Наркозависимость

Для них самих - да.
Для родителей, детей и тд, как бы ни было сложно до того, нет.

Их мозг контролируем.
Их нельзя поддерживать финансово, но нужно направлять к нужным действиям.
Если конечно не жалко потерять.
Способы есть, когда они созрели.

Это психическая болезнь.
Официально утвержденная ВОЗ.
К сожалению медпомощь не особенно стандартизирована, чтобы можно было просто восполбзоваться, но многое меняется as we speak.

Наркоманы разные, но да, вполне возможный сценарий. К сожалению никто не застрахован.

Никто не должен быть на метадоне всю жизнь. Это только транзиция, во время которой просто необходимо найти другие способы to stay in recovery. Возможно найти другие диагнозы и лечить.
Метадон вообще даже не от всех зависимостей. Только от опиатной.

Ох уж этот ВОЗ. И тут успел что то утвердить:) Хотя в нашем быстро меняющемся мире названия уже давно дело номинальное и что угодно могут назвать как угодно, суть от этого не меняется. Как говорила одна моя знакомая “пусть называют меня хоть членом, лишь бы облизывали почаще”…

Березка, это вполне не редкое явление и во вполне нормальном окружнии. Многие просто не деляться этой информацией из-за стереотипов.

Метадон вообще не “от зависимостей”, он сам по себе наркотик, просто наименее вредный для здоровья. На нём по 30 лет живут.
Как слезть с наркотиков при серьёзно изменённой плотности и восприимчивости дофаминовых/серотониновых рецепторов, да ещё и при таком анамнезе, который привёл к этой зависимости, я не знаю. Это намного тяжелее, чем бросить курить, например. Отдельные случаи бывают, но это просто такие случаи, когда зависимость не сформировалась достаточно глубоко. Либо это временная “завязка”, после которой наступает срыв.

Метадон для того, чтобы смягчить переход.
На нем живут только те, кто не планирует отказываться от зависимости. Обычный план 2-3 года максимум.
Для лечения депрессии разумеется есть другие методы, ведь не сажают на методон людей с депрессией, но без зависимостей.

Срывы бывают в процессе recovery, но это не причина не пробовать. Еще раз методон даже не от всех наркоманий. Ни от алкоголизма, ни от meth, ни от амфетаминов, ни от зависимости от THC, DXM etc.

Ну это понятно, что не все депрессивные прибегают к самолечению наркотиками и алкоголем. Иначе население Земли было бы как минимум на треть меньше. Для этого нужна ещё определённая степень легкомысленности, гипофункции орбитофронтальной коры головного мозга. Естественный отбор в действии, тут я соглашусь с зелёным драконом. Эволюции пофиг на чувства родителей, теи более что там и родители зачастую такие же.

P.S. DXM сам по себе снимет любую зависимость, ибо диссоциатив. Кроме психологической зависимости от него самого, разумеется.

DXM вызывает зависимость ещё какую. Не физическую, психическую, да. Но кошмар же не меньший.

Ну… бывает, что для всех. Я похоронил достаточно народу в разных ситуациях и в итоге пришёл к выводу, что иногда смерть приносит облегчение всем вовлечённым в “процесс”. Вряд ли у кого-то есть однозначный ответ на такой вопрос, у меня его точно нет.

Я около четырех лет был волонтером и и одним из спонсоров христианского ребцентра для наркозависимых в Подмосковье.
Как вариант стоит рассмотреть, правда самое главное это желание самого наркозависимого.

Ну как бы меньший, на самом деле. В том смысле, что аддиктивность у него намного ниже, чем у “тяжёлых” наркотиков, поскольку reward system задействуется опосредованно, а не напрямую. Так же как и в случае травы.

Да, этот контингент нуждается во внешнем управлении.

«Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа»
Это если полностью фразу привести)

К тому же, лучше пусть это будет такой “опиум”, чем настоящий.

Так речь не о том, хуже или лучше, а о том, что это замещение. Два в одном: с одной стороны, “сильная рука”, по которой тоскует слабовольный. но наделённый мощными витальными инстинктами человек (это два необходимых условия возникновения наркозависимости), с другой - суррогат любви и гармонии, которых ему в реальной жизни тоже очень нехватает.

Ну и что? Не вижу в этом ничего плохого, а в отношении людей страдающих наркоманией, то только хорошее.

Дык никто и не говорит, что это плохо. Времена инквизиции и крестовых походов давно миновали, так что, действительно, пусть уж лучше религия.

Это не для всех, это для посвящённых.