Моя история Step 1 и Step 2CK

Привет ребята, хочу привнести свой вклад в это комьюнити, которое очень помогло своими отчетами о подготовке, респект всем людям что делитесь своими опытами, в том числе не самыми удачными. Сразу извините за кривость написания.

Summary
Step 1 – 04/10/2019 – 250
Step 2CK – 01/31/2020 – 263

Бэкграунд

Скажу сразу, мое мнение немного нестандартно и по определению субъективно, потому изучите альтернативы, собранные на этом форуме и в великолепном файле с экспириенсами от Паши Аксенова. Не верьте опытам иностранцев из фейсбука – это либо ложь либо просто люди с другим складом ума и бэкграундом.

Yog 2016, учась в университете, знать не знал о степах. Моей сильной стороной всегда были память, решение MCQ и всяческие экзамены – в итоге без особых усилий сдал на 200 ЗНО( это украинский аналог ЕГЭ) и получил красный диплом. Однажды препод в материалах по подготовки к олимпиаде сбросил Каплан книги и видео по иммунологии доктора Москателло. Они понравились, но далее не погрузился в тему.
С началом интернатуры, столкнувшись с суровыми реалиями отечественной медицины, начал изучать вопрос Степов. Подготовка шла вяло и крайне неэффективно, и выглядела как чтение каплана. Этот этап был ошибкой. Мой первый месседж - старт должен быть быстрым и решительным.

В июне 2018 я понял, что хватит это терпеть. Я крепко засел за 2 главных источника – это First Aid и UWorld. Самое противоречивый мой месседж №2 – остальные книги не нужны. Я засыпал от скукоты каплан видео, не нашел ничего нового в патоме, а уж каплан книги, или что-то наподобие BRS Physiology и так далее это было просто время на ветер. Наверное немного помогло прочтении книги 100 Cases in Ethics. Скетчи тоже мне не зашли – не мой формат. Повторюсь – я имел хороший базис и память, потому для меня не было сложным восприятие информации из ФА и ЮВ, она была мне на 100% понятна, нужно было только запомнить фактаж и научиться его применять в тесте.

В перерыве в работе с июня по начало сентября я занимался по 5-10 часов день (в среднем часов 7-8) и прогнал весь офлайн юв, каждый вопрос проверяя по ФА. Это большая роскошь, не все могут себе позволить такое вложение времени, мой низкий поклон семейным людям с детьми – вы просто терминаторы. В конце сентября я взял онлайн NBME 15 и получил 230. Этот результат меня вдохновил, он показал что моя тактика работает. Затем взял онлайн ЮВ на полгода. Это дорого но необходимо. Ощущения совершенно другие. На этом этапе я начал делать timed/mixed. Объяснение каждого вопроса читайте очень внимательно – это супер важно. Я делал небольшие ноутсы поверх книги ФА – но их на самом деле необходимо минимум. ФА – это гениальная выжимка всего что нужно знать, ЮВ только оттачивает эти концепты. Я убежден, что досконально изучив ЮВ и ФА можно сдать степ 1 не то что на 250, но и выше. Готовился минимум по 5 часов в день будние – с 18.00 по 23.00 стабильно. Работа у меня академическая и семьи нет, потому часто была возможность иногда учить дольше, на выходных это было обычно 10 часов. Делал приблизительно 1 выходной в неделю от учебы. Одна из вещей которая помогла мне сконцентрироваться, проста и гениальна – это метод помидора – установил на телефон программку Be Focused. Она отмеряет на учебу 25 минут, и 5 минут перерыва. В перерыве делаешь паузу – идешь в туалет, пьешь воду, приседаешь/отжимаешься/ходишь по комнате/даешь отдохнуть глазам. Я склонен к головным болям напряжения, потому для меня это работает просто супер, и дает возможность не сойти с ума в таких долгих часах подготовки. Еще очень помогает бэкграундая легкая музыка типа джаз/классики – есть миллион каналов на ютубе.

Параллельно я каждые 2 недели делал НБМИ – начал с самых древних офлайн и закончил вновь вышедшими весной 20-22. Все что было доступно онлайн делал онлайн. Древние имхо были не супер полезны, но помогали тренировать тайм менеджмент, что архиважно. Каждый новый тест давал результат +2/3 балла выше, но тут есть уловка – часть вопросов повторяется из теста в тест, потому есть инфляция скора. Я завершил марафоном из нескольких НБМЕ в последние дни перед тестом – это было ошибкой. Для любителей корреляций – баллы были за 2-3 дня до экзамена 248-250. UWSA давали результат несколько выше – 252/254. Для меня предикция была максимально точной, но моему близкому другу повезло меньше – балл был на 16 ниже последнего НБМИ. В принципе, об этом разбросе прямо говориться в инструкции НБМЕ, потому не обессудьте.

