Муж мечты не оценил и отказывается играть

Эта проблема давным давно описана. Родители не могут разорвать свою связь с детьми и превращают жизнь детей в кошмар. Оправдания такому поведению родителей НЕТ, это однозначно плохо.
А Вам нужно просто понять одну простую вещь-Вы живёте НЕ с мамой, а с МУЖЕМ и СЫНОМ. У Вас-СВОЯ СЕМЬЯ. И семья Ваша, как бы ужасно это не звучало и как-бы маме этого не хотелось, ВСЕГДА должна для Вас стоять на первом месте, а мама-на втором. Ну разве что с мамой что случилось, не дай Бог, тогда можно чуть семью подвинуть, на время. Да в этом случае и семья сама предложит их подвинуть и сосредоточиться на маме.

С родителями все понятно - тяжелое наследие голосом Левитана “Советского” режима. Меня мучает вопрос. Что держит людей вместе, при таком расхождении во взглядах? Когда Когда один человек хочет кардинально поменять свою жизнь, а другой нет. Смысл сохранять эту ячейку общества? Дети? Гробить свою жизнь ради абстрактного “стакана воды” в старости?

Наверно, всех разное держит. Нам с мужем очень хорошо вместе, и так было почти с первого дня знакомства. Нам очень нравится проводить время в обществе друг друга, все вечера, выходные и отпуска - самое любимое время, проводимое всегда с семьёй. Если бы не эта его затея с переездом, то мы, можно сказать, вообще никогда раньше сильно не ссорились. Конечно, были какие-то непонимания, за 19 лет всяко случалось, в том числе и ремонты)), но дольше часа никогда друг на друга не обижались. О “стакане воды” как-то не думали пока, рано ещё.
Нам и сейчас хорошо друг с другом, в этом смысле ничего не поменялось, но помимо этого есть мой дискомфорт от незнания языка и соответственно отсутствия работы, который многое портит. Ну и плюс в 40 с лишним лет очень трудно осознавать, что финансово ты в , простите, попе, а на Родине было всё вполне нормально. Надо сказать, что даже муж не был готов к такому финансовому положению дел. Ну и плюс он думал, что я гораздо быстрее смогу общаться хотя бы на бытовые темы и через год смогу пойти работать.
Я не уверена, что муж хотел поменять свою жизнь, нам скорее всего в США не подняться на наш российский уровень, он хотел , чтобы у сына была возможность лучшей жизни.

То есть, проблемы начинаются после выхода из, так называемой, “зоны комфорта”. Да и возникает вопрос, если у вас действительно было все финансово хорошо в россии, то ощущение того, что все “это” может закончиться в любой момент, по причине кадровых перестановок, смены собственника или аффилированные лица покинут соответствующие руководящие посты, повлияло на приятие решения о перемене места жительства, как вы себе представляли процесс адаптации? Была ли у вас конвертируемая профессия, как вы изучали язык. 40 лет - это не возраст. Не поверю, что за год нельзя было поднять язык до уровня общения хотя-бы на уровне хостес или хаускипера.

Я себе никак не представляла процесс адаптации, у меня и мыслей не было о переезде. Муж, участвуя в лотерее, убеждал меня, что это игра и никогда ничего не будет. У мужа конвертируемая профессия, у меня нет. Язык, как и многие, я учила в школе и институте, а потом он мне никогда не был нужен, поэтому даже если что-то и знала, то благополучно забыла. В поездках по Европе вопросы решал муж, а шопиться и наслаждаться красотами я могла и без знания иностранного языка. С сентября прошлого года я пошла к русскому репетитору и стала заниматься по скайпу с американкой,плюс после работы занималась самостоятельно. Сейчас 6 месяцев посещаю курсы в США (по 5 раз в неделю без единого пропуска). Работа хостес и хаускипера не рассматривается в принципе, у меня очень серьёзные проблемы со здоровьем, запрещены любые физические нагрузки, я даже дома не делаю уборку,либо делаю очень аккуратно, надевая специальный металлический корсет.
У нас в России было не то, чтобы хорошо финансово, я бы сказала очень средне по московским меркам, но нам хватало на жизнь, когда не надо бежать в соседний магазин, потому , что там на 10 рублей дешевле и не надо думать, что сегодня я джинсы не куплю потому, что купила кофточку две недели назад. Мы стабильно два раза в год выбирались в Европу, иногда ходили в театры,могли пару раз в месяц семьёй поесть в кафе. Одним словом, обычная жизнь без особых излишеств.
Мы не боялись каких-то кадровых перестановок, муж без проблем находил работу на вполне неплохие деньги, я 21 год отработала на одном месте, получая копейки (40-50 тыс), но с меня никто и не требовал большую зарплату.
Муж считал и считает, что в США у сына будет больше возможностей. Это и двигало им в желании уехать. Про нас он говорит, что скорее всего финансово мы здесь не сможем подняться, но будет спокойнее с политической точки зрения. Верить или не верить в то, до какого уровня можно за год подтянуть язык - ваше полное право. Я тоже думала, что за год ежедневных занятий я хоть что-то выучу и смогу общаться на простые темы, оказалось, что не выучила.

