Моя история: New York

Всем доброго времени суток. Хочу рассказать свою, на данный момент неудачную историю адаптции и послушать мнения и советы людей побывавших в подобной ситуации.

Приехала по ДВ в ноябре этого года после окончания ВУЗ (юр.фак) опыта работы на родине нет. Язык свободный. Поселилась в Бруклине, так как на первое время здесь была возможность снять комнату у знакомых. Мужа и детей у меня нет.

Учеба:

У меня нет американского диплома. Юридическое образование в Америке, одно из самых дорогих если не самое дорогое. Для сдачи адвокатского экзамена требуется как минимум окончить местную LLM программу. Но, все адвокаты с которыми я говорила советовали окончить полноценный трехгодичный JD потому что с LLM работу найти невозможно. О моих поисках работы см. ниже. Я очень хочу учится и получить степен JD. Более того, я стремлюсь попасть в престижный университет. Но, я не могу решится вкладывать огромные (150К как минимум) деньги беря займ, и не будучи уверенной что смогу найти работу которая позволит мне окупить затраты на учебу в разумный срок. То есть, я рассматриваю получение образования прежде всего как инвестицию.

Поэтому, я решила освоится, пойти поработать в адвокатскую фирму и таким образом получить опыт работы и связи и после года-полутора поступать на юридический факультет.

Поиски работы:

Я неустанно рассылаю в течении последних трех месяцев аппликейшн. Я бы хотела работать легал секретари, паралегал. Позиции ищу через крейгслист и линкед ин, но и просто свое резюме я посылала в крупные адвокатские конторы, а так же на ин-хаус позиции и в нон-профит. Хожу по два-три раза в неделю на интерьвью. За пару месяцев я где только не побывала на интервью: и у выходцев из Латинской Америки, и у индусов и у русскоязычных. Среди моих потенциальных работодателей были специалисты во всех отраслях права. Но, ни одно из интервью так и не закончилось предложением о работе.

Мне самой кажется, что я не могу найти работу которую хочу из-за отсутствия опыта работы и связей.

Чуствую я себя ужасно подавлено из-за отсутствия работы.

Спасибо за прочтение.

4 лайка

Не падайте духом. Попробуйте поискать слегка за пределами сити, в некоторых фирмах нужны русскоязычные, в НЙ с ними перебор, а вот в близлежащих штатах может что-то откопаться. НДж, Коннектикут, например.

3 лайка

Попробуйте поискать здесь (для опыта работы) New York volunteer results - National Pro Bono Opportunities Guide - Pro Bono Net
New York in Justice & Legal Volunteer Opportunities

А в каких фирмах нужны русскоязычные?
Дело в том, что по моему опыту, русскоязычные работники нужны только русскоязычным работодателям. Я никого не хочу обидеть здесь на форуме, но я стремлюсь найти работу вне русскоязычной среды, потому что я хочу узнать и перенять иную культуру ( в том числе и working culture). тем более что с английским проблем нет.

насчет поиска в других штатах: я там тоже ищу, но не так активно как в NY . Везде за пределами NY нужна машина. У меня есть свой маленький бзик - я не люблю водить. Но конечно, если предложат работу - то перееду.

Спасибо за ссылки, посмотрю.

Там, где сами лоера/паралигалы на русском не говорят. А клиенты вокруг живут.
Культуру “переймете”, никуда она от вас не денется, и из “среды” уедете, когда время придет. Для вас сейчас главная цель - найти работу.

Могу, конечно, ошибаться, но в эти две сферы - юридическая и медицинская - только через обучение /переобучение.

И, разве JD возможен без LLM?

Так что, как завещал дедушка Ленин: учиться, учиться и учиться. А там глядишь через годик-два обучения и связи появятся, чтобы в среду профессиональную вклиниться.

P.S. Никакие инвестиции не имеют 100% гарантии.

Еще и двух месяцев не прошло, а настроение уже упало.
Какое обучение требуется для paralegal?

Да, возможно получение JD без LLM.
JD- базовое американское юридическое образование, а LLM - опциональная специализация. То есть - типичный путь это undregraduate/bachelor degree + 3 years of JD, А для тех у кого иностранное юридическое образование есть LLM for foreign Lawyers - годичный дающий право на сдачу адвокатского
экзамена.

А в соседней ветке люди недоумевают почему так долго не могу найти работу.

Есть специальные программы для паралегалов, но обычно спрашивают диплом бакалавра и образование там не так важно как опыт работы.

