Найти работу программистом имея DV визу еще до отъезда в США. Что написать в CV?

А это не мало?

всему свое время

думаю многим также интересны “soft skills” вопросы на подобных “заокеанских” телефонных интервью

честно стащил у Евгения Лакинского, а что? (гугль вроде на неё однозначно выводит)

1 лайк

Заранее простите, а можно взглянуть на ваше резюме? Я тоже в поисках на такую-же позицию, а вот с зарп. оплатой я пока не определен, совсем. Спасибо.

Мне кажетсячто мое резюме не имеет никакого отношения к вашей зарплате. Попробуйте прицениться к своей цене на salary.com.

я .NET Developer и специфика соответственно из этой же отрасли. Самые понравмвшиеся вопросы которые спрашивали и на которые не ответишь одним словом.

  1. Зачем реализовывать Dispose если есть Finalize? И потом поехали про освобождение памяти.
  2. Есть статическая переменная int N = 2. Есть метод
    void Inc()
    { N+=1; }
    Что будет в N после того как запустить метод Inc одновременно в двух потоках? Что нужно сделать для того чтобы гарантировать результат?
  3. SQL Server. Дынные в таблице представляют собой дерево продуктов. Выбрать все дочерние продукты со всех подуровней по заданному ParentId
  4. Как убедиться что SQL запрос в хранимой процедуре использует или не использует нужный индекс?
  5. Как продебажить хранимую процедуру когда она вызывается из кода .NET приложения.
  6. Какие особенности нужно учесть при разработке ASP.NET приложения которе будет развернуто на нескольких серверах (Web Farm) ?

Еще тестовое задание давали в одном месте. Выложу попозже

I’d like you to code up two classes in C#. This shouldn’t take more than an hour. I’m using Visual Studio 2010, so feel free to target any framework up to and including C# 4.0.

The first class will have 4 methods:

* SetValues
      o this method will accept enumerations of integers.
* GetBoundaries
      o this method will return two values - the smallest and largest integers that we supplied.
* GetDistinctValuesSorted
      o this method will return an enumeration of the collection of integers that we supplied.
      o as the name implies, I'm expecting the return enumeration to contain no duplicates and be sorted from low to high.
* GetMissingValues
      o this method will return an enumeration of the integers contained within the boundary values that were not supplied.
      o if I added 1, 2, 4 and 6, I expect this to return 3 and 5.

The second class will be much the same as the first, with one change.

* it will have a HighestRelevant integer property.
* it will have all the methods of the first class, but those methods will not return any integers greater than the HighestRelevant value.
* if the property is unset, it should be functionally identical to the first class.
1 лайк

Не подскажете что именно говорить в такой ситуации? Есть ГК, пишешь в резюме американский адрес и телефон (номер скайп), сам находишься за рубежом. Забрасываешь резюме, тебе звонят из компании. Что именно им говорить, чтобы не спугнуть? Только что был разговор, звонит рекрутер из компании, говорит сразу начал говорить, что хочет позвать на фейс ту фейс на этой неделе. Я ему в ответ - I’m in London right now so I can’t do face to face interviews. Is it possible to arrange a phone interview? He goes, ok, i’ll keep you posted. Bye. Что в таком случае сказать, чтобы не пугались и не отмораживались как он?

У меня было уже может быть 100 звонков на телефон. Больше половины конечно рекрутеры которые собирают инфу и отсылают ее на позиции что у них есть. Но ни одна компания из тех что искала напрямую не приглашала на face-to-face без phone screening. После phone screening они еще как правило думают неделюи потом если все OK перезванивают чтобы назначить face-to-face. Вот тут уже я включаю дурачка и спрашиваю могут ли они подождать месяц :slight_smile: Теперь уже мне самому смешно понимая что это нереально. Раз ищут значит нужен сейчас. Но некоторых все таки удалось отсрочить, а у некоторых много открытых позиций. Вот осталась неделя до вылета и имею 3 назначенных face-to-face интервью и один job-offer. Offer этот правда не сам нашел, предложили с компании, в которой работал удаленно. Буду рассматривать.

Вобщем мой совет такой: если до въезда больше месяца, то можно поискать работу чисто ради опыта общения с рекрутерами и получения опыта на интервью. Это очень полезно если нет опыта и плохой английский. Но серьезно расчитывать на хорошую работу не стоит. Искать серьезно нужно начинать за 2 недели до прилета, не раньше. И только если вы уверены что сможете сразу попасть на face-to-face в нужное место. Если начать искать раньше то вы скорее всего получите хороший опыт в поиске работы но не саму работу.

3 лайка

А что именно вы говорили в ситуации когда до отъезда оставалось более месяца? Признавались ли, что вы за рубежом сразу по ходу первого звонка? Или даже еще до этого писали cover letter о своей ситуации? На каком этапе народ узнавал об этом и как вы это обставляли, чтобы не отпугнуть народ?

Допустим, вам звонит рекрутер и говорит

Hello, Vasya Pupkin! How are you? I’m Jeff, a recruiter from Goldman Sachs. I have received your resume and would like to talk to you about the Analyst position you have applied for.

Ваш ответ…

Еще такой вопрос. Почему вам в основном звонили рекрутеры и где они вас находили? Мне рекрутеры звонят в основном после обновления резюме на монстер и дайс, просто находят его сами. А вакансии в интернете в основном публикуются компаниями напрямую, поэтому если подаешь резюме туда, то связываются уже напрямую из компании. У вас такая же ситуация или нет?

Говрил что я в другом городе и приехать не могу. Почему? - очень жесткий график. Кто то говорил OK давайте по телефону поговорим сначала а потом уже решим что с вами делать а кто то говорил спасибо до свидания.

Я запостил резюме на Бостон. Craigslist и Dice. Пару дней отсылал сам на все позиции что находил. С Дайс звонили только рекрутеры. За день могло быть 10-15 звонков. Я не мог работать на работе отвечая на все их звонки с просьбами ответить на общие вопросы и заполнить всякие формы. Через неделю я отсылать сам перестал и резюме свое на Dice спрятал. Я просто не мог работать потому что начиная с 16:00 по нашему постоянно звонки. А звонок это не просто звонок, потом еще email на который нужно ответить, форма которую нужно заполнить, почитать про компанию в которой позиция и.т.д. Потом таких рекрутеров стало столько что я уже не помнил кому чего. Нужно было увольняться чтобы все это переварить. А они все равно звонили и звонили. Заспамили меня вобщем.

Спасибо за подробный ответ. Я запостил на монстре и дайсе, сейчас активность рекрутеров небольшая, раньше звонили побольше. А на крейглисте пока не запостил. Если на креглисте запостить, то твое резюме может посмотреть любой человек так я понимаю и в гугле оно будет в cache? Или оно будет доступно только рекрутерам, котрые платят за доступ?

Мда, нехило. Но, думаю, они все-таки вам дали хотя бы одну полезную вещь - твердую уверенность, что после приезда ваш телефон в случае чего не будет молчать. Наверное, с вашим резюме не стоило так рано начинать беспокоится о работе.=)
Желаю успехов!

Напишу небольшой апдейт по своей ситуации. Тоже ищу работу в США удаленно. Пока писать особо не о чем.

Ищу вакансии на сайтах indeed.com, monster, dice, efinancialcareers и еще парочке. Craiglist пока не трогал, может и зря. Indeed.com самый лучший, в принципе можно было бы только им и пользоваться. Запаривают application services вроде Taleo, но со временим к ним привыкаешь, тем более, что браузер chrome с автокомплитом часть полей заполняет сам, пусть даже не всегда правильно.

Пересилил свою лень и начал подавать сам на 5-10 вакансий в день. На дерьмо уже не подаю, стараюсь выбирать что-то более престижное, замахиваюсь даже на такие, которые в месте нынешнего проживания мне и близко не светят. Черт знает, это же Омерика, land of opportunity and all…

Говорю пока в основном с рекрутерами. Объясняю им, что сейчас в ЮК и вернусь в ЮС как только найду работу. С каждым разговором эта elevator pitch становится лучше и уже не так отпугивает народ.

На следующую неделю назначен phone screen с неплохой всем известной конторой, еще одна пытается назначить ну и рекрутеры позванивают.

Наглеть пока не начал как знаменитый персонаж из докризисной темы, лежащей в основе этого подхода и под конец посылавший всех, кто предлагал пять цифр. Все-таки сейчас не те времена, хотя оживление на рынке наблюдается и компании рекламируются очень даже вкусные.

Cкайп пока работает неплохо, хотя у меня не самая лучшая скорость с моим провайдером. Надеюсь, что и дальше подводить не будет. Прикупил неплохие наушники и для scheduled calls пользуюсь ими, а просто на неожиданные звонки отвечаю по громкой связи, которая в скайпе тоже работает хорошо.

Пытаюсь развивать свои навыки поиска. Процесс такой.
-Пишешь в резюме американский адрес и телефон. Не пишешь ни в резюме, ни в кавер леттер, что ты за рубежом. Во-первых, чтобы сейчас не спугнуть, во-вторых если они вдруг поднимут его когда ты уже в США, чтобы не спугнуть опять и тогда уже почем зря.
-Рассылаешь его оттуда, где находишься. Я в основном ищу вакансии по поисковику indeed и потом закидываю напрямую через сайты. Поэтому общаюсь в основном с компаниями напрямую, а не с рекрутерами.
-Параллельно можно обновлять резюме на монстре и дайсе, но в последнее время звонят мало почему-то.
-Что происходит когда твое резюме выбирают. Как правило это HR/Company Recruiter. Иногда они просто пишут по имейлу. что хотят назначить phone screen, иногда сами проводят первоначальный скрин задавая bullshit hr questions such as what’s your greatest strength/weakness, are you a good teamplayer bla bla bla. Ответы на такие вопросы приходят с практикой и на самом деле несложные. Более сложный вопрос это когда приходится им объяснять, что ты еще не в ЮС. Я уже научился делать это более “плавно”, но пока еще не настолько, как хочется.
-Далее, если проходишь HR screen, назнаюается phone screen cо специалистом. Я дошел до этого этапа пока только с одной фирмой, но я не так давно начал активно раскидывать резюме. Далее как я понял у многих фирм предусматривается еще несколько phone screens, а потом уже интервью в офисе. Я надеюсь, что с некоторыми получится пройти интервью по видеосвязи. благо, что там, где я живу, почти все компании, куда я подаюсь, имеют представительства.

4 лайка

я когда рассылал на Boston то телефон просто обрывался. Когда перед самым приездом закинул на окрестности Baltimore + Philadelphia то было всего несколько скромных звонков. Тоесть очень многое зависит от места где ищете работу. Silicon Valley и Boston это 2 самых респектабельных места на мой взгляд

1 лайк

Общался с рекрутером вчера, проходил интервю из дома с Украины.
Рекрутер сказал что с декабря по середину февраля - мертвый период в IT. Достаточно сложно найты хорошую роботу в IT в етот период.
Правда ли ето? Есть смисл искать сейчас? Планирую уёхать в январе.

Вот и стал перед дилемой стоил ли спешит, может подождать.

На мой взгляд рекрутер вообще не имеет права такое говорить. Он что, эксперт по рынку труда? Работа для программиста здесь есть, просто иногда возникает ажиотаж и берут всех подряд а обычно работу нужно искать. Но для программиста работа здесь есть сейчас. Я уже устроился но до сих пор получаю звонки и письма от компаний и рекрутеров.
Америка она большая, а вам нужна всего лишь одна маленькая работка, поверьте, у кого нибудь она обязательно найдется, нужно только хорошо постараться.

3 лайка

Человек имеет право сказать глупость.:slight_smile:
По моим почти 20-летним наблюдениям с конца ноября до середины января объявлений о найме заметно меньше. Поэтому люди, которые видят только объявления, считают, что работу искать плохо. Прикол в том, что тех, кто ищет работу, тоже существенно меньше. Соотношение спроса и предложения в целом, очень приличное. Люди получают оферы даже вечером перед самым Рождеством.

С середины января до конца февраля идет мощный процесс смены одной постоянной работы на другую. Март-апрель подметает всех, кого не подобрало с ноября. Примерно такая динамика в Силиконовой Долине. В других местах не скажу - не сталкивался.

2 лайка

Подаете в Майкрософт/Гугл/Амазон, они сами вам платят, привозят, дают временно машину и квартиру. Майкрософт даже неслабый кредит дает. Если конечно интервью проходите. И без рекрутеров очень даже.
Позиций программистов всегда дофигищи, особенно если есть статус в виде грин кард. В нью йорке, Сиэттле, Калифорнии.