Мы в Плано, Техас

Вот уж точно everything is big in Texas. Два дня назад здесь прошел настоящий ливень, да еще какой. Если честно, не ожидала, что здесь могут быть осадки такого плана. Вода стеной, даже в течение нескольких минут град был размером с горох. Ветер очень сильный, из-за чего дождь был почти параллельно земле. Мы в этот момент в машине ехали. Когда ливень начался, все машины аккуратненько выстроились гуськом на самой крайней правой полосе, включили фары и тихонечко ехали. Видимость совсем никакая. По другим полосам нас периодически обгоняли, но, что характерно, в основном BMW. Я попыталась запечатлеть дождь на фото, но, конечно, живьем совсем не то.

Правда, когда дождь кончился, все высохло очень быстро.

18 лайков

Съездили в начальную школу, куда дочка должна пойти: Carlisle Elementary. Просто так, проходя мимо, в школу не попасть, на дверях кодовый замок, открыть можно при наличии “разрешительной входной карточки”. Нам повезло, как раз один из работников заходил и мы с ним под шумок проникли. Школа дочери очень понравилась, ждет не дождется, когда учится пойдет (мы идем в 4 класс). Наверно, это в южных штатах принято - окон в школе почти нет, а те что есть больше похожи на бойницы. Видимо, для экономии кондиционирования. Побеседовали с секретарем (?), нам сказали приходить 16-17 августа, когда будет регистрация вновь прибывших детей, дали список документов, которые неоходимо принести и толстую пачку бумаг для заполнения. Секретарь еще задала моей дочери несколько вопросов и к моей радости и гордости ребенок не растерялся и по-английски без подсказок смог объясниться и ответить. Даже поспорила с папой на тему написания ее имени в сокращенной форме. В итоге, сокращенную форму записали как она хотела.
Нам рассказали, что учебный год начнется 27 августа, а 24 будет встреча с учителями. Нам еще надо пройти тест на знание английского языка, по результатам которого нам могут дать дополнительные часы английского (ESL), они проходят прямо в нашей школе. Так что мы в предвкушении.
А сегодня съездили в Даллас в музей науки и природы. Если честно, я немного побаивалась ехать, потому что меньшой мой наши “советские” музеи еще не выдерживает - для него там слишком тихо и прилично надо себя вести. Но тут оказалось, что музей - это очень даже веселое место, где почти все можно потрогать, везде полазить и пошуметь не опасаясь злобных теток-смотрительниц. Очень понравилось, особенно отдел науки. Первый раз я побывала в IMAX, весьма, скажу я вам. А в пруду на территории водится куча каких-то рыбешек и черепахи. Все они явно прикормлены, потому что при появлении человека на берегу большой толпой кучкуются рядом. И вездесущие белки, куда ж без них. Добавлю несколько фотографий из музея и окрестностей (правда, я много фотографировать не люблю, поэтому ограниченное число).

25 лайков

Сегодня мои дети проходили тест на знание английского: он необходим для 1) назначения дочери дополнительных часов по языку (ESL) и 2) бесплатного обучения сына в Early Childhood School. Адрес центра, где проходит тестирование, нам дали в школе. Только в июле он не работал, открылся сегодня, 1 августа. Вот мы и решили не тянуть и сдать. Пришли, там ресепшен, где нас всех записали, наклеили на грудь наклейку “visitor” и указали направление дальнейшего движения. Перед нами в очереди оказалось только 2 человека, причем один из них уже был “в процессе”. Взяли талончики с номерами очереди, анкеты на детей, которые нужно заполнить до начала собеседования. Вопросы там простейшие: ФИО, дата рождения, ходил ли раньше в школу, где, сколько классов закончил, на каком языке говорит и т.п. Пока заполнили, пришла наша очередь. Первой пошла дочка (9 лет), вышла она где-то через 10 минут с заключением: ограниченно говорящий по-английски. Рассказала, о чем спрашивали: ей прочитали 3 короткие истории, а потом по ним вопросы задавали. Первую историю моя дочь поняла полностью и на вопросы ответила (там было что-то о том, как мальчик вышел поиграть на детскую прощадку, но там не оказалось его друзей и он расстроился), вторая история о девочке и маме, которые собирались в магазин за покупками и составляли список с большего была ей понятна, но она не поняла вопросы, которые ей были заданы. Третья история оказалась самой сложной: ее суть ребенок не уловил, что-то про девочку, мальчика, мячик, пропавший куда-то. Потом показывали картинки и нужно было назвать, что на них. Тут дочка сказала, что ничего сложного. А потом на собеседование пошел мой мелкий (4 года). С ним пошел наш папа. Сыну сначала показали картинки и хотели, чтобы он их назвал. Картинок было 4: мальчик, девочка, папа и мама. Сын назвал только маму (mother). Потом ему дали в руки мяч и попросили положить его на стол. Мячу ребенок, конечно, обрадовался, но что от него хотят не понял. Так что заключение на его анкете: не говорящий по-английски.

