Наконец-то Дома, или наша новая жизнь в Вентуре

Наверно есть, но я не нашел :slight_smile:

Найдется и на вас какой-нибудь “неправильный” американец!:ok:
Вот на мою дочь нашелся такой “неправильный” - и вареники с пельменями трескает, и “Иронию судьбы” смотрит, и о шубе грезит.

2 лайка

Будем участвовать в третий раз… Жалеем лишь о том, что поздновато узнали про существование DV …

1 лайк

Это точно! Но самое прикольное, когда твой друг предлагает тебе заплатить $
Сидишь и думаешь: “А какая у меня ставка за дружбу в час? И что если я кур дольше обычного загонять в клетку буду - внеурочные по двойному тарифу пойдут?” :lol:
От денег, разумеется, отказалась. Для меня это странно :pardon:

3 лайка

На работе у меня всю неделю цирк: приехал самый главный босс из центрального офиса из Анахайма.

Проводит ежедневно многочасовые планерки и тренинги, призванные уверить всех, что мы трудимся в самой потрясающей компании Соединенных Штатов Америки :usa:
Обедает отдельно с каждым сотрудником, втирает идеологию.

Со мной рядом просидел почти весь понедельник, наблюдал, как я ввожу данные в систему, иными словами - отрабатываю ли я свои сумасшедшие бабки :lol:

Народ, в лучшие дни подтягивавшийся в офис к 10 утра, распивающий кофе до обеда и уезжающий через пару часов после обеда домой, сидит… сидит народ с 8 утра до 6 вечера… мучается народ, мается, но сидит :slight_smile: Втихоря воют, что возьмут неделю отпуска все разом на следующей неделе :sensor:

Короче, начальники - они и в Америке начальники. Самое крутое - когда начальник далеко!

Присоединюсь к своему коллективу и жду следующей недели с нетерпением!
Ну а пока он в приемной с очередным сотрудником на громкой связи, пишу эту спонтанную заметочку с телефона, практически из-под стола :help:

10 лайков

Фухххх… Отлегло от сердца!:lol:
А то некоторые пишут, что американцы такие трудоголики, уж ТАКИЕ!!! У меня аж комплексы отросли до неприличных размеров. А они оказались люди как люди!:slight_smile:

1 лайк

Ничего не знаю про американских трудоголиков, не видела таких :search:
Ну а если серьезно, то у меня специфика, наверное, такая на работе…
Соцработники же - люди общения. И я даже не могу сказать, что они прям бездельничают, просто я сижу днями долблю, аки дятел, ввожу данные в систему и баги ищу, а они (на первый взгляд) хохочут и галдят в приемной. При ближайшем рассмотрении выясняется, что они могут коллективно решать проблемы определенной семьи или ребенка, обсуждать… ну а хохочут, потому что веселые :slight_smile:
В офисе их часто не бывает, потому что они могут по приемным домам с визитами ездить, либо отчеты писать из дома. Но, конечно, эту часть проверить сложно, да и не мне этим заниматься.
А вообще, не беря в расчет эту неделю, можно сказать, что атмосфера в нашем офисе действительно супер расслабленная, трудоголизмом совершенно не пахнет :beach:
Муж, знаю, пашет не поднимая головы. Кажется, его коллеги тоже трудятся.
Так что зависит от конкретно компании, как американцы работают, я бы так сказала.

14 лайков

Как ваши дела, давно ничего не писали.

Не могу поверить, что столько времени прошло! Больше года не писали!!=0

Уже сыночку почти 7 месяцев… время летит!
Да, нас можно поздравить с рождением малыша:blush: Владимир Павлович Ковалев, родился 26 мая :slight_smile:
Вокруг этого события, собственно, многое крутилось последний год: выбор врачей, ситуация с моей работой и декретом/увольнением, сами роды, счета, оформление пособий и прочее и прочее.
Ну а сейчас колоссальные усилия уходят на заботу о малыше. Напишу больше чуть позже, а то этот самый малыш зовет :slight_smile:

