Насколько востребована в США профессия Архитектора - Дизайнера?

А устроились на работу, там чем занимаетесь? Масштабные проекты или ИЖС?

Не то и не другое. В сосновном мелкие торговые помещения, был проект трёхэтажного дома приёмов для церкви - это считай большой проект. Тут провинция, три города в сумме тысяч на 200, так что не разгуляешься. Бывают банки, школы, пож депо и всякое такое, жильё почему-то не делаем.

А какова конкуренция? В малых городках архитекторов много?
Каков расовый состав вашей проектной организации? Большинство местных, или иммигрантов тоже много?
Какова атмосфера на рабочем месте?
Есть принципиальная разница между “у них” и “у нас”?
Деление обязанностей на: это делает ахитектор, а это конструктор, это задача инженера по сетям … и т.д., есть?


А я вот жду начала лотереи. В этот раз будут участвовать две анкеты - моя и мужа. Надежды мало, но она есть )). А пока тут - дома. Работаю на себя. Интерьеры, ИЖС и ландшафтный дизайн. Ландшафт не особо люблю, но чтобы охватить полностью интересы частного заказчика - выполняю и его. А начинала в крупной организации. На моем счету и ТЦ есть и многоэтажные жилые дома. Даже генплан микрорайона когда-то был ))). В общей сложности 12 лет стажа. Искренне надеюсь на везение и на то, что это все мне когда-то пригодится ТАМ.

Нюансы будут связаны скорее с местной спецификой - традициями и вкусами в интерьере. Судя по Houzz местные дизайнеры не придумывают ничего нового, все в одном стиле.
Основное отличие от нас это конечно спрос и предложение в сфере дизайна на пару порядков больше, чем у нас.
Плюс разнообразие материалов и предметов интерьера тоже не в нашу пользу.

Она свободно говорит на английском и действительно пробивной человек.
Дизайном интерьеров занимается относительно недавно. Два года назад получила образование и теперь набирается опыта, как Вы сказали.

Клиентов искать везде трудно. И трудно убедить, что она лучший выбор. Пока ей удается это делать у нас, а в Штатах наверное тоже получится. Я верю в нее ) ну и помогаю, чтобы финасовая сторона в данный момент не мешала работе.

Значит тоже играете!? Удачи нам всем!
У меня с английским полная засада :letmein: пытаюсь, но оооочень тяжело. Тяжело с мотивацией и со временем. До этого кругом учила немецкий.
Повезло вашей супруге с мужем, который в нее верит :wink:
Штат уже выбрали? ))))

Штат уже будет зависить от меня, где найду работу
Пока два варианта - CA или NC

И английский действительно надо учить, тоже в отличии от жены не могу пока заговорить, он пока у меня технический.

Если это будет как дополнение к вашему основному доходу, то конечно можно экспериментировать:) У меня жена не работает, так что было не до экспериментов.

Здравствуйте есть ли кто нибудь в Чикаго? Я сам в Чикаго нужны дельные Советы!!! Заранее благодарю.

Дизайн не дорого со своей бригадой!!!
1.jpg3.jpg2.jpg

Добрый день, а мы играем в лотерею впервые! Но не хотелось, чтобы это был единственный вариант, мой муж -ученый, поэтому он будет подавать на EB1.
Моя история такова - я тоже архитектор. Ну как архитектор, почти) Уехать из страны желание было всегда. Но я никогда раньше не рассматривала США, дескать сложно, невозможно. Но случайным образом однажды наткнулась на блог девочки-архитектора, которая по гринке, улетела в США, и работает там архитектором в Нью-Йорке. Может, она просто такой везучий человек, но с ее слов мне показалось, что устроиться работать архитектором в США - проще простого. Вот тогда-то я и задумалась (около полгода назад) об этой возможности.

Что обо мне - можно сказать - “иду по головам”, то есть - не нравится что-то, сразу меняю. Уехать в США - не единственное внезапно принятое решение. Первое образование у меня - программист-математик. Компьютерная безопасность. На последнем курсе я его бросила, о чем ни разу не жалею. И начала подготовку в архитектурный университет. Сейчас мне 25 лет и я на 4 курсе (два года до окончания бакалавриата). Опыта, соответственно - ноль. Ну, подрабатываю то тут то там в арх.фирмах, но с учебой сложно совмещать. Есть планы найти гранты на магистратуру в Америке, но, при лучшем раскладе, буду поступать через год-два по окончании университета, так как только изучаю английский.

Моя проблема такова - что я собираюсь уезжать в другую страну без опыта. Знаю, что шанс есть всегда и везде. Но все же, без опыта, да и наше образование никуда не годится - вот прямо никуда. Все тех.предметы ради галочки. На что я могу претендовать первое время? На работу у русских? Я и сейчас в основном работаю бесплатно за опыт :slight_smile: А с другой стороны, оно может и к лучшему, новый старт в новой стране, с новыми правилами и системой исчисления.

Буду рада советам состоявшихся архитекторов.

Поделитесь, пожалуйста адресом блога, тоже очень интересно.

Я не совсем знакома с правилами форума, надеюсь меня за это не забанят)

1 лайк

Рабочую визу без профильного образования по архитектуре Вам никто не сделает… Но, если переедете паровозиком за мужем - вперед учиться. И все будет хорошо.

Спасибо большое. Я думаю не забанят, но на всякий случай можете удалить ))) я скопировала. Еще раз спасибо!

Вопроса о визе не было - раз. К моменту переезда у меня будет окончена ступень образования - два. После окончания следует переезд - это факт - три.

Можно несколько спокойнее реагировать, я ничего крамольного не написала. К тому же, что плохого в том, чтобы иметь запасной вариант (мочь претендовать на рабочую визу?). В EB1 тоже могут отказать, это не автоматическое право человека со степенью.

Здравствуйте. Как, стали? Как с работой в Чикаго?

Вы уверены, что это образование вам сильно поможет?
Меня взяли на работу, не проверяя мои слова про диплом, но на самую нижнюю позицию. Диплом потом надо подтверждать, если хотите делать карьеру архитектором, возможно даже доучиваться.
Ну и конечно уехать легально у вас только вариант с лотереей или “мужем-учёным”, никаких рабочих виз с архитектурой не бывает, по крайней мере для простых смертных, гранты на обучение архитектуре тоже вызывают у меня сомнения.

бывает, правда там намешано в куче и software architect.