Мы переехали в Бисмарк, Северная Дакота

Все у вас будет нормально, два месяца -это небольшой срок для установления жизни. Когда проходит эйфория от всего нового обычно наступает легкое разочарование. Но судя по вашей истории - вы не из тех, кто легко сдается. Вы писали, что муж хоть завтра может выйти на работу за $12 в час. Пусть выходит, все дополнительные деньги, да и новые знакомства, потом возможно и новые перспективы.Возможно в его резюме как раз не хватает опыта амер.работы.:slight_smile:

Муж - инженер чего?

Да, и правда, я уже стала вкладывать немного другое понятие в слово “жизнь”. Не хочется, как в том старом анекдоте “родиться мертвым”. Экономить на еде, чтобы оплатить все страховки - это не жизнь.

Резюме ему правил СЕО одной из крупнейших корпораций в этом регионе, выпускник Гарварда. Он же в некоторых случаях и высылал это резюме со своими рекомендациями. Если уже такая тяжелая артиллерия работает и пока ничего, то как же люди без знакомств находят себе работу?

Макдак на кассу - может, не надо так радикально? Не знаю, но не испортим ли мы себе “карму”? Потом народ посмотрит в резюме - что, кроме Макдака никуда не смог устроиться? Ничего не приносит такая работа в плане американского опыта, как мне кажется

Резюме - не трудовая книжка. Подработку в Макдаке не обязательно отражать в резюме, если это не резюме в Бургеркинг.

2 лайка

А проверить по ssn?

Где проверить?

Вот так и создаются слухи на ровном месте )))
Все у Егозы и ее семьи прекрасно. Очень часто люди, у которых адаптация закончилась, перестают писать - жить интереснее ))) Здесь именно этот случай.

1 лайк

Мне было б интересно почитать и посмотреть фото. Призываю автора поделиться))

есть какие-нибудь новости из Северной Дакоты? хочется узнать как складывается жизнь на данный момент…

да, тема интересная, пожалуйста, пишите дальше!

Настолько интересная тема, что я решил побольше узнать о Дакоте)) ждём автора!!

Надо же, какой сюрприз! А я думала уже, что моя тема вообще никому не интересна. Вот и не заходила сюда.

Прошло больше полугода с момента нашего прибытия в Бисмарк, можно проводить какие-то промежуточные итоги. Самое важное - ура! мы вышли на самоокупаемость. То есть, нам хватает на наши основные “хотелки”, и мы не бегаем по соцзащите. Мы с мужем работаем, дети устроены в сад и школу. Каждый аспект - это отдельная история, если мне хватит вдохновения, то обязательно напишу в подробностях.

Очень большую роль в нашей теперешней жизни сыграли люди, с которыми мы здесь познакомились, и мы им безмерно благодарны за все.

Северная Дакота - очень маленький штат, здесь все жители либо родственники, либо учились вместе, либо ходят в одну церковь. Первостепенное значение для всех имеет круг знакомств. Если человек ищет работу, не имеет абсолютно никакого значения что он знает и умеет. Он может быть семи пядей во лбу и иметь МБА первой двадцатки, но если его никто не знает, то будет он ооочень долго искать работу. Любую. Даже в Волмарте. Но если он играет в баскетбол с, например, СЕО какой-то компании, то ждет человека непомерный карьерный взлет и разные плюшки. Кстати, это абсолютно не шутка, а вполне себе реальный пример. Так что если вы вдруг будете рассматривать Дакоту в качестве места для переезда - проверьте хорошенько, есть ли у вас здесь родственники, единомышленники или друзья.

Женщинам в карьерном плане в разы тяжелее, чем мужчинам. Опять же, платят женщинам существенно меньше, спрос с них больше, шовинизм практически возведен в норму.

Здесь рай для охотников и рыболовов, а вот сходить в хорошее кино или научиться танцевать очень проблематично. Мы поначалу очень удивлялись шестиместным гаражам. На меня мои коллеги смотрели с удивлением - ну да, мол, у нас тоже гараж на 6 машин… я же туда ставлю лодку, свой летний мотоцикл, летнюю машину, зимнюю машину, свой ТРАК (здесь все настоящие мужчины ездят на траках, и неважно, что он пожирает неимоверное количество бензина).

Штат очень консервативный. Многие никогда не выезжали за пределы штата, основная масса населения с опаской относится к новому и новичкам.