Не в коем случае не хотел вас оскорбить/обидеть. У меня была подобная проблема с языком, пока я не стал активно общаться в среде носителей языка. Хорошо, как ваша семья видит дальнейшее развитие ситуации?

Я не обиделась, Вы ничего оскорбительного не написали. Я даже не знаю как семья видит. Сын вполне готов к тому, что я весной уеду и могу не вернуться. Муж очень просит потерпеть пару лет, он надеется, что я одолею инглиш и смогу пойти работать, закончив какие-нибудь курсы.

Я первое время билась и рвалась обратно в Польшу, кричала что ненавижу всю эту Америку и зачем мы вообще сюда приперлись… Я очень тяжело адаптировалась. А потом мы переехали в другой город и я начала успокаиваться (впрочем, этому способствовал еще и курс антидепрессантов)… В общем, через два года после переезда я решила, что никуда я отсюда не уеду, какая замечательная страна.

А потом выяснилось, что я не одинока в этом. Может быть, Вы тоже со временем адаптируйтесь и станет полегче?

Я не могу общаться с носителями, я их не понимаю. Их речь для меня очень быстрая и с кучей неизвестных слов и выражений. Все попытки общения сводятся к тому, что я прошу по 5 раз мне повторять одно и то же. Я общаюсь только на курсах с такими же неучами как я :slight_smile: Нет, я езжу сама в библиотеку, вожу сына к врачу, если надо, решала вопросы с парковкой машины, с починкой крана на кухне, но это ни разу не нормальный разговор, это убогое подобие его, когда я забываю нужные слова, половину из сказанного мне переспрашиваю.

Как ни странно, у меня совсем нет ненависти к Америке. Нормальная страна, нормальные люди ( как и везде разные), красивая природа и т.п. То есть я ничего плохого про США не говорила и говорить не буду. Дело лишь в том, что я себя не ощущаю здесь комфортно, то есть дело не в стране, а во мне. Место, где мы живём, мне вполне нравится, не уверена, что хотела бы в другое. Вернее, я знаю, что в США много хороших мест, но меня и наше с точки зрения хорошести вполне устраивает.

Мне кажеся, у Вас есть шанс привыкнуть.
Чего вам не хватает (кроме extended семьи)? Друзей? Социализации? Каких-то привычных активностей, которые были на Родине? Может по-тихонечку эти кирпичики жизни начнут складываться вместе и в США станет жить привычно и комфортно.

У меня случилось именно так.

Сын сейчас начнет меняться и расти не по дням, а по часам. Если с ним расстаться, то через несколько лет это будет совершенно другой, незнакомый вам человек. Родителям здесь очень непросто отпускать детей даже в колледж, это как на другую планету и возвращается оттуда инопланетянин, которого заново нужно изучать и очень сложно притираться к совершенно новой личности.
А представьте, что вы вообще уедете… Не будет совместных выходных, хотя бы раз в месяц, не будет маленьких семейных праздников, которые хочешь-не хочешь, но склеивают семью… У сына будут появляться девушки и вы не будете их знать.
Муж… Придумайте развитие сюжета сами. Не хочу рассказывать то, что видела.
И ради чего? Ради комфорта на родине, который на самом деле обеспечивал ваш муж, но он-то не поедет с вами! Ради манипулирующей вами матери? Ради сотрудников на старом месте работы? Да они ж первые пальцем у виска будут крутить у вас за спиной.
Закройте вы старые страницы. Откройте новую главу, с чистого листа. Не пытайтесь жить по-старому. Придумайте и создайте себе новую жизнь, что-нибудь из мечты, из тончайших ниточек счастья от того, что вы рядом с самыми дорогими вам людьми. Цените их за то, что они у вас просто есть.

2 лайка

Вы же , если не ошибаюсь, географию преподавали? Найдите группу русских в вашей эрии, организуйте интересные уроки географии для детишек разных возрастов, или еще чему можете научить -рассказать увлекательного.