Если это вопрос мне, то вот по первой же ссылки из google требуют как минимум:

[ul]
[li]Paralegal certificate from ABA approved paralegal program required.​
[/li]> [li]College degree or business school preferred.​
[/li]> [li]At least 5 years paralegal experience in the jurisdiction required.​
[/li]> [li]
[/li]> [/ul]

Как уже отмечал, у меня из этой сферы все сведения косвенные. Если все гораздо проще, помоги бывшей соотечественнице устроится. :lol:

Всегда думал, что JD - это Doctor of Law, а оно вона как на самом деле “базовое американское юридическое образование”

В этом-то и возможно и есть проблема - вы с вашим “иностранным юридическим образованием” возможно кажетесь overqualified на Paralegal позицию.

Дайте пожалуйста ссылку на эту вакансию. С меня нигде не требовали Paralegal certificate from ABA approved paralegal program

А не хотите пока поискать что-то для опыта в каких-нибудь близких сферах?

Из вашей ситуации возможны два выхода: а) можно устроиться куда-то к русским и набирать опыт, а через год-два попробовать заново устроиться уже в американскую компанию; б) можно устроиться в американскую компанию куда_возьмут, просто, чтобы начать набирать опыт и зарабатывать деньги.
А то у меня есть знакомая, она уже 2 года так сидит, ждет, пока чудо произойдет))

Paralegal Job in Latham 12110, New York US

Я не представляю в каких близких к юридическим сферах мне еще искать. Я все таки хочу остатся в юридической сфере.
а) Зачем мне идти работать именно к русским? Что мне это даст?
б) С удовольствием, но не берут.

А как вы к интервью готовитесь? Вы tailor резюме под каждую позицию?
Вот мой “рецепт” подготовки: резюме tailor под абсолютно каждую позицию, вынося на первое место то, что требуется в каждом объявлении. Конечно же, пишу cover letters под каждую тоже. Перед интервью на glassdoor и т.п. ищу вопросы, которые могут задавать на интервью (выбираю штук 15-20), прописываю ответы на них, хорошо их обдумываю сначала, потом тренируюсь отвечать вслух (долго). На интервью, конечно же, не именно то спрашивают, но с помощью такой подготовки хорошие ответы на вопросы в голове чаще всего появляются мгновенно.
И это позволяет на интервью выглядеть и чувствовать себя уверенно, что очень важно.

Без опыта работы, конечно же, сложно найти работу… Два месяца - это вообще ничего. То, что в другой теме удивляются срокам, это они, скорее всего, про неквалифицированную работу думают.
Согласна с советом расширить радиус поиска. Удачи вам!

Спасибо!
Нет, резюме у меня не тайлор,потому что мне там нечего написать кроме образования. У меня нет вообще никакого опыта работы и каких-то сверхуникальных навыков и умений. То есть с тем багажом который у меня есть мне остается только добавлять слова типа: teamplayer.
Я гуглила компании в которые подавала заявки но таких сведений о интервью о которых Вы говорите мне ни разу не встречалось.
С этим не подогнанным резюме меня зовут на интерьвю. А предложений работы не поступает. Как мне кажется на интервью я веду себя уверенно. Но проигрываю я из-за отсутствия опыта. Везде нужен опыт работы и именно практические навыки приобретенные во время работы.

Сведения об интервью по конкретным компаниям бывают на glassdoor, но не всегда. Можно просто общие вопросы для интервью на паралигала погуглить, и на них прописать ответы. На вопросы об опыте придумать ответы, которые overcome его отсутствие (сложно, да…).

Без опыта действительно сложно. Я бы советовала вам расширить поиски до волонтерских позиций и интерншипа. Можно просто пройтись по адвокатским конторам (в костюме, с резюме, уверенно), и узнать, не нужны ли им волонтеры. Ваш интерес - опыт и огромная passion к юриспруденции, их - безвозмездная помощь. Интерншип позиции смотреть в интернете. Это даст вам тот необходимый опыт для полноценной работы. И, возможно, шансы хорошо себя зарекомендовать, и там же и остаться работать.

я занимаюсь поиском волонтерства. С интерншипами сложнее, потому что все хотят что бы человек был студентом.

Практика в институте была? В резюме.
Любая другая общественная деятельность, конференции во время учебы? В резюме.
Референс от как минимум троих человек есть? Если нет - взять обязательно! От преподавателей подойдет.

Еще одна девушка здесь на форуме писала, что ей в Нью-Йорке с поиском работы очень помогли бесплатные 12-недельные курсы. Вот, сообщение #98:

Вот еще просто неплохие типс по поиску работы только после института:
Tips for Getting a First Job with Little or No Experience - Yahoo Voices - voices.yahoo.com

Практика, общественная деятельность, волонтерство в резюме уже внесены.