19 лайков

Итак, с работы я-таки уволилась. Как ни было жалко расставаться с любимым коллективом и непыльной работой, 3 месяца декрета - для меня не достаточно. О таких вещах, как 3-летний декрет (или сейчас уже 4,5 года в РФ?) как-то не задумываешься, это воспринимается как данность. На мамочку, которая “бросает” ребенка до года и выходит на работу, скорее всего, будут с осуждением смотреть. Здесь по-другому :slight_smile:
Помимо другого менталитета, ногие местные мамочки вынуждены возвращаться на работу исключительно по финансовым соображениям.
В своем коллективе я оказалась единственной, чей семейный бюджет позволяет работать лишь одному супругу. Ах, да, нас единовременно в офисе было 3 беременных плюс парень, чья жена тоже была в положении. Так что детских тем на каждом возможном перерывчике было обсуждаемо мореее :party: Было весело :slight_smile:
В общем, среднестатистический замужний соцработник с высшим образованием не может себе позволить ни одного месяца без своего дохода… Я прям женой русского олигарха на их фоне выглядела со своими планами посвятить себя уходу за ребенком. Ну и работают они часто чуть не до схваток… Одна из коллег отработала последний день в четверг, родила с пятницы на субботу; вторая - через 3 дня после выхода в “декрет”…
Я же, как нормальная русская женщина (спасибо моему супругу за такую возможность!!!) ушла с работы в 8 месяцев беременности.
Директор по персоналу посоветовал не оформлять увольнение, а подаваться на пособия: по нетрудоспособности и по уходу за членом семьи. Очень я ему благодарна была за эти рекомендации, потому что таким образом мне 3 месяца государство платило денежку (кажется, что-то типа половины моей зарплаты).
И только после окончания пособий я уволилась, так что официально я безработная только с конца августа :slight_smile:

11 лайков

Начал наш Владимир вовсю гулить и балаболить на своем младенческом наречии.
Это в очередной раз наталкивает на мысли глубже вникнуть в вопрос о двуязычии. За то, что ребенок заговорит на местном, я совершенно не волнуюсь, а вот как (и возможно ли) воспитать его с русским в качестве первого языка - это большой вопрос.
Может, у кого есть опыт?
Похожу еще, конечно, по форуму (вот тему как раз читаю http://www.govorimpro.us/дети-цветы-нашей-жизни/33580-зачем-вашим-детям-теперь-русский-с.html), но личный совет всегда приятнее, чем чужие беседы штудировать…

Встречали мы здесь не раз семьи, где с детьми преимущественно на английском разговаривают, потому что рано или поздно детям так проще становится, ибо все их окружение - школа, сад, соседи, телек - вещает на английском… И это абсолютно понятно. Мы сами с мужем подчас вынуждены делать над собой усилие, чтобы, вернувшись с работы, где целый день, ясное дело, ты говорил, писал и думал по-английски, переключиться на русский на все сто, полностью исключив английский из речи. Вот только на русском эти дети если и говорят, то плохо-плохо, а в основном просто понимают родителей, на уровне бытового общения. Не буду ни с кем спорить, как правильно, но мы хотим, чтобы наш ребенок говорил (а также писал, читал и мыслил) по-русски.

Есть другие, весьма забавные, варианты - когда местные понятия и выражения склоняют на русский манер, тут вообще смех получается)) Ну что-нибудь типа “инжойте свое время, мои хорошие”, “я в трафике, возьму 60-ый экзит”, “это возьмет меньше времени”, “как тебе это понравилось?”, “в дэй кэр отдавать будете?” и прочее и прочее. Можно целую коллекцию насобирать при желании :slight_smile:

В общем, буду рада советам, как научить сына русскому языку и, что не менее привить к нему любовь :slight_smile:

Ну а еще хотелось бы писать что-то полезное, поэтому, пожалуйста, спрашивайте, я с огромным удовольствием постараюсь ответить на вопросы!

4 лайка

Ого! поздравляю с рождением сыночка! :slight_smile: давненько не заходил, а тут такие дела:)
Растите, не болейте! С новым годом, счастья и всяческих успехов!!!

1 лайк

Телек можно всегда сделать на русском - etvnet.com, kartina tv и другие.

Ну и побольше общаться с ребенком на русском

1 лайк

Большое спасибо за поздравления!
Вас тоже поздравляю, с красавицей дочкой:flo:

1 лайк

Накопили, решились, родили молодцы!
Здоровья малышу и маме! Здоровья папе кормильцу!
Если будет возможность опишите американский опыт ведения беременности и родов.

1 лайк

Большое спасибо за поздравления и пожелания!

Постараюсь не очень утомительно, в одном посте, рассказать про беременность и роды здесь, ну, по крайней мере, мой опыт.

Цифры. С учетом скидки за имение страховки, все услуги с самого начала беременности и сами роды нам обошлись в $3,500. За страховку мы платили $433 в месяц. Таким образом, сложив ежемесячные платежи страховой компании с октября по май и вышеупомянутую сумму за услуги, получаем почти 7 тыс. Без страховки нам бы все вышло в $30,500. Последняя цифра взята из отчета страховой компании, где пишут, сколько им выставляли врачи, и какая сумма была покрыта.
Так что да, ребенок-таки - не самое дешевое развлечение.
Но бывают разные страховки, разные больницы, врачи и пр.
Мы, сразу скажу, не экономили. Слава Богу, возможность выбирать была!