У нас тут бывшие учителя и русскому-лит-ре учат, и рисованию, и музыке, скоро мероприятие для подростков русскоговорящих посвещенное 100-летию октябрьской революции, и так историю преподают, готовят разные утренники для детей и т.п А еще есть литературый кружок для детей от 11 лет, кто умеет читать по русски: назначается к прочтению книга месяца, а потом организатор устраивает дискусии , викторину и чаепитие у себя на кухне)

Какие мудрые слова, Roxolana.
Как жаль, что Вас не было, когда мне нужны были эти слова. Как хорошо, что я и без них справилась.

LMaria , если проблема только в эмиграции, а не в семье, то наоборот, надо держаться за семью…

1 лайк

Roxolana, спасибо за правильные слова!
Я абсолютно со всем, Вами написанным, согласна. И, да, мне очень страшно от мысли, что жизнь моего сына будет для меня полностью закрыта. Я и о колледже то думаю со страхом, если так можно выразиться, а уж о том, что я вообще его никогда не увижу и думать страшно. Да я и без мужа буду страшно скучать. Когда он уехал в США, а мы с сыном остались в России на несколько месяцев, я все письма мужа перечитывала по миллиону раз, пытаясь в них услышать его голос, как-будто потерявшая голову от любви школьница…
Именно поэтому я и не смогла остаться в России, но я не думала, что у меня настолько плохо будут идти дела с английским, ну и плюс надеялась, что мама сможет смириться с нашим отъездом.
Коллегам до меня нет дела, это я прекрасно понимаю. Они меня осудили за то, что я уехала, а дальше и думать забыли, живут своей жизнью.
Огромное Вам спасибо!

1 лайк

Я надеюсь, что ,благодаря идее преподавателя английского, найду себе занятие. Он меня уверяет, что я на следующий год вполне смогу зааплаиться на должность ассистента учителя. А потом, по его словам, когда английский влезет в голову пойду преподавать таким же иммигрантам (к тому времени получу нужный сертификат). Я умею очень хорошо объяснять. Он даже сейчас иногда просит меня объяснить что-то моим “одноклассникам”, говорит, что у меня талант объяснять, даже плохо говоря по-английски. По поводу русских я уже успокоилась, нет особо и не надо, всё равно мне больше нравится проводить время с мужем. У меня появилась одна приятельница, вот и чудесно, и вполне достаточно.

А она и будет. Я чуть не об стенку головой билась, наблюдая своего сына в этом возрасте. Вот лет с 16 до 22 это был практически незнакомец, вырвавшийся в новую жизнь, в самостоятельность, в “родители все равно ничего в этой жизни не понимают”. И нужно было через “не могу!” оставаться просто матерью, которая всегда на месте, всегда стеной за своего ребенка, что бы ни случилось. И нужно было пройти вместе с ним миллион мелочей маленьких возвратов из-за каких-то жизненных неудач, и принимать его ошибки, его девушек, чтобы однажды начать все-таки по маленькому шажочку обнаруживать, что сын стал взрослым и вернулся к родителям - не в дом, а сердцем.
Как вы это сделаете через океан?

Вот это в нашем возрасте вообще пипец. Самой лишить себя человека, который стал частью себя самой. Не второй половиной, нет - реальной твоей частью, все клетки перемешаны в единое целое. За что ж себя своей дурной головой да на такое аутодафе?

1 лайк

У меня всё чаще стали появляться мысли, что я смогу одолеть английский и тогда всё встанет на свои места,но периодически, клинит на старой мелодии. Надеюсь, что моментов с заклиниванием будет становиться меньше и меньше. В первые три месяца я часто плакала, особенно когда звонили мои дети (ученики), сейчас уже могу с ними общаться без слёз, наверно, это какой-то прогресс. Сегодня мне преподаватель дал задание написать на себя cover letter, написала и даже получила удовольствие от того, что вышло ))

А она и будет. Я чуть не об стенку головой билась, наблюдая своего сына в этом возрасте. Вот лет с 16 до 22 это был практически незнакомец, вырвавшийся в новую жизнь, в самостоятельность, в “родители все равно ничего в этой жизни не понимают”. И нужно было через “не могу!” оставаться просто матерью, которая всегда на месте, всегда стеной за своего ребенка, что бы ни случилось.

А вот это прям на мозоль… Вы - опытная мама, мне бы поучиться у Вас. Мы сейчас как раз начинаем переживать период, который Вы так точно сумели охарактеризовать. Вчера как раз весь вечер слушала как я ничего в жизни не понимаю.

Вот это в нашем возрасте вообще пипец. Самой лишить себя человека, который стал частью себя самой. Не второй половиной, нет - реальной твоей частью, все клетки перемешаны в единое целое. За что ж себя своей дурной головой да на такое аутодафе?

СПАСИБО за мудрые слова! За столько лет мы действительно стали частью друг друга.

Почувствовала себе Черепахой Тортиллой… Такой же старой и зеленой )))

1 лайк