Налоги и ЗП

Просто за незаполнение декларации статуса не лишают. Но это может быть одним из факторов в определенных случаях.
С другой стороны, не вижу причин для того, чтобы не заполнять. Если у вас нет совсем никакого дохода (не только в США, но и за границей), то декларация будет довольно простой.

1 лайк

А в чем проблема подать? Подавайте 0 и спите спокойно :wink:

Если уж прям сложно и страшно, обзвоните 2-3 локальных бухгалетров и поспрашивайте все, если даже английского нет, легко найдете русскоговорящих. Удачи.

Почитайте внимательно Publication 519 на сайте IRS, там расписано какие у вас есть опции. Из того, что я вижу вам нужно указать весь заработок за год даже если это было в другой стране, так как вы считаетесь резидентом. Это не значит, что вам нужно будет платить налоги, хотя это возможно в зависимости от вашего финансового положения. Есть разные deductions и credits которые вам помогут уменьшить налоги, а может и позволит вам получить небольшой возврат.
Я бы зарегистрировалась на ТурбоТакс и заполнила всю информацию, сначала все как есть, тогда вам будет видно, сколько налогов вы должны, а может и не должны.
В зависимости от ситуации можно посмотреть как изменятся цифры если вы покажете, что заработали допустим $500 cash пока были self-employed предоставляя консалтинговые услуги. Чтобы предоставить эти услуги вам понадобилось проехать 100 миль на машине, если она у вас есть, а если вы за неё ещё и кредит платите, то нужно указать сколько вы за финансирование отдали, цифры будут скорее всего небольшие, так как вы в Америке не очень долго, но все же. А ещё вам телефон понадобился, интернет может, ещё долларов 40-50 пришлось на это потратить. А может вы ещё и за бизнес ланчем эти услуги предоставили… Налоги это тема особенная:)

Sent from my iPhone using Tapatalk

Сонная, не советуйте, если не знаете ничего толком.

Налоги же ж. $4000 на дороге не валяются.

Я может что-то путаю, но у детей ITIN и там вычеты не положены. Только если SSN.
EAD дает право SSN детям получить?

Да, ССН будет присвоен. ITIN тот-же CCН с точки зрения налогов и деклараций, разницы никакой нет (только в цифрах). Дети идут как иждивенцы, все вычеты положены, в зависимости от штата и вашей налоговой ситуации и возраста детей.

Это изменилось с прошлого года :frowning: ITIN and the Child Tax Credit | H&R Block Когда файлил за 2018 год ITIN уже не прокатывал. И вместо $4K за двоих, стало только $1K (по $500 за ребенка).

Хмм, посмотрим. у меня за 2018 год никаких изменений не было замечено. Гляну, что в этом году.

Ну так разница в цифрах есть и существенная - $2000 за SSN и всего $500 за ITIN.

Какие налоги на ип ?

Приветствую. Были в итоге изменения?

Оплачивают ли в штатах неиспользованный отпуск при увольнении? Работодатель откровенно намекает, что никто ничего никому не должен

Зависит от компании. У нас оплачивают. Кроме того, мы даже продавать его можем в начале года, даже если не собираемся увольняться.

1 лайк

О, нужно глянуть - честно, не помню. Посмотрю детализацию. За 2019 год уже подавали на ребенка с SSN вместо ITIN, но я не обратил внимание, так как все-равно вышло почти 3 тыс доплачивать налогов. Меня еще жухнули по налогам в Калифорнии, где я был в командировках несколько раз по несколько дней, пришлось там еще платить налог штата:whats_up:

кому продавать, как?:slight_smile:

SSN уже по гринке получили или для Л2 депенданта удалось сделать?

Sent from my iPhone using Tapatalk

в процессе AOS получили, гринки еще не получили. Получили пока EAD/AP и SSN для ребенка. По L2 был только ITIN.

1 лайк

Своей же компании обратно. Обмен отпускных дней на денюжку. Возможно один раз в году.

Интересно как они это проводят по бухгалтерии:) первый раз такое встречаю.

Есть такое, у родственника было.
Если компании важнее, чтобы человек работал, чем ходил в отпуск, то это предлагается.