Мы переехали в Бисмарк, Северная Дакота

интересно вас читать,спасибо что делитесь :slight_smile: успехов вам!!

1 лайк

Спасибо! Очень интересно пишите. То есть если я правильно поняла, то без знакомых в этом штате не устроится на работу никак? А кем муж работает сейчас?

Ну почему же не устроиться? Наверное, можно. Мы пробовали, но в итоге все равно работали через знакомых. Но ведь круг общения можно и нужно расширять!

Кстати, об общении. Знающие люди говорят, что легче всего начинать общаться с церквей. Я не знаю, как в других городах и штатах, но у нас в Бисмарке церкви есть на любой вкус. Церкви построены через каждые 2-3 блока. Желтые страницы выдают 141 запись о церквях на наше 70-тысячное население! Мы можем ходить каждый раз в новую церковь еженедельно в течение 3 лет! Практически все мои коллеги ходят в церковь каждое воскресенье, многие состоят в комитетах и советах.

Мы не особо религиозные, поэтому были пока всего несколько раз.

2 лайка

Звучит примерно как - чуть-чуть беременна))) Прочитал Вашу тему, молодцы!))) Удачи Вам!

В Северной Дакоте пешком не ходят. Даже одна машина в семье - это катастрофически мало. Нам удалось купить 2 машины в кредит под 7 и 8%. Очень многие банки нам отказали, а одни предложили кредит под 26%. Мы стали строить свою кредитную историю!

2 лайка

А в нашей глуши происходят интересные вещи. По городу катится волна протестов против строительства нового нефтепровода через местное озеро. Каждый рабочий день аккурат после 11 часов по центру ходит толпа протестующих. Наш офис периодически закрывают, потому что протестанты тусуются прямо под нашими окнами. Штурмуют соседей, не нас. Ну как штурмуют - соберутся под зданием одного из банков или перед почтой, машут плакатами и что-то кричат. Или бодренько маршируют по морозу куда-нибудь. Детский лепет по сравнению с тем, что мы видели в Киеве…

1 лайк

IMG_3204.JPG. IMG_3203.JPG. IMG_3206.JPG

Вдогонку парочка фотографий. Не судите строго - снималось из офиса через окно

4 лайка

Если вдруг у кого-то сложилось впечатление, что у нас все так легко и просто получается, то хочу вам сказать, что это не совсем так. Если у меня с работой все сложилось еще до отъезда (собственно, в этом и состоял наш план), то у мужа все было как в самой настоящей истории адаптации. Первый месяц мы обустраивались и пытались решить насущные вопросы, потом я вышла на работу, а муж стал ее искать.

И вот тут началось самое интересное. Ему никто не звонил и не отвечал на разосланные резюме, ни в первый месяц, ни через три. Если бы были проблемы с английским, то было бы понятно, но с ним никто даже не разговаривал. Откуда им знать, какой у него уровень английского? Путем логических умозаключений мы пришли к выводу, что здесь настолько мало иммигрантов, что с ними просто не знают что делать.

Единственное место, куда его пригласили вотпрямщас (по знакомству, ага) была фирма по дизайну садов и участков. Представили непыльную работу в офисе? Как бы не так! Лопату, грабли, тачку в руки - и вперед за орденами, по 8 часов в день на солнце. Работа, очень сильно напоминающая труд рабов на плантациях, 12 долларов в час. Но мы рассудили, что надо же с чего-то начинать. Вот тогда реально было тяжело, и физически, и морально, да и по деньгам выходило практически только на оплату сада для мелкой. В общем, через пару недель мы решили, что деньги можно заработать и не таким сизифовым трудом, одновременно прекратив наши мучения с детским садом.

9 лайков

Вот в этот момент мы решили, что лучше потратить время на рассылку резюме и полезные встречи, чем на работу, которая ничего не дает ни в плане опыта, ни развития. Поэтому муж засел за компьютер и с удвоенной энергией принялся напрашиваться на интервью. Выбрал все компании, в которых ему было бы интересно работать , и начал методично пытаться с ними контактировать. В несколько решил съездить сам, не дожидаясь приглашения. Просто взял и приехал, пошел на ресепшн, мол, хочу у вас работать, с кем могу поговорить на эту тему. В одной компании ему экскурсию провели по территориям, показали офисы и цеха. Потом оказалось, что водил его самый главный руководитель, как раз приехавший для визита. Кстати, с той компанией так ничего и не получилось, но опыт был интересный.

Все это время мы продолжали общаться, знакомиться, и всем говорили что ищем работу для мужа. Наши хорошие знакомые предложили ему поехать поработать в бригаде на уборке пшеницы. Надо было ездить на тракторе и заниматься другими вещами на ферме. Ну что, трактором мужа не испугаешь, долгими рабочими часами тоже, жилье предоставили. Поехал, поселился практически в чистом поле на месяц, работали по 12-14 часов практически без выходных. Вот так:

IMG_3209.JPG. IMG_3210.JPG. IMG_3211.JPG

12 лайков

После работы на ферме мы решили съездить в Йеллоустоун. Рассудили так - мы же ехали за лучшей жизнью, новым опытом и впечатлениями, надо куда-нибудь съездить, сделать себе небольшой отпуск. Я взяла на работе все свои заработанные 3 дня выходных, мы сели в нашу большую Тойоту Сиенну (классная семейная машина, особенно радует DVD, родители маленьких детей меня поймут), 8 часов пути и мы на месте. Йеллоустоун сам по себе просто великолепен и достоен отдельного поста. Просто скажу, что было очень классно! Мы до сих пор вспоминаем эту замечательную поездку и рады, что все сложилось.