15 лайков

Немного расскажу о своей работе. Как я уже говорила, работу я получила еще в Киеве. Первое время очень переживала, так как о страховом бизнесе в Америке не знала ровным счетом ничего. Пару месяцев на меня скидывали различную фигню, которой никто не хотел заниматься - чистила базу данных, разбирала какие-то архивы и тп. Меня стало реально плющить от скуки, и я начала подвывать.

Потом мне в руки начала попадать различная информация, которую я старалась как-то проанализировать и в чем-то помочь. Помощь мою не сильно принимали, типа че ты тут умничаешь, мы уже 20 лет так работаем. Мол, ты сначала научись, поработай здесь пару-пяток лет, а потом посмотрим.

Мне стали подкидывать работу по составлению отчетов в программе, а я повытягивала данные и сделала анализ продаж и привлечения нового бизнеса. дали простенькую табличку в excel, чтобы я там чего-то подправила, а я все расчеты в ней автоматизировала (мне лень было вручную вбивать), всем дико понравилось Начальник попросил поправить презентацию для совета директоров - я ее выровняла, нарисовала пару графиков, поставила простенькую анимацию. Набросала стратегический план развития. Сделала текстовую часть бизнес-плана. Рассчитала бюджет компании. Вытрясла душу из региональных менеджеров и вывели план на год. Насоздавала кучу калькуляторов в excel для расчета комиссий.

Вот думаю - а не сильно ли я выпендриваюсь? И надо ли кому это все? Сама ищу себе работу, которая была бы мне интересна, еще и смею руководителю советы давать. Хотя по-другому мне уже и не интересно. Так что посмотрим, что из всего этого выйдет.

10 лайков

да, графики - наше все:-))

Говорят, Америка любит тех кто работает, и работодатели это тоже очень ценят. Желаю вам удачи, будем ждать ещё вестей)

Пишите пишите, про North Dakota очень интересно :slight_smile:

Спасибо. Посмотрим, как ценят. Пока у меня почему-то энтузиазма поубавилось.

Как мы искали сад для мелкой. Муж начал выходить на работу и появилась необходимость в присмотре за младшенькой. Пробежались по местным детским центрам - мест нет. Очередь год-два. Нашли какую-то девчонку, говорили, что только получила лицензию, вроде нормальная, договорились о цене. Попросила сделать мне копию лицензии, начали возить ребенка к ней. Оказалось, с собой надо давать еду и перекусы. Постоянный головняк, что дать, детка ест не все и не всегда. Цена 800 в месяц, дорого, но что делать.

На работе пожаловалась, рассказала условия. Наши молодые мамочки с детьми сделали круглые глаза. Оказывается, они платят где-то 550 плюс еда включена. Поговорили с деушкой, цену снизила. Потом начался цирк - вы мне мало платите, хочу больше. И отпуск хочу, еду так и не готовит, лицензии так и не дождались. Ребенок за месяц не принес ни одного английского слова (скорее всего только мультики смотрели).

Начали искать снова, посоветовали нам сад на дому у одной женщины. Мы долго с ней договаривались встретиться, около месяца. Все вроде понравилось, договорились на конец лета. 675 в месяц и она готовит еду. Мы со спокойной душой внесли залог и занялись своими делами. За 3 дня до выхода эта дама звонит и отказывается от нас, и возвращает залог. Мужу выходить на работу, старшая уже в школе, я тоже на работе, пятница.

Я психанула, открыла интернет и тупо прозвонила 2 десятка домашних садов с лицензией (нашла на сайте муниципалитета). 99% либо отказались, либо мялись и ставили в лист ожидания, или на выходных им было встречаться неудобно. Только одна девушка смогла встретиться “сегодня после работы”. В итоге мы сейчас ходим в сад к ней, договорились в тот же день и вышли уже с понедельника. 600 в месяц, лицензия есть, еду готовит. Через 2 дня ребенок начал приносить домой английские слова, через месяц уже много фраз. Домой уходить не хочет, там весело, есть еще 6 детей и три кошки, очень теплая обстановка в доме, везде детские игрушки и рисунки на каждой свободной стене. Фотоотчеты сначала были каждый день, потом реже. Мы очень довольны. После 3 месяцев мытарств по разным садам и центрам, мы совершенно случайно попали на наш идеальный вариант.

10 лайков