Налоговая декларация. Есть вопрос.

Ваш депендент сам отвечает за свои налоги если совершеннолетний. Если несовершеннолетний - то отвечаете вы, но все равно его доход учитывается отдельно от вашего. Конечно, если окажется что ему(ей) надо файлить 1040 то там нужно указывать свой статус депендента. При определенных условиях вы можете включить доход депендента в свою 1040, но доход от интерншипа к таким ситуациям не относится.
Нужно ли депенденту файлить 1040 зависит от суммы заработанного и других условий.
See Table 2. 2021 Filing Requirements for Dependents
and Table 3. Other Situations When You Must File a 2021 Return

Как правильно платить зарплату подростку, что бы потом можно было эти деньги списать? Выписать чек? А как он его сможет обналичить?

Начать с вопроса в своем банке, все банки (или их большинство?) принимают чеки подростков на родительский аккаунт.

Ну можно всегда joint с ребёнком открыть.

Для начала возраст дитенка озвучить надо было. У моего с 15 лет свой счет в wf.

Я слышал что у self employed есть такой трюк - аренда оборудования у супруга. Не подскажете, в чем выгода? Ведь в сумме семейный доход остаётся таким же.

Я понял в чем смысл. Налог на пассивный доход от сдачи в аренду на 15% ниже, чем на доход от предпринимательской деятельности. Получается суммарный доход семьи такой же, но при этом налог ниже.

1 лайк

Уточню. Предприниматель платит 15% от дохода + налог на семейный доход. А при сдаче в аренду эти 15% не платятся. Т.е. общий налог можно сократить значительно.

2 лайка

Вопрос по подготовке налоговой декларации.
Как правильно готовить списание миль для отчетности, если имеете отношение к гиг-индустрии (Убер, Дордеш, Лифт, Грабхаб, Спаркс, Амазон Флекс и т.п.)?

Первый вариант - в лучшем случае ставиться автоматическая програмка на телефон (вроде Mile IQ и т.п.) и записывается в конце года то, что она выдает (и вообще меньше париться по данному вопросу)

Второй вариант - как по словам моего CPA (бывшего бухгалтера), требует налоговая при проведении аудита, а именно - по каждой поездке адрес и время начало отправления (и показатель одометра), адрес и время места прибытия (и показатель одометра), указание цели поездки. Дословно уже не помню все детали, вроде ничего не забыл.

Из разговоров с некоторыми знакомыми, я предполагаю, по второму варианту почти никто в гиг-индустрии по факту не работает почему-то… накладно слишком или вовсе не слышали ничего.
Что по этому вопросу думают уважаемые форумчане, кто в теме немного?

По факту, с вашим доходом налоговая вами заинтересуется, если уж прям очень сильно накосячите в декларации, что при использовании программ подготовки мало вероятно. Далее, у Лифта и Убера в отчетности будет указано количество миль, зачастую этого количества миль бывает достаточно, чтоб налоги списать под 0. Если боитесь аудита, то можно использовать 1вариант.

не все компании в этой индустрии предоставляют информацию о милях, а то что предоставляют не соответствует реальному количеству, поскольку учитывают только расстояния от места получения заказа до места его доставки, больше ничего

p.s. и потом, если верить бывшему нашему бухгалтеру - под аудит выборочно может попасть любой бизнес, независимо от размера его прибыли, объемов продаж и т.п.

1 лайк

Есть программы, которые не только мили считают, а еще и ведут учет даты, времени и маршрута. Используя такую программу, вы потом сможете отчитаться в случае проверки.

Пользовался Everlance,
считала все, надо было только метить каждую поездку для каких целей.
Отчет содержал много лишнего, но в экселе все легко форматировалось под читаемый вид.

Не пользовал Everlance пока что, вначале использовал Mile IQ - пытается все делать автоматически, в итоге вносит путаницу, объединяя то, что не нужно было и наоборот, в общем отстойная вещь
Потом есть Stride - там каждую поездку нужно отмечать вручную вначале и в конце, но она на порядок лучше. Однако, ни одно из этих приложений не дает достаточно информации для описанного мною второго варианта отчетности, нужно еще дополнять данные

вполне возможно есть идеальные программы для такого бизнеса, пока не использовал еще

1 лайк

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации: я живу в MA, а работаю удалённо на компанию в другом штате (AZ), причем они НЕ зарегистрированы в МА.
Оказалось, что работодатель неправильно ввел мои данные в системе, и не считал меня как out of state employee. Из-за этого из моих paychecks они удерживали только federal и AZ taxes.
Эту ошибку они пофиксят и в этом году будут учитывать все правильно, но за прошлый год (я проработала у них только декабрь в 2022) форму w-2 они уже пофиксить не могут и посоветовали обратиться к tax advisor :frowning: Может ли кто-то подсказать, как мне быть в этой ситуации при заполнении 2022 декларации? Когда я загрузила свою форму w2, TurboTax сам заметил, что в ней нет MA taxes и автоматически рассчитал, сколько мне нужно доплатить моему штату. Можно ли положиться на TurboTax в этой ситуации и какие могут проблемы?

никаких проблем: надо заплатить штату налоги с учетом уже зарлаченных в другом штате.

1 лайк

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, если я сейчас плачу только федеральные налоги - на данный момент нет резиденства штата, но оно появится с октября этого года, допустим Калифорнийское - я буду должна платить подоходный налог Калифорнии, только с Октября и фактического становления резидентом Кали или за весь год?

Зависит не только от резиденства Калифорнии, но и также от штата источника дохода во время нерезиденства…
“Part-year residents are taxed on all income received while a resident plus income received from California sources during the portion of the year the taxpayer was a nonresident.”

1 лайк

Поняла спасибо! Нет дохода из Кали нет до этого…