Навстречу Мечте с $330 в кармане

поздравляю! жене - не расстраиваться, а подготовиться ко второй сдаче!
кстати, в DMV можно попросить бесплатно книжку с правилами. Я попросил - мне дали, я по ней готовился в том числе. Сейчас в машине на всякий случай лежит.
Удачи!

Сегодня по почте пришла Green Card жены. В страну въехали 18 января. Т.е. почти полтора месяца с момента въезда. Моя Green Card придёт чуть позже, т.к. её изготовили на 1 день позже, чем жены.
https://egov.uscis.gov/cris/Dashboard.do - вот сайт, на котором можно отслеживать статус изготовления и отправки. Надо ввести свой Receipt number формата IOE<куча цифр>. Там же будет отображаться ссылка на сайт USPS для отслеживания посылки с Green Card.

3 лайка

Поздравляю :slight_smile: Наши IOE вообще не пробиваются там. Мы 8го февраля заехали…

Спасибо! У нас тоже не сразу начали показываться. Вам надо подождать. :slight_smile:

это ненормально. уже должно быть. может вы неверный номер вводите.

Ну Ctrl+C, Ctrl+V никто не отменял, правда вот номер ресита я только на сайте ELIS нашел, где я за гринки платил :slight_smile: Может, конечно, им какие-то другие номера надо кормить, но я не знаю, где их взять. Может на welcome notice что-то будет. В целом я пока не парюсь, визы в паспорте хватает.

хахаха. ты свой номер только с Welcome Notice узнаешь. Если нотиса еще нет, то Houston, we have a problem. Хотя может просто тормозят… но обычно пара недель на ноутис.

Мне интересно, почему практически всё остальное можно выяснить онлайн, а вот в этой части (самое интересное же SSN и GC) - прошлый век. Какая-то завязка на бумажные письма и посещения офисов. Что им мешало в том же ELIS, где оплачиваешь, там же и отрисовывать весь процесс? Не понятно.

потому что ты оплачиваешь до того как твой кейс заводится. ничего в этом страшного нет. получишь письмо - будет тебе SRC-номер, по нему узнаешь прогресс. рано вы что-то жаловаться начали :slight_smile: Родину, видимо, забыли уже.

Да мы не жалуемся, и без этого забот хватает :wink:

Всем привет!
Прошедшая неделя была полна хорошими событиями. Начну с начала.
7 марта. Я сдал вождение, мне выдали временные права. Жена сдала теорию, ей выдали разрешение на вождение в присутствии другого водителя. Появится машина - будем тренировать её ездить. Теорию (жена) и вождение (я) сдавали всё в том же Garland Mega Center. Про теорию рассказывал выше, про вождение расскажу сейчас. Мне нужно было приехать к 16:20. Приехали на 1 час раньше, подошли к reception, нам сказали ждать до 16:00. Дождались 16:00, подошли опять к reception. Показали документы, сказали на машине подъехать к двум авто-очередям сбоку здания. Вышли, сел за руль, подъехали к одной из авто-очередей. Вышел из здания инструктор, я по его команде включил левый поворотник, потом правый, потом подал гудок, потом нажал на тормоз. Он сел в машину, сказал что сейчас мы поедем кататься, только перед этим заедем на параллельную парковку. (в Гарланде их 2, в Плано - 1). Заехали. Сдал параллельную парковку с первого раза. После этого отъехали пару кварталов от DMV, вернулись обратно на парковку для посетителей. В машине инструктор сказал, что вожу я very well, тест сдал и могу подходить на reception для оформления прав. Ура!
11 марта. В связи с тем, что у нас на руках уже были временные ID, мы решили сходить в ближайшую библиотеку - Библиотека Хаггард 2501 Coit Rd Plano, TX 75075. От нашего дома это минут 15-20 ходьбы. Пришли туда, сказали что нам надо оформить Library Card (для резидентов Плано и нескольких близлежащих городов это бесплатно, для остальных - 50 долларов/год). Девушка нам быстро оформила данные карты и дала рекламные брошюрки: что и когда проходит в данных библиотеках. В Плано их 5 штук. Во все можно ходить бесплатно с данной картой.
Начиная с 3 марта я начал активно искать работу. Я стал не только отправлять своё резюме на вакансии работодателей, но и разместил своё резюме на сайтах: careerbuilder.com, craigslist.org, dice.com, glassdoor.com, monster.com, internships.com. Звонки и e-mail были, но не было face-to-face интервью. И вот 12 марта я поговорил с 4 людьми и мне назначили 2 face-to-face интервью на 13 марта. Ура!
13 марта 10:00. Первое интервью. Позиция была contract job на 6 месяцев. Работа в ночную смену. Я шёл туда только ради опыта прохождения интервью. Пришёл, поговорили минут 20-25. В итоге я им не подошёл из-за слабого английского и отсутствия американского опыта. А они мне не подошли из-за ночной смены. :slight_smile: Но эти ребята сказали мне, что в ближайшие дни рядом будут проходить 2 job fair и скинули ссылки на e-mail. Вот они: https://www.nationalcareerfairs.com/career_fairs/4384/TX/Dallas/March/17/2014 и Texas Job Fair Calendar-Search Free and Post events Free . Может быть кому-то пригодятся.
13 марта 15:00. Второе интервью. Что именно делать на этой позиции - я не знал, т.к. работодатель сам меня нашёл через размещённое резюме. Пришёл, пару минут поговорили про график работы и тут он зовёт какого-то Дмитрия. :slight_smile: Дмитрий - русский, который тоже там работает. В общем работа заключается в том, что на складе (компьютеры, лэптопы, принтеры, серверные шкафы) нужно делать т.н. инвентаризацию. Т.е. приходит что-то по документам и надо проверить то ли это на самом деле. Более детально пока сам не знаю. В общем, после этого пошли опять в офис. Там ещё нашлась какая-то Марина. Тоже русская. :slight_smile: Потом я говорил с этой Мариной. ЗП $13/час (ПН-ПТ 09:00-18:00, 1 час обед). Только нет медицинской страховки, что очень плохо. В итоге посоветовавшись с родными и близкими решили, что надо соглашаться. Так что с понедельника поеду - буду смотреть что к чему.
От дома на 2-х автобусах дорога до работы занимает ~2 часа. Вот так вот.