23 лайка

А у нас сегодня первый настоящий праздник, который мы отмечаем в США, - 10 лет со дня нашей свадьбы. А завтра - ровно месяц нашего пребывания на американской земле.

15 лайков

А нам только 13 августа предстоит тестирование ребенка, но оно будет проходить в школе, где сын будет учится. Даже не представляю, что там будет, но очень боюсь.
Поздравляем с этими замечательными событиями!!! Пусть сбываются все Ваши мечты!

Спасибо за поздравления. А ребенку Вашему сколько лет, в какой класс идете? И не надо бояться, моя дочка тоже боялась, а потом сказала, что зря.

Сыну 5, идем в киндергарден. Он, правда, уже больше 4 месяцев ходит на целый день в садик, но все равно мне волнительно.

Еще до приезда в США я посмотрела передачу “Орел и решка”, где ведущие посетили Даллас. Очень мне запомнился момент, когда они искали людей на улицах, а там нет никого. Трудно было поверить, что все действительно так. Однако приехав сюда я убедилась - по улицам действительно никто не ходит. Очень редко на газоне рядом с дорогой можно увидеть сидящего прямо на траве человека (чаще всего чернокожего). Я все думала, чего они сидят, а потом рассмотрела рядом с ними малюсенькую такую табличку “Остановка автобуса”.
Вот так приблизительно выглядят улицы, причем круглосуточно:


Р.S. Хотя вчера мы нашли небольшую улочку в нашем городке с большой концентрацией ресторанчиков разного калибра и, о чудо, там были люди.

Несколько раз даже слышали русскую речь, а потом в ресторане нам попался русский официант:).

23 лайка

Меня также это удивило, хоть и живем мы в Филадельфии. Этот город выбирали специально, как густонаселенный. А оказалось, что здесь выйдешь на улицу, и такое впечатление, как после эвакуации Чернобыля - пусто и тихо. Меня лично это очень напрягает, я люблю, что бы люди меня окружали. В центре Филадельфии, конечно, люди встречаются чаще, чем там, где мы живем, но все равно для крупного города их как-то маловато.

5 лайков

Сегодня ровно 1 месяц со дня заключения договора на аренду квартиры, где мы живем. Так что с самого утра мы поехали в местное “ГАИ” получать техасские права. контора открывается в 8.00, мы прибыли в 9.30 и оказались в хвосте ОГРОМНОЙ очереди на улице. Она обвивала здание почти наполовину. внутри помещения еще была толпа, не знаю сколько, но висела табличка, что больше 125 человек внутрь не запускают. Хотели плюнуть и приехать в другой день, но решили, что такой ранний для нас подъем должен окупиться и остались. Достоялись (через полтора часа) до ресепшена №1: там у нас попросили предъявить все необходимые документы, в том числе ДВА подтверждения резидентства. А у нас есть только контракт об аренде, других никаких документов. Мы на этот адрес еще даже счетов не получали. Помчались домой искать хоть что-то. В итоге прокатило мужу страховка на машину на его имя и наш адрес, а мне - нашелся один единственный билл на 1 цент от компании-провайдера кабельного ТВ (я когда платила за подключение, оказалось 1 цент не доплатила). На этом ресепшене нам дали билетики с номерами и сказали ждать. Ждали мы долго, еще часа 2. потом загорелись наши номерки одномоментно. Пошли к окошкам, там у нас приняли документы, мы поклялись, что вся информация в них достоверна, проверили зрение и цветоощущение (я езжу за рулем в очках, потому что плоховато вижу надписи на знаках, особенно вечером и ночью, но тут оказалось, что по их критериям мне очки не нужны, я увидела все, что нужно). Сняли отпечатки пальцев. Сфотографировали, взяли оплату и отправили сдавать теоретические тесты. На форуме часто читала, что тесты легкие очень. То, что касается знаков или правил поведения на дороге, то действительно не сложно. Но меня в тупик ставили вопросы, на которые при прочтении книжки не обратила внимание: сколько поинтов дают за нарушение, за 6 поинтов за год сколько может быть штраф, штрафы и наказания при управлении в алкогольном виде (до 21 года и после), а еще размер тормозного пути в зависимости от скорости. Итог - 80%, сдала!!! Муж набрал 96% правильных ответов. Гордюсь. А потом пошли к следующему окошку с надеждой сдать вождение. Но не тут-то было - нас записали на вождение аж на 22 августа. Так что теперь мы в ожидании.

