Налог с продажи квартиры или как сделать все правильно

Всем привет!

Возможно кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией. Живу с 2020 года в США, купил квартиру в РФ в 2014 года, единственная недвижимость, доход не приносила, так как в аренду не сдавал. Сейчас решил продать, возникли вопросыю Нужно ли мне с продажи оплатить налог в США. Учитывая что продаю практически за те же деньги что и покупал. Указывать ли при декларации эту продажу, так как собираюсь всю сумму разместить на saving account, не возникнут ли вопросы у банка в том числе у налоговой от куда такая сумма, если да, что нужно мне предоставить из документов? Всем кто сможет ответить, большое спасибо!

Возможно это будет полезно:

А именно этот момент:

If you sold your main home, you may be able to exclude up to $250,000 of the gain on the sale of your home. If you are married and file a joint return, you may be able to exclude up to $500,000. For information on the requirements for this exclusion, see Pub. 523.

И вот ещё статейка:

Если есть возможность и родители в рф, то попросите родителей “подарить” Вам эту сумму.

Зачем? Дохода нет, значит декларировать ничего не нужно.
BTW безналоговые подарки тоже ограничены.

От нерезедента? Какой суммой?

1 лайк

Сделайте поиск по форуму “налог с продажи квартиры” - тут было несколько тем.
Насколько я помню, надо заплатить налог с “дохода” - разницы между ценой покупки и продажи в долларовом эквиваленте. И полученные от продажи деньги указать в форме FinCen (114 или 8938) - они ведь сначала появятся на российском счёте.

Репортить нужно начиная с $100k

Это элементарная уведомительная форма. Ничего платить не нужно. И ничего эта форма не ограничивает.

Помогите советом, пожалуйста, как лучше поступить в нашей ситуации.
Супруга LPR, а я нет. Продаем недвижимость в РФ, приобретенную в браке, но на моё имя.
Стоимость значительно больше 100kUSD.
Деньги хотим вывести в США. Как лучше поступить с т.з. налогов в США?

Какие варианты рассматривали:

  1. Переводить от меня супруге, как gift? Но сумма значительно больше 100kUSD и не понятно, как быть с налогами.

  2. Заявить как продажу совместного имущества не облагаемого налогом до 500kUSD (для супругов)? Но не понятно, как быть с тем, что я не LPR. Кроме того, не понятно, как доказывать, что имущество совместное и что мы владели им 2 года за последние пять лет.

  3. Заявить как продажу имещества как одного человека, а не супружеской пары с необлагаемой суммой до 250kUSD? Но здесь, примерно такие же вопросы, как в предыдущем пункте, плюс как-то учесть, что имущество хотя и совместное, но зарегистрировано на мое имя, а не супруги.

  4. Просто, перевести деньги со счета жены в РФ на её же счет в США, скорее всего, вызовет вопросы об их происхождении. Жена LPR уже больше года.

В некоторых блогах на налоговую тематику встречал фразу “Form 3520 is an information return, not a tax return, because foreign gifts are not subject to income tax, но не могу найти подтверждения этого на сайте IRS.

Вот единственное размытая формулировка, которую нашел здесь:

In general, a foreign gift or bequest is any amount received from a person other than a U.S. person (a foreign person) that the recipient treats as a gift or bequest and excludes from gross income.

Но не совсем понятно, что означает в данном случае “in general”? Получается, что есть и исключения? И что понимать под “recipient treats as a gift and excludes from gross income”. Звучит, как будто это на усмотрение получающего,- он сам решает исключать из gross income или нет. Получается, можно ошибочно исключить, т.к. IRS может посчитать и иначе?

Посчитайте для начала прибыль от продажи квартиры. Под налогообложение попадает прибыль. Прибыль это цена покупки минус цена продажи. Посмотрев на эту цифру, уже можно думать, что делать дальше. Если прибыли нет-то переведите сумму жене и подложите договор купли продажи, что бы обосновать происхождение денег для банка. Если прибыль небольшая-декларируйте и платите налог. Можно добиться льготы, если это было единственное жильё в течении 5 последних лет (capital gain). Но там надо смотреть её общий доход. Если у Вас SSN нет, то у ней статус подачи- замужем подаются раздельно (если с детьми живет, тогда как глава домохозяйства). С соответственными порогами. Вы для американской налоговой существуете как виртуальная личность, ни на что не влияющая.