Нарушение закона вне США и возможность получения визы

Это же гражданское дело, не уголовное?

Это уголовное по частному обвинению

В прошлом году на dv2018 подавал мой муж. Он точной формулировки не помнит, в этом году хотим подавать повторно. И не знаем, что писать. И переживаю, если выиграем может ли этот инцидент помешать, если я полностью оправдана?

в первоначальной заявке вообще нет подобных вопросов и ваш муж не мог ничего подобного в заявке видеть.
В DS-260 (это уже для тех, кто выиграл) есть вопрос “Have you ever been arrested or convicted for any offense or crime, even though subject of a pardon, amnesty, or other similar action?”, что совсем не то, что вы написали.
В общем, не выдумывайте себе проблемы.

Вроде он уверен, что есть такой вопрос, вроде как “привлекались ли ваши родственники к уголовной отвественности”? А вот на этот вопрос “Have you ever been arrested or convicted for any offense or crime” что нужно будет отвечать если оправдательный приговор?

если он заполнял заявку на официальном сайте лотереи, то там такого вопроса не было и быть не могло. Если он заполнял анкету каких-то посредников, то кто их знает, что они там спрашивают помимо номера кредитной карты.

давайте почитаем толковый словарь.

arrest
əˈrɛst/
verb
past tense: arrested; past participle: arrested
1.
seize (someone) by legal authority and take them into custody.
“the police arrested him for possession of marijuana”

convict
verb
past tense: convicted; past participle: convicted
kənˈvɪkt/
declare (someone) to be guilty of a criminal offence by the verdict of a jury or the decision of a judge in a court of law.
“her former boyfriend was convicted of assaulting her”

После прочтения этих определений, вы были arrested, или convicted?

Нет. Спасибо большое за помощь. Просто мне сказали, что есть вопрос “Did you participate in court?”. Из-за этого появилось волнение. А вообще этот инцидент как-то будет отражаться при заполнении анкеты в случае выигрыша или при прохождении собеседования на визу?

Добрый вечер!
На америк. визу подаёмся впервые. Ежегодно совершаем поездки в страны Европы, в паспорте несколько шенгенов, в т.ч. открытый на данный момент. С мужем оба работаем в стабильных компаниях больше 10 лет. Двое детей. Один нюанс - у мужа по молодости (до 18 лет) была судимость по статье Разбойное нападение, более 18 лет назад. Что писать в его анкете - указывать прегрешение? и как на месте подать на вэйвер, насколько он необходим? что нужно приготовить из документов? многие вообще советуют “правильную” анкету подавать.

Ответ в этой теме есть. Мне лениво читать с первой страницы, но мне виза и не нужна. А Вы читайте с карандашом в руке.

и как на месте подать на вэйвер, насколько он необходим? что нужно приготовить из документов?
Это тоже написано здесь, или задайте поиск на форуме по слову “waiver”, или читайте первоисточники на официальном сайте по этому же ключевому слову.

Здравствуйте!
Есть судимость по ст. 159 ч.2, был осужден в 2008 году к штрафу, штраф был оплачен сразу же, второй стороне также вернули деньги и судимость была снята в течении года после оплаты штрафа.
В справке о наличии/отсутствии судимости факт виден.
Ареста не было, условного срока тоже не было.
Сейчас подали на DS-160 компанией (жена, друг со своей женой и ребенком и наш общий друг), хотим на 2 недели в Майами.
На данный момент есть хорошая работа, хорошая зарплата, счета в банках и кое-какая недвижимости, никогда более не привлекался.
Читал тут что если приговор был менее 1 года в консульстве квалифицируют как moral turpitude то на решении в выдаче - не скажется. Так ли это?
Подал заявление на визу, где честно указал вышеуказанный факт, что могут спросить на собеседовании? Что с собой брать? (есть только справка о наличии/отсутствии судимости от 2015 года и квитанция об оплате штрафа от 2008 года.
Есть ли у меня шанс получить визу?

На интервью брать справку о наличии судимости и приговор. Морал turpitude классифицируют не по виду наказания, а по виду преступления.

А судили за это что ли? :wink:

Статья 159. Незаконное ограничение права на доступ к информационным ресурсам
Незаконное ограничение права на доступ к информационным ресурсам – наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов.

З.Ы. Почему все осуждённые считают, что остальные должны знать наизусть УК всех стран или метаться по инету в поиске инфы для того, чтобы ответить.

Еще ведь и не очевидно УК какой страны вообще надо смотреть :slight_smile:

Нужен хрустальный шар, не иначе.

При неочевидности я обычно беру первый попавшийся под руку закон. Интернет подхалимски выдаёт законы моей страны. :slight_smile:

Извиняюсь, речь шла о ст 159 ч 2 УК РФ (Мошенничество).
Я так понимаю что с судимостью в принципе не пускают на территорию США… В интернете нашел много упоминаний об отказах по данной причине и не нашел ни одного случая одобрения визы, пусть даже неиммиграционной, действительно ли это так? Кто то вообще получал визу после судимости? Если да, то можно ли пример и что с моим случаем?

Извиняюсь, речь шла о ст 159 ч 2 УК РФ (Мошенничество).
Я так понимаю что с судимостью в принципе не пускают на территорию США… В интернете нашел много упоминаний об отказах по данной причине и не нашел ни одного случая одобрения визы, пусть даже неиммиграционной, действительно ли это так? Кто то вообще получал визу после судимости? Если да, то можно ли пример и что с моим случаем?

Это не важно. Важен факт осуждения.

Читал тут что если приговор был менее 1 года в консульстве квалифицируют как moral turpitude то на решении в выдаче - не скажется. Так ли это?

Насколько я понимаю, нет, не так. Важно не то, к чему приговорили лично Вас, а то, какое максимальное наказание предусмотрено по этой статье.

Максимальное наказание по всей статье или по части в которой был осужден?
Если по части, то “наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)”

Извиняюсь, действительно не указал страну, речь шла об УК РФ. Статья 159 часть 2 - “Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину”.

Существуют ли в принципе случаи получения неиммиграционной визы с судимостью? По поиску я смог найти только то, что в визе отказывали, ни одного упоминания о том что кому то дали визу с судимостью…

Хотелось бы услышать мнение господина Раевского или не менее квалифицированного юриста о моих шансах на B1/B2, очень прошу помочь…