18 лайков

Ребята, поздравляем со сдачей теории!!! Это большое дело - сама поездка в эту контору уже подвиг. Потренируйте там параллельную парковку, может пригодится.

Спасибо. Я в своем родном Витебске параллельно парковалась лучше мужа, который уже сто лет за рулем, могла вточится в любую дырку, тем более что парковочных мест отчаянно не хватало. Один раз на меня сосед даже ГАИ вызвал, потому что я влезла в оставленную им щель на парковке, а он уже не смог выехать. Но за месяц нахождения здесь, в США, мне параллельно парковаться не приходилось ни разу. Так что мы сегодня тоже решили, что как-нибудь вечерком надо съездить к ним на площадку и потренироваться, освежить, так сказать, память.

3 лайка

Да, я тоже удивилась, когда первый раз приехала в США. Дело было по W&T, штат Вайоминг, небольшой городок в горах. Так там в центре было много магазинчиков, и люди ходили, соответственно, а зашли мы как-то в обычный жилой нейборхуд - и ни души. Такое странное ощущение было.

А сейчас привыкла. И это для меня уже норма. Сейчас будете с меня смеяться, но пешком ходить (если не в центре города), мне не хочется, так как сразу такое ощущение, что проезжающие мимо на машинах люди думают что-то типа “бедненькая homeless, приходится пешком ходить…” :lol: Муж надо мной всегда по-этому поводу подтрунивает :slight_smile:

3 лайка

У меня такое же ощущение возникает. Гуляю только по комьюнити или в парке.

3 лайка

Шопс ат Легаси? Мило, там на противоположной стороне от Легаси Др. фонтан с цветомузыкой… А рядом пивоварня, если любители… А еще далее статуи быков, а еще далее кладбище старое. Короче место тихое - шутка.
Выйдете в Субботу вечером - там будет народ. Я не про кладбище… А про улочку с большой концентрацией ресторанчиков разного калибра.

2 лайка

Тренироваться надо. Туда народ ездит между штангами тренироваться. Параллельная парковка будет в самом начале теста, да Вы, наверное, видели пока ждали. Сейчас самое время сдавать – наплыв школьников прошел. Они на летних каникулах сдавать ходят – сумасшедший дом, потому что народу много. А тест будет проходить внутри резиденшал эриа – на большую дорогу Вас не поведут. Удачи!

4 лайка

Поддержу призыв потренировать парковку. Парковаться между реальными машинами намного проще, чем между двумя тонкими косо торчащими палками.
В Питере у меня тоже не было проблем с парковкой, а тут получилось как-то не сразу…
Да и не убудет от вас, а наоборот, только уверенности добавит! Одна польза, в общем :wink:

А я уверена, что параллельную парковку сдадите. Я сдавал в Филадельфии на минивэне мужа (большой, предназначен для строителей). Место для парковки много, но все равно остается см по 20 см сперези сзади. Кто сдает машине поменьше, паркуются без проблем. В Минске это плохо умела делать, можно сказать, что и не умела вовсе. Когда сдавала в Филадельфии, заехала, по моему мнению, косо криво, почти наехала на бюрдюр, короче абы-как. К моему великому удивлению, инструктор засчитал, что парковка хороша. Но все равно не сдала, 2 раза заехала на стоп-линию. Теперь буду знать. Уверена, что Вы сдадите. Да и три попытки на это дается.

3 лайка

Спасибо за вашу уверенность. Но попробовать мы вчера все же съездили. Места там для парковки много, можно Боинг посадить. Но там же еще вроде надо, чтоб до бордюра было не более 18 инчей. Сначала пыталась парковаться, как у них в книжке написано: колеса вправо - назад, колеса влево - назад. Блин, и толково не получилось. А сделала так, как всегда раньше парковалась: враво - назад, ровно - назад, влево - назад. И стала замечательно.
Вопрос к знающим: видела тренировки местных в парковке - они перед тем, как сдать назад при парковке включают правый поворот. Это надо делать?

1 лайк

Юля,

Я могу ошибаться в деталях. Поворотник нужен. Повоторник, осмотреться по сторонам и назад, сидим в полоборота смотрим куда едем. При выъезде из парл. парковки, лев поворотник, осмотреться и вперёд.
Вот как то так.

2 лайка