Налоги и ЗП

Почитайте договор. На моей первой работе они забыли про отпуск, а я и не знала, что он у меня был :slight_smile: в итоге они мне деньгами заплатили(стейт организация, у них положено было платить)

Первый вопрос - а какой у вас тип отпуска? Если фиксированное количество дней в год, то везде выплачивали. А вот если новомодная тенденция - unlimited vacation. То там говорят, что многие такое и придумали, лишь бы отпускные не выплачивать при увольнении и в отпуск пускать реже. Сам к таким не ходил. Люблю чотко известное количество дней.

А мне unlimited vacation нравится. Народ 5-6 недель в год отдыхает. Плюс часто после релиза/пожара всю команду отправляют в отпуск на пару дней или неделю с длинными выходными. Сейчас пожары в бей эрии - тоже сказали, возьмите отпуск, если надо. (Но бывает конечно и по 18 часов работать надо и это не компенсируется формальными доп выходными или деньгами)

Ну оплачиваемый неделя, а так сколько хочешь столько и бери. Интересно просто, это как-то на законодательном уровне регулируется, или как компания решит так и будет?

Это тебе у текущего работадателя нравится, у других может быть не все шоколадно и “пожары” каждый день…

Как странно.
Я наоборот чаще слышу про mandatory vacations и ограничения по тому, сколько отпуска можно максимум заработать, либо отпуск, который сгорает в конце года - и то, и другое придумали, чтобы люди таки уходили в отпуск периодически.

Нет, это придумали, чтобы отпускная задолженность не копилась на балансе организации. Как и анлимитед. Плюс анлимитед еще позволяет сократить персонал, который занимается оформлением отпусков.

Да в принципе у меня 5 дней сик, 5 дней персонал и 20 дней отпуск. Поидее брать эти 6 недель можно когда хочешь. Зато не надо думать - так 5 или 6 недель? И ещё даже можно заранее купить на след год доп неделю, то есть иметь всего 7 недель. После релизов, если просили работать на выхах или вечером задержаться, начальство обязательно даёт floating pto, который естественно нигде вносить не надо.

Ну со всем этим анлимитед вакейшн все равно имеет свой подвох - если он прям такой безлимитный, могу ли я отработать день и уйти в отпуск безлимитно? Правильный ответ нет и пойдёт какое то обоснование. Вот это обоснование и будет разниться. Когда как с фикс отпуском оговор идёт простой каждый пейчек столько то часов добавляется к отпуску.

У них был вариант то или другое. Маленькая компания. Не предлагать отпуск они не могли, чтобы не отпугивать людей, но вот был вариант.

Нет, они ведь Double платят в этом случае. Но выгоднее человека иметь на месте.