моя история адаптации. New York

Итак, месяц в Европе пролетел быстро, пора было двигать дальше. Вылет 31 марта. Летела из Лондона airlingus с пересадкой в Дублине. Очень удобно: места забронировала сразу при покупке билета, функция немножко платная, но при длительном перелете иметь удобное место необходимо. Из Ливерпуля до Лондонского Gatwick добиралась на поезде, а точнее, на 3. Поезда хорошие, не напряглась их сменить. Перелет замечательный: в Дублине взяла бокал Гиннеса ))) и самолет с зеленым клевером и надписью St. Patrick понес меня к Большой Земле…
Для тех, кто в’езжает в страну по грин карте собой в руках нужно иметь желтый пакет. Я случайно достала его из чемодана и переложила в ручную кладь,не знала, что пред’являть его нужно сразу на таможне! очередь на таможне в Нью-Йорке заняла 3 часа! нужно заполнить правильные формы для пред’явления работнику таможни.Форм там лежит несколько, спросите сразу, какая из них ваша, я запуталась, заполняла несколько форм. Отстояв очередь, показав свои доки таможеннику, я была направлена в отдельный поток для заполнения формы на получение грин карты, это заняло минут 20. Форму заполняет сотрудник службы, с меня только подпись и отпечптки пальцев. И наконец после этого мне позволили забрать чемодан и выйти на свободу!
встретила меня подруга, переезавшая в НЙ из Москвы 1,5 года назад. Обе счастливы ))))

44 лайка

Ждём фоток.:slight_smile:

Может где пропустил,у вас с английским как?

стажировка в Америке и Англии…А Вы как думаете?

3 лайка

Вот так 31 марта, ровно 3 года спустя я оказалась в Нью-Йорке ))) Приехала я одна, мой парень поляк, вернулся к себе в полякию. Остановилась у знакомой знакомой в Бруклине за 550$ за месяц. Предстоял поиск работы. Эта процедура пугала меня больше всего ((
Как я уже писала, полтора года назад я пыталась найти научную работу в Америке, но все было безрезультатно. Написала еще в несколько мест уже после того, как выиграла грин карту - ответа не последовало. По поводу работы мнения людей расходились. Первая часть “знающих и ни раз бывавших” говорили мне что-то типа такого: “бедненькая, куда ж ты поедешь!? в Нью-Йорк??! там очень сложно с работой, жизнь дорогая, куда ты там одна!? и без денег!? Езжай в центр континента и немедленно обращайся за помощью в общины, типа церкви и т.д., может они помогут устроить тебя хоть уборщицей или бэби-ситтером”, а также: поселись в глуши в доме двух американскиз старперов и ухаживай за ними за еду и т.д. Второе мнение, которые высказывали мои друзья: “ты умница, у тебя все будет хорошо, мы даже не сомневаемся!”. Оба высказывания неконструктивные…
Вопрос с работой волновал меня больше всего…
Перед от’ездом я собрала все бумаги, которые только могла, все, что пришло в голову: несколько рекомендательных писем от начальства на английском, получила выписки ковсем сертификатам, в общем, была вооружена до зубов!!! что и вам тоже советую.
Итак, на следующий день после приезда (воскресенье) я подключилась к t-mobile и взяла у них контрактный телефон, все это без SS number, у “русских” умельцев с Бруклина. Написала тому доктору, у которго была на стажировке 3 года назад, получила ответ: прийти к нему в среду. В понедельник поправила резюме, вставила туда американский номер телефона и адрес. Начала поиск вакансий и рассылку резюме. Первоначальная цель была наука и медицинские офисы, офтальмология. Нашла всего 7-8 вакансий, из них две на научную позицию, остальные на технического работника и на ресепшин в медицинский офтальмологический офис. Я решила начать поиски с самого близкого к моей профессии и самого невозможного, ну и снижать планку по мере провалов… Итак, 2 дня ушло на поиск и рассылку резюме.
В понедельник же, сразу после приезда, пршла в social security office, адрес которого мы нашли в интернете, в моем случае это был Downtoun Brooklyn. Работают они с 7 до 16, лучше призодить с утра: нет народу. Я плавно притащилась к 11: в холле на 1 этаже толпа в очереди, на стойке лежат формы для заполнения: оч простая и короткая анкета: имя, дата рождения, имена родителей, кажется все! очередь хоть и большая, организована хорошо и двигается очень быстро. С собой нужно иметь только загранпаспорт с визой. По 15 человек проходят через пропускник и поднимаются наверх, там много окон с людьми, которые с вами не разговаривают, а только заполняют ваши документы. Никакого собеседования. Заполнили: “have a good day”. Вообще все очень вежливо. Итак, потратив на все около часа, я была на свободе. СС номер пришел ровно через неделю!

