Налоги

Большинство W&T студентов работают как раз по W2, в мувинговых компаниях в том числе.

1 лайк

ему конечно всё равно.

1 лайк

можно ли по ssn узнать сколько я должен irs после того, как работодатель подаст 1099 в irs? я планирую подать на отсрочку и заплатить по прибытию в сша. Заполненную форму можно подать в электронном виде или почтой? Если я не заплачу, чем это грозит, кроме штрафа 25%?

Если доход был маленький, по 1099 можно списать налоги практически под 0.

1 лайк

доход 4800, можно вкратце инструкцию, как списать)

а что с дохода в 5000 какие-то налоги еще можно умудриться платить? Даже если по 1099?

Поскольку ТС nonresident alien, у него нет standard deduction, и его personal exemption только $3950.
На разницу начисляется налог.

Если ТС действительно выпишут 1099, ему будет нужно заполнить Schedule С и записать туда затраты на перелет и проживание. Тогда у него никакого дохода не останется и налог в США платить будет не надо.

1 лайк

Перелет и проживание это больше персональные расходы, а не бизнес.

В данном случае, это бизнес индивидуального контрактера. “Self-employed” (1099 контрактеры ) имеют возможность учитывать гораздно больше расходов, чем “employees” (W2). Ему надо будет заполнить Schedule C:

  1. Доход (revenues) - по 1099.
  2. Расход (business expenses) - расходы на юриста (например, при оформлении визы), на посредника (например, которому отстегнул % с полученного контракта), на помощь бухгалтера, на перелет, на телефон (нужный для бизнеса), на транспорт, на паркинг, на компьютер, софтвер, книги или инструменты для бизнеса, на бизнес подарки, и т.п.
  3. Прибыль от бизнеса (income) = доход - расход. SE (self-employed) налог контрактера на “прибыль от бизнеса” = 15% (это SS и medicare). Если расход = доход, то SE налог 0.
  4. Прибыль от бизнеса минус персональная exemption ($3950?), минус вычеты (например, 1/2 SE налога) = taxable income.

В данном случае taxable income будет минимальным или 0, но чтоб уменьшить 15% SE налога на “доход от бизнеса”, надо не забыть включить все бизнес-расходы.

P.S. Это если он - резидент. А если не резидент, то SE налог не платится.

Тут важнее не то, что он контрактор, а что away from tax home. Поэтому можно списать расходы на жилье и еду в дополнение ко всему остальному.

Из того, что он работал по Work and Travel вполне себе ясно, что он не является налоговым резидентом.

1 лайк

Ребят, в моей ситуации реально списать налоги, чтобы я вообще не был ничего должен? Расходы нужно подкреплять чеками, билетами и т.п?

конечно реально! но все равно декларацию подавать нужно.
Чеки и билеты нужно иметь на случай проверки. Их еще там сколько-то лет потом хранить рекомендуется (3 или 7 не помню).
Хотя Америка - страна джентльменов: тут верят на слово. (и тут мне карта как поперла!)

1 лайк

Если я правильно понял, с суммы 4800 налог будет примерно 500 долларов, а если взять разницу 4800-3950, то налог будет не больше 100 долларов. Значит ли это, что в любом случае я могу списать весь свой налог только лишь стоимостью авиабилета?

Так 3950 в любом случае надо отнимать. И расходы на “бизнес” тоже надо. Тебе же уже сказали, что раз не дома, то перелет, проживание.
Ты пойми, что на твои налоги государство не расчитывало, эта программа о другом.
Возьми и заполни ты декларацию. Сразу все вопросы отпадут.

1 лайк

работодатель написал, что форму 1099 может отправить только по Америке в середине января. Какую декларацию я могу заполнить?

дайте ему адрес знакомого, который отсканирует и вышлет вам скан 1099

1 лайк

Налоги подаются до 15 апреля. Можно подать отсрочку до 15 октября.

1 лайк

То, что он контрактор, важно, потому что позволяет списать гораздо больше, чем если бы он был на W2. Away from tax home тоже важно, потому что позволит списать расходы на жилье и еду (в пределах daily per diem) и местный транспорт.

1 лайк

А что такое может списать человек, который 2 месяца таскал мебель? Типа iPhone, чтобы полученные $4800 пересчитывать?
В то время как только за еду можно списать больше чем 1/3 заработанного.

1 лайк