Наконец-то Дома, или наша новая жизнь в Вентуре

Мне кажеться, что вы уже очень успешно адаптировались.
Вы очень верно мыслите и у вас все сложится хорошо :wink:

2 лайка

На работе все интереснее!

Изначально я была нанята временно, для перевода данных филиала из бумажной формы в электронную. Иными словами, документы сканировать и загружать файлы онлайн, в программу под кодовым названием FAST.
Разработка этой программы, как это бывает, затянулась, поэтому я поначалу разгребала архивы и помогала коллегам с текучкой.
Но с выходом первых версий FAST и с моими попытками что-либо туда загрузить у меня постепенно нарастало желание начать составлять bug reports (что-то же осталось от прослушанного полтора года назад курса Михаила Портнова). Ну и в какой-то момент я-таки не смогла себя удержать и начала докладывать об ошибках, по всей форме, как учил Михаил :slight_smile: Теперь это официально часть моей ежедневной работы, моя самая любимая часть, если честно! Удивляюсь до сих пор, потому что долгое время мое сознание сопротивлялось мысли о работе тестером.

А еще недавно мы переехали в новое офисное помещение, потому что филиал стремительно растет. Только за последние два месяца мы сертифицировали 23 новые семьи, что потенциально удваивает количество дел по опеке и усыновлению, а значит и количество соц работников.
С переездом пришлось немного понервничать… В какой-то момент в процессе дележки пространства, еще до переезда, я сказала, что мне вообще все равно, куда меня посадят. И это было, конечно, не очень умно с моей стороны :nea: Потому что если ты сам не позаботишься о своем комфорте, никто о нем не позаботится.
С днями переезда совпал мой мини-отпуск. Таким образом, после выходных я пришла в офис… чтобы обнаружить свой рабочий стол, принтер и сканер в комнате, спроектированной под склад и серверную :letmein: И ладно бы только это. В конце концов, кабинет все равно неплохой, хоть и дубачный (серверная же)), зато отдельный :slight_smile: Просто народ так увлекся устройством уюта в своих собственных кабинетах, что в мою “кладовку” снесли весь хлам, пыльные стопки каких-то папок, рамок, сувенирку, канцелярию, мебель мне всю стащили страшную. Ужос, в общем! Я прям сильно расстроилась, на свой счет как-то все приняла, если честно. Но потом забила на мнительность, пришла к начальнице и промяукала, в духе корпоративного общения вежливых американцев, что я так рада, что у каждого теперь есть отдельный кабинет, и я очень ценю и свой кабинет, а еще мне сильно важно, чтобы у меня были все условия для качественной работы, ибо самый главный босс ведь велел мне приоритетом поставить FAST, а я разгребаю завалы из хлама наших сотрудников, и я-то и не против, я коллегам всегда помочь рада, но у меня же сроки, мне же и тестировать, и выкладывать файлы нужно, да и бумагами, опять же, любимых коллег, я должна успевать заниматься, а у меня всего 35 часов в неделю, а я показатели нашего филиала ой-как не хочу портить…
В общем, на утро все парни были в моем распоряжении :training: На сколько было возможно в серверной организовать уют, мы организовали!
Кроме того, меня теперь зовут на планерки, а бумагами коллег я официально занимаюсь лишь 1 день в месяце, что радует, потому что они потихоньку наглеть стали в последнее время.

В общем, не бывает худа без добра, это раз; и о себе необходимо постоянно заявлять - это два.
Такие выводы я сделала из этого инцидента. Но пострессовала я малость с переездом, врать не буду :heat:
Такие дела.

17 лайков

Привет, земляки! Рады, что Вы снова “on-line” … Нам с супругой приятно читать Вашу ветку ( которая к сожалению ведётся ежемесячно… ). Как дела у Вашего мужа? М-м-м… запамятовал Его ник на форуме?.. Ведёт-ли Он свою “ветку адаптации”?.. Большой-большой УДАЧИ! :ok:

2 лайка

Люди, будьте добры, ткните мне ссылку на Михаила учение о том, как надо правильно докладывать об ошибках. Я теперь этим каждый день заниматься буду:whats_up: Нас перевели на новуе софты, но в их столько огрехов, что просто мама не горюй. А деньги пилили три года однако.

portnov.com/ru на сайтет есть курс по тестированию, но у меня сайт сегодня не открывается, может быть профилактика какая

1 лайк

QA-на-русском-языке

1 лайк

:slight_smile: добро пожаловать в нашу ежемесячную ветку)))
Мне нравится поговорка “что написано пером, того не вырубишь топором”, и я стараюсь писать только тогда, когда могу без лишних эмоций подписаться под изложенным. Можно было, например, выложить свое нытье, когда мне досталось место в серверной, написать, как мне обидно ощущать себя Гарри Поттером в кладовке :cry: Но эти эмоции временны, усваиваются выводы, которыми и хочется делиться. Поэтому не сильно часто пишу.

Супружник как раз собирается что-то написать, его ник pvkovalev, пишет он здесь.
Может, сегодня вечерком даже займется описанием последних событий, потому что есть что рассказать!

5 лайков

Ну а пока муж собирается с мыслями, я выложу несколько фоток с нашей последней поездки в пустыню.

Выдалось у нас в прошлом месяце аж 3 дня отпуска. По этому поводу мы решили рвануть на курорт Палм Спрингс в пустыне Южной Калифорнии, ибо отпуск для трудящихся на американской земле - вещь ценная и редкая, нельзя просто так терять ни дня! Благо, в относительной доступности есть приятные места для отдыха. К тому же, отличное предложение на отель нашла на Groupon :whats_up:

На подъезде к Палм Спрингс в определенный момент по обе стороны дороги открываются виды на бесконечные поля ветряных мельниц, очень прикольно. А ночью они мигают сотнями красных огней, что тоже довольно классно выглядит.

Вентура - очень холодное (лично для меня) место, поэтому пустыня - то что было нужно промерзшему организму. A Муж ненавистную им жару стойко терпел :slight_smile:

Это национальный парк Joshua Tree.

Вот так выглядит место для кемпинга: стол со скамейками, мангал, расчищенное для палатки место, парковка для авто, ну и дерево джошуа, конечно

А это довольная я, на фоне Coachella Valley

А на территории отеля были прекрасный бассейн и 7 джакузи с минеральными водами… в которых было так волшебно расслабляться ночью, под звездным небом пустыни… Эх, отпуск!! Я по нему скучаю :slight_smile:

14 лайков

Привет всем!
А вот и свежая история о том как мы тут живем :slight_smile: В общем, как и писали мне умные люди не надо было идти в ту контору куда я пошел, но «100 км для бешенной собаки не круг» (С) так что я все испробовал на своей шкуре и вот описываю:

Контора в общем делает очень много денег т.к. дает в долг под 80-400(!) % годовых, т.е. вот эти ребята в Сибири кто дает в займы на остановках/ломбардах со слоганом «0.5% в день» просто детишки по сравнению с этими акулами, так как у этих и процент выше и комиссии всякие + суммы займа значительные.

Ну да не об этом речь, а о том, что жадные ребята в этой конторе страшно… и экономят на всём – софт, компы, стулья. Вот последнее просто недопустимо. Особенно когда ты сидишь не менее 8 часов в день, уж что-что, а стул должен быть хорошим. В общем, общая атмосфера экономии это фон, а вот работа… Что ж, тут надо описать подробнее.

Разработчиков 8, из них есть 3 главных и из этих трёх каждый считает себе главнее остальных – один работает дольше всех (индус), второй имеет звание архитектор (американец арабского происхождения), а третий звездочка (наш соотечественник, из тех, кто после ВУЗа сразу главный/старший/умный программист). Вот такое трио. :letmein: Задание трио выдает так (в виде письма):
«В проекте %название_проекта% найди метод %название_метода% и в нем используй переменные %список_имен_переменных% так чтобы %подробно_условия%»
Любое отклонение от инструкции ведет к отклонению кода при проверке кода (code review) вне зависимости от того работает это или нет и вне зависимости от того если это сделано эффективнее и т.д. Всё просто как тяпка - или ты делаешь «как написано» или ты переделываешь, чтобы было «как написано».

Когда я понял масштабы этого макроменджмента чувства были смешанные. Сначала я списал это на недопонимание. Потом в дружелюбной форме попытался аргументировать почему сделал так или иначе. Не помогло. Так прошло 2 месяца. Решил смириться и просто работать бездумно, по указке. Через пару недель понял, что я тупею и так просто не могу дальше. Я решил поговорить с начальником департамента (тоже наш соотечественник). Поговорили мы душевно, он сказал, что проблема такая есть и он о ней знает, и вот мол, компания выросла слишком быстро, есть перегибы я со всеми поговорю и мы всё исправим. Он со всеми поговорил (меня пригласили на встречу этого трио), все кроме индуса отрицали проблему. Индус сказал что уже 2 человека (включая того которого я заменил) ушли из-за этого, мол надо решать, так нельзя. Все посетовали, сказали что всё поняли. Через 3 дня всё стало как прежде.

Прошел ещё месяц (мне устно на собеседовании было обещано повышение з/п через 3 месяца) но ничего не произошло. И прошел ещё месяц и я понял что я не высыпаюсь, езжу 100 миль каждый день и вообще, я ненавижу своих коллег, потому что они некомпетентны и ставят мне задания, нет роста, нет работы мысли и вообще хочу купить мотоцикл и бешено гонять по хайвею :crazy_pilot:…

Положение было не ахти, так как в нашем районе мало ИТ компаний и з/п примерно на 20% меньше чем в Лос Анжелесе, что правда компенсируется и меньшей арендой, но не на столько.

И вот в этот отчаянный момент мне позвонил мой бывший коллега с прошлой работы и сказал что у них для меня есть ещё проект. Всё это время я работал на них по контракту, но проект шел к концу и часов было не много. И в этот же день я узнал что мой бывший шеф уволился и теперь картинка сложилась –в прошлой компании ушел проект менеджер Том, ушел я, ушел шеф. В отделе разработок ситуация тяжелая, в нашем районе мало хороших программистов :slight_smile: и тем что есть можно попросить хорошие деньги. :whats_up:

В итоге я встретился с шефом своего шефа и мы пришли к взаимовыгодному соглашению. Тружусь я теперь на прежнюю контору, з/п намного выше, работа интереснее, атмосфера живее ну короче я очень доволен :slight_smile: Вот недавно успешно провели интеграцию с БД Oracle коллеги и ПМы хвалят во внутренней переписке, проект будет сдан в срок, а мне очень приятно что я могу проявить себя а не просто «писать по бумажке». Есть место для творчества и освоения новых технологий. А, да, и стул очень удобный :slight_smile:

Вместе с тем, не бросаю мыслей о переезде в СФБА, так как очень хочется живого общения на русском языке, да с шашлыками :russian: и в ЛА для меня северного человека слишком жарко :heat:

13 лайков

Привет! :slight_smile: Правда, как супруга и сказала - не хочется писать когда совсем уныние. Стараемся писать, когда приходим к каким-то выводам и вот как-то их, наверно, всё больше описываем :slight_smile:

Иногда хочется писать каждый день, но это будут эмоции. Например, хочется отдельно написать про общение с американцами, дружбу и “дружбу”, но наверно напишу только что мы с ним совсем-совсем-совсем-совсем разные. Настолько, что и “ни в сказке сказать ни пером описать”, так что держите ухо востро. :slight_smile:

Пишите, спрашивайте, всё напишем без купюр :slight_smile:

3 лайка

Очень интересно было бы почитать про дружбу с американцами и в чем они “иные”.:slight_smile:
Пишите, не забрасывайте!:flo:

2 лайка

Спасибо, что нашли время для ответа! Абсолютно правильный подход к ведению “странички адаптации”… Кому интересны “стенания”? … Разве, что тем, кто любит позлорадствовать над неудачами других… Есть положительные сдвиги - есть сообщения!.. Повеселила ситуация со стульями… :lol: С “подлинными американцами” не общался, но есть друг (знакомый), проживший в Штатах более 20-ти лет - действительно он мыслит по другому и по другому воспринимает действительность… Доходило до смешного, что говоря об одном и том-же мы не понимали друг друга… :blush:
Удачи Вам во всех делах!

1 лайк

Я рад за Вас. Вы нашли что-то интересное. Но Bay Area имеет смысл хотя бы “проработать”. Может быть много интересных открытий. Все ИМХО.

2 лайка

Постараюсь описать, хотя как сами понимаете - сложность в том что от дружбы ожидания у всех разные и воспринимается она по разному даже в России, между людьми с одинаковым культурным контекстом. Так что все что будет написано ниже - это очень субъективно. Люди они вообще разные. :slight_smile:

Ну для меня, простого сибиряка:
1. Дружба это не тоже что использование людей. Это не значит что я не отвезу друга в аэропорт или не помогу его тёще или не залезу с ним менять радиатор (машины которую я ему говорил не покупать) или ещё что - это общение, взаимопомощь, выручка, жизнь в конце концов. Друг этот тот кому можно (и нужно) позвонить когда нужна помощь.
стоит задуматься если … если единственная причина по которой вам звонят - это покормить домашних животных в периоды отъездов и это единственное что осталось от общения, а вот общения и встреч по всем другим поводам избегают. Или с вами общаются потому что ваш друг живёт в европе, а инициатор общения едет туда в отпуск …
2. Разные мнения дружбе не помеха. Да что и говорить - мы все разные. Мы спорим, думаем, соглашаемся или настаиваем, может быть меняем мнение или остаемся при своих - но всё это здоровый естественный процесс общения.
стоит задуматься если … если единственные темы о которым вам негласно “разрешают” проявлять себя это еда и погода. Говорить только о еде и о погоде (помимо работы) нормально на работе, но совершенно недостаточно для нормального общения взрослых людей.
Стоит также задуматься если после того как вы аргументированно возразили относительно чего-то в беседе вас не несколько раз куда-то не позвали. Большой вопрос является ли беседа дружеской и необходимо ли вам такое общение в котором все что вы можете сказать - это слова “хорошо” во всех степенях и формах.
3. Общение в тесном кругу друзей. Компания друзей это здорово, это и походы и какие-либо увлечение, совместное времяпровождение, да и просто весело.
стоит задуматься если … если общение с некоторыми людьми всегда происходит еще как минимум в компании 15 человек. Да, порой это прикольно, но увы в таком формате теряется личное общение. С таким же успехом можно пойти на встречу любителей рыбалки или встречу клуба программистов. Обмен информации есть, дружбы в этом нет.
4. Я всегда скажу другу правду. Быть честным это вообще хорошо. Конечно мы все понимаем, что есть рамки. Они есть и в дружбе. Но порой если ты друг - ты должен что-то сказать, а бывает и наоборот - промолчать. Я думаю все мы это тоже понимаем.
стоит задуматься если … если ваш “друг” делает что-то противоречащее вашим убеждениям (говорит плохо о вашем общем знакомом) и разрушающее вашу дружбу, и при этом даже не пытается услышать то, что вы пытаетесь ему сказать. Или вы знаете что даже если вы попробуете ему намекнуть на то что он потенциально не прав, то ваше общение закончится. Как я уже сказал не всё можно сказать даже если ты и 15 лет человека знаешь. Ну или надо знать момент когда он тебя услышит - ведь вы друзья и ваша цель помочь человеку и сохранить дружбу. Но если это какое-то ммм… одностороннее принятие чужой позиции стоит задуматься - а надо ли это вам? Не говорят ли так же о вас за вашей спиной?

Итого, как говорила моя учительница по истории, словам тесно, а мыслям просторно. :slight_smile: Сложно описать в общих фразах разные жизненные ситуации, людей, диалоги. Хорошие и плохие, прямые и лицемерные люди есть везде. Из того общего что я мне бросается в глаза - здесь люди очень красиво и обильно говорят, такие прямо слова говорят, ну просто завораживает…Часто только пустое только это всё :slight_smile:

Ну старался как мог, хотя тема большая и сложная, не всё так просто :pardon: Из хороших друзей (кроме тех что далеко) со мной жена и капитан Морган, что уже не мало :friends:

12 лайков

Спасибо! :blush: Вы сами-то как? В этом году играете?

Cпасибо вам за ваше эссе про дружбу. Интересно было почитать.
Но сейчас ведь и в России частенько встречаешь такие вот варианты “дружб” по принципу “взаимовыгодности”.
В-общем, я поняла одно, нет там понятия “закадычный друг”. В хорошем смысле этого выражения. Или есть?

Наверно есть, но я не нашел :slight_smile:

Найдется и на вас какой-нибудь “неправильный” американец!:ok:
Вот на мою дочь нашелся такой “неправильный” - и вареники с пельменями трескает, и “Иронию судьбы” смотрит, и о шубе грезит.

2 лайка

Будем участвовать в третий раз… Жалеем лишь о том, что поздновато узнали про существование DV …

1 лайк

Это точно! Но самое прикольное, когда твой друг предлагает тебе заплатить $
Сидишь и думаешь: “А какая у меня ставка за дружбу в час? И что если я кур дольше обычного загонять в клетку буду - внеурочные по двойному тарифу пойдут?” :lol:
От денег, разумеется, отказалась. Для меня это странно :pardon:

3 лайка