Налоги в LA

Спасибо!

халтура параллельно с основной работой? (зачастую, может быть прописано в контракте что “ай ай нельзя,” проверь, а то проблема может прийти с “неожиданной” стороны)

а они могут как-то проверить это? я ее реально делаю вечерами и по выходным

незнаю, есть реальные механизмы, или нет. первое, что в голову приходит - мир зачастую очень тесным оказывается.

Просто я как-то думал о халтуре, но у меня в контракте прямо прописано о недопустимости всего что может расцениваться как пересекающиеся интересы, включая фриланс в свободное время на туже тему, что и работа. В некоторых конторах, слышал, подобное не возбраняется в личное время

ключевой момент, если есть конфликт интересов. если 2 компании конкуренты или в одной области близко работают. у меня они никак не пресекаются. одни в автомобильной тематике, другие ecomerce
надо посмотреть контракт. не хочется лишнюю десятку в год упускать. :slight_smile:

я в компании консалтере широкого профтля, так что куда не ткнись везде их интересы :slight_smile: остается вязать и пирожки печь :slight_smile:

Не “просто указать” а ещё и ежеквартальный налог платить. И дяде Сэму, и штату.

тут да, тогда сложно.

а можно попродробнее? это же вроде для компаний такое только? я плачу каждый месяц на основной работе, даже переплачиваю и получаю tax return.
нужна еще какая-то отчетность и платежи плюсом?

https://www.ftb.ca.gov/individuals/faq/ivr/208.shtml

Я вам сейчас сэкономил кучу денег на штрафах.

Не надо пугать. На мелких суммах никаких штрафов не будет.
Да и сами штрафы очень незначительны.

Individuals, including sole proprietors, partners, and S corporation shareholders, generally have to make estimated tax payments if they expect to owe tax of $1,000 or more when their return is filed.
sole proprietors - это это обзначает 1099?
а по второй ссылке вообще непонятно. у меня доход пока меньше 150К в год, к сожалению :slight_smile:

Это смотря что за штат. Кое где за просрочку estimated payment на день штраф 20%. Федералы то действительно сильно не накажут.

Можно ссылку?

Вопросик,
в случае если есть фул тайм работа по W2 + мелкий (и probably убыточный) бизнес по вечерам, ежеквартальные Estimated Tax’ы должны расчитываться на основе зарплата с W2 плюс доходы-расходы с бизнеса, или только бизнес?

А с вас W-2 работодатель не удерживает что ли?

с w2 удерживают.

Если дополнительно к w2 появляется доход от предпринимательства, то как делать квартальные таксы? Только учитывая доход/налог от предпримательства или доход/налог от суммы зарплата+предпринимательство?

Все нормально, система работает - 33.34% налоги, пойду напьюсь, мечта о 18,6% рассеялась)))