40 лайков

Английский нее супер, нормально ))))) разговариваю с ошибками, надеюсь скоро всеисправить ))

4 лайка

Так интересно. Пишите еще!!! Нью Йорк- потрясающий город

1 лайк

Napishu obyazatelno! :wink:

1 лайк

очень ждем продолжения:give_rose:
З.Ы. у Вас в адресе стоит Москва, не хотите сменить на NYC?:wink:

1 лайк

очень интересно Вас читать. С нетерпением жду продолжения!

1 лайк

Супер!!!:usa: Читаю и радуюсь за вас! Я тоже еду в НЙ этой осенью, обожаю этот город! Хочу продолжения вашей истории!!!

1 лайк

невероятный поток позитивной энергии исходит от автора,ухххх…ураган…

1 лайк

Продолжение:
Дальше ситуация повернулась следующим образом: Поискав в интернете вакансии в течение 2 дней и разослав около 7 резюме, я иду к тому доктору, у которого я была на стажировке 3 года назад. Была очень рада встрече, странно, но вроде ничего не изменилось, будто я только вчера от туда ушла! Те же люди, та же обстановка )) Он спросил, может ли чем-то мне помочь, дать на меня рекомендации и т.д. Потом позвал меня посмотреть с ним двоих пациентов, потом ему позвонили и он 15 минут разговаривал по телефону, посое чего зашел в кабинет и выдал мне длинную фразу о том, что он берет меня к себе на работу и о том, что я там буду делать! Я представляю свое выражение лица… доктор испугался, все ли у меня в порядке!?? ребята… тут я просто охренела…! это было равносильно второму выигрышу грин карты! Для меня круче этой работы не может быть ничего! Это то, чем я занималась в России и что я так люблю, это то, чем я хотела бы заниматься дальше!
Сначала был шок, потом наступила бешенная радость, а потом стресс от работы на новом месте )))
Ну, здесь мне еще раз был подарок судьбы: девочка, работающая с доктором уходила через 2 дня в декрет и он искал себе сотрудника, к тому же искал сотрудника для научной работы и помощника-врача. Я пока не подтвердила диплом, не сдала ни одного экзамена, впереди длинный путь к американской медицине. Но старт уже дан.
Вышла на работу я на следующий же день, т.е. на пятый день после приезда.Только перестроилась на новое время, еще не сориентировавшись в ситуации и даже не успев еще получить social security N. Тяжело, сложно, все новое, аппаратура, на которой я никогда не работала, английский, которого мне сейчас явно не хватает для свободного общения. Еще создаетсч такое впечатление, что на фоне стресс английский ухудшился ))) Ну да ничего. Сейчас у меня опять время взять себя а руки и все выдержать и со всем справиться. Вот уже отработала 2 недели и 1 день, сегодня получила свой первый чек, завтра это отмечаю. Сегодня притащилась без задних ног и упала. Слишком много всего нового сразу, скоро адаптируюсь ))

83 лайка

Все, ребята, я спать ))))) завтра еще один большой день))))

2 лайка

Катюха, я еще раз тебя поздравляю, после знакомства с тобой я не сомневалась что ты высококлассный специалист, и твой доктор это тоже увидел, не зря на твой запрос о стажировке еще 3 года назад ответил именно он, я хоть в судьбу и не верю, но стечение обстоятельств твоего профессионализма и удачно забеременевшей сотрудницы это факт :slight_smile:

По тихонечку все налаживается. По такой истории впору фильм снимать!!! Очень радует что человек “болеет” своей профессией.

2 лайка

Не люблю флудить, но немогу сдержатся!
Вы, Катя, просто молодец!!

1 лайк

на какой позиции(должности) вы работаете??

Да уж…не слов.) Читал и представлял себя на вашем месте, у самого настроение поднялось!!)) Я, вас поздравляю, в том же духе держать, только вперед без оглядки назад и все будем тип-топ:med_personal::slight_smile:

1 лайк

Пока не оформлена по контракту, у меня испытательный срок. Буду оформлена как research fellow, т.е. научный сотрудник (ученик), но работа вся клиническая. Лаборатории я люблю, но не для постоянной работы )))

5 лайков

А какая зарплата на старте?