Налоговый резидент США - уведомлять российский банк или нет !?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался, как грамотнее поступить.
Имеются рублевые депозиты в российском Альфа-Банке на протяжении уже как дюжины лет. Проживаю в США с десяток, из них половину в качестве гражданки. И тут после объявления частичной мобилизации в России банк присылает письмо счастья. Грозяться отказать в праве совершения операций по счетам, а то и вовсе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае неуведомления их о том, являюсь ли я налоговым резидентом США или нет. 15 раб.дней дают на раздумья с последующей отправкой соответсвующих форм и документов.
Существуют ли иные риски, помимо озвученных банком, в случае неуведомления? Не хотелось бы и вовсе лишиться средств с депозитов.
Каких последствий можно ожидать напротив в случае уведомления Альфа-Банка о налоговой резиденции в США?

Вам счета закроют в прямом смысле этого слова, а откроют ли счета нерезидентов - не факт.

1 лайк

конфисковать средства они у вас не могут, так что способ вывода денег обязаны дать, можете позвонить и спросить в конце концов.

Блокировка. Сразу же. Пройдено многими.

Как только узнают что вы резидент СШа тем счетам конец

Чё, правда?!

Какой им смысл сейчас, и так все банки под санкциями

Да

А причём здесь санкции? Санкции то Запад в ответ на войну наложил, а блокируют то ваши средства российские банки. Вы же резидент вражеской/недружественной страны

Насколько я помню, российсике банки требовали сообщая о резиденстве США из-за необходимости сообщать американским налоговым органам (IRS) о счетах своих клиентов, которые являются гражданами или налоговыми резидентами США. Иначе, что? правильно санкции, штрафы и пр.

Сейчас в этом никакого смысла нет.

Это уже МВД волнует резидентство и гражданство.

Ну и счета не блокируют, если нет других причин.

2 лайка

Раньше, при открытии любого счёта вы об этом сообщали и да это было в рамках отказа от двойного налогооблажения.

Вы не в курсе что РФ вышла из него в одностороннем порядке?

И требуют у всех поголовно сейчас, и тех кто 10 лет в Америке, и кто месяц

Вы далеки от нынешних реалий. До сообщения о резидентстве США действительно не блокируют, зато сразу после на раз

Всю жизнь думал FATCA направлен на предотвращение уклонения от уплаты налогов американскими гражданами и резидентами, имеющими счета за рубежом. А не из-за отказа от двойного налогообложения.

Странно, уже много лет как банк знает и ничего не блокирует и не тольк оу меня :man_shrugging:

1 лайк

Можно ссылку на публичный случай, где за резидентство США заблокировали счет?

Народ кто американец и у кого счет и бабло в Альфа Банке. Вы в курсе что он под санкциями? Я не в курсе что за это сделают частным амеркианским лицам, но компаниям жопу рвут на раз. Очень больно.

2 лайка

Почти все банки под санкциями, кроме газпрома и еще одного, через который бабло за газ, нефть гоняют.

Ну вот ты как юрист скажи что будет физ лицу: (с юриками все понятно)

  1. если у него бабло просто лежит
  2. делает мелкие переводы, например на оплату комуналки

Не знаю про частных лиц. Мой профессиональный опыт в этой сфере связан с корпорациями. Там за нарушение санкций могут быть многомиллионные штрафы (и даже многоСОТмиллионные) + технически много лет тюрьмы экзекьютивс. Является ли ведение счета, операции и т.д. частным лицом в подсанкционном банке нарушением санкций, какова вероятность спалиться и что за это будет - не берусь сказать.

1 лайк

Не искал, сорри.
У меня есть случай среди моих знакомых которые нашли таких же невезучих как и они. Благо сумм больших ни у кого не было по их словам.
Сам не собираюсь повторять их печальный опыт.
Меня постоянно начали домогаться банки РФ, а не резидент ли США я.

Увидел эту тему, отписался. Хотел предупредить людей что есть вероятность блокировки

Это они пытались выслужиться перед США и предоставить им данные о их резидентах, чтобы избежать санкций. Сейчас, когда санкции уже наложены на большинство банков России, им пофиг на ваше резидентство США, они больше ничего не предоставляют.
Я не знаю откуда вы взяли информацию о блокировки счетов американским резидентам, я склоняюсь, что это миф.

2 лайка

Я только в этом году поменял телефон в Тинькофф на американский и когда-то я им сообщал что нахожусь в штатах. Полет нормальный. Если бы прям нужно было бы я думаю они могли бы сложить 2 + 2. У меня паспорт российский просроченный вот по поводу него иногда шлют сообщения что нужно обновить данные.

Взял от непосредственных знакомых которые пострадали

Вы уверены, что хорошо разобрались в их ситуациях? Счета заблокировали именно из резидентства США, а не чего-то другого?

Ну это не мои близкие родственники и поэтому я естественно не копал.
Счета заблокировали ровно после того как они сообщили о резидентстве.

Мне лишь важно было вынести урок из их ситуации. Играть в рулетку с шулерами я не намерен. Поэтому чем меньше знают обо мне эти шулера тем лучше.

Райффайзен например у меня ни разу не спрашивал о резидентстве, хотя он как раз не под санкциями и не имеет отношения к кремлю. А ВТБ и Альфа постоянно спрашивают. Приложения Сбера у меня давно нет, но подозреваю что они также навязчиво бы выпытывали. Естественно это системный алгоритм. Подозреваю и блокировка автоматическая, а потом показывай что не верблюд.

p.s. кто хочет играть с огнём пусть играют, моё дело было поделиться информацией и опасениями

Банки тригерятся на входы в онлайн банк из-за границы, на переводы на/с своих зарубежных счетов и пр. Они спрашивают у тебя статус что бы прикрыть свою жопу передFATCA. Сам по себе ты им нафиг не нужОн.
И вот если банк заподозрит у тебя резидентство, спросит тебя, а ты в молчанку или в отказ - тогда банк с большей вероятностью заблокирует счета.