15 лайков

поздравляю с работой и правами! молодец!

1 лайк

Мои поздравления. Рад за вас!

1 лайк

Всем привет!
С данной работой, к сожалению или к радости, не срослось. Позвонили оттуда на следующий день и сказали, что данная позиция замораживается в связи с тем, что они переезжают в другое место. Если что - позвонят. Такое впечатление, что в день интервью они этого не знали. :slight_smile:
Так что поиски работы продолжаются. В прошлый раз забыл написать как именно ищу.
Каждый день вечером просматриваю все новые вакансии (т.е.все новые вакансии от сегодняшнего вечера до вчерашнего вечера, от вчерашнего вечера до позавчерашнего и т.д.). Просматриваю на сайтах: careerbuilder.com, craigslist.org, dice.com, indeed.com, monster.com, internships.com, thingamajob.com, superiorjobs.com
По всем интересующим меня вакансиям рассылаю своё резюме. За день таким образом получается отправить резюме на 5-10 вакансий.
Также разместил своё резюме на этих сайтах. Пока 1-2 звонка в день получаю. Бывают такие дни когда вообще никто не звонит. Идёт 3 неделя активного поиска.
А теперь к хорошим новостям. Сегодня нам с женой пришли пластиковые водительские удостоверения (жене - разрешение на вождение). Ура! Как появится машина - будем жену учить ездить. :slight_smile:

8 лайков

Молодцы! Все будет у Вас нормально!

не отчаивайтесь! удачи вам!

Привет. Happy Easter :slight_smile: Чот давно не слышно и не видно! Как дела? Как успехи с работой?

Привет! Христос воскрес!
С 27 марта работаю, поэтому стало меньше времени и всё никак не мог собраться, чтобы сюда написать. Спасибо, что спросил. :slight_smile:
Теперь обо всё по порядку.
21 марта. Я отчаялся с поисками работы и решил написать в русскую группу в одной из социальных сетей: а вдруг кто поможет или посоветует что-то. Написал. И через пару часов мне позвонили из конторы, которая занимается data recovery (восстановление информации с разных носителей). В тот же день назначили face-to-face интервью. От нашего дома надо было ехать на автобусе, до автобусной остановки шёл минут 40, потом на автобусе минут 30. Опоздал минут на 20. :frowning:
В данной конторе много русских (Россия, Украина, Беларусь). Поэтому говорили на русском. Понятное дело, что у меня опыта нужного нет. Но они сказали, что поговорят с партнёром и с начала следующей недели дадут знать.
26 марта. Позвонил один из боссов и сказал, что меня принимают на испытательный срок с 27 марта. Испытательный срок - 1 месяц. В это время они смотрят на меня: как я схватываю информацию, я смотрю на них: нравится мне или нет. Также один из их сотрудников, как оказалось, живёт рядом с нами и он будет меня возить на работу/с работы первое время. Оплата на первый месяц: 12 долларов/час, 40 часов в неделю. Через месяц, если всё будет ОК, возьмут на постоянную работу. Там будет мед. страховка на семью, PTO, что-то ещё и ЗП больше.
В итоге я уже отработал почти месяц, за это время по чуть-чуть втянулся в коллектив, наша контора купила другую разорившуюся контору data recovery и прошлую неделю мы перевозили HDD, мебель, оборудование. Было тяжело физически в эту неделю, т.к. всё тяжелое. :slight_smile: Пару дней работали до 8 часов вечера, выходили на работу в субботу (по собственному желанию, я согласился).
Уже успел получить 2 раза ЗП. Здесь это называется payroll. 2 недели назад - за первые 2 дня, в эту пятницу - за 2 недели. Круто.
Вчера с женой ходили в наше отделение Chase, чтобы подать заявки на кредитные карты (надо строить кредитную историю). Заявки приняли и сказали, что во вторник-среду будет ответ: дадут нам карты или нет. Ждём.
Также в пятницу ходили в ближайшее отделение T-Mobile, чтобы подключить 3 линию на наш Family Plan. Минут 30 пытались общаться с девушкой. У неё всё не получалось добавить к нашему плану 3 линию. Развернулись, ушли домой. Дома через кабинет заказал с доставкой по почте. Думаю, что в понедельник-вторник получим. В очередной раз понял, что лучше заказывать и консультироваться через Интернет, а не “вживую”.
Сейчас для нас вопрос №1 - машина. Спросил вчера в банке про кредит для нас. Т.к. они видят мою ЗП и на основании этого можно попробовать взять кредит на авто. Сказали, что сначала надо подождать решения по картам, а потом уже подавать заявку на авто кредит.
Вот такие вот новости.

15 лайков

Молодцом! Так держать! :slight_smile:

1 лайк

А если не секрет, то что за сообщество и что за контора, в которую удалось устроиться? :slight_smile: Я не для себя, но вдруг кому-то полезно будет.