Насколько востребована в США профессия Архитектора - Дизайнера?

Скорее там намешано архитекторов в куче айтишниковю. Интересно было бы узнать о реальных прецедентах получения визы архитектором.

1 лайк

Я посмотрел еще в PLC, в случайном порядке:

https://lcr-pjr.doleta.gov/index.cfm?event=ehLCJRExternal.dspCert&doc_id=3&visa_class_id=1&id=4697494
https://lcr-pjr.doleta.gov/index.cfm?event=ehLCJRExternal.dspCert&doc_id=3&visa_class_id=1&id=5444561
https://lcr-pjr.doleta.gov/index.cfm?event=ehLCJRExternal.dspCert&doc_id=3&visa_class_id=1&id=5012879

В целом - возят. Немного, но тем не менее.

Ну что же, значит кто-то может попробовать таким макаром пролезть в СШП.

Некоторые сообщения в этом топике выражали ошибочные представления авторов о работе архитекторов в США. Кому всерьёз надо – тот сам разберется. Хотелось бы просто поделиться ссылками на некоторые компетентные источники, дающие обобщенное представление о специфике архитектурной деятельности в США. Список не претендует на полноту, пополнения приветствуются. :ok:

Желающим продолжить свою карьеру архитектора в США можно порекомендовать русскоязычную книгу Л.Г.Дикман Д.Л.Дикман «Организация строительства в США» 2004г. Ищите Гуглом. Книга немного устарела, но ещё сгодится. Читать стоит не только главу «Проектирование», а всю книгу целиком. Потому что строительная отрасль США несколько отличается от СНГ, и как следствие роли архитекторов кое-где отличаются от ролей в СНГ. Но общего конечно же больше, чем различий.

Для желающих сопоставить свое образование с системой архитектурного образования США можно порекомендовать работы доктора К.В.Кияненко. Кратко о подготовке архитекторов в США Архитектурное образование в США
Развернуто,подробно, около 150 страниц.

Описание экзаменов на лицензию Architect Registration Examination – ARE

Официальный сайт AIA - American Institute of Architects
Об AIA по-русски

Выпускаемая этим институтом книга The Architect’s Handbook of Professional Practice 15th Edition PDF - Free Books Download

Стадийность архитектурного проектирования (фазы проектирования), кратко.
Стадии проектирования подробно, с более широким рассмотрением каждой стадии The Process of Design: Construction Documents | Moss Architecture

Примеры строительной документации Construction Document Examples
Стандарты оформления проектной документации The United States National CAD Standard (NCS)
На этом государственном сайте много материалов по составлению проектной документации Engineering Standards Manual: Chapters 1 - 17
Engineering Standards Manual: Standard Drawings & Details

Студенческие учебники ценные тем, что наглядно показывают английские названия частей здания и других специфических архитектурных вещей. Такой точности добиться от словарей невозможно.
Учебник архитектора Architectural Graphic Standards, 11th edition By Charles George Ramsey [Dr.Soc], формат PDF - векторный
Interior Graphic Standards 2nd edition PDF - Free Books Download
Учебник дизайнера интерьеров Interior Graphic Standards 2nd edition, формат PDF - векторный
Interior Graphic Standards 2nd edition PDF - Free Books Download
Ещё про интерьеры Construction Drawings and Details for Interiors, формат PDF - векторный
Проектирование с учетом потребностей инвалидов ADA Standards for Accessible Design
Что такое спецификация проекта по-американски
Спецификация описание с примерами Engineering Standards Program: LANL Master Specifications

Пример генплана города, зонирование, Майами City of Miami Zoning Application
Тоже самое, но чуть иная подача - город Clearwater FL, выбирайте ссылки Zoning / Parcel / Future Land Use Maps и Engineering Atlas Maps & GIS | City of Clearwater, FL

Разновидности должностей архитекторов Definition of Architect Positions (по порядку от высших к низшим)
Чуть иная классификация, отличается тем, что добавляется титул UNLICENSED Architect
Специализация архитекторов Architect Specializations (Design Architect, Technical Architect и др.)
Ещё о специализации
Еще о специализации архитекторов
Описание того что обычно подразумевают работодатели, приглашая на должность архитектора или/и дизайнера, что означает тот или иной титул
Design Architect Job Description Design Architect Job Description | JobHero
Senior Architect Job Description Senior Architect Job Description | JobHero
Junior Architect Job Description Junior Architect Job Description | JobHero
Советы где искать работу через интернет

