Насколько часто в штатах задают программистам автоматические онлайн тесты?

Testy byvaiut ochen’ raznye. Online test ne vstrechal nikogda. Odin raz videl osbcii test na bumage, odinakovyi dlia vseh.
Individual’nye zadachi byvaiut. Byvaiut i slojnye, no ne tak mnogo.

Pomniu, vprochem, 17-chasovoe interview (rastianutoe na 2 dnia, pervyi den’ 9 chasov, zatem, s intervalom v nedeliu, vtoroi - escio 8) v Goldman Sachs, 34 cheloveka po 30 minut s kajdym. Kajdyi daval zadachu, i zadachi byli neprostye. Plius odna iz interviewiruiuscih devushek neopisuemoi krasoty - ochevidno, test na sexual harassement. Ia reshil okolo 90% zadach po matematike i okolo 70% po programmirovaniu. Ne proshel, no eto byl samyi programmistskii krizis 2003 goda. Posle pary neudachny nedel’ poiska raboty v Bostone sdelal tur po NY (Goldmn Sachs, Bloomberg i kto-to escio). v Goldman Sachs kazali chto po matematike ia ih ustroil (pri etom u menia ne bylo opyta raboty matematikom), a po programmirovaniu - net.
Pozicia predpolagala chitat’ modeli, sostavlennye tamoshnikmi matematikami, sredi kotoryh est’ nobelevskie laureaty, i programmirovat’ ih primerno v tom je tempe, chto i vo vremia interview. Tol’ko ne 9 chasov v den’, a 14
Interesno prohodil lunch. Vo vremia luncha dlinoi chas menia interviewirovali srazu dvoe, odin est’, a drugoi vopros zadaet, a potom naoborot. A ia i em, i na voprosy otvechaiu, i tak ves’ chas.

3 лайка

Odnu zadachu zapomnil do sih por - eto zadacha #4 s Алгоритмические головоломки (pro avtomobili v pustyne), ili variacii etoi zadachi. Nu vse primerno takoi slojnosti.

2 лайка

Я даже туда ходить не буду, так как сам занимаюсь собеседованиями и планированием бюджета. Зарплата грамотного бэк-энд разработчика всегда выше чем зарплата чисто UI девелопера, и найти его очень непросто. Тупо по одной простой причине, первым стать очень сложно. Это своего рода талант, построить приложение на всех уровнях таким образом, чтобы ваши не такие одаренные коллеги его позднее не смогли сильно развалить своим недостаточным пониманием паттернов и современных подходов. А ведь написанный функционал еще должен быстро работать, быть достаточно гибким для будущих изменений и в нем не должно быть утечек памяти и прочих проблем. Вторым же стать элементарно. Когда львиная доля ваших задач это решение проблем при запуске приложения в разных браузерах, особенно это относится к старым версиям IE, то о чем тут говорить? По этой причине и конкуренция среди вторых на много выше, так как большинство задач, которые вторые решают достаточно просты и, как правило, уже решены за вас в одной из сторонних библиотек.

Я хочу пояснить, что у меня нет предвзятости к UI разработчикам, все разработчики нужны и важны. Я просто призываю реально смотреть на вещи и не искать элитизм, там где его нет. И да, алгоритмы UI разработчикам нафиг не нужны, разве что для похождения собеседований и тренировки мозга.

1 лайк

Я не говорил про то, что “кто не знает десять алгоритмов сотрировки, тот тупой”. Пусть даже человек вообще не сталкивался с сортировкой в своей карьере (ну не программист он, “копи-пэстер”). Задать такой вопрос на интервью будет своего рода aptitude test (или IQ тест). Даже если с этим никогда не сталкивался, придумать (додуматься) до одного из алгоритмов, это “пройти тест на идиотизм” (примерно как знать, как пишется слово “клЕпать”). Это даст представление о том, понимает ли вообще человек, что он делает. И, как “продолжение” или “другой тест”, попросить человека своими словами рассказать принцип действия чего-либо из его профессии. Потому как если человек не может объяснить на языке третьекласника (на пальцах), как работает то, “в чем он считается профессионалом”, то он вовсе не является профессионалом в этом деле. И тогда он начинает сыпать “специальными терминами” (типа “объектное ориентирование”), чтобы показать, какой он умный. А вот ты попробуй объяснить суть вещей…

зачем он мне должен на пальцах обьяснять?
я в этом деле волоку, и ожидаю обьяснения с соответсвующими терминами.
если кто-то понимает только на пальцах, то он не своим делом занимается.
“давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел”.

Если человек не может описать вкус устриц так, чтобы его поняли те, кто их никогда не ел, то вероятнее всего этот человек сам никогда не ел устриц.

Я просто оставлю вашу фразу здесь, ну так. Очень любопытно, как вы ее продолжите обтекать. Пруф.

И давайте не будем словосочетание “тупой кодировщик” распространять на “тот тупой” - эти ваши передергивания весьма забавны, но неуместны. Внимательней следите за дискуссией, а то фейспалм же. :wink:

что, уже написать десяток алгоритмов не канает, вы осознали идио^W максимализм своего утверждения и соизволили спуститься уже до одного из? Похвально :wink:

По остальным пунктам замечаний нет, насчет объектного ориентирования мы с вами похоже on the same page :wink:

опишите мне вкус банана, вы же ели хотя бы раз банан? :wink: Предположим, что я никогда их не едал.

Здесь есть нюанс © Очень многие товарищи, которые приходят на собеседование - знают умные слова типа actor model, или там ACID - но при вопросе “а что лучше - инкапсуляция или полиморфизм” - начинают, ммм, доказывать что лучше. И в резюмех там спринг и хибернейт, и сотни проектов за плечами - а тут слушаешь вот это все, и мизантропия накатывает.

Более того, даже на простейший вопрос “а сколько видов полиморфизма вы знаете” у кандидата кажется случается разрыв шаблона “КАК же ТАК?!”.

Так что на пальцах - это хороший критерий того, как человек понимает смысл слов, которые говорит. А то понапридумывают спрограммирование 14-ти лет объектного ориентирования, и как бы вот.

зачем обьяснять комуто про вкус устриц если он их не ел, я говорю о том что обьяснять надо тому кто их ел много раз и сможет понять ты на самом деле их ел или только прикидываешся.

Поверьте девушка, человек который “клепает сайты из шаблонов”, не знаю что вы подразумеваете под этой фразой, но если это Front-End/JS разработка может зарабатывать как вы + ваш муж “в крупной софтверной компании” + вся ваша семья вместе взятые, и не какие алгоритмы ему не нужны.

“крупные софтовые конторы” аутсерсеры набирают сайтоклепателей на раз два три.

400 в одну харю разработчиком? Хде? Даже если в свободное от работы время в россии пилить на госпроектах, все равно крайне сомнительно… А уж чтобы так зарабатывать на фиксированной зп…