Сервис. Прекрасный сервис, я бы повторила здесь сей опыт :ok:
Гинеколог, который наблюдает беременность, чаще всего будет принимать роды. Мне очень по душе такой подход, очень мне это кажется логичным. Отношение к беременности здесь очень сильно отличается от того, что я наблюдала в России. Ну, например, мой гинеколог не был против, чтобы я продолжала занятия верховой ездой, покуда мне это было бы комфортно (я сама не стала верхом ездить к концу первого триместра… ну мало ли как бывает). Бокал вина считается нормой, визиты к гинекологу первые два триместра - раз в месяц (кажется), под конец - чуть чаще. Никаких лоров-шморов нет, если ничего не болит. Анализов настолько мало, что хочется попросить, чтобы дополнительно что-нибудь взяли)))
Ну и работают мамочки, как я уже писала, до победы :bud:
Со своим врачом в день родов я созвонилась, описала ситуацию, выдернула его с семейного барбекю в его, закрытый в тот день, офис (у нас как раз Memorial Day был), он отправил нас с мужем гулять по пляжу, дышать воздухом, готовиться к мысли о ляльке (которая появилась через каких-то 12 часов после этой встречи) и не соваться в больницу до самого-самого нетерпения))

Роддом. Зависит от бюджета роженицы. Больницы устраивают туры для потенциальных клиентов. Мы были на экскурсии в двух. Тот, который подешевле, так скажем, отличался от более дорогого весьма. Начиная с презентации, проходившей в холле с невыключающимся телеком, работающим параллельно вещанию усталой тети, заканчивая тем, что 8 пар будущих родителей (все дамочки буквально на сносях) застревают в допотопном лифте с неработающей кнопкой экстренного вызова, вне зоны действия сети мобильных, заканчивающимся кислородом и, опять же, уставшей тетей-гидом… Это реально целая история, как мы проходили экскурсию в этом роддоме!!! Можно фильм снять на основе тех событий =0 В общем, за другой бюджет хуже ВСЕ! В нашем же роддоме - презентация с печенюшками и соком :drinks:, улыбающийся персонал, приглашение на бесплатные тренинги по ГВ и подготовке к родам, и прочее и прочее.

Роды. Как я уже сказала, если все идет нормально, никто за несколько дней до родов дамочку в больницу не кладет, “скорая помощь” на дом не вызывается, панику пресекают. Рекомендуют приезжать в больницу только тогда, когда боль становится нестерпимой. В больнице дадут все необходимое маме и детке: умывалки, одежду обоим, памперсы, гребешки, салфетки и пр. Так что взять, по сути, нужно только документы, ну и зарегистрироваться лучше заранее, бумажек всегда много заполнять нужно.
Отдельная комната для родов, со всевозможной диагностической техникой, душем, туалетом, занавесками и пр. Отдельная послеродовая палата с раскладным диваном для папы, вкусной едой в кровать, душем и туалетом.
Папе не нужно сдавать никаких предварительных анализов, платить дополнительные деньги, надевать особую одежду. Папа присутствует от и до и после родов остается с семьей столько, сколько пожелает.
Я так полагаю, что персонал в любом месте может быть разный. Так, медсестра в родовом отделении нам попалась ну просто умничка! Что бы мы без нее делали! Доктор прибыл только на момент родов, а все предшествовавшее им время с нами была медсестра, которая созванивалась с доктором и выполняла его предписания, а также все, что считала нужным. Дай Бог ей здоровья :slight_smile:
Вот чего у американцев не отнять, так это их умения ободрять. После родов я наслушалась столько комплиментов от персонала, что аж зазналась)) Очевидно, без анестезии и других вмешательств у них не часто пациентки рожают, вот они все в шоке были от моего выбора. Заставили меня чувствовать себя матерью-героиней :blush:

С момента появления Владимира на свет он был с нами сто процентов времени, его никуда не уносили, ничего несогласованного не ставили, не капали, не надевали. Все анализы брали приходящие к нам в послеродовую палату тети, у меня на глазах, иногда малыш даже у меня на руках был при этом.
К нам заходили консультанты по ГВ, наша педиатр, заведующая больницы (узнать, какие у нас впечатления от полученного сервиса), тетенька пришла помолиться за нас предложила :slight_smile: В общем, проходной двор тот еще был)) Если бы у нас были друзья-визитеры, их бы запустили сразу после родов, но мы такого допустить не захотели, поэтому никого не звали.
Мой гинеколог зашел на утро после родов, справился о самочувствии, похвалил еще раз за работу, пообещал прийти еще. Но не пришел - позвонил на следующий день и предложил сматывать из больницы удочки, ибо мы все здоровы и готовы ехать домой :slight_smile:

Родился малыш в понедельник вечером, в среду в обед мы были дома.

Вот такое повествование. Могу еще что-нибудь рассказать, мне это дело нравится, так что спрашивайте :slight_smile:

14 лайков

Добрый день, если не секрет, расскажите, как у вашего мужа развивается профессиональная карьера. Спасибо!

1 лайк

Спасибо за ваш дневник!!! Читается на одном дыхании :slight_smile: Столько позитива и энергии! Пишите почаще, пожалуйста!