Экзамен сдавал в Берлине – спасибо за безвиз и лоукосты, поездка была супербюджетная. Я был суперспокоен перед экзаменом, отлично выспался и ел в перерывах, что важно. Также приезжайте пораньше – написано что начало в 9, но я начал в 8.30 – в итоге и закончил раньше. Ошибка – одевать рубашку и много одежды с карманами. Это все надо будет при каждом перерыве выворачивать и показывать, что ворует бесценные секунды перерыва. Репорт пришел ровно через 3 недели.

После сдачи 1 степа я был вынужден сделать перерыв по причине болезни и работы. Начал подготовку в CK 1 июля по отработаной схеме помидора и учеба с 18 по 23 + фулл выходные и 1 выходной по учебе в неделю. Неприятность СК в том что все книги к нему разноплановые. Я не любил читать книги на степ 1, то что уж говорить о СК. ФА тоже бесполезен. Я в миру терапевт, потому базовые вещи об этой дисциплине знаю, а вот по тому же акушерству был полный 0. Потому опять говорю свой опыт – я использовал All Uworld Notes 2019 , это такая пдфка с некоторой подборкой инфы из ЮВ(но не всей). Далее – подписка на полгода юворд. Эти тесты по ощущениям шли более тяжко чем степ 1. 1 проходку сделал tutor untimed на 74%. Далее делал маркированые тесты и неправильные в режиме timed. Тайм менеджмент в степ 2СК это еще более важно чем в 1 – вопросы просто гигантские. Но после этого на самом экзамене со временем проблем не было. Также сделал офлайн CMS формы – думаю что полезно, но только после идеального изучения ЮВ. Амбос не делал, он мне показался душным, сложным, с какими-то новыми концептами непонятной релевантности, учить их было неохота. В последний месяц учиться стало совсем невмоготу. ЮВСА1 за месяц до 255, за 2 дня до – 255. НБМЕ не делал в виду их непредиктивности. Экзамен еще на час длиннее, сдавал в том же Берлине, Выходил из тестовой комнаты только каждые 2 блока, другие перерывы просто сидел чилил на стульчике. Результат пришел сегодня и оказался на 8 баллов выше ЮВСА.

Выводы/информация к размышлению
1). Ключ к успеху – высокая мотивация. Высокая мотивация ведет к систематической работе. Системная работа дает результат. Хорошо отработанная рутина важнее вдохновения. Оно быстро закончится после 10 прочитки ФА, поверьте.

2). Подготовка к степам и в принципе весь путь в и после метч – это марафон, игра в долгую. Помните что это очень дорогостоящая и длительная инвестиция. Мне было жалко денег на ФА, потом на ЮВ. Не жалейте деньги на хорошие источники для подготовки. Вы должны проинвестировать в это дело так много времени, что деньги уходят на второй план. Но помните, что денег нужно много и их нужно где-то брать. Чем ближе Вы к метч, тем дороже все становится.

3). Имейте план и придерживайтесь его. Он должен быть реалистичным. Выработайте его на основе опыта других русскоязычных стептейкеров.

4). Имейте план Б/В и т.д. Не надейтесь что у Вас все получится. Я не бросал работу, учебу и развивался параллельно в нескольких направлениях. Это затянуло мое время подготовки, но дало видение перспективы и другие «фишки» для CV. Надеюсь, они дадут свои плоды в будущем, если преуспею в метче в следующем году.
Это относится к людям которые закончили университет. Если Вы еще учитесь в ВУЗе – степ это лучшая инвестиция Вашего времени, я жалею что не начал заниматься раньше.

  1. Соблюдайте режим работы/отдыха/физической/социальной активности. Это имеет отношение к пункту 1 – мотивация - Зачем это Вам нужно? Задавайте себе все время этот вопрос. Мне помогло.

  2. Хорошо выученный ресурс в миллиард раз важнее кучи менее полезных ресурсов. Повторюсь, я искренне верю, что степ 1 можно хорошо сдать, изучая только ФА и ЮВ. Для СК достаточно только ЮВ. Остальное – либо для сверхлюдей 265+ или для людей с очень слабым университетским базисом, которые не могут пока адекватно воспринимать информацию с ФА/ЮВ.

Всем удачи, рад буду ответить тут на вопросы, пока что анонимно, с нетерпением жду репорты о метче -2020 и увидимся на метч 2021!
А пока я буду зубрить CS

5 лайков

От души поздравляю с такими замечательными результатами и в такой сжатый срок. Браво!

1 лайк

Много плюсов за ремарку об опыте подготовки иностранцев с фейсбука.
Русскоязычные отчеты самые достоверные и правдивые.

1 лайк

А какой вуз заканчивал, если это не секрет?

1 лайк

Поздравляю с “космическими” как для меня скорами, спасибо за подробный и правдивый отчет - удачи и надеюсь до встречи в матче 2021. :slight_smile:

1 лайк

Поздравляю! И удачи на степ 2 cs

1 лайк

Поздравляю! Скоры - фантастика. :drinks:

1 лайк

Пока что секрет :slight_smile: