Мы в Плано, Техас

Спасибо за ваш рассказ, очень интересно да и к тому же вы с двумя детками, а у нас их тоже двое. А как у вас дела обстоят с языком?

мои поздравления!очень позитивно))))):lol:

1 лайк

Перед отъездом сюда я считала, что у меня с языком средне. А теперь поняла, что я себя несколько переоценивала. Понимать я понимаю процентов 85, правда только при “живом” общении и периодически переспрашивая. По телефону понимаю намного меньше. Говорить боюсь пока. А вот у мужа таких проблем нет, он язык знает отлично, проблем в общении не возникает. Он меня старается “окунуть” в языковую среду, вот, напрмер, задание на сегодня: съездить в компанию-провайдер кабельного телевидения и заключить с ними договор на облуживание. Со мной, сказал, не поедет даже…

У детей: старшая год перед отъездом занималась языком, мультики в телевизоре понимает практически полностью, но живых детей пока боится. Малой никого не боится, но и ничего не понимает. Хотя начал задавать вопросы: а как то или это по-английски будет?

28 лайков

спасибо за интересный рассказ. успехов в адаптации:give_rose:

1 лайк

Ну что ж, день сегодня удался! Мужу прислали кредитку, так что начинаем строить кредитную историю, причем, как я поняла по прочтении некоторых тем на форуме, с очень неплохим банком Wells Fargo. А мне позвонили из банка и сообщили, что мою кредитку тоже одобрили и она придет через 7-10 дней.
Плюс я съездила в провайдер кабельного TV и смогла договориться о подключении, я собой горда страшно (учитывая мое знание языка).

Ту на форуме много раз обсуждалось, что стоит с собой везти в США, а что нет. Что касается нашей семьи, мы везли только любимые шмотки, лекарства и ноутбуки с планшетами. Много раз читала, что компьютерую технику брать не надо, только лишний груз. А мы довольны, что взяли. Здесь ноутбуки нашего уровня стоят достаточно, чтоб жаба задушила. А так у нас у каждого свой есть, плюс общий планшет для развлекаловок. Взятые мобильники, в общем, были нужны только пока были в роуминге, а как подключились на местные сети, из привезенных эксплуатируется только один. Остальные местные. Посуду я не брала, здесь она обошлась не очень дорого. Постельное белье - хорошее тут стоит дорого, но наше (я привезла 1 комплект) не подходит по размеру и по формату. Пришлось все равно покупать.

А еще я взяла любимые магниты на холодильник - мы их привозили из разных мест, куда ездили на отдых. Сразу они кухню более домашней сделали.

43 лайка

Я тоже собираю магниты с разных мест путешествий, и тоже все свои магниты в США привезла и на холодильник повесила. Уже успела и здесь магнитов насобирать.

Удачной Вам дальнейшей адаптации!

1 лайк

Решила написать пост про наши развлечения: их тут не так много, но нам с детьми скучать и так не приходится.

  1. Съездили в русскую баню - она тут недалеко, в соседнем городке расположена, от нас минут 10-15 на машине. Я, вообще-то, не большой любитель этого дела, а вот муж - просто фанат. В бане есть русская парная на дровах (правда, самостоятельно поддавать нельзя, нужно звать банщика), есть финская сауна и турецкий хамам (?). Мы с детями в финской сауне грелись (у малого сопли прошли, полученные от кондиционеров), а муж курсировал между руссской парной и здоровенной кадкой с ледянющей водой. Посещение бани 25$ на человека, веник - еще 35(!!!). Муж купил абонемент, так там за 180$ - 15 посещений. Будет с сыном ходить. Попутно вопрос созрел: можно ли из Беларуси прислать посылкой сюда веники, а то здесь они слишком дорогие?

  2. Сразу за нашим жилым комплексом есть парк, а в нем - общественный бассейн имени кого-то там. Вход 3$ на человека, хоть на весь день. Есть детский бассейн с горками мелкими и поливалками разными и большой бассейн тоже с горкой, а еще с трамплином. Мои дети минут 10 в малом бассейне поплескались, а потом в большой полезли. Очень нам понравилось. В это воскресенье опять хотим сходить.

  3. Развлекательные центры в моллах. Например, в самом ближнем к нам Collin creek mall вход в такой центр стоит 8 с хвостиком долларов на взрослого, а дети в день, когда мы пришли, были бесплатные. В этом центре в стоимоть билета входит неограниченный буфет, а также игры на автоматах по 30 минут на человека. Есть и аттракционы небольшие, но они за доп.плату.
    В другом молле, чуть дальше, во Фриско, кроме подобной развлекаловки, нами был обнаружен ледяной КАТОК.

  4. Съездили в Грейпвайн (тоже в молл), там у них есть морской аквариум. Вполне себе ничего аквариум, но после морского аквариума в Дубае конечно не впечатлил. Есть там же и ЛегоЛэнд, но мы не пошли, потому что народа была просто тьма.

  5. Общественные парки - мы там просто гуляем. Правда, учитывая погодные условия, это лучше делать вечером, поближе к заходу солнца, иначе очень жарко. С дочерью пытаемся уломать нашего папу на ролики для женской части семьи, чтоб в таких парках кататься, но он пока сопротивляется. Ничего, уболтаем, я думаю.

В планах у нас еще боулинг, детский “сафари-парк” в помещении, зоопарк Далласа, ну и что еще найдем.

39 лайков

http://www.belpost.by/info/predel-vesa-for-international-post/

5 лайков

интересует вопрос медицинских страховок! Вам их дадут на работе или их можно купить?и будите ли Вы их покупать?

Спасибо за интересное повествование. Очень интересно, тем более нам это тоже предстоит(надеюсь). Ну и конечно же легкой адаптации соотечественникам:flo:

1 лайк

Спасибо, что пишите. А почему муж не захотел в Аризону вернуться? Все таки школу там закончил…

Страховку, конечно, лучше на работе получать, самостоятельно тоже можно купить, но мы поузнавали - это весьма дорогое удовольствие, особеннно для неработающего человека. Если цена в месяц страховки более-менее, то огромный дедактибл (то, что нужно оплатить самостоятельно до “включения” страховки - 10 тыс. долларов, например). Так что мы пока у местных не страхуемся, а привезли с собой из Беларуси страховку на год. Сходили в местный госпиталь, спросили, они ответили, что такая страховка очень даже подходит для экстренных случаев. Ну и плюс мы с мужем оба врачи, так что с некоторыми заболеваниями можем справиться не обращаясь к местным эскулапам.

16 лайков

В Аризоне он жил в маленьком городке РиоРико, почти на границе с Мексикой, да еще в семье мармонов. Он сказал, что нечего там с семьей делать, надо ехать поближе к цивилизации. Но климат ему аризонский, кстати, нравился, поэтому Техас и Даллас нам подошли (похож).

4 лайка

Мужу не нравятся мормоны? Как он к ним попал?

спасибо, что пишите! рад за вас, еще и земляки, так и вдвойне! -) а какие вы врачи по специализации?

Не думаю что с учетом стоимости пересылки, веники для бани выйдут дешевле чем тут. Как вариант посмотреть в русском магазине или в онлайн магазинах русской продукции. К примеру https://skazkarussianfood.com/catalog/russian_spa/3916_broom_for_a_bath_birch.html был еще какойто магазин, где продаюся и веники и мангалы с шампурами и проч, но надо искать в закрамах этот сайт)

Еще есть зоопарк в Fort Worth, он получше чем в даласе. И Есть огромный сафари зоопарк Fossil Rim Wildlife Center но он в далековат, часа два пиликать от Плэно, ну и конечео не в такую жару, а то звери будут в тени и в стороне от дороги сидеть.

PS нашла 2ой сайт http://fromrussia.com/default.aspx/type/navigation/cat/21/subcat/252/list/1