После такой замечательной перезагрузки моего мужа в Бисмарке ждало аж 3 временных подработки, которые получалось совмещать до недавнего времени. Так мы прожили три последних месяца. За это время у мужа было несколько интервью, организованных конечно же по знакомству. Все говорили, ты классный специалист, но у нас нечего тебе предложить. Логично предположить, что им нужен был кто-то попроще. Его опыт работы был побольше, чем у обычных специалистов, а на более интересные позиции у них были свои кадры.

Откровенно говоря, мы уже хотели с нового года начинать искать работу мужу в других штатах. Но тут - тадам! - ему делают предложение на позицию продакт инженера в R&D отдел одной из крупных компаний. Это было месяц назад. За этот месяц муж прошел бэкграунд чек, медицинский тест (в течение часа бегал, прыгал, собирал мелкие штучки, грузил ящички и тп), тест на наркотики (волосы клочками повыстригали по всей голове), и вчера был его первый рабочий день.

Ложка дегтя: мужу пришлось переехать в соседний городок, так как его новая компания расположена там. Теперь мы живем на два дома, но планируем переехать туда всей семьей через какое-то время. Но как же не хочется снова менять школу, искать сад, да и городок, мягко говоря, даже по сравнению с Бисмарком - ну ооочень маленький. Зато с ценами на жилье под стать крупному городу. Сказывается близость к нефтяным месторождениям, которые сейчас в не самом лучшем положении. Так сказать, остатки былой роскоши.

8 лайков

Поздравляю вашего мужа с получением нормальной работы. Тут самое главное опыт. Рад за вас.
Далеко находится соседний городок?

1 лайк

Спасибо! Город находится в 100 милях дальше на запад

Да, далековато. За 160 км не вариант ездить на работу на авто.
Потом расскажите, как решите этот вопрос, интересно.
Ситуация не простая, и у вас работа, нас сколько я понял, уже устаканилась, а у него перспектива застолбиться и опыт получить.

Ездить не вариант. Тем более зимой. У нас тут дороги такие, что ездовые инженеры попадаются.

IMG_3212.JPG IMG_3213.JPG IMG_3214.JPG

Это было вчера. А сегодня все закрыто, выезжают на дорогу только любители потолкать машину по снегу.
Мы сняли там пока еще одну квартиру поменьше, пару месяцев будем жить отдельно. А потом снова - новая школа, челендж с детским садом… а я с работой могу перевестись, у нас там тоже отделение есть.

7 лайков

Мододцы! хорошо пишите, с интересом прочитал вашу историю, не забрасывайте ветку!

1 лайк

Если и заброшу ветку (есть очень большая вероятность, что так и будет), мне всегда можно написать в личку. Я не агитирую ехать сюда, штат достаточно специфический для старта, но если уж кто решил и собрался - мы обязательно поможем и подскажем.

8 лайков

Ничего себе у вас там снега. Вот это да)
Сразу вопрос. Как на какой резине ездят Американцы? Неужели всё та же всесезонная аля летняя?
Если это так, у меня в голове не укладывается))) Тут на зимней (или липучка или шипы) по таким сугробам страшно было бы ездить.
А если на “всесезонной”…это же вообще не безопасно?
Расскажите, очень интересно. У нас в России в центральной части днём -5, снега 1-2 см.
Очень рад за вас, что есть возможность перевестись к мужу, я думаю это многое стоит. И работу не потеряете и будете в той же компании. Классно. Правда. Молодцы!
Самое главное, не забывайте форум. Очень интересно читать истории людей. Очень жалко, когда кто то пропадает и тишина.
Желаю вам только позитива и чтобы постоянно фартило!

3 лайка

Спасибо за тёплые слова. Насчёт резины вы будете разочарованы, но мы таки ездим на летней. Это жесть, скажу я вам. Дороги ото льда не чистят и не посыпают ничем. Моя бедная машинка застряет на каждом подъеме. Хоть от снега очищают, и то спасибо. Но в течение 36 часов

1 лайк

Я буду лететь из Киева до Нью Йорка 17.12.16 рейсом МАУ. Возможно, кто-то из форумчан тоже будет на этом самолёте, давайте общаться! Мне будет веселее лететь. Сразу предупреждаю, что я не ищу интрижек, а предлагаю тяглово-информационную поддержку для новых мигрантов. Попробовала написать в попутчиках, и сразу поступило двусмысленное предложение. Брррр

Отредактируйте пост, а то выделенное может восприниматься двусмысленно на просторах бывшего СССР. Вот Вам и пишут из-за этого. Добавьте “без интима” или “бухарь-собеседник”…:slight_smile: