Налог с продажи квартиры или как сделать все правильно

Всем привет!

Возможно кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией. Живу с 2020 года в США, купил квартиру в РФ в 2014 года, единственная недвижимость, доход не приносила, так как в аренду не сдавал. Сейчас решил продать, возникли вопросыю Нужно ли мне с продажи оплатить налог в США. Учитывая что продаю практически за те же деньги что и покупал. Указывать ли при декларации эту продажу, так как собираюсь всю сумму разместить на saving account, не возникнут ли вопросы у банка в том числе у налоговой от куда такая сумма, если да, что нужно мне предоставить из документов? Всем кто сможет ответить, большое спасибо!

Возможно это будет полезно:

А именно этот момент:

If you sold your main home, you may be able to exclude up to $250,000 of the gain on the sale of your home. If you are married and file a joint return, you may be able to exclude up to $500,000. For information on the requirements for this exclusion, see Pub. 523.

И вот ещё статейка:

Если есть возможность и родители в рф, то попросите родителей “подарить” Вам эту сумму.

Зачем? Дохода нет, значит декларировать ничего не нужно.
BTW безналоговые подарки тоже ограничены.

От нерезедента? Какой суммой?

Сделайте поиск по форуму “налог с продажи квартиры” - тут было несколько тем.
Насколько я помню, надо заплатить налог с “дохода” - разницы между ценой покупки и продажи в долларовом эквиваленте. И полученные от продажи деньги указать в форме FinCen (114 или 8938) - они ведь сначала появятся на российском счёте.

Репортить нужно начиная с $100k

Это элементарная уведомительная форма. Ничего платить не нужно. И ничего эта форма не ограничивает.