2 лайка

А как-то со мной произошла еще одна совершенно замечательная история.
Зная, что я собираюсь в Америку, мой друг юности Юрка, который теперь живет в Нью-Йорке, попросил привезти ему пару веников для бани. Захотелось ему настоящих, с Родины. Я по-дружески проникся просьбой и положил в «дипломат» два веника, купленных у «Сандунов», не предполагая еще, что ждет меня впереди. Это было как раз то время, когда любовь к русским за победу над коммунизмом и за разрешение снести Берлинскую стену сменилась в мире настороженностью. Увидев, как трясут всех русских на таможне, заставляют открывать портфели, чемоданы, я понял, что сейчас у меня возникнут серьезные проблемы. Подходя к контролю, попытался придать своему лицу самое честное выражение. Но западные офицеры не реагируют ни на что, кроме спущенных по чиновничьей лестнице инструкций.
– Это ваш «дипломат»?
– Да.
– А что в нем?
– Ничего.
– Как ничего?
– Так, ерунда всякая.
– Откройте.
Я открыл. Мне даже стало жалко таможенника, так он напрягся, глядя на мои веники.
– Что это такое? – спросил он с паузой после каждого слова, как робот, пытающийся найти общий язык с пришельцем.
После этого вопроса напрягся я. Как ему объяснить? С чего начать? С истории строительства бань на Руси? Американцы не знают и не хотят признавать ничего из жизни других народов. Они уверены, что живут в единственно правильной стране на планете. Ответить: «Два веника»? Мой английский не настолько хорош, чтобы я мог найти в своем словаре перевод слова «веник». Да и потом, наверняка на английском «веник» означает предмет, которым подметают. Что я – такой чистюля, что прилетел со своими вениками? Вспомнил, как тот же мой друг учил меня: американцам никогда не надо говорить лишнего. Все детали, которыми грешит русская эмоциональная речь, вызывают у них головную боль и подозрение. Раз болтает – значит, запутывает. Это во-первых. Во-вторых, ответы должны в точности совпадать с тем, что американец видит. Слова с картинкой обязаны сходиться. Это для них главное – чтобы сошлось! Иначе программы, вставленные в их мозг, дают сбой. А всем, что дает сбой, занимается полиция. Вспомнив все это и указывая на веники, я ответил:
– Это два куста.
– Два куста? – недоверчиво переспросил таможенник.
– Да, два высушенных куста, – подтвердил я с максимально честным выражением лица.
Правда, тут же почувствовал, что мои слова все-таки не сошлись с его картинкой и еще с чем-то.
– Для чего же вы везете их с собой?
Я решил оставаться честным до конца:
– Для бани.
– Два куста для бани?!
Что-то в его программе разошлось окончательно. Он обратился к стоящим за мной людям:
– Очередь ко мне больше не занимайте.
Я понял, что попал надолго.
– Итак, два куста для бани? – переспросил он, напряженно пытаясь представить, как я буду в бане высаживать два высушенных куста.
– Да, для бани! – Все еще следуя советам друга, я старался не ляпнуть ни одного лишнего слова.
– А зачем вам два куста в бане? Объясните, пожалуйста!
Этим вопросом офицер был явно доволен. Словно поймал арабского террориста.
– Бить себя, – ответил я со всей честностью, на которую был способен.
– Бить себя? В бане?!
По его глазам я понял, что он стал с этого момента подозревать меня уже не в терроризме.
– Да, бить себя в бане. По спине. Вот так, – показал я жестом.
Наступила пауза. Таможенник нарушил ее первым:
– А вы в бане голый находитесь?
– Да.
– Вы что, мазохист?
– Нет. У нас в России все так делают.
– И все голые? И бьют себя?
– Именно так.
– У вас что, все мазохисты?
Я был в отчаянии. Чем точнее я пытался ему объяснить, тем больше у него «не сходилось». И я предпринял последнюю попытку на своем немощном английском, состоящем из главных слов и интернациональных жестов:
– Эти веники я привез для своего друга в Нью-Йорке. Он из русских. Построил здесь баню. Русскую баню… У нас такие бани уже тысячу лет, с вениками. – Я объяснял медленно, по слогам, как для робота. – Я его буду вот так хлестать… Холестерин понижает!
Очевидно, на этот раз я наговорил много лишнего. Зато он понял из моей тирады слово «холестерин».
– Так, значит, это ваш друг – мазохист, а вы – садист, – сделал вывод таможенник и затряс головой, как бы желая стряхнуть с нее полученную от меня ненужную ему информацию. Так собака стряхивает капли, выходя из воды. – Фу, – выдохнул он, – сейчас проверим вашего друга. Телефон есть?
Меня отвели в офицерскую. Позвонили Юре:
– Вы знаете, что вам привез ваш друг из России?
Юра помолчал. Видимо, как компьютер, пролистал возможные мои ответы, соотнес с моим скудным английским, после чего сказал:
– Два куста из веток для моей бани.
Американцы так ничего и не поняли. Но меня отпустили. Потому что, слава богу, на этот раз у них сошлось!

М.Задорнов

30 лайков

веселая история, спасибо, посмеялась от души:lol:

Страховка туристическая?

Попал он туда по программе обмена Freedom Support, их там человек 15 из Беларуси ехало, кого куда, по разным штатам и городам, а он попал в Рио Рико, в семью мормонов. К ним он относится вполне нормально, только несколько раздражает их настойчивость: его 3-4 раза в неделю в течение нескольких часов агитировали присоединиться к мармонству. И так на протяжении года.

Если честно, понятия не имею. Наверно. Но здесь в госпитале подтвердили, что подойдет.

Привет Витебску! Там Славянский базар уже закончился? Я невролог, а муж анестезиолог-реаниматолог.

2 лайка