Мы переехали в Бисмарк, Северная Дакота

А что касается Ross и Burlington - там нужно просто искать вещи. Там много барахла, но встречается хорошая качественная брендовая одежда, обувь и сумки - просто нужно знать, что искать

1 лайк

Классно)) Молодцы! Как приятно читать о своих " одногодках", особенно когда у них что то хорошо получается)) удачи в дальнейшем. Если не трудно напиши потом в чем заключается сама работа.

Мне кажется что как раз в тихом маленьком городке если есть работа конечно семье с детьми комфортней. И конечно одному парню в такой глуши будет некомфортно. Как только обзаведётся семьёй и ему может понравится… :slight_smile:

Решила выложить несколько фото. Это вид из окна

Река Миссури

Парк у реки

10 лайков

Возможно, пригодится тем, кто все еще готовится к отъезду. Сегодня нам пришлось сделать прививку ребенку для школы - это была пятая доза от дифтерии, коклюша, столбняка (АКДС). У нас ее почему-то не делают, а в США требуют сделать в течение месяца со дня подачи документов в школу. Пришлось заплатить 20 долларов без страховки, в Украине можно было сделать бесплатно.

Плюс нам сообщили, что закон штата требует показать ребенка врачу по результатам реакции Манту в течение месяца со дня прибытия. А вот это, как нас обрадовали, будет стоить нескольких сотен долларов без страховки. Гм. Удивляет то, что в местных конторах есть вся информация о нас, нашем здоровье, даже приняты какие-то решения. Прямо чувствуется незримая рука :wink:

1 лайк

Welcome to the United States!
Welcome to North Dakota!
Какие вы молодцы!

1 лайк

Спасибо, Ден, но вам почти удалось нас испугать :slight_smile:

Я вас не пугал. Вы сами себя пугали :slight_smile:

по поводу манту. на тубик нашего брата имеет смысл проверять через не месяц, а три-четыре после приезда. если манту будет положительная, то сев дакотские врачи, не знакомые с нашей спецификой, могут подумать, что у вас туберкулезкараул лечиться! не паникуйте и требуйте дополнительных исследований. мы из восточной европы, мы все положительные, это ничего не значит. в местах, где много русских, там врачи уже ученые и в панику не впадают, а в сев дакоте вы- диковинка, да и с туберкулезом они, небось, только в учебниках контактировали…
на страховку ребенку подавайте сперва. а потом уже все манту. обойдутся пока без вас. хотят исследовать- пусть делают по страховке.
есть у вас в штате страховка для детей из малообеспеченных семей?
…хм. прочитала первую страницу снова. вы ж работаете? почему тогда ребенок без страховки???

Как первые дни на работе?

далеко не всегда работа дает страховку с первого дня. (у нас например было с 1 числа следующего месяца, знакомый на днях рассказывал, что у него через 90 дней после начала работы появится страховка)
у нас в штате в школу-детсад не берут до похода к врачу. нужно сходить, чтобы ваши данные о прививках занесли в электронную систему, которую видят все провайдеры. Но есть специальные центры, где прививки и этот врачебный осмотр могут слеать бесплатно (условия я не знаю, это написано в каждой открытке, которая приходит детям на кануне очередных прививок).

Ну так “с 1 числа следующего месяца” можно и подождать. Нет срочности с манту. “Через 90 дней”- это издевательство какое-то. Можно было оспорить на интервью? Или, как вариант, купить на это время страховку для ребенка?.. Словом, ни за какие коврижки я б не стала делать какие-то там мантЫ за свои деньги. Все равно конец учебного года, торопиться некуда.

Egoza, видите, как все неплохо складывается :slight_smile:

Рада, что вы решились.

Удачи, и не пропадайте!

У меня на работе действительно страховка положена только через полный месяц от трудоустройства. Соответственно, только с июня. Мы обратились в социальную службу с запросом на помощь хоть с чем-нибудь. К сожалению, моя оплата в час выше какого-то там уровня, и нам не положено вообще ничего - ни страховка на детей, ни на нас. Придется дождаться июня, но и тогда это нас радовать не будет - ежемесячно придется выкладывать 560 долларов на всю семью, плюс дидактибл 5200 в год. То есть все походы к врачам надо будет оплачивать по полной, в год будет получаться 12 тыс долларов. Я в шоке.

