Налог, если не работал

Здравствуйте форумчане. У меня такой вопрос.
Гражданин США, весь 2020 год был в Минске ( и сейчас тоже ), помогал бабушке и маме ( врачи, оформление инвалидности и т. д. ). Не работал. Подать декларацию в США за 2020 год не получается. Или может не надо ничего делать. Дохода не было никакого. Что делать?

Подать нулевую декларацию. Почему не может подать? Хотя уже срок прошел, было до 17 мая, но подавать нужно, будет штраф, скорее всего за позднюю подачу.

2 лайка

если дохода не было, то и штрафа быть не должно… И если дохода не было, то и декларацию обычно можно не подавать.

1 лайк

Разве? По-моему нужно, даже с 0 дохода. Про штраф - это я про подачу после конечного срока.

Я не уверен, конечно, пусть спецы по налогам посоветуют.

Почитал только что тут, нюансы, нюансы

Я уже больше 2 лет в Минске т.к нужна помощь родственникам ( с бабушкой вообще пришлось 1.5 года дежурить сутки через сутки т.к не ходила ). Знакомая бухгалтер, которая 10 лет помогала мне с подачей декларации в этом году обещала тоже помочь, однако почему-то не сделала. А я ей уже 2 недели не могу дозвониться ( и 17 мая прошло ). Сам подавать декларацию не умею. Дохода за все время в Минске не было. Живу с мамой за ее пенсию ( около 200$ ) + сдаю тоже около 200$ ( из заработанного ранее ). Т.е очень скромно, благо есть рядом гипермаркет где каждую неделю акции 2 по цене 1. В основном на них и закупаюсь. Посоветуйте надо ли пытаться подать декларацию или ничего не делать?

1 лайк

Непонятно что такое “+ сдаю тоже около 200$ ( из заработанного ранее )” но даже если имеется в виду доход от сдачи недвижимости $200/месяц ($2400 в год), то наверное вы не должны подавать 1040 за 2020. Более точно проверяйте здесь:

1 лайк

сдаю в обменник 200$ (кэш). Квартир никаких не сдаю.

У него времени вагон и тележка.

When to File

If you are a U.S. citizen or resident alien residing overseas, or are in the military on duty outside the U.S., on the regular due date of your return, you are allowed an automatic 2-month extension to file your return without requesting an extension. For a calendar year return, the automatic 2-month extension is to June 15. Note that you must pay any tax due by April 15 or interest will be charged starting from April 15.

Подавай сейчас сам электронно. с сайта IRS ставишь все 0 и все. Там не надо никакого бугалтера.

1 лайк

Ну тогда точно вы ничего не должны. Но опросник таки пройдите - вдруг какой кредит вам положен? Хотя по-моему нет (но я конечно могу ошибаться)

А с какого возраста надо заполнять эту форму?

если вы - налоговый резидент США, то - с момента получения дохода.

  1. Если у вас ноль дохода то вы можете декларацию и не подавать, но можете и подать.
    Для тех у кого минимальный доход есть бесплатные онлайн программы для подготовки и подачи декларации, так что лучше сделать сейчас, потому что потом их уже не найдешь ,т.к. они каждый год обновляются. IRS Free File | Internal Revenue Service
    Указываете что вы фактическое проживание за пределами штатов и какие там у вас суммы доходов и расходов.
    Там всё достаточно просто и понятно.
    Потом вам же положены выплаты ковидные по полторы тыщи на брата и т.д. И вообще поданая декларация лучше неподанной.

P.s. выяснил это потому что оказывается налоги надо подавать как только ты гринку получил, даже если ещё не переехал в штаты. поэтому когда я приехал мне в декларации пришлось указывать и доходы в России которые были, благо можно указать что это доходы пока я там жил и работал и они там иначе считаются.

2 лайка