Что такое BIM – по-русски объясняет компания Graphisoft О BIM
Что такое BIM-технологии – объясняет по-русски компания Autodesk
Что такое BIM и чем отличается от CAD
CAD & BIM Standards Manual

Нормативные акты, регулирующие строительство
Немного из истории. Сначала были разрозненные «СНиПы» штатов, некоторые из которых базировались на Uniform Building Code. Потом разработчики норм объединили некоторые разрозненные нормы в документ федерального уровня - САВО One & Two Family Dwelling Code (Кодекс Строительства одно- и двух-семейных жилищ)
Но на этом останавливаться не стали и пошли дальше, объединив большинство нормативных документов в систему ICC building codes.
Подробнее об истории - фрагмент вышеупомянутой книги Дикманов Строительные нормы и правила в США Газетная статья по-русски «Американские принципы создания строительных норм и стандартов» DOC для скачивания. Статья «Международные стандарты в строительстве», там с середины страницы есть про США Международные стандарты в строительстве.

Стандарты и кодексы ICC building codes (I-Сodes, ICC Standards) в том числе адаптированные по штатам. Обратите внимание на дизайн сайта. Если нажимать на стилизованное изображение обложки книги (а не стилизованное изображение корзинки) тогда раскроется текст кодекса.
Карта покрытия США действием отдельных кодексов.
Ещё один сервис - Constructconnect, позволяющий определить какие кодексы действуют в выбранном городе.

Федеральные нормативные акты по строительству от law.resource.org
Строительные нормативные акты разных штатов.
Отдельно California Building Codes.
Противопожарные нормы National Fire Protection Association (United States) List of NFPA Codes & Standards

eCFR — Code of Federal Regulations (нормативные акты, много всяких, у сайта есть поиск по базе данных)

Официальные сайты некоторых организаций широко известных в строительной отрасли США
ACSA - Ассоциация высших архитектурных школ https://www.acsa-arch.org/
National Architectural Accrediting Board (Национальный совет по архитектурной аккредитации)
National Architectural Accrediting Board
American Architectural Foundation Американский архитектурный фонд
Home - American Architectural FoundationAmerican Architectural Foundation
ANSI-American National Standards Institute https://www.ansi.org/
National Institute of Building Sciences National Institute of Building Sciences
American Institute of Constructors American Institute of Constructors
ASCE American Society of Civil Engineers (инженеры транспорта) https://www.asce.org/
Design-Build Institute of America https://www.dbia.org/Pages/default.aspx
American Society of Professional Estimators (союз сметчиков) American Society of Professional Estimators
Associated Builders and Contractors https://www.abc.org/
Associated General Contractors (союз генподрядчиков) https://www.agc.org/
AACE International (оптимизаторы себестоимости – нет аналогов в СНГ) https://web.aacei.org/
International Code Council https://www.iccsafe.org/
Construction Specifications Institute Home - Construction Specifications Institute
Facilities Management https://www.facilitiesnet.com/
NAHB National Association of Home Builders https://www.nahb.org/
Occupational Safety and Health Administration (техника безопасности, охрана труда) https://www.osha.gov/
PMI - Project Management Institute (Институт управления проектами) https://www.pmi.org/
Society of Cost Estimating and Analysis (сметчики и экономисты) https://www.sceaonline.org/

7 лайков

Вау, супер! Впервые кто-то написал толково на нашу тему^) Вы сами архитектор или просто хорошо собираете инфу?

1 лайк

Конечно же архитектор. Я не представляю, как бы не архитектор мог во всем этом разобраться. :slight_smile:
Ваш случай профессиональной адаптации как раз и вдохновил написать. Всё не так безнадёжно, как поначалу кажется, и ваш случай профессиональной адаптации тому подтверждение. Ссылки авось кому пригодятся для проф. подготовки. Гринку выиграть - шансы мизерные, но проф. подготовка может пригодиться и на случай дистанционного сотрудничества с фирмами США. посредством какого ни будь сервиса для фрилансеров. Я лично именно на это больше и рассчитываю, а там – как повезет.