Несколько слов о работе. Я работаю в основном с отчетами и базами данных, работа вообще не сложная, а по сравнению с моей предыдущей - это практически отдых. Ни жестких переговоров, ни командировок на неделю. Рабочий день четко нормированный, я дома уже к 5 часам. Ехать до работы 10 минут, что не перестает нас радовать. Есть 15 отпускных дней в году, которые можно использовать в том и числе и по болезни. Понятие оплачиваемый больничный отсутствует как класс, есть у тебя отпускные - используй их. Есть еще какое-то количество неоплачиваемых дней, они накапливаются по полтора дня в месяц, как и отпускные. Больше всего меня удивило отсутствие декрета. Максимальное время, которое работодатель согласем ждать мамочку - 12 недель, но это редко, в основном все берут 8 недель (если смогли их накопить, проработав достаточно времени). У нас есть дама, которой пришлось выйти на работу через неделю после родов. Капитализьм!

5 лайков

Закончилась недавно моя эпопея с местными правами. Так как ССН пришел сначала мне, то я и начала готовиться сдавать на права. Теорию я сдала с первого раза, и украинские права у меня отобрали. Взамен выдали карточку, по которой я могу ездить с человеком, у которого есть действительные права.

Ну ок, я, окрыленная первым успехом, записалась на сдачу практического теста. Думаю, что тут сдавать, я по Киеву ездила столько лет, а тут вообще все просто, ща быстренько все оформим. Ну… Не сдала я в первый раз… Превышала… Ладно, думаю, это будет у меня такой себе урок вождения за 5 долларов (стоимость теста в Бисмарке). Вторая попытка закончилась буквально на первых же минутах - я снова превысила скорость, но теперь уже значительно - аж на целых 5 миль в час. После Киева мне пришлось еще пару дней тренироваться держать скорость в пределах 25 м/ч. Оказывается, здесь у многих приезжих такая проблема - люди постоянно превышают скорость, потому что ну невозможно же плестись на пустой дороге 40 км/ч!

Теперь на права сдает мой муж, посмотрим, как у него пойдет.

5 лайков

На выходных ходили в гости к местным и там у нас произошел забавный случай. У хозяев дома, куда нас пригласили, гостила бабушка, 91 год. Бабуля сама ходит, абсолютно ясный ум, глаза ясные и с задором. Как она кокетничала с моим мужем! Хвасталась ему, где она училась и что работала у человека, который первым открыл нефть в Дакоте. А через несколько часов она удалилась в ванную прихорашиваться! Вышла с помадой на губах и румянами :). Оценили все, даже ее сын пригласил нас к себе в гости еще раз. Вот так я хочу встретить свои 90 лет!

9 лайков

Казалось бы, у нас все так хорошо начиналось, осталось дело за малым - найти работу мужу, младшего ребенка определить в детский сад, и заживем мы размеренной скучной американской жизнью. Не все так просто оказалось. Муж уже подался за два месяца на целую кучу вакансий, в некоторых конторах за моего мужа замолвили словечко наши местные знакомые (очень уважаемые здесь люди). И ничего. Абсолютно. Даже не отвечают. Те, с кем удалось поговорить лично, а это не самые перспективные компании, обещают, что обязательно что-то найдут. И пропадают. Слышим множество историй о молодых, образованных и высококвалифицированных специалистах, которые не могут найти работу по полгода.

Через два месяца пребывания начало подкрадываться уныние. Особенно после того, как сложили бюджет на месяц. Одной зарплаты на жизнь семьи не хватает! И это при том, что в бюджет включили обязательные платежи и те, без которых не проживешь. Единственная “роскошь” - кредит на машину в 300 долларов в месяц

3 лайка

Вы уверены, что резюме соответствует местным нормам? Муж его сам составлял? Может, там такое понаписано, что никакие рекомендации не помогут, и оно автоматом в корзину летит.

Пока пусть идет на любую работу, хоть в макдак на кассу.

1 лайк

:clapping:

Через два месяца пребывания начало подкрадываться уныние. Особенно после того, как сложили бюджет на месяц. Одной зарплаты на жизнь семьи не хватает!
:facepalm: