Наконец-то Дома, или наша новая жизнь в Вентуре

Скоро будет 4 месяца, как мы с супругом переехали. Наконец-то нашла время отметиться и начать нашу историю переселения: из сурового Сибирского города Красноярск… Домой, в солнечный Южно-Калифорнийский город Вентура, прямо на побережье Тихого океана.
За эти 4 месяца пронеслась целая жизнь, поэтому буду описывать то, что будет всплывать в памяти, по мере, так сказать, всплывания :-). С удовольствием буду отвечать на вопросы, т.к. некий опыт уже приобретен.

52 лайка

Итак, что за город Вентура и почему он?
Как и немало народу на этом форуме, мы думали о Бэй Эриа, потому что муж программист, а я планировала идти к Михаилу Портнову в школу. Причем, думала о тестировании я всерьез: посетила все вебинары, которые Михаил организовал в прошлом году, прочитала массу литературы, начала что-то там даже тестировать потихоньку, освоила основы языка Python… Но после длительного и эмоционального разговора с нашим старинным американским товарищем мы осознали, что именно в Вентуре у нас немало знакомых американцев, к которым по-настоящему можно обратиться за помощью или советом… к тому же, он пригласил меня работать его личным ассистентом. Я когда-то работала для него концертный менеджером, когда он привозил рок-бэнд в Сибирь, тогда я ему сильно понравилась, и он сказал, что хотел бы видеть меня в своей команде. Вот и подвернулся удобный случай :slight_smile:
Муж тоже еще из Красноярска списался с консалтинговой компанией в Вентура Каунти, и они ждали его на многообещающее интервью. Иметь гарантированную работу как минимум одному из нас с первого дня прибытия показалось нам вполне весомым доводом в принятии решения ехать в Вентуру.
Я начала работать практически сразу, как только выспалась после перелетов, а муж после трех довольно садистских интервью вышел на работу, меньше чем через 3 недели после нашего приезда.

39 лайков

А город чудный :slight_smile:
Дорога из аэропорта по Calofornia 1, вдоль побережья Тихого океана, создает такие чувства, которые описать невозможно!!! Океан, к слову сказать, в 5 минутах езды от нашего дома. Здесь очень хорошие места для серфинга, потому что береговая линия изогнута, и волны получаются что надо. Это мое любимое занятие - гулять по кромке океана, смотреть на серфингистов, или просто читать книжку под рев воды! Кругом лимонные-лаймовые-апельсиновые рощи, плантации клубники и какие-то разные другие грядки)) Солнце и голубое-голубое небо. Красиво.

37 лайков

уже хочу туда)) Серфинг океан))

1 лайк

парочка фото с воскресной прогулки

27 лайков

Красиво у вас :tender:. Поздравляю с переездом!!! :flo:
А как у вас и у мужа с английским?

1 лайк

Калифорниа Дрим, что сказать. Желать успехов не буду - вы и так, тьфу-тьфу, их весьма эффективно добиваетесь. И изо дня в день будет только лучше. А там, глядишь, и мы последуем столь тёплому калифорнийскому примеру. Фотографии так греют, особенно, учитывая, что СНГ потихоньку заваливает снегами и дождями вперемешку…

1 лайк

Спасибо! Уровень языка у обоих приличный… На административной работе, подобно моей, без английского совсем никак, я же и протоколы совещаний веду, и телефонных разговоров куча, да и шеф у меня ни слова по-русски.
Язык учить до отъезда просто жизненно необходимо!!! Я не представляю, как без хотя бы среднего уровня английского здесь люди выживают (хотя выживают же как-то!). Счет в банке открыть, ССН получить, на права сдать… Чесслово, не знаю как без языка :slight_smile:

23 лайка

Как мы сняли дом.
Довольно головоломающим процессом до отъезда было планирование бюджета… Сколько денег нужно, чтобы по миру не пойти на первое время?! Да кто ж его знает! Хотя ответ всегда прост: берите все, что есть :slight_smile:
Приценились к апартаментам на сайтах - цены за однобедрумную от 1,5 тыс. Ок, на это и настроились. Первые три дня жили у вышеупомянутого товарища, на которого я сейчас работаю. Он взбодрил нескольких своих знакомых на тему идей для съемного жилья его русским друзьям, и наш менеджер Роберт доложил, что его лендлорд как раз ищет жильцов в какой-то дом. ДОМ! Не, ребята, нам дом не по карману… Но все равно едем смотреть.
Дом - двухбедрумное чудо с просторной гостиной, большой кухней, гаражем на 2 машины и необъятным бэкъярдом. Цена $1425, при том что аналоги стоят как минимум вдвое дороже… Резонный вопрос - вотс рон виз зи хаус?!
Роберт нам робко машет в сторону, мол, отойдем поговорим. Ребята, говорит, вы простите, что привел вас в эту дыру,это же последний дом на улице, прямо за забором ж/д проходит, а практически над вами хайвей. Здесь жить будет невозможно. Каюсь, обещаю исправиться! Роберт, милый, ты о чем ваще?! Ты бы в нашем районе в Красноярске пожил! Шум машин? Стук колес? Да это же колыбельная для наших сибирских ушей!
Для приличия съездили в комплекс апартаментов посмотреть на однобедрумное жилье за те же деньги. Поймите правильно, мы совершенно не избалованные, в Красноярске жили в однокомнатной, поэтому амбиций по поводу жилья на чужбине никаких и впомине не было! Но после того дома апартаменты смотреть не хотелось…
Ок. Дом. Отлично! Едем к лендлорду за бумагами. Оказалось, мы не единственные претенденты, на него еще несколько семей заэпплаилось до нас.
И тут начинается самое интересное!

  1. Укажите номер телефона - прочерк.
  2. Номер ССН - прочерк
  3. Марка автомобиля - прочерк
  4. Место работы, дата трудоустройства и зп - только мои 30 ч/нед… с завтрашнего дня
  5. Банковский счет и сумма на нем - прочерк!
  6. Американское ID - никому не понятные цифры, поставленные тетенькой в аэропорту рядом с визой.

    Плохо как-то выглядят пустые формы, а дом хочется, как детям киндер-сюрприз из-под елки!
    Шеф мой говорит, пишите, мол, сопроводительное письмо, рассказывайте свою ситуацию, какие вы классные, тихие и чистые, и что обещаете платить вовремя, скажите, что вам нужен шанс. Я, грит, тебе рекомендацию дам. Пишем, сразу отвозим все лендлорду, в глаза не смотрим - неловко… Ну все, минимум 48 часов на рассмотрение документов и проверку информации. Переживаем.
    Через час на телефон шефа звонок, просят меня к телефону. Вы ребята, говорит, мне понравились, информации и документов на проверку у вас нет, так что заезжайте сразу! Доки потом заполните, когда все свои карточки получите.
    Вот так мы сняли дом, прекрасный чудный дом, с приезжающей всего несколько раз в день электричкой (которая, нужно честно признать, трясет как следует))), без соседей, в полной свободе и комфорте, и по цене апартаментов!
    Хозяин дома потрясающий, о нем еще будет упоминание :slight_smile:
47 лайков

Про жуков.
Голубое небо, солнце и сочный морской бриз - это одна, несомненно, прекрасная сторона медали. Равно как и независимость, самостоятельность и простор при проживании в отдельном доме.
Все началось с небольшого количества мокриц (фу, гадость!), гуляющих у нас на заднем дворе.
Так совпало, что наш садовник (его услуги входят в арендную плату) решил усиленно позаботиться о состоянии газона, увеличив полив, и в воздухе несколько дней к ряду стояла какая-то неописуемая влажность. И вот в одну прекрасную ночь, когда я уже почти заснула, муж взывает ко мне и требует помощи на кухне. Боже мой!!! Дюжины мокриц гуляют по кухне. Маама =0 :!
После усердного отлова мы решили выглянуть за дверь и посмотреть, откуда ноги растут, а там… как в фильмах про Индиана Джонса, когда он в какой-нибудь заброшенной пещере по жукам каким-нибудь шуршит. Жуть, одним словом. Эту ночь мы назвали Bugs Revolution! Забрались с ногами на диван, уснули прерывистым неспокойным сном.
Утром звоню лендлорду. Хелп, говорю, атакуют :help: Она такая: “Купите Raid”, Вы серьезно?! Рэйд тут не поможет. Звоню хозяину и рассказываю масштабы трагедии. Хозяин - мексиканский американец второго поколения, лет 50-ти. Очень добрый человек. Приехал через 15 минут с несколькими канистрами яда на любой вкус и цвет.
А днем-то этих ребят и нет. Он смотрит на меня… Вроде, и верит моим словам, но глазам своим тоже нет смысла не доверять. Ну ладно, начал брызгать, тут-то они и полезли. Провел он у нас часа 2, извел много яда и ушел. Выметали усопших товарищей еще неделю.
На этом история жуков не закончена, а вот рабочий перерыв - да! :slight_smile:

31 лайк

Итак, жуки-2 :slight_smile:
Мы поспрашивали знакомых, как быть с живностью. Разводят руками, говорят, что у всех такая же беда, и все раз в месяц приглашают профессионального травителя (смешное название у этого специалиста - ex-terminator)). Только сертифицированные ребята могут покупать супер-яды, от которых насекомые на месяц покидают территорию, а в магазах продают не очень-то и действенные препараты. Стоит это удовольствие с ex-терминатором $100. Ежемесячно. Дорого…
Жена шефа моего держит кур и черепах на заднем дворе, так они насекомых поедают. Бесплатно. Но нам по контракту запрещено домашних животных заводить. А пригодилось бы в этом случае ))
Ну вот сижу я как-то на бэкъярде, почитываю книжонку, наслаждаюсь солнышком, и слышу прям рядом странное и довольно громкое шуршание… Наверное, знакомо чувство психоза, когда после общения с насекомыми чудится, что они по тебе ползают? Меня передёрнуто. Думаю, что ж за зверь-то так громко шуршать может?! Набралась смелости и двинулась в направлении шума. Вижу, земля как бы роется… До меня доходит: это же Крот!!!
Согласно Википедии, любимым лакомством крота являются как раз-таки мокрицы и всякая другая гадость подобного сорта. Ииииии, внимание! это НЕ домашнее животное!!! Йе-ха!
Хэппи энд. Наш крот уже полтора месяца съедает всех мелких гадов, экономя нам $100 семейного бюджета. Бережем его и уважаем его, как члена семьи, дай Бог ему здоровья :slight_smile:

73 лайка

:lol:Посмешили, спасибо! Пишите еще, прикольно вас читать.

1 лайк

Конечно, буду! Рада, что повеселила ))
А вот фото нашей травки со следами кротиной работы :slight_smile:

10 лайков

Какие же вы молодцы по приезду почти сразу на работу оба! :flo: так интересно пишите! :slight_smile: история про насекомых жуткая конечно=0 но главное, с хэпиэндом, то что этот крот завёлся именно на вашем участке, я думаю не простая случайность, а знак, что и дальше всё будет хорошо :give_rose:

2 лайка

Поздравляю Вас с успешным процессом адаптации на новом месте!!! И спасибо огромное за темку, очень позитивно и весело пишете :flo: Желаю дальнейших успехов :give_rose:

1 лайк

:slight_smile: А вам по поводу газона ничего не скажут? Мол кротового terminator’a вызывать надо?

1 лайк

Спасибо! Интересно пишите, зачитываюсь :give_rose:
Еще бы фото побольше… :blush:
Успехов вам и победы в крото-мокричном бою.

1 лайк

Хороший вопрос! Мы думали об этом. И, возможно, по истечению срока аренды лендлорд удержит часть депозита (к стати, депозиты - хорошая тема для следующего поста!) на восстановление газона… Местные американцы разделились во мнении: одни говорят, что мы не должны нести ответственность за дикое животное; другие говорят, что мы обязаны уведомить владельца о любых факторах, наносящих вред имуществу… включая крота. Будем решать!

2 лайка

Ееей!!! Только что согласовала с шефом возможность совмещать и выйти на вторую работу :party:
На неделе начинаю работать на два фронта! :yahoo: Рада жутко!!!
… Я не мазохист, конечно, но хочу развиваться и получать местный опыт работы, как сумасшедшая! :training:

16 лайков

Congratulations!!!

1 лайк