Расскажите, как у вас дела, каково осваиваться в роли американского архитектора в американском коллективе. Я думаю, всем интересно, а не только мне.

В дополнение ко ссылкам хотелось добавить несколько изданий, которые могут пригодиться для работы в США, а некоторые и для работы в СНГ. Если ссылки перестанут работать, поищите название любой поисковой системой (Яндекс, Google и т.п.)

Руководство по составлению проектной документации, очень подробное. The Professional Practice of Architectural Working Drawings

Для автотранспорта. Справочник по проектированию проезжей части, улиц, бульваров и т.д., также необходимый при проектировании придомовой территории для автомобилей, зданий и сооружений для обслуживания автотранспорта, зон погрузки-разгрузки грузового и пассажирского транспорта. Содержит много нюансов. Например, в СНГ минимальное пространство для разворота нормируется только по радиусам колёс, в США же требуется учитывать ещё и свесы корпуса, габариты свесов нормируются.
Policy on Geometric Design of Highways and Streets

Для санузлов и кухонь. К удобству кухонь и санузлов требования в США гораздо серьезнее, чем в СНГ. Это другой мир с другим образом жизни, который никак не умещается в квартирах, которые строят с 1960-х и по сей день в СНГ. То, что сегодня строят в СНГ и называют жильём – это морально устарело ещё в 40-е, 50-е прошлого века. И не только кухни и санузлы, там всё морально-устаревшее, абсолютно всё. Но это отдельная тема, а это издание посвящено современным стандартам устройства кухонь и санузлов в США.
NKBA Kitchen and Bathroom Planning Guidelines with Access Standards

Благоустройство и элементы ландшафтного дизайна, детали конструкций.
Construction Detailing for Landscape and Garden Design

Узлы и детали зданий.
Architect’s Handbook of Construction Detailing

Строительная документация для интерьеров в США – это совсем не то, что позволяют себе в СНГ выпускники 3-х месячных курсов для дизайнеров и некоторые архитекторы. Это именно архитектурно-строительная документация, а не как принято в СНГ - 3д иллюстрации и прилагаемый к ним список покупок в магазинах, пообещавших откат проектировщику.
Construction Drawings and Details for Interiors

Как составлять Construction Specifications. Навряд ли эту работу поручат тем, у кого английский язык не родной. Но если кому интересно, можно почитать.
Construction Specifications Writing

В качестве знакомства с азами строительной терминологии можно полистать вот такую книгу со множеством красивых картинок. Проектирующим одноквартирные дома тоже может понравиться.
Modern Residential Construction Practices

Всем удачи! :slight_smile:

2 лайка

А, так вы не тут живете, но хотите попробовать?

Можно и так сказать. Но точнее сказать, что уже пробовал кое-что, но ещё не всё.
Я работал в международной компании из дальнего зарубежья построенной по образцу и подобию американских. Поэтому взявшись за исследование отрасли в США легко опознал знакомые схемы организации производства, проектного и строительного. Разобраться в структуре американских норм – это вообще легкотня для любого, кто способен разобраться в нарочито запутанных хитросплетениях российских и украинских норм.

Кроме всего этого, я разрабатывал проекты американских single family house, townhome и многоэтажных condo со встроенным гаражом, и адаптировал их под нормы РФ для строительства в РФ. Получалось неплохо. Хотя, некоторые американцы, наверное, спрашивали бы, а зачем гардеробные при входе в жильё, и почему мы не делаем вход в сортир прямо из-за стола, за которым собираются гости. Меня эти их американские двери в сортир рядом с обеденным столом просто шокируют, напоминают тюремные камеры в которых справляют нужду и принимают пищу в одном помещении. В массовом американском жильё много вещей, которые можно усовершенствовать. Например, те же входы в гостевые сортиры можно перемещать в прихожие, или в тамбур между гаражом, что даст ещё и дополнительную пожаробезопасность. И т.д. Эти вещи надо заранее обсуждать c заказчиком, ещё пред началом design development. А при необходимости аргументировать, спорить, доказывать. Но для этого нужен подобающий уровень английского.

Грамотно, быстро и эффектно выражать мысли на профессиональные темы – мне ещё учиться и учиться. Если научусь изъясняться по-английски на профессиональном уровне, то, наверное, сначала попробую сотрудничать с проектными фирмами США удалённо, на сдельных условиях. Ну а если гринку выиграю – там видно будет. Освоение английского языка – самое трудоёмкое дело всей проф.адаптации, занятия языком требуют очень много времени.

Это вы верно подметили:

1 лайк

Понято, мне как раз не хватает такого комплексного подхода, как у вас.

Всем привет:)
буду благодарна за помощь с информацией от архитекторов, поскольку скоро (надеюсь к концу года) предстоит переезд в CA и надо будет искать работу.
Нужны ли рекомендательные письма, если я вначале хочу начать как чертежник или младший дизайнер и сколько?..я тут где-то читала , что нужно не меньше трех
И где можно подсмотреть резюме?..чтобы его зарание подготовить, а то мой английский далек от совершенства((
Нужно ли делать портфолио как альбом, чтобы потом его носить на собеседования ? …вообще я думала сделать презентацию и носить ее на планше, но знаю , что многим в нашей сфере на бумаге “презентабельние” кажется)))…незнаю как в США :slight_smile:

Здравствуйте,
Я бы посоветовала следующее: сделать профиль в линкдине, подробное резюме и портфолио как в электронном, так и в бумажном варианте.
В резюме вы пишите примерно следующее в шапке - я джун арх с х годами опыта в малоэтажном жильё или.
Дальше ки скиллы. Типа, авторский надзор и тп. Потом компьютерные навыки: кад х лет, ревит х лет и тп. Потом ссылка на портфолио (дропбокс или ишью) и ссылка на ликдин.
На собеседование нужно только бумажное портфолио.
Учитывайте, что скорее всего вы будете продавать свои компьютерные навыки на первом собеседовании. Вам нужно принести детализированные чертежи и рендеры. Большинство людей рендерит в райно, но в максе тоже иногда. Скетчап популярен.
Рекомендательные письма - в целом нужны. Договоритесь с людьми, которые смогли бы дать рекомендации.
Спрашивайте, если есть вопросы.

1 лайк

Спасибо огромное olya-s за ответ

с Вашего разрешения помучаю еще вопросами:)
Нужно ли указывать мой опыт работы в двух странах и то что я сейчас ведущий архитектор в фирме, и состаю в Союзе Архитекторов в Европейской стране, соответственно есть лицензия ну и т.д.? …много раз встречала, что это отпугивает работодателей в США , понятно ведь , что без опыта в США и с ниским уровнем английского я могу претендавать только на низкие позиции. Может вообще это не указывать в резюме и описать только компьютерные навыки?
Указывать ли опыт работы в макетирование, разработку деталей и разработку альбомов под продажи?
Еще момент, я уже лет 10 как не делаю рендеры, ну то есть тут система у нас такая , мы делаем начальные рендеры в ревит + пост обработка в фотошоп , серьезные рендеры под продажи делает отдельная фирма. Раньше , еще в России, работала в максе и в принципе не проблема вспомнить если нужно … просто основные рендеры на объекты на данный монент не мои.
Сейчас весь объем на работе проходит через ревит и автокад, плюс когда надо фотошоп, но дома потихоньку изучаю скетчап.
Еще штудирую California Building Code и стандарты, но все это так…по опыту знаю , что с этим надо работать, хотя чего то радикально нового я не нашла пока.
Резюме могут дать и местные архитекторы, включая боса, и друзья из России, но сколько их вообще нужно?

По-моему, у вас яркая ситуация, когда нужно готовить два совершенно отдельных резюме.
Одно для работы чертежником. Второе для работы архитектором.
Акценты должны быть совершенно разные и поженить их в одном документе невозможно.

Спасибо за коментарий Xchanger, но Вы уверенны , что это подходит под нашу профессию ?
Я понимаю , что IT специалисты так и делают в США, но у них профиль другой.
Как говорил мой преподаватель - “архитектор может работать дизайнером , но дизайнер не может работать архитектором!”
А на сколько я поняла , младший дизайнер может выполнять комплекс задач по проектированию, особенно если это небольшая фирма. Просто над младшими позициями всегда стоит старший, а так они делают и детали и на объекты ходят и т.д… проектируют туалеты грубо говоря. Хотя Вы можете меня поправить , я информацию собираю из просторов интернета пока.

Я не архитектор, и совсем не IT, но абсолютно уверен.
Пока вы пытаетесь совместить в одном документе навыки двух разных профессий, то толку не будет.
Младшим архитектором? Сомнительно, но вам удачи конечно. Портфолио, отзывы и прочее как советовали выше, я абсолютно согласен.
Чертежником? Это все будет только мешать. Навыки чертежной работы, список программ, которыми владеете, бумажные копии ваших лично выполненных чертежей в разных чертежных комплексах. ну и сертификаты чертежника от всех этих кадов и ревитов. На позицию чертежника ищут чертежника.
В принципе, здесь об этом уже писали десятки раз, не хочу повторяться. Американское резюме - очень жесткая и конкретная вещь, всегда нацелено именно на ту открытую позицию, на которую подаетесь. “Воообще обо всем” здесь просто не проходит.

Вот поэтому я обращалась именно к архитекторам…
Как говорится “В каждой избушке свои погремушки” и у этой профессии своя специфика.

Я не писала , что претендую на должность младшего архитектора , без наличия лицензии это невозможно! А младший дизайнер , это уже другая песня…это люди, которые выполняют часть проектных работ , но ни за что не отвечают, работают без лицензии и под присмотром. Это начальная позиция и оплачивается она соответственно.

Сертификаты есть , но они никому не нужны в архитектурных фирмах ! Потому что работадателю плевать , какие там у Вас сертификаты , ему важно что Вы можете в этих программах. Я на личном опыте знаю , что приходят люди с кучей сертификатов , а даешь ему задание и сразу понятно , что знания поверхностные в программе… для этого и существует испытательный срок! Одно дело объяснить человеку стандарты работы в фирме и совсем другое обучать его программе.

И все это не “Воообще обо всем” - как вы выразились , а конкретно о навыках и личных возможностях в данной профессии.

За пожелание удачи спасибо! :slight_smile: она в любом случае пригодится

Тут мне трудно дать внятный совет, потому что у меня было намного меньше опыта, чем у вас. Тем не менее, я считаю, что дауншифтить не нужно. Опыт и лицензия из Европы — это очень большой плюс. Ищите senior или intermediate позиции. Реальный опыт ревита - тоже хорошо. Лучше хорошо знать ревит, чем учить 3д программы. Рендеринг вы уже переросли. Имхо, рендерят либо интерны, либо специалисты именно 3д. То же самое про макетирование.
Вообще мне кажется, здесь очень любят специализацию. Вы строите жильё, допустим, — фокусируйтесь на жилье. Нужно принести рабочий проект целиком (арх часть) на собеседование. В резюме нужно указывать опыт в обратном порядке и детализировать по проектам. Например: aecom, даты работы, должность, и дальше вы перечисляете проекты. Например: commercial building, Moscow, 400000 sf и ваше участие в проекте достаточно подробно. Я вижу в основном фазы: schematic design, construction drawings (рабочка) и construction administration (надзор). Про каждую пишите подробно, получили пермит, общались с клиентом, проверяли чертежи мебельщиков (reviewing shopdrawings) координировали MEP (mech, electrical, plumbing). С резюме мне помогли в upwardly global. Обратитесь к ним - вроде ерунда, но как-то оказалось полезно для меня.
Рекомендации нужны по запросу. Попросят - дайте лист с контактами людей или попросят заполнить форму на сайте.
Расскажу про себя. У меня было 4 года опыта в России и 4 года я не работала после, английский посредственный. С такими вводными я искала энтри лэвел. Сразу устроиться в крупную компанию у меня не вышло. Сначала я устроилась на 3 копейки в частную фирму около 50 человек с хорошим портфолио по их специализации (ритейл). Проработала там полгода и стала искать уже работу следующего уровня. В итоге перешла в крупную фирму, тоже ритейл. Я имею ввиду, смотрите на портфолио фирмы и насколько вас интересует эта ниша. Ещё я скажу, что архитектура оплачивается намного хуже, чем айти, увы.
Что важно! Вы сразу должны начать регистрировать свой опыт!!! Мне никто не сказал, но через полгода он делится пополам. То есть вы регистрируете год опыта и последние полгода считаются 100%, а первые полгода 50% и в итоге у вас из года получится только 9 месяцев.

1 лайк

Добавлю ещё про лицензию. Формально, до тех пор, пока у вас нет лицензии, вы не архитектор. В подписи вы будете либо дизайнером, либо проджект менеджером. Но все равно все говорят архитектор. Junior architect - 0-3 years of experience, intermediate arch - 4-7, senior - 8+. Примерно. То есть лицензия появляется где-то на уровне intermediate. С образованием дизайнер интерьера тоже можно получить лицензию архитектора, но нужно больше опыта. Если у вас мастер в архитектуре то нужно 4 года опыта (кажется, в калифорнии 3). Ещё экзамены и эвалюация диплома. Но это все можно отложить.
В целом, лицензия - это не такая большая проблема. В фирме будут люди, которые подписывают чертежи. Например, ваш проект расположен в техасе и его будет подписывать чел с лицензией в техасе и тп.
Спрашивайте ещё - я люблю поговорить про работу, но мне не с кем)))

1 лайк

Большое спасибо за информацию и личный опыт, это очень ценно!
Думаю по Вашим советам буду потихоньку делать портфолио, а по приезду буду искать фирмы с revit и специализацией в жилье. Чесно признаюсь, что я с autocad дружу давно и плотно , но обратно полностью переходить на него после revit не хочется.

senior или intermediate - это конечно было бы супер , но с моим английским… боюсь это слишком оптимистично, но я попробую)))) ну, а там уже куда возьмут. Я так поняла , что потом не проблема уволиться и найти что-то по лучше уже с опытом в США.

А можете по подробнее рассказать, как Вам помогли в upwardly global, это очень интересно. Я про них никогда не слышала, думаю , это может быть полезно.
И как это регистрировать свой опыт, я даже незнала, что такое делают. Для чего это делают?

На счет оплаты печально конечно, но куда уже деваться, пол жизни в архитектуре прошла:) Я правда живя здесь начала второе высшее получать ( чтобы к старости выбор был)))) но тут вот опять переежать придется. С другой стороны новые впечатления, встряска для мозга.

Присоединяюсь к вопросу про Upwardly Global
И что подразумевается под «регистрация опыта»? Это что-то связанное с NCARB’s Architectural Experience Program (AXP)?

«Пять копеек» по теме. Для оценки перспектив трудоустройства надо обращаться прежде всего в серьёзные организации. А не рыться в ЖЖ и Ютубе, слушая всяких «зодчих от сохи» и знахарей которые «лечат», что в США без лицензии архитектору «никуда»
Есть серьезные организации, например, AIA - Американский институт архитекторов
Который описывает типичные должности в проектных организациях США Definition of architectural positions - AIA Можно и без регистрации почитать, например, в филиале AIA в Вирджинии Или более широкий список в филиале AIA в Луизиане

Кто читает на английском, заметит, что в США никто не запрещает архитекторам без лицензии занимать должности архитектора, главного архитектора и даже начальника проектного отдела. Просто, заказчики будут заключать договора не с ними, а с их нанимателями, у которых есть действующая лицензия. Естественно, в США не принимают в серьез лицензии из славящихся коррупцией стран 3-го мира, в том числе из СНГ и Восточной Европы, да и на дипломы из 3-го мира смотрят с недоверием. Поэтому, архитектору из стран 3-го мира на старте карьеры в США светит в лучшем случае должность Intern или Junior. На должность интерна требования минимальные, берут даже вчерашних студентов без опыта. Кому интересно см. в Гугле описания Intern Junior Architect Position Job Description

Список сайтов где лучше искать вакансии архитектора и советы по трудоустройству Where To Find Architecture Jobs Online

Образцы резюме, писем, портфолио, подготовка к интервью, переговоры после интервью:

Мне кажется, что в 2019 таскаться с бумажными альбомами можно только по офисам заказчиков. К работодателям же это морально-устаревший подход. Потенциального работодателя больше впечатлит портфолио на собственном сайте. Например, на шаблоне Темы WordPress: Portfolio бесплатные | WordPress.org Русский
Или на Шаблоны для сайтов в категории «Портфолио» | Портфолио и резюме | Wix.com

И, кстати, я уже приводил выше эти и другие ссылки на самые серьезные организации строительной отрасли США :slight_smile:

2 лайка