы было часа на 2 это если очень не спешить, хотя реально можно и за полтора уложиться. Сказали нет, не вздумай. Если ты сделаешь эту работу за 2 часа, в следующий раз нам тоже поставят план закончить работу за 2 часа. Ну ок, на весь оставшийся день у меня работа была. Время от времени ко мне подходил супервайзер и спрашивал как идут дела. Я ему показывал готовые детали и предлагал проверить их. Он говорит что все ок, продолжай заниматься. Вообщем так прошел мой первый день. Я работал на первой передаче тщательно и старательно выводя каждый шов. Через каждые 3 часа работы наступал 15 минутный перерыв (по факту 20-25 минут). Время от времени мне нужен был различный инструмент и тут я понял что я не знаю названий на английском. Как будет молоток, рулетка, плоскогубцы, зазор и проч это вызвало у меня недомогание так как я банально не знал этих слов. В первый же день я записал порядка 50 новых слов и продолжаю записывать.
На следующий день я наконец закончил эту работу и думал что в этот раз дадут что-то по интереснее. Ага, щас. Я продолжил делать те же детальки коих было уже меньше, но тоже работа на весь день. Я начал присматриваться к коллегам и обнаружил что некоторые не то что медленно работают, они попросту СТОЯТ НА МЕСТЕ. Молодой чернокожий паренек который возле меня работает постоянно мне говорит - Майк slow down. Да Майком я стал после того как американцы начали ломать мозг пытаясь хотя бы прочитать на беджике имя - Мыкола)). Я сказал без проблем, как вам удобно). Этот украинец (Валерий) который тут же работает познакомил меня с местными порядками. Сказал что тут все Павлики Морозовы. И то что на тебя никто не смотрит сейчас, не говорит о том что тебя никто не видит.
Вообщем в таком режиме прошла вся моя неделя. Супервайзер время от времени заглядывал в цех окликал меня и поднимал большой палец в верх, я отвечал тем же) Не знаю что это значит но надеюсь что все ок. Дали большой талмуд страниц на 100 с различной информацией и надписью на каждой странице - confidential information. Полистал я ее и положил себе в стол. А зря, надо было почитать. Потому как на первых страницах были фотографии “высокоуважаемых” личностей таких как президент вице-през, главный менеджер и прочие)) Как то ко мне подошел один из этих высоких начальников, назвал меня по имени (что было очень неожиданно для меня так как по имени меня называет только Валерий) и начал расспрашивать - нравится ли мне здесь, помогают ли мне коллеги, хватает ли мне времени (о даааа) что бы выполнить ту или иную работу.
Как то меня один из коллег спросил - кто мне сказал делать эту работу. Я как всегда забыл имя чернокожего Вильяма взял и сказал - вон тот black guy. Он аж по сторонам оглянулся. Говорит запомни - нас ты можешь называть как захочешь. Но вот его имя выучи навсегда. Слово черный а уж тем более niger даже не употребляй. Потому как увольнение это самое лучшее чем может для тебя закончится этот инцидент. Не думал что тут прям так все строго, ну да ладно.
Вот так прошла вся моя неделя. Пока что свой потенциал я раскрыл процентов на 20. Хочется делать что-то более серьезное и ответственное чего у нас в принципе хватает. Но видимо они решили присмотреться ко мне, хотя что можно увидеть если я делал по сути одну и ту же работу? Мне даже не говорили правильно ли я ее делаю или нет после того как готовые детали забирали на инспекцию. И это меня несколько беспокоит.
В эту субботу компания закатила не слабый банкет. Еды - море, любые напитки включая пиво, были в безлимитном количестве. Организовали кучу разных игр, пытались пару раз меня в софтбол пригласить поиграть, но я сказал что не знаю правил, по этому посмотрю лучше. Но рядом играли в волейбол и уж в него я играть умел. После был розыгрыш призов. Главный приз - огромный телевизор который бы мне даже в машину не влез, выиграл чуть ли не уборщик. Поляки с которыми я сидел за столом сказали что самый большой приз в жизни ты уже выиграл, это твоя ГК) К стати поляки тоже очень хвалили эту компанию. Что же, поживем увидим. Сейчас задача номер один - подтянуть инглишь и набраться американского опыта. А там посмотрим. В Аэротек мне сказали что контракт на пол года после чего фирма возможно возьмет на фулл тайм. Но тот же Вильям пришел тоже через аэротек и он работал аж 11 месяцев прежде чем его взяли. Валерий же работал почти 2 года. Коенчно такая перспектива мне не очень нравится, но что есть то есть. По крайней мере работа не тяжелая, не напряжная и никто не стоит над душой. А там поглядим. Всем приятного отдыха и легкого начала рабочей недели!

3 лайка

Поздравляю с успешным началом работы. Надеюсь, со временем разберетесь и вам понравится. Ведь на самом деле это здорово: работать в умеренном темпе, получать достойную и стабильную зарплату.

Спасибо! Тоже на это надеюсь. Но скажу честно мне не очень комфортно тут жить. Сходить куда то прогуляться - это та еще задача. Куда не пойди, кругом один бетон. Парков по близости нет (гулять в которых я обожаю), одни супермаркеты. Такое ощущение что живешь в вечном городе. Есть конечно и свои плюсы, но для меня как человека всю жизнь прожившего в городках с населением до 300 тыс., как то все же не привычно. Дикая жара, последние несколько дней под 100 Фарренгейт, постоянный трафик, на работу в одну сторону 17 миль, ну хоть 53 хайвей бесплатный. Работа конечно потихоньку начинает нравиться, но если через пол года не предложат полноценный фулл тайм, то подыщу что-то другое. Возможно в другом городе или даже штате.

Вы вроде в Вилинге живете, или я что-то пропустил? Откуда там один бетон? Полно зелени вокруг

Нет, не пропустили. Я действительно в Виллинге живу. Но для меня те редкие клочки зелени не застроенные домами не являются парками:) Зелени тут действительно много, но в основном это просто деревья вдоль дорог и улиц с частными домами. До более менее нормального парка нужно только на машине ехать.

Ну так в пригородах почти всюду на машине надо. Но в радиусе 10-15 минут езды от любой точки наверняка несколько парков будет (с парковками:)).

Я бы никогда не подумал что про тот же Вилинг кто-то скажет что кругом один бетон и парков нет. Как все-таки бывает люди смотрят на одну вещь,а воспринимают по-разному.