Налоги и ЗП

Сегодня беседовал по телефону с двумя CPA (русскоговорящим и не очень) на указанную тему. Ответ был получен конкретный - можно вообще не подавать, так как а) дохода вообще за ту часть 2011 года, что был резидентом, не было б) дохода в США за тот период, что был нерезидентом, не было (и быть не могло, так как путешествовал по турвизе и работать права не имел) в) при годовом доходе менее 8000 на рыло или 19000 на семью подавать по закону не требуется.

То есть во фразе “failed to file tax return” слово “fail” означает “должен был подать, но не подал”. А если не должен был, не подал, то это и не fail.

Про желательность подачи даже нулевых деклараций для подтверждения резиденства - в курсе, летом собираемся въехать всерьез и надолго.

Насчет крупной суммы ответ был простой: кидайте, мол, ее на американский счет, если IRS спросит (что маловероятно), покажете им договор купли-продажи недвижимости, датированный периодом “до”.

1 лайк

A vot u nas situaciya: mi priehali v nachale dekabrya,mug srazu poshyol na rabotu,nachalnik platit chekom,prostim.Nalogi za nego ne platit,to est tochno ne W2.Teper proshli uge 4 mesyaca i kagetsya mi dolgni platit nalogi,tak kak eto schitaetsya self-imployed?I kak vi dumaete esli mi zaplatim,mogem li mi raschitivat na kakoi-to vozvrat-esli imeem cheki za dekabr o priobretenii mebeli,tehniki?I kak skoro oni eto vozrashayut?

есть вопрос по налогам:
я приехал в США с женой по H1B 16 декабря 2011, успел получить только 1 пейчек.

Я начал заполнять tax return с помощью TurboTax. Я поставил статус Married, filled separately (у жены H1, ITIN нет). Но она не позволять поставить вместо SSN - NRA (non-resident alien). Могу ли я в таком случае файлить как Single? Разницы по воврату все одно нет - возвращают почти все, поскольку я очень мало за 2011 год прожил в США

А почему вы не заполняете 1040NR? Там NRA проходит.

TurboTax автоматом предлагает 1040. Попробую изменить параметры - может, выйдет

Я не заметил, что вы используете TurboTax. Там, насколько я помню, нет 1040NR.
Заполняйте на бумаге. Если кроме зарплаты никаких доходов нет, то можно 1040NR-EZ, там даже имя супруги указывать не надо.

Просто дилемма - в TurboTax уже заполнил Federal і State Tax - осталось только послать efile. Но насколько знаю, поле SSN не должно быть пустым для супруги - или NRA, или applied for.

Но согласно расчетам TurboTax - все налоги все равно возвращают

В Турботаксе скорее всего нету 1040NR. Им невыгодно делать малораспространенные формы. Ну так можно циферки из турботаксовой формы вручную переписать в 1040NR, рапечатанную с вебсайта.

Нет, не можете. Возврат - это совсем другое. Собственно возврат - это когда заплачено лишнего, и это лишнее возвращают. А в обиходе под словом “возврат” также имеют в виду заполнение декларации.

я бы все-таки посчитал цену вопроса и файлил бы потом амендед 1040 со статусом married filing jointly . Правда, в данном варианте все пойдет в бумажном виде вместе с ITIN заявкой на супругу в Austin, TX

в любом случае, рано или поздно супруге надо подавать на ITIN.

и если Вы, работая вот уже 3.5 месяца в этом году, продолжаете отчислять налоги как сингл - то Вы добровольно отдате государству и штату Ваши деньги во временное пользование.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 2006 году мой муж был в США по W&Tпрограмме, вернувшись домой он так и не подал на возврат налогов. Будут ли у нас проблемы из-за этого в случае выигрыша грин кард?

Может подскажете по ITIN. С 1040NR отправили w-7 форму на ITIN (SSN не положен). Приложили нотариально заверенную копию паспорта (там же и виза). Пришла отписка CP566 - недостаточно документов для принятия решения по ITIN. Хотят еще документов. Дозвонились узнать, что не так (дозвониться к ним - отдельная песня). Сказали - ’ status: not certified visa copy’. Но ведьэто часть паспорта, который заверен у нотариуса. В лигал департмент вообще сказали - ‘visa must be issued by US department of states and You need to apply for visa here’. Выглядит, будто дезинформировали нас или мы не поняли, что там хотели сказать. Какая такая виза на территории страны пребывания? Возможно ли такое? Чем виза выданная в посольстве США в Украине не подходит?
Основной вопрос такой:кто получал ITIN - какие документы отправляли и как их заверяли?

Да вроде хватало обычной копии странички с визой раньше. Может сейчас что-то поменялось, или может вы чего-то не поняли.
Сходите с о всем пакетом и их ответом в местный офис IRS, там можно с живым человеком пообщаться, это всегда легче.

у меня такой вопрос,
Я имею греен кард.
живу и работаю пока в Израиле, имею банковский счет в Америке.
Зашел недавно в Банк, чтобы перевести небольшую сумму денег на свой Американский счет и они (в банке Израиля) мне говорят что я должен заполнить форму W9.
Я не работаю и не работал в Америке, не имею employer Identification number,
Должен ли я заполнять эту форму, если да, то чем мне это грозит и что писать вместо employer Identification number и вообще какое имя и фамилию писать если там просят писать так как написано в v income tax return (у меня нет такого).
Если нет, то почему, чем мотивировать в моём банке, почему нет.
Если не W9, то должен ли я что то заполнять?
Они это относят к закону FATCA
В банке сказали, если не заполню, то закроют мне тут банковский счет.
Что правильно сделать?
Спасибо

Попалась такая вот статейка про “Таксмагеддон” (PPACA, отмена льгот и т.д.): http://i-business.ru/blogs/23072
В статье, к сожалению, нет ссылок на первоисточники. Все эти повышения налогов уже окончательно приняты или пока что вилами по воде?

Сводный налоговый индекс по странам, 2012

Ох, если бы… Еще как берут, все выплаты (налог штата, федеральный налог, social security tax, что-то связанное с мед. страховкой + даже отчисления в пенсионный фонд). Налоговая декларация не заполняется при заработках менее 6000 в год для одиноких, там еще много от статуса зависит.

Получите Social Security Number если у вас его нет. Его получить можно в Американском консульстве/посольстве. Потом заполните W-9

Нахожусь в США по H1B визе с июня этого года. Все это время со мной тут жена по H4 визе.

Стал заранеее задумываться о том, что писать в налоговой декларации за этот год. Помогите, пожалуйста, с вопросами.

  1. Если я нахожусь тут во итогам года дольше 6 месяцев, то я уже плачу налоги на общих основаниях?
  2. Чтобы я имел право на снижение налога по причине наличия неработающей жены, надо ли ей тут получать какой-нибудь номер типа ITIN?
  3. Должен ли я платить налоги с доходов, которые я получал в России за первые месяцы этого года?
  4. Должны ли мы платить налоги с доходов, которые получала жена в России за первые месяцы этого года? Насколько я понял, надо платить разницу между налогом в США и налогом в России - грубо говоря 25%-13%=12%, так? А если я платил уже в России 30% (так получилось, что раньше времени потерял статус резидента из-за долгой командировки + отпусков), а она 13%, могу ли я “лишние” 5% перекинуть на жену, чтобы с ее дохода в России тут меньше платить?
  5. Насколько серьезно вообще стоит подходить к вопросу оплаты налогов по доходу в России?
  1. da
  2. da
